Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 15.06.2015, 11:34
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Всем доброго дня!

Прошу прощения за то, что не трачу достаточно времени на перечитывание всех страниц темы. Сразу перейду к вопросу.

Я сейчас на стажировке, конец моего обучения М2, нахожусь не во Франции. Хочу подать на L'AUTORISATION PROVISOIRE DE SEJOUR PREMIERE EXPERIENCE PROFESSIONNELLE. В инструкции сказано, что надо написать префекту.
И вот я ломаю голову:
1. Что написать? Есть ли какие-то формы стандартные ил просто в виде мотивации, что обучение - здорово, хотелось бы еще и опыт получить? Или как?
2. Нужно "un justificatif de domicile précis". Я могла бы снять на месяц, скажем, раньше, свою общагу, где жила до этого, но не хочется переплачивать. Поэтому вопрос: можно ли указать и предоставить подтверждение, что буду там жить по окончании моего Titre de sejour нынешнего?
3. Я хочу защищать свой диплом в сентябре - соответственно, после окончания действия моего разрешения на пребывание. Что с этим делать? Приложить оценки с того года?
4. Ну и последнее: если я вложу конверт с моим нынешним адресом, будет ли это приемлемо? Но у меня нет французских марок (хотя, возможно, есть, но не уверена хватит ли).

Проблема еще в том, что я сейчас буду пытаться уйти с нынешней стажировки, поэтому не знаю на 100% где окажусь через месяц.

Спасибо заранее, если вы знаете хоть какие-то ответы!
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 15.06.2015, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Сегодня в оередной раз была в префекруре, чтобы спросить, что происходит с моими документами, на какой они стадии (мне сказали ждать ответа по почте, оставили без документов, идёт уже 5 месяц). Попала на мужчину, который не отвечает на вопросы мол "я не знаю", а посмотрел по компьютеру и сказал, что отказ. Надо ждать письмо с причинами. Я в шоке и прострации...
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 15.06.2015, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Попала на мужчину, который не отвечает на вопросы мол "я не знаю", а посмотрел по компьютеру и сказал, что отказ. Надо ждать письмо с причинами. Я в шоке и прострации...
Philosopher, вам нужно узнать, было ли уже выслано письмо! Потому что вы можете не успеть подать на recours в течение 2 месяцев, т.к. ответ вы ждете уже 5.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 15.06.2015, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Они мне типа посылали письмо 30 апреля, я ничего не получала,написала им письмо об этом, оно ими получено 3 июня, но ответ они не отправили ещё.
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 15.06.2015, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Philosopher, тогда пока ищите адвоката, чтобы он начать готовить вам письмо - recours. Времени может не хватить, т.к. prise de RDV у них обычно длинные. Расскажите, если можете, вкратце, почему отказ? Вы много дублировали или "прыгали" с уровня на уровень и меняли направление?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 15.06.2015, 21:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Они мне типа посылали письмо 30 апреля, я ничего не получала,написала им письмо об этом, оно ими получено 3 июня, но ответ они не отправили ещё.
Вы ведь еще 11 мая писали:
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Как думаете, есть ли смысл осуществлять recours, если мне пришлют ответ в июне с отказом, мотивируя тем, что учебный год окончен?
Объясните подробнее вашу ситуацию: где вы учитесь и как долго эта учеба еще будет продолжаться? Потому что, действительно, если она заканчивается в июне, то непонятно, на основании чего вам сейчас просить пересмотреть отказ.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 15.06.2015, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Philosopher, тогда пока ищите адвоката, чтобы он начать готовить вам письмо - recours. Времени может не хватить, т.к. prise de RDV у них обычно длинные. Расскажите, если можете, вкратце, почему отказ? Вы много дублировали или "прыгали" с уровня на уровень и меняли направление?
Я уже взяла рдв с адвокатом, но врят ли он много сможет помочь, потому как причины отказа мне ещё не сказали, мне надо письмо ждать от них. Я думаю, даже то, что мне устно сказали про решение, уже исключение из правил, потому что до этого я к ним и на Сите ходила через каждые 3 дня, в течение 1,5 месяца, они всегда повторяли, что "решение в системе не видим".

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вы ведь еще 11 мая писали:
С 1 по 25 мая я в префектуру не ходила, так что я не знала, что решение принято.
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 15.06.2015, 21:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
Я сейчас на стажировке, конец моего обучения М2, нахожусь не во Франции. Хочу подать на L'AUTORISATION PROVISOIRE DE SEJOUR PREMIERE EXPERIENCE PROFESSIONNELLE. В инструкции сказано, что надо написать префекту.
И вот я ломаю голову:
1. Что написать? Есть ли какие-то формы стандартные ил просто в виде мотивации, что обучение - здорово, хотелось бы еще и опыт получить? Или как?
2. Нужно "un justificatif de domicile précis". Я могла бы снять на месяц, скажем, раньше, свою общагу, где жила до этого, но не хочется переплачивать. Поэтому вопрос: можно ли указать и предоставить подтверждение, что буду там жить по окончании моего Titre de sejour нынешнего?
3. Я хочу защищать свой диплом в сентябре - соответственно, после окончания действия моего разрешения на пребывание. Что с этим делать? Приложить оценки с того года?
4. Ну и последнее: если я вложу конверт с моим нынешним адресом, будет ли это приемлемо? Но у меня нет французских марок (хотя, возможно, есть, но не уверена хватит ли).

Проблема еще в том, что я сейчас буду пытаться уйти с нынешней стажировки, поэтому не знаю на 100% где окажусь через месяц.
Поясните пожалуйста: вы сейчас в какой стране? И как давно вы уехали из Франции? Если больше 3х месяцев, то ваш французский вид на жительство вообще могут признать недействительным и отказать в продлении.

1. Мотивационное письмо пишите в свободной форме, но так, чтобы незнакомому человеку было ясно, кто вы и зачем вы хотите получить опыт работы во Франции.
2. Не поняла ваш вопрос. У вас вообще нет официального адреса во Франции в настоящий момент?
3. Опять не поняла вопроса. На защиту диплома можно и по краткосрочной визе в страну въехать. Когда заканчивается ваш нынешний ВНЖ?
4. Вы имеете в виду адрес в другой стране? Нет, так нельзя, для Префектуры вы должны жить во Франции.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 15.06.2015, 21:42     Последний раз редактировалось piumosa; 15.06.2015 в 22:37..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2015
Сообщения: 4
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Я студент, долгосрочная виза получена 31 августа 2014 и действительна соответственно до 31 августа 2015.
Вид на жительство (titre de séjour) получен 28 января 2015.
Вопрос: когда нужно подавать документы в префектуру для продления пребывания во Франции: за 2 месяца до окончания визы или за два месяца до окончания вида на жительство? В сенябре 2015 продолжаю учебу на М2.
Karven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 15.06.2015, 22:32
Дебютант
 
Аватара для IrinaG
 
Дата рег-ции: 15.08.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеKarven пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Я студент, долгосрочная виза получена 31 августа 2014 и действительна соответственно до 31 августа 2015.
Вид на жительство (титр де сежур) получен 28 января 2015.
Вопрос: когда нужно подавать документы в префектуру для продления пребывания во Франции: за 2 месяца до окончания визы или за два месяца до окончания вида на жительство? В сенябре 2015 продолжаю учебу на М2.
Насколько я понимаю, вид на жительство заканчивается тогда, когда и виза... и не важно, что его вы получили только 28 января. Он закончится 31 августа.
IrinaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 15.06.2015, 22:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Karven, что вы называете "видом на жительство" в данном случае? Вклейку (vignette) в паспорте? Или отдельную пластиковую карту?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 15.06.2015, 22:46
Дебютант
 
Аватара для IrinaG
 
Дата рег-ции: 15.08.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Karven, что вы называете "видом на жительство" в данном случае? Вклейку (vignette) в паспорте? Или отдельную пластиковую карту?
Так как вы изначально написали вид на жительство, имея ввиду vignette, то я о том же. У меня такая же ситуация (виза до 1го сентября, titre de sejours вклеили 16 ноября) и я уже взяла рандеву, потому что все это закончится 1го сентября.
IrinaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 15.06.2015, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеIrinaG пишет:
виза до 1го сентября, titre de sejours вклеили 16 ноября) и я уже взяла рандеву, потому что все это закончится 1го сентября.
Простите, но вы путаете понятия:
То, что вклеивают в паспорт после визы, называется виньеткой.
Titre de sejours же имеет вид отдельной пластиковой карточки и свой собственный срок действия, отличный от визы.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 15.06.2015, 23:00
Дебютант
 
Аватара для IrinaG
 
Дата рег-ции: 15.08.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Простите, но вы путаете понятия:
То, что вклеивают в паспорт после визы, называется виньеткой.
Titre de sejours же имеет вид отдельной пластиковой карточки и свой собственный срок действия, отличный от визы.
Хорошо... я имела виду vignette.
IrinaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 16.06.2015, 20:18     Последний раз редактировалось _Orelin_; 16.06.2015 в 20:27..
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Поясните пожалуйста: вы сейчас в какой стране? И как давно вы уехали из Франции? Если больше 3х месяцев, то ваш французский вид на жительство вообще могут признать недействительным и отказать в продлении.

1. Мотивационное письмо пишите в свободной форме, но так, чтобы незнакомому человеку было ясно, кто вы и зачем вы хотите получить опыт работы во Франции.
2. Не поняла ваш вопрос. У вас вообще нет официального адреса во Франции в настоящий момент?
3. Опять не поняла вопроса. На защиту диплома можно и по краткосрочной визе в страну въехать. Когда заканчивается ваш нынешний ВНЖ?
4. Вы имеете в виду адрес в другой стране? Нет, так нельзя, для Префектуры вы должны жить во Франции.
Спасибо за ответ!!

Ммм.. Я нахожусь в шенгене, но да, дольше 3х месяцев уже. Но это стажировка и тут все в порядке с документами.

1. То есть именно мотивация. Хорошо, спасибо!
2. Нет, сейчас нет. Но у меня лежит депозит там, где я жила до этого. В принципе, я могу проплатить опять комнату в общаге и попросить у них справку. Просто дороговато будет.
3. Заканчивается 31 августа.
4. А, ну ладно, я могу на прежнее место жительство попросить отправить, это не проблема.
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 17.06.2015, 00:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеIrinaG пишет:
Так как вы изначально написали вид на жительство, имея ввиду vignette, то я о том же. У меня такая же ситуация (виза до 1го сентября, titre de sejours вклеили 16 ноября) и я уже взяла рандеву, потому что все это закончится 1го сентября.
Да, я имел в виду vignette. Очень благодарен Вам за ответ!
(даже в рифму получилось)
Karven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 24.06.2015, 13:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2015
Сообщения: 3
добрый день.
я приехал во францию два года назад по долгосрочной студенческой визе на курсы иностранного языка. семестр курсов завалил, второй решил остаться работать. так как диплом у меня уже был, а на курсы приехал, чтобы потратить год на адаптацию и все такое, я решил не записываться на второй семестр курсов, а пойти работать и записаться в университет позже. запись прошел, в университет зачислен и все было нормально с продлением вида на жительство. в универе завалил год по серьезным личным причинам и решил делать redoubler лисанса 1. но боюсь, что внж могут не дать, якобы негоже было заваливать учебу... что вы об этом думаете? каковы шансы, что мне дадут вид на жительство?
Jjjoor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 24.06.2015, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
У меня виньтка только, нужно подавать на demande de renouvellement de titre de séjour etudiant?
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 24.06.2015, 22:27
Дебютант
 
Аватара для IrinaG
 
Дата рег-ции: 15.08.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 46
Attestation de pre-inscription

В списке документов просят "Attestation de pre-inscription ou d'inscription" в университет. Но дело в том, что его я могу получить только в сентябре после защиты диплома. А рандеву у меня 6 июля.
У кого-нибудь была похожая ситуация?

Спасибо!
IrinaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 25.06.2015, 08:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеJjjoor пишет:
добрый день.
я приехал во францию два года назад по долгосрочной визе ...
в универе завалил год по серьезным личным причинам и решил делать redoubler лисанса 1. но боюсь, что внж могут не дать, якобы негоже было заваливать учебу... что вы об этом думаете? каковы шансы, что мне дадут вид на жительство?
Как повезет.
Но вообще, Вам лучше вот в эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12692
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 27.06.2015, 22:11
Дебютант
 
Аватара для Smily
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 27
добрый день!
скажите, пожалуйста, если ли у нас право работать, когда виза студ. закончилась и новая карта ещё не получена ?
спасибо
Smily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 27.06.2015, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеSmily пишет:
если ли у нас право работать, когда виза студ. закончилась и новая карта ещё не получена ?
обычно в квитанции на продление вида на жительство (récépissé) есть фраза "разрешено работать". Проверьте Вашу квитанцию.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 27.06.2015, 22:21
Дебютант
 
Аватара для Smily
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
обычно в квитанции на продление вида на жительство (récépissé) есть фраза "разрешено работать". Проверьте Вашу квитанцию.
спасибо за ответ.
а если я сеичас с закончившейся визой и ещё только жду подачу документов на продление, могу ли я работать?
Smily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 27.06.2015, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеSmily пишет:
а если я сеичас с закончившейся визой и ещё только жду подачу документов на продление, могу ли я работать?
я думаю, если Вы пока не инициировали процесс получения вида на жительство, работать нельзя.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 27.06.2015, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Smily
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
я думаю, если Вы пока не инициировали процесс получения вида на жительство, работать нельзя.
но я назначила время и дату подачи документов. это не считается?
Smily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 27.06.2015, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеSmily пишет:
но я назначила время и дату подачи документов. это не считается?
Мне в одной работе отказали с convocation, а на другую взяли...))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 27.06.2015, 23:00
Дебютант
 
Аватара для Smily
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Мне в одной работе отказали с convocation, а на другую взяли...))
но правильно ли я понимаю, что если я назначу подачу и даже с закончившейся визой, я имею право на работу?
Smily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 28.06.2015, 00:45
Дебютант
 
Аватара для Smily
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 27
скажите, пожалуйста, для подачи документв для парижа на каком сайте можно взять рдв? это зависит от раиона или нет?
спасибо
Smily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 28.06.2015, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеSmily пишет:
но я назначила время и дату подачи документов. это не считается?
не считается, так как у Вас нет на руках квитанции.

Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Мне в одной работе отказали с convocation, а на другую взяли...))
всё зависит от конкретного работодателя.

Посмотреть сообщениеSmily пишет:
скажите, пожалуйста, для подачи документв для парижа на каком сайте можно взять рдв? это зависит от раиона или нет?
зависит от университета, куда Вы записаны: http://www.prefecturedepolice.interi...ture-de-police Ищите Ваш университет, кликайте на название, Вам откроется точный адрес и список документов, которые нужны для продления студенческого вида на жительство.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 28.06.2015, 14:05     Последний раз редактировалось Nancy; 28.06.2015 в 17:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Мне в одной работе отказали с convocation, а на другую взяли...))
У меня тоже такое было. Месяц с *** работала, тут как повезёт.
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, renouvellement, titre de sejour, вид на жительство, виза для студента, обновление, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о результатах для аспирантов, продление студенческой CDS tristesse Учеба во Франции 5 10.07.2011 17:37
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02
Продление студенческой carte de séjour Fatiniya Административные и юридические вопросы 47 24.09.2008 20:27
Продление студенческой КДС без подтверждения assiduite? Zaka Учеба во Франции 0 11.03.2008 20:30
Продление студенческой карты Zolushka Учеба во Франции 3 01.07.2003 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX