Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 20.09.2015, 22:23     Последний раз редактировалось piumosa; 21.09.2015 в 08:31..
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Основание для продления ресеписсе

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я поступила на обучение M2 c Contrat Pro и сейчас у меня трудности с оформлением и, таким образом, с получением inscription в университет для первого продления визы.
Р*** до декабря.

Можно ли на данный момент зарегистрироваться на какое-то обучение на следующий год и, соответственно, получить и***, под который продлят документы ? Можно ли сейчас поступить на государственный Л1-М2 , куда еще открыта запись, или под что могут продлить документы?
Заранее спасибо !
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1982
Старое 21.09.2015, 15:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Сообщения: 9
S.O.S.
TAppi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1983
Старое 21.09.2015, 15:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Сообщения: 9
Exclamation СРОЧНЫЙ ВОПРОС!

Здравствуйте!
У меня срочный вопрос. Хотя, наверное, не срочных и не бывает))

Сложилась следующая ситуация.
Моя дочь учится в IBS в Aix-En-Provence. Второй заключительный год.
Первая виза была выдана в Москве - долгосрочная студенческая виза. Сроком до 05.09.2015 года. Процедура OFII была пройдена, виньетка в паспорте.

Школа обещала визовую поддержку и в конце прошлого учебного года они затянули все решения по поводу продления и сказали, чтобы мы не волновались и она ехала домой. И что по приезду обратно на учебу ей оформят все - продлят визу и решат все вопросы по OFII.
Дочь вернулась на место учебы 03 сентября и сразу отдала документы директору. Все это время спрашивала - что от нее требуется, какие дополнительные документы и фото и все в этом духе. И только сегодня (!!!), 21 сентября, директор вытащил ее паспорт, крутит, вздыхает и говорит, что помочь не может в связи с новыми правилами, которые вышли 31 июля! О которых нам никто не сообщил. Ни летом, ни в момент ее приезда (хотя бы могли выехать в эти два дня обратно и заняться оформлением бумаг уже дома)
Сейчас ситуация следующая - виза просрочена (директор просит ее не звонить в консульство, т.к. ее вышлют из страны, она теперь там нелегально). У нее истерика. Еще и астма, волнуюсь очень.
Что нам делать?
Как продлить, получить визу?
Возможно ли продлить, получить долгосрочную визу находясь во Франции? Если да, то как?
Если необходимо выезжать в Россию, то не возникнет ли проблем на границе? Не возникнет ли проблем теперь при получении новой долгосрочной учебной визы?

Все надо решать срочно, я в растерянности полной.

СПАСИБО огромное за любую помощь и подсказки - в каком направлении бежать и что делать.
TAppi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1984
Старое 21.09.2015, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
ТАппи, вашей дочери надо падать документы на carte de séjour étudiant. Если правила не изменились, то она просто заплатит штраф за несвоевременное обращение. Нужно позвонить в префектуру или лучше туда сходить.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1985
Старое 22.09.2015, 20:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
ТАппи, вашей дочери надо падать документы на carte de séjour étudiant. Если правила не изменились, то она просто заплатит штраф за несвоевременное обращение. Нужно позвонить в префектуру или лучше туда сходить.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Завтра, надеюсь, она попадет в Префектуру. СПАСИБО!
TAppi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1986
Старое 23.09.2015, 00:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2014
Откуда: Москва - Тулуза - Париж
Сообщения: 8
Подскажите, какое количество часов занятий нужно для продления студенческого внж?
Учусь в Сорбонне на М1, всего получается 14,5 часов занятий. Где-то видела сообщения, что нужно минимум 16-20 часов.
В списке документов парижской префектуры на продление значится лишь подтверждение записи в университет, но при этом необходимое количество часов не указано.
Был ли кто-то в аналогичной ситуации?
kroko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1987
Старое 24.09.2015, 22:20
Новосёл
 
Аватара для BoikoAlexandra
 
Дата рег-ции: 02.09.2014
Откуда: Kiev - Paris
Сообщения: 10
Taxes et droit de timbre à payer

Всем добрый день

Я скоро иду в префектуру на продление ТДС этюд. в Париже. Переживаю
У меня целый ряд вопросов:

1) Не могу разобраться с timbre. Нашла на официальном сайте стоимость 49 евро лля продления на год
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17279

Подскажите пожалуйста, кто недавно прошел эту процедуру, я все правильно нашла или ошибаюсь? И когда именно эти марки нужны?

2) Были ли у кого-то проблемы с подачей? Могут ли попросить что-то дополнительно?

Спасибо за ответы)
BoikoAlexandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1988
Старое 24.09.2015, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
BoikoAlexandra, марки покупайте в tabac, но при подаче документов они не нужны - их просят при получении titre и в convocation будет, кажется, написана сумма
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1989
Старое 24.09.2015, 22:30
Новосёл
 
Аватара для BoikoAlexandra
 
Дата рег-ции: 02.09.2014
Откуда: Kiev - Paris
Сообщения: 10
Спасибо большое)
BoikoAlexandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1990
Старое 25.09.2015, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
BoikoAlexandra,
FFFavourite, а у меня при подаче марки забрали ��
На сайте таких марок нет, покупайте в табаке, они в курсе)
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1991
Старое 25.09.2015, 14:47
Новосёл
 
Аватара для BoikoAlexandra
 
Дата рег-ции: 02.09.2014
Откуда: Kiev - Paris
Сообщения: 10
а у меня при подаче марки забрали ��

Ясно, лучше купить заранее)

А еще не подскажете что означает вот этот пункт в перечеслении нужных доков?

Votre dernier titre de séjour – le cas échéant accompagné du récépissé de demande de titre
de séjour ou de l’autorisation provisoire de séjour - en France


И последний вопрос. Страховка. В начале сентября оплатила SMEREP, сразу же сдала корочку в их бюро. Сертефикат будет в начале октября. В офисе SMEREP сказали что ничего дать мне не могут поскольку эта корочка к ним еще не доехала. Из доказательств только Certificat de scolarité в котором указана сумма страховки + прошлогодняя страховка которая еще действительна.
Будет ли этого достаточно для префектуры?

Спасибо за подсказки, еще раз!
BoikoAlexandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1992
Старое 28.09.2015, 11:42
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Здравствуте. Подаю на продление titre de séjour étudiant. Возникли вопросы: как подтверждение средств даю справку с французкого счета о наличии 7400 евро, Может ли префектура проверить, ести ли все еще эти деньги на счете или можно их снять, сделав справку?
В списке указано дипломы за прошедшие года, надо ли подавать диплом об окончании школы в России? В прошлом году вроде как сказали что их это не интересует, но точно не помню, так что уточняю.
Нужно ли давать марки при подачем или потом? В списке док-тов про марки ничего не сказано ( префектура Гренобля).

Заранее спасибо.
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1993
Старое 28.09.2015, 11:43
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Здравствуте. Подаю на продление titre de séjour étudiant. Возникли вопросы: как подтверждение средств даю справку с французкого счета о наличии 7400 евро, Может ли префектура проверить, ести ли все еще эти деньги на счете или можно их снять, сделав справку?
В списке указано дипломы за прошедшие года, надо ли подавать диплом об окончании школы в России? В прошлом году вроде как сказали что их это не интересует, но точно не помню, так что уточняю.
Нужно ли давать марки при подачем или потом? В списке док-тов про марки ничего не сказано ( префектура Гренобля).

Заранее спасибо.
Anastasiia964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1994
Старое 28.09.2015, 15:51
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Может ли префектура проверить, ести ли все еще эти деньги на счете ,
Префектура проверить не может, единственное, они могут попросить распечатать на месте relevé de compte из личного кабинета (префектура Парижа). Но т.к. сумма достаточная, скорее всего доп.ничего не нужно.
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1995
Старое 01.10.2015, 19:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Сообщения: 9
Продление долгосрочной учебной визы - продолжение.

Здравствуйте, я уже обращалась с вопросом о продлении долгосрочной учебной визы (школа обещала визовую поддержку, но не сделала визу в положенный срок и дочь находится на территории Франции с закончившейся визой 5 сентября).
Дочь была с директором в местной префектуре. Сдали документы. Ей делают carte de sejour etudante, которая, как утверждает директор школы, приравнивается к визе. Виньетку с новым сроком в паспорт вклеют там же (разве это возможно и в префектуре? Мне казалось, что ее ставят только в OFII). Карточку будут делать до 8 недель. Собеседование назначено на 14 октября. 16 октября она должна покинуть общежитие по правилам школы (на каникулы). Директор говорит, что визу по новым правилам (какие новые правила? Я нигде не могу найти) мы не можем продлевать во Франции, а только в России. Т.о. дочь должна выехать в Россию и делать новую долгосрочную визу (сколько это займет времени!!!(((( Но она также не может покинуть территорию Франции (в течении восьми недель после рандеву в префектуре) пока ей не сделают эту carte de sejour etudante и не вклеют новую виньетку. Ох... надо еще также искать, где ей жить на время каникул.... теперь...

мои вопросы, а то так много слов:
1. Что за новые правила и где их можно найти - по поводу продления долгосрочной учебной визы (находясь во Франции, не выезжая в Россию) - директор школы говорит, что они вышли в июле.

2. Является ли carte de sejour etudante полноценной заменой визы и может ли дочь пересекать с ней границу Франция-Россия и обратно??

3. Могут ли эту carte de sejour etudante выдать в момент рандеву в префектуре на момент собеседования день в день? (не теряю надежды на ее прилет на время каникул домой)

4. Действительно ли виньетку вклеивают также в префектуре (а не только в OFII)

Спасибо большое за помощь!!!
TAppi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1996
Старое 01.10.2015, 20:46     Последний раз редактировалось julia etc; 01.10.2015 в 20:52..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
TAppi, хватит директора слушать. или ваша дочь что- то неправильно поняла или директор несет полный бред..зачем вообще его в префектуру было брать? вы должны подать доки в префектуру (это уже сделано, как я поняла), дождаться карточку (до 8 недель, все верно), получить ее и жить дальше спокойно. Никаких больше виз на родине, виньеток и никаких дополнительных доков для путешествий (только паспорт и вид на жительство- карточка)
Пс не очень поняла, что за собеседования в префектуре.. Вы же досье на продление уже сдали? Или я неправильно поняла?
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1997
Старое 01.10.2015, 21:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
TAppi, хватит директора слушать. или ваша дочь что- то неправильно поняла или директор несет полный бред..зачем вообще его в префектуру было брать? вы должны подать доки в префектуру (это уже сделано, как я поняла), дождаться карточку (до 8 недель, все верно), получить ее и жить дальше спокойно. Никаких больше виз на родине, виньеток и никаких дополнительных доков для путешествий (только паспорт и вид на жительство- карточка)
Пс не очень поняла, что за собеседования в префектуре.. Вы же досье на продление уже сдали? Или я неправильно поняла?
Ну директор поехал с ней, т.к. это их была вина - с запущенными сроками оформления документов. И в итоге он из под пинка так вот помогает. Ну хотя бы так.

Да, документы сданы. Пришло подтверждение и назначена дата встречи в префектуре - 14 октября. Но директор говорит, что это только встреча - собеседование и карточку в этот день не выдадут - или опять все не так? (ничего не понимаю, нервничаю и злюсь. Вылетела бы сама, но сейчас совсем нет такой возможности)

Или (вдруг так?))) она приходит уже 14 октября и ей выдают эту карточку?

Т.е. при наличии данной карты ей не нужна виньетка в паспорте (она уже совершеннолетняя - это имеет значение?), она просто со своим российским паспортом и этой карточкой пересекает спокойно нашу и французскую границу? И обратно также? (извините, если задаю глупейшие вопросы. Пока для нас все ново и запутанно
TAppi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1998
Старое 01.10.2015, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеTAppi пишет:
Ну директор поехал с ней, т.к. это их была вина - с запущенными сроками оформления документов. И в итоге он из под пинка так вот помогает. Ну хотя бы так.

Да, документы сданы. Пришло подтверждение и назначена дата встречи в префектуре - 14 октября. Но директор говорит, что это только встреча - собеседование и карточку в этот день не выдадут - или опять все не так? (ничего не понимаю, нервничаю и злюсь. Вылетела бы сама, но сейчас совсем нет такой возможности)

Или (вдруг так?))) она приходит уже 14 октября и ей выдают эту карточку?

Т.е. при наличии данной карты ей не нужна виньетка в паспорте (она уже совершеннолетняя - это имеет значение?), она просто со своим российским паспортом и этой карточкой пересекает спокойно нашу и французскую границу? И обратно также? (извините, если задаю глупейшие вопросы. Пока для нас все ново и запутанно
Ей сказали 14 октября нести марки?
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1999
Старое 01.10.2015, 21:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Ей сказали 14 октября нести марки?

Хм.. не знаю, уточню (совсем выпало из головы на нервах, все время о них думала.. что фотографии же еще нужны и марки... не спросила). Думаю, только завтра сможет ответить.

Если надо нести марки, то значит,сразу и дадут?
TAppi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2000
Старое 01.10.2015, 23:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеTAppi пишет:
Т.е. при наличии данной карты ей не нужна виньетка в паспорте (она уже совершеннолетняя - это имеет значение?), она просто со своим российским паспортом и этой карточкой пересекает спокойно нашу и французскую границу? И обратно также? (извините, если задаю глупейшие вопросы. Пока для нас все ново и запутанно
Carte de séjour - это гораздо лучше и круче визы. Это вид на жительство, полноценный документ жителя Евросоюза (пусть пока и временного).
Получение этого документа сейчас для вас приоритет, и это гораздо важнее, чем увидеть лишний раз дочку дома на каникулах. Занимайтесь получением этого документа и не думайте про другие мелочи, и не пытайтесь что-то искусственно ускорить. Если негде жить дочке на время каникул - снимите ей гостинцу.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2001
Старое 02.10.2015, 00:10
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
TAppi, у вам там явно испорченный телефон: вы рассказываете историю со слов дочери, котора берет информацию со слов директора, который что-то там выясняет в префектуре, не зная при этом правила пребывания иностранцев во Франции.
Не мешайте все в кучу.
Обычная цепочка такая: получается долгосрочная виза, на нее вклеивают виньетку в OFII, примерно через год (на пару месяцев до окончания визы) нужно обращаться в префектуру для продления студенческого вида на жительство. Если все в порядке, то префектура выдает карту (carte de séjour). Аналогичным образом ее нужно ежегодно продлевать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2002
Старое 02.10.2015, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеTAppi пишет:
Хм.. не знаю, уточню (совсем выпало из головы на нервах, все время о них думала.. что фотографии же еще нужны и марки... не спросила). Думаю, только завтра сможет ответить.

Если надо нести марки, то значит,сразу и дадут?
Обычно сдают досье на получение вида на жительства (все документы по списку), а префектура выдает в ответ convocation на следующее rendez-vous, где прописано, во сколько человеку надо прийти и какого числа - в вашем случае это 14 октября, как я понимаю; там же написано, какие документы с собой принести - паспорт, марки на такую-то сумму и т.д...
Обычно да, выдают titre de séjour в тот же день, если только префектура не пожелает дополнительных документов и не отложит это мероприятие.
Ваша дочь читает форум? Как написали наверху, действительно, получается испорченный телефон. В любом случае - не переживайте так!
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2003
Старое 08.10.2015, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Нововведение в префектуре Парижа:

Теперь они не принимают счета EDF распечатанные из интернета (у них как правило дата стоит около мая каждого года), а гоняют всех в офис EDF за документом, который называется Attestation Clientele. В этом офисе в холле стоит автомат, там надо ввести клиентский номер EDF и нужный документ сразу вылезает.

Надеюсь кому то эта инфа поможет
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2004
Старое 09.10.2015, 12:56
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Добрый день,
Такой вопрос, сколько надо предоставить денег сейчас на счету? 615 евро? На 10 или 12 месяцев?
Может ли не гражданин Франции, но из Евросоюза и проживающий во Франции, написать prise en charge и что для этого нужно?
Спасибо
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2005
Старое 14.10.2015, 11:04
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
скажите, пожалуйста, нужно ли безработному студенту выписку со счета за последние три месяца? или достаточно только выписки с суммой денег на год?
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2006
Старое 14.10.2015, 11:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
скажите, пожалуйста, нужно ли безработному студенту выписку со счета за последние три месяца? или достаточно только выписки с суммой денег на год?
"Безработному студенту" жалостливо очень звучит.
Наверно, в виду все же имелся "неработающий" студент.
Разные понятия.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2007
Старое 14.10.2015, 18:27
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Привет, подскажите, пожалуйста. У меня ресеписсе до декабря, есть все доки для продления студ карты :

1) По месту жительства в префектуре Бобини мне выслали рандеву через интернет на январь, хотя я делала запрос в конце августа! Будут ли они с меня требовать штраф? Ведь это не моя вина, что у них очередь 5 месяцев, я все сделали в сроки. Не знаю есть ли смысл стоять километровую очередь, чтобы просить рандеву раньше, если до этого уже посылали и говорили, все рандеву через интернет.

2) Я взяла рандеву в префектуру Парижа на ноябрь. Могу ли я подавать с местом жительства в пригороде? Обьяснить ситуацию, что в местной префектуре дают рандеву позже. Может они хотя бы ресеписсе второе дадут, а на титр уже буду подавать в бобини? Или искать hebergeant в Париже это единственный шанс? Может забронировать отель на 3 месяца?
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2008
Старое 14.10.2015, 18:30
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
скажите, пожалуйста, нужно ли безработному студенту выписку со счета за последние три месяца? или достаточно только выписки с суммой денег на год?
Либо доход последние 3 месяца по 615 евро, либо справка о наличие на счете на данный момент суммы (на следующий год) 615х12 месяцев. То есть, достаточно выписки с суммой на год.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2009
Старое 14.10.2015, 18:38     Последний раз редактировалось piumosa; 19.10.2015 в 07:40.. Причина: китанс
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Нововведение в префектуре Парижа:

Теперь они не принимают счета EDF распечатанные из интернета (у них как правило дата стоит около мая каждого года), а гоняют всех в офис EDF за документом, который называется Attestation Clientele. В этом офисе в холле стоит автомат, там надо ввести клиентский номер EDF и нужный документ сразу вылезает.

Надеюсь кому то эта инфа поможет
а счет EDF обязателен или достаточно контракта и *** об оплате? Можно вместо интернета предоставить счет на интернет ТВ?
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2010
Старое 17.10.2015, 18:59     Последний раз редактировалось piumosa; 19.10.2015 в 07:41.. Причина: титр
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Здравствуйте! Я только что продлила titre de sejour, но так вышло, что я буду скоро менять адрес, но остаюсь в этом же городе. Обязательно ли менять ***? Что дает, если на *** адрес будет старый?
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, renouvellement, titre de sejour, вид на жительство, виза для студента, обновление, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о результатах для аспирантов, продление студенческой CDS tristesse Учеба во Франции 5 10.07.2011 17:37
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02
Продление студенческой carte de séjour Fatiniya Административные и юридические вопросы 47 24.09.2008 20:27
Продление студенческой КДС без подтверждения assiduite? Zaka Учеба во Франции 0 11.03.2008 20:30
Продление студенческой карты Zolushka Учеба во Франции 3 01.07.2003 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 10:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX