Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2018, 23:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посоветуйте психолога или психиатра SOS

Здравствуйте! Пишу вам хоть и немного стыдно писать о таких вещах. Дело в том, что у меня есть страх, который отравляет мне жизнь и не даёт спокойно ходить по улицах, в частности по улицах Парижа. У меня дикая и неконтролируемая боязнь крыс. Я думаю, что все в курсе о громадном количестве крыс в Париже. Я не могу ходить по улицах, меня трясёт от шорохов и теней и когда я вижу крыс мне так плохо, что не передать словами, пару раз я теряла сознание прямо на улице. Это неконтролируемый страх, я в жизни вообще мало чего боюсь, но здесь я просто бессильна. Каждая поездка в центральные части города для меня превращается в ад. Мне говорят, что я ненормальная и мне нужен психолог или психиатр, чтобы справиться с проблемой. Можете посоветовать кого нибудь, кто помог вам перебороть какие то ваши фобии? Спасибо всем заранее за помощь.
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.10.2018, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
katyacamay, хочу Вас поддержать! Почему стыдно рассказать о своем страхе, тем более если он основан на реальных фактах?
Жаль, Вы не в Каннах, здесь и крыс нет( ну если и есть, то не в таких количествах, ни разу не видела) и психолог есть хороший.
Надеюсь, что завтра форумчане подтянутся и посоветуют хорошего специалиста.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.10.2018, 00:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
katyacamay, хочу Вас поддержать! Почему стыдно рассказать о своем страхе, тем более если он основан на реальных фактах?
Жаль, Вы не в Каннах, здесь и крыс нет( ну если и есть, то не в таких количествах, ни разу не видела) и психолог есть хороший.
Надеюсь, что завтра форумчане подтянутся и посоветуют хорошего специалиста.
Спасибо вам большое! А стыдно мне потому что все вокруг не понимают этих панических атак, которые меня охватывают, когда я вижу где то крысу и смотрят, как на ненормальную. Вот и у меня уже начали закрадываться мысли, что со мной что то не так. Ни у кого из моих друзей и знакомых вид этих созданий не вызывает такой реакции, как у меня, всем, грубо говоря, плевать пусть даже хоть целое стадо их будет бегать и них под ногами. Типо как к голубям относятся, а для меня просто конец света.
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.10.2018, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
katyacamay, муж моей дочери жил в центре Парижа, у него там мыши носились, он просто вешался. Ужас! Вот мужчина, а не переносил этих мерзких тварей.Рад, что уехал из Парижа.
Считаю, что у Вас очень адекватная реакция!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.10.2018, 00:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
katyacamay, муж моей дочери жил в центре Парижа, у него там мыши носились, он просто вешался. Ужас! Вот мужчина, а не переносил этих мерзких тварей.Рад, что уехал из Парижа.
Считаю, что у Вас очень адекватная реакция!
Вот такие истории мне вселяют веру в то, что я нормальная спасибо вам ещё раз за поднятие боевого духа)
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.10.2018, 07:42
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Мой муж тоже очень боится. Работая в ресторане он каждый раз когда спускается в подвал, стучит, топает и еще иногда просит меня его сопровождать
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.10.2018, 08:26     Последний раз редактировалось El'ka; 26.10.2018 в 08:43..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеkatyacamay пишет:
Мне говорят, что я ненормальная и мне нужен психолог или психиатр, чтобы справиться с проблемой.
Вам нужен не психиатр, а психотерапевт.

Музофобия – боязнь мышей.

Цитата:
Цитата:
Учеными было установлено, что причиной музофобии является генетическая память давнего сосуществования мышей и людей. Когда человечество только начинало развиваться, и люди жили в пещерах, роли мужчин и женщин были строго распределены – первые были добытчиками и ходили на охоту, а вторые готовили еду и следили за домашним очагом. Пищи было мало, добывать ее было непросто, а мыши шныряли по пещерам и уничтожали запасы еды, возможно, кусали женщин и детей. И можно представить, как доставалось женщинам от своих мужчин, когда те обнаруживали испорченные грызунами продукты.

Эта фобия стала передаваться из поколения в поколения на генетическом уровне. Благодаря этому у женщин зародилась боязнь мышей, которые были кроме пожирателей продуктов еще и переносчиками опасных болезней. Именно отсюда – громкие крики, которыми сопровождается сейчас встреча женщины и мышки.

Кстати, если в детстве ребенок наблюдал, как при виде мыши люди кричат и топают ногами, в нем тоже мог появиться нежеланный страх. Как известно, часто фобии берут свое начало в детстве, когда человек очень впечатлительный и его психика не сформировалась окончательно.
Земмифобия - боязнь крыс.

Цитата:
Страдающие земмиофобией чаще всего пережили в своей жизни травматическое событие, связанное с крысами. Поэтому грызуны автоматически воспринимаются как угроза, от которой нужно уйти.

Фобия может быть вызвана отвращением к виду крыс – голые хвосты, глаза-бусинки, огромные зубы. Ко всему прочему, противный писк, который может нервировать.
Существуют проверенные методики для лечения земмофобии и музофобии. К ним относятся:

Гипнотерапия, с помощью которой можно перепрограммировать подсознание, в котором и кроется неконтролируемый страх. Когда программы, отвечающие за боязнь, «деактивируются», симптомы боязни сводятся к минимуму. Однако не все люди согласятся на гипноз, многие не хотят терять контроль над сознанием и позволять другим людям лезть в свою голову. Тем не менее, гипнотерапия очень эффективна.
Нейро-лингвистическое программирование, которое видит фобию как искаженный взгляд на действительность, который мы создаем сами. Эта методика также действует довольно быстро, позволяя эффективно избавиться от неконтролируемого ужаса перед грызунами.

Вопрос только в том, что не все люди гипнабельны, т.е. поддаются гипнозу. И насколько доходчив будет иностранный язык до вашего сознания.

По принципу, что врага нужно знать в лицо, почитайте сайты, где люди разводят крыс и дают советы типа, как завоевать их доверие, где покупать, воспитание крысенка ручным и т.д.
http://www.anfiska.biz/razn/zavd.htm

Нарисуйте объект страха. Почувствуйте свое отношение к рисунку. Проанализируйте, где этот страх прячется в вас. А затем создайте рисунок в положительном ключе.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.10.2018, 08:58     Последний раз редактировалось M I K A; 26.10.2018 в 09:04..
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Kатя, а зачем Вы крысам? У них своя жизнь, до Вас им и дела нет никакого. Они возможно даже и не догадываются о Вашем существовании.
Расскажу страшилку...
Этим летом снимали виллу в Греции: небольшой каменный домик в традиционном стиле в гуще оливковых плантаций с шикарнейшим видом на море, бассейном и прочими прибамбасами.
Вобщем - все супер.
Каждый вечер с бокалом вина устраивались на верхней террасе наблюдать закат солнца.
В одно и тоже время начиналось конкретное такое шебуршание в листве деревьев.
Такое впечатление, что человек залез на дерево и скачет там внутри.
Муж говорит: "Это птицы прилетают вечером и устраиваются на ночевку".
Причем странные такие попискивания-покряхтывания издают....
Ну думаю, ладно, это "особенные" греческие птицы, я же не знаю досконально греческую флору и фауну.
И вот спустя неделю муж меня "обрадовал", оказывается это мыши скользят по веткам.
Вечером я тоже заметила мышку, которая размером была скорее с крысу.
Судя по звукам, их там было много.
На следующий день я нашла два гнезда на дереве. Два таких шара из веток и листвы.
Самое интересное, что под деревом мы оставляли корм для кота, который переодчески приходил к нам.
То ли кота кормили, то ли крыс прикармливали.
Скорее и тех и другого.
На летней кухне они ни разу замечены не были. Нам в принципе не мешали, а мы старались не мешать им. Соблюдали нейтралитет и взаимоуважение.
Только иногда, проснешься ночью, а по крыше: топ-топ-топ маленькие ножки.
Так и жили...
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2018, 10:32     Последний раз редактировалось El'ka; 26.10.2018 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Цитата:
Страдающие земмиофобией чаще всего пережили в своей жизни травматическое событие, связанное с крысами.
Возможно такой травмой была в раннем детстве сказка про Щелкунчика? Гениальный советский мультик, но снятый скорее для взрослых. Такие ужасные образы превращения младенца в урода, трехглавые злобные крысы могут глубоко запасть в нежную детскую душу.







Или картина «Княжна́ Тарака́нова» художника Константина Флавицкого из Третьяковской галереи, которая часто репродуцируется. Вызывает мрачные ассоциации: крысы - тюрьма - холод - мрак - смерть.



__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.10.2018, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkatyacamay пишет:
У меня дикая и неконтролируемая боязнь крыс.
Moжно, конечно, и к психологу, и к психиатру.
Можно и самой начать анализировать свой страх, чем конкретно крысы могут вам навредить.
Да, не самое приятное, возможно, животное.
Но у него нет цели сделать вам что-то плохое, абсолютно нет.
Они просто ищут себе пропитание.
Вы же не ходите где-то одна по тёмным узким подвалам. И то...
А на улице, даже если где-то и встретится, ну, шмыгнёт за угол.
Или не шмыгнёт, будет греться на солнышке.
Как все мы любим погреться.
Такая же божья тварь и создание.

Как-то так. Если не полюбить, то дать ей шанс... :-).
Она же не прыгает на вас, не грызёт за горло.
Просто тихо сидит, переваривает свой кусочек, что нашла.

Ну, хвостик у неё не такой красивый, как у кошечек.
Не всем же быть красивыми :-).

А лично вам она вреда не мыслит сделать.
В отличие от некоторых людей, нужно отметить.

Как-то так начните рассуждать. В зоопарк какой-нибудь сходите.
Ведь не все животные так уж приятны взгляду.
Но они такими родились, они не виноваты, что кому-то внушают ужас.
У них своя маленькая жизнь.
Оставьте их в покое со своими страхами, они у вас в голове.
Крысы тут не при чём.

Не будет крыс, будет другое.
Возможно, вы где-то как-то устали, у вас есть стресс, который не переработан.
Вы так от него избавляетесь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.10.2018, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, прекрасный текст! Браво!
Подписываюсь под каждым словом.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.10.2018, 11:12
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
В связи с темой вспомнилось:
– То, что хуже всего на свете, – сказал О’Брайен, – разное для разных людей. Это может быть погребение заживо, смерть на костре, или в воде, или на колу – да сто каких угодно смертей. А иногда это какая-то вполне ничтожная вещь, даже не смертельная."
Там дальше интересно, но не буду копировать огромные куски.
Человек предал свою любовь, даже больше чем любовь, он предал самого себя.
Вот ссылка: http://intelligence.arbat.name/?p=81&page=23
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.10.2018, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.257
У нас на даче в Подмосковье мышей-полевок было вагон и маленькая тележка. Как только ночи холодные становились они тут как тут. А зимой они ели книги с голодухи. Был курьезный случай: Мы забыли пакет с сахаром, так они того сожрали под чистую�� не осталось вообще ничего. Зато книги были целые��
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.10.2018, 12:50     Последний раз редактировалось Perry2017; 26.10.2018 в 12:55..
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
[QUOTE=Small_birdie;1061689330]Moжно, конечно, и к психологу, и к психиатру.
Можно и самой начать анализировать свой страх, чем конкретно крысы могут вам навредить.
Да, не самое приятное, возможно, животное.
Но у него нет цели сделать вам что-то плохое, абсолютно нет.

Такая же божья тварь и создание.

Как-то так. Если не полюбить, то дать ей шанс... :-).
Она же не прыгает на вас, не грызёт за горло.
Просто тихо сидит, переваривает свой кусочек, что нашла.

Ну, хвостик у неё не такой красивый, как у кошечек.
Не всем же быть красивыми :-).

А лично вам она вреда не мыслит сделать.


Не будет крыс, будет другое.
/QUOTE]

Прям наступили на больной мозоль!!!
И вот почему не соглашусь по поводу этой божьей твари....
У меня может не до обмороков , но жуткий страх перед крысами и он осознанный вполне, потому что кроме любых рассказов про их ум и прочие способности к выживанию, крыса - реально страшная машина, которая будет выживать любыми способами и не дай бог вам столкнуться с ней в темном углу, если у нее не будет пути к отступлению, она бросается на любого, чтобы прогрызть себе этот путь. Предваряя сравнения с дикими животными - собаками и прочими, которые могут броситься на человека....даже не сравнивайте. Крыса это не мышка, а очень хитроумное существо, которое снисходительно относится к присутствию человека и при случае ставит его на место. Моя фобия , повторюсь ,не такая жуткая как у Кати началась после того, как на меня девчонку 13 лет бросилась крыса в большом сарае у деда, когда мы играли в прятки. Я никогда не забуду взгляд этого Божьего создания. Я чудом увернулась , реакция оказалась неплохой.
Так что всякие рисования и добрые образы не помогут. Правда, Катя , вам стоит вспомнить откуда этот страх, генетический или просто был случай, который ваш страх попытался изолировать в вашей памяти. Там стоит работать. Но этот страх - элементарное чувство самосохранения от этой хитрой машины. Вам просто нужно снять панический страх.
У меня это тоже единственное "милое животное" которого я боюсь. Мышек могут спасать и прочую неприглядную живность

PS Кстати, обратите внимание, что на всех классических картинах и не только, когда изображают ужас и страх пишут не образ милой мышки, а обязательно крыса - вечный ужас человечества ( я не преувеличиваю).
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.10.2018, 13:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Мой муж тоже очень боится. Работая в ресторане он каждый раз когда спускается в подвал, стучит, топает и еще иногда просит меня его сопровождать
Я даже не спускаюсь в подвалы, я мусор никогда не выношу, жду мужа. А вы не боитесь?
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.10.2018, 13:40     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.10.2018 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Подписываюсь под каждым словом.

Тогда уж и я историю расскажу. Наша спальня и смежная ванная находятся на втором этаже, мы проводили в ванную канализацию, но еще не закончили, и там была просто пустая фановая труба в стене от уровня земли до ванной. Муж уехал, я была одна в доме.

Среди ночи просыпаюсь от того, что на меня кто-то смотрит. Физически чувствую этот взгляд. Включаю свет - на полу возле кровати сидят две крупные крысы и внимательно смотрят на меня (это они по трубе забрались).

Я как рявкну! Их как смыло. Были - и уже нету. Только тут я поняла, как они нас боятся. Они, может, и умные, но против человека ни умом, ни силой взять не могут.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.10.2018, 13:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Moжно, конечно, и к психологу, и к психиатру.
Можно и самой начать анализировать свой страх, чем конкретно крысы могут вам навредить.
Да, не самое приятное, возможно, животное.
Но у него нет цели сделать вам что-то плохое, абсолютно нет.
Они просто ищут себе пропитание.
Вы же не ходите где-то одна по тёмным узким подвалам. И то...
А на улице, даже если где-то и встретится, ну, шмыгнёт за угол.
Или не шмыгнёт, будет греться на солнышке.
Как все мы любим погреться.
Такая же божья тварь и создание.

Как-то так. Если не полюбить, то дать ей шанс... :-).
Она же не прыгает на вас, не грызёт за горло.
Просто тихо сидит, переваривает свой кусочек, что нашла.

Ну, хвостик у неё не такой красивый, как у кошечек.
Не всем же быть красивыми :-).

А лично вам она вреда не мыслит сделать.
В отличие от некоторых людей, нужно отметить.

Как-то так начните рассуждать. В зоопарк какой-нибудь сходите.
Ведь не все животные так уж приятны взгляду.
Но они такими родились, они не виноваты, что кому-то внушают ужас.
У них своя маленькая жизнь.
Оставьте их в покое со своими страхами, они у вас в голове.
Крысы тут не при чём.

Не будет крыс, будет другое.
Возможно, вы где-то как-то устали, у вас есть стресс, который не переработан.
Вы так от него избавляетесь.
Спасибо за ответ. Дело в том, что я как бы не мечтаю о том, чтобы крыс истребили, меня вполне устроит никогда с ними не встречаться. Не знаю как обьяснить... меня даже не тот факт пугает, что она может наброситься, у меня их сам вид вызывает неадекватные реакции: тошнота, пульс зашкаливает, немеет тело и я начинаю задыхаться, пару раз были обмороки. Вот такая во. Неконтролируемая фобия. Я их даже дохлых боюсь, как раз в эти выходные, целый день потом мутило. Как понимаете жизнь в Париже не самый лучший вариант для таких, как я
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.10.2018, 13:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Подписываюсь под каждым словом.

Тогда уж и я историю расскажу. Наша спальня и смежная ванная находятся на втором этаже, мы проводили в ванную канализацию, но еще не закончили, и там была просто пустая фановая труба в стене от уровня земли до ванной. Муж уехал, я была одна в доме.

Среди ночи просыпаюсь от того, что на меня кто-то смотрит. Физически чувствую этот взгляд. Включаю свет - на полу возле кровати сидят две крупные крысы и внимательно смотрят на меня. (это они по трубе забрались).

Я как рявкну! Их как смыло. Были - и уже нету. Только тут я поняла, как они нас боятся. Они, может, и умные, но против человека ни умом, ни силой взять не могут.
Я бы наверное умерла на месте. Ещё и одна в доме..бррр, вы герой.
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.10.2018, 13:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
[QUOTE=Perry2017;1061689391]
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Moжно, конечно, и к психологу, и к психиатру.
Можно и самой начать анализировать свой страх, чем конкретно крысы могут вам навредить.
Да, не самое приятное, возможно, животное.
Но у него нет цели сделать вам что-то плохое, абсолютно нет.

Такая же божья тварь и создание.

Как-то так. Если не полюбить, то дать ей шанс... :-).
Она же не прыгает на вас, не грызёт за горло.
Просто тихо сидит, переваривает свой кусочек, что нашла.

Ну, хвостик у неё не такой красивый, как у кошечек.
Не всем же быть красивыми :-).

А лично вам она вреда не мыслит сделать.


Не будет крыс, будет другое.
/QUOTE]

Прям наступили на больной мозоль!!!
И вот почему не соглашусь по поводу этой божьей твари....
У меня может не до обмороков , но жуткий страх перед крысами и он осознанный вполне, потому что кроме любых рассказов про их ум и прочие способности к выживанию, крыса - реально страшная машина, которая будет выживать любыми способами и не дай бог вам столкнуться с ней в темном углу, если у нее не будет пути к отступлению, она бросается на любого, чтобы прогрызть себе этот путь. Предваряя сравнения с дикими животными - собаками и прочими, которые могут броситься на человека....даже не сравнивайте. Крыса это не мышка, а очень хитроумное существо, которое снисходительно относится к присутствию человека и при случае ставит его на место. Моя фобия , повторюсь ,не такая жуткая как у Кати началась после того, как на меня девчонку 13 лет бросилась крыса в большом сарае у деда, когда мы играли в прятки. Я никогда не забуду взгляд этого Божьего создания. Я чудом увернулась , реакция оказалась неплохой.
Так что всякие рисования и добрые образы не помогут. Правда, Катя , вам стоит вспомнить откуда этот страх, генетический или просто был случай, который ваш страх попытался изолировать в вашей памяти. Там стоит работать. Но этот страх - элементарное чувство самосохранения от этой хитрой машины. Вам просто нужно снять панический страх.
У меня это тоже единственное "милое животное" которого я боюсь. Мышек могут спасать и прочую неприглядную живность

PS Кстати, обратите внимание, что на всех классических картинах и не только, когда изображают ужас и страх пишут не образ милой мышки, а обязательно крыса - вечный ужас человечества ( я не преувеличиваю).
Спасибо большое. Это у меня генетический страх я думаю, у меня мама такая же. Только у неё ещё хуже спасибо маме в общем. Я вам сочувствую, пережить набрасывающуюся крысу не каждый сможет. Ну я бы точно не смогла.
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.10.2018, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Увы, все говорят психотерапия, но, на самом деле, существует только два метода работы : рационализация страха (фобии) и десенсибилизация.

Рационализация заключается в составлении полного реестра ситуаций, где вы можете быть атакованы крысой, и реестра действий, которые могут предотвратить нападение. Например, вы заводите терьера, даже йорк сойдет, и водите его везде за собой или носите в сумочке. В подвал - с собакой, по улице - с собакой. Все терьеры генетически заточены на то, чтобы убивать грызунов. И не только терьеры, кстати.

Десенсибилизация заключается в постепенном привыкании к стимулу, вызывающему ужас, будь то змеи, крысы, мыши, собаки, закрытые или, наоборот, открытые пространства.

То есть, для работы берутся лабораторные, приученные к рукам мышки-крыски, с которыми общение происходит дозированно, через стенку клетки или аквариума, под присмотром психолога, с проговариванием всего, что проходит через голову. Но цель - не столько найти источник страха, так как чаще всего его невозможно найти, сколько проговорить вообще все, что связано с пугающей темой, так как в процессе работы возникает немало интересных сюжетов, которые никак не связаны с объектом страха. Чаще всего, страх, фобия - это концентрация общей тревоги.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.10.2018, 13:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Возможно такой травмой была в раннем детстве сказка про Щелкунчика? Гениальный советский мультик, но снятый скорее для взрослых. Такие ужасные образы превращения младенца в урода, трехглавые злобные крысы могут глубоко запасть в нежную детскую душу.







Или картина «Княжна́ Тарака́нова» художника Константина Флавицкого из Третьяковской галереи, которая часто репродуцируется. Вызывает мрачные ассоциации: крысы - тюрьма - холод - мрак - смерть.



Спасибо! Нет, травмой была дохлая крыса, которую кошка в дом притащила в детстве, ну это я так думаю. Я этого не помню, мне мама рассказывала, что я тогда жутко испугалась
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.10.2018, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вам нужен не психиатр, а психотерапевт.

Музофобия – боязнь мышей.



Земмифобия - боязнь крыс.



Существуют проверенные методики для лечения земмофобии и музофобии. К ним относятся:

Гипнотерапия, с помощью которой можно перепрограммировать подсознание, в котором и кроется неконтролируемый страх. Когда программы, отвечающие за боязнь, «деактивируются», симптомы боязни сводятся к минимуму. Однако не все люди согласятся на гипноз, многие не хотят терять контроль над сознанием и позволять другим людям лезть в свою голову. Тем не менее, гипнотерапия очень эффективна.
Нейро-лингвистическое программирование, которое видит фобию как искаженный взгляд на действительность, который мы создаем сами. Эта методика также действует довольно быстро, позволяя эффективно избавиться от неконтролируемого ужаса перед грызунами.

Вопрос только в том, что не все люди гипнабельны, т.е. поддаются гипнозу. И насколько доходчив будет иностранный язык до вашего сознания.

По принципу, что врага нужно знать в лицо, почитайте сайты, где люди разводят крыс и дают советы типа, как завоевать их доверие, где покупать, воспитание крысенка ручным и т.д.
http://www.anfiska.biz/razn/zavd.htm

Нарисуйте объект страха. Почувствуйте свое отношение к рисунку. Проанализируйте, где этот страх прячется в вас. А затем создайте рисунок в положительном ключе.
Спасибо вам большое за совет! Я как то не подумала о гипнозе, это может быть решением проблемы. P.S. Попробую нарисовать свой объект страха, вдруг поможет.
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.10.2018, 13:51
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Подписываюсь под каждым словом.

Тогда уж и я историю расскажу. Наша спальня и смежная ванная находятся на втором этаже, мы проводили в ванную канализацию, но еще не закончили, и там была просто пустая фановая труба в стене от уровня земли до ванной. Муж уехал, я была одна в доме.

Среди ночи просыпаюсь от того, что на меня кто-то смотрит. Физически чувствую этот взгляд. Включаю свет - на полу возле кровати сидят две крупные крысы и внимательно смотрят на меня. (это они по трубе забрались).

Я как рявкну! Их как смыло. Были - и уже нету. Только тут я поняла, как они нас боятся. Они, может, и умные, но против человека ни умом, ни силой взять не могут.
Вам очень повезло что проснулись! И рявкнули)
если и до нас нет дела , они бредут дальше , а не останавливаются понаблюдать...а вы их прервали , они не успели решить, что им с вами делать...- напроситься на чай или улепетнуть)
Про ум не скажу, но эти твари силой легко - могут напасть стаей, со всех сторон и никакая сила не поможет. Как известно большой слон боится маленькой мышки.

От них даже избавиться сложно, адаптируются к любому яду.
А уж как на кошек нападают, тоже видела. Кошка ее придушила в конце концов, но сама была вся порвана. А я стояла как сосулька от ужаса вдалеке, даже , кажется не дышала, но и убежать не могла...ноги не двигались
Ладно, что-то меня на ужасы понесло, не засну)
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.10.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPerry2017 пишет:
Вам очень повезло что проснулись! И рявкнули)
если и до нас нет дела , они бредут дальше , а не останавливаются понаблюдать...а вы их прервали , они не успели решить, что им с вами делать...- напроситься на чай или улепетнуть)
Про ум не скажу, но эти твари силой легко - могут напасть стаей, со всех сторон и никакая сила не поможет. Как известно большой слон боится маленькой мышки.

От них даже избавиться сложно, адаптируются к любому яду.
А уж как на кошек нападают, тоже видела. Кошка ее придушила в конце концов, но сама была вся порвана. А я стояла как сосулька от ужаса вдалеке, даже , кажется не дышала, но и убежать не могла...ноги не двигались
Ладно, что-то меня на ужасы понесло, не засну)
Кажется, мы еще больше запугаем бедного топикстартера
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2018, 14:08
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Кажется, мы еще больше запугаем бедного топикстартера
Да, ночные страшилки летних детских лагерей)
Самим бы от страха не обписаться))
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.10.2018, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Moжно, конечно, и к психологу, и к психиатру.
Можно и самой начать анализировать свой страх, чем конкретно крысы могут вам навредить.
Да, не самое приятное, возможно, животное.
Но у него нет цели сделать вам что-то плохое, абсолютно нет.
Они просто ищут себе пропитание.
Вы же не ходите где-то одна по тёмным узким подвалам. И то...
А на улице, даже если где-то и встретится, ну, шмыгнёт за угол.
Или не шмыгнёт, будет греться на солнышке.
Как все мы любим погреться.
Такая же божья тварь и создание.

Как-то так. Если не полюбить, то дать ей шанс... :-).
Она же не прыгает на вас, не грызёт за горло.
Просто тихо сидит, переваривает свой кусочек, что нашла.

Ну, хвостик у неё не такой красивый, как у кошечек.
Не всем же быть красивыми :-).

А лично вам она вреда не мыслит сделать.
В отличие от некоторых людей, нужно отметить.

Как-то так начните рассуждать. В зоопарк какой-нибудь сходите.
Ведь не все животные так уж приятны взгляду.
Но они такими родились, они не виноваты, что кому-то внушают ужас.
У них своя маленькая жизнь.
Оставьте их в покое со своими страхами, они у вас в голове.
Крысы тут не при чём.

Не будет крыс, будет другое.
Возможно, вы где-то как-то устали, у вас есть стресс, который не переработан.
Вы так от него избавляетесь.
О! Здорово как - сидеть под Бордо и по интернету трындеть какие крыски душки.

Люди, вы наверное в России никогда не жили. Если бы дили то знали что самая главная опасность которая подстерегает заснувшего на улице пьяницу (вобщем не обязательно быть пьяницей а достаточно просто крепко спать, и не обязательно на улице а запросто и в доме где они водятся) это то что крысы во сне отгрызут ему нос, уши и мягкие таани. В Москве случаев было! Про деревню вообще молчу - там ааждый первый знает что такое крысы и чем это может закончится.
И да, крысы очень хитрожопые животинки. Наглые и агрессивные когда голодные или напуганные. Когда их стая - да поможет вам бог.

В Париже (я уже писала в другой теме, но напишу еще раз, кашу масломмне испортишь) новая проблема. Власти выделили хороший бюджет, приступили к осуществлению мероприятий. Но возник ассос по защите крыс и мышей. Который требует прекратить всяческое вмешательство в их частную жизнь и упорно втирает населению (и властям) чтт мыши и крысы это чистые и добрые животные. То есть и заразы они не переносят и белые и пушистые. А кроме того они - натуральные санитары парижа - потому что ассос подсчитал чтт каждая мышь/крыса сьедает за день 9 граммов отходов (с цифрами ч думаю они малость ошиблись, эти тварюги жруттна порядок больше) и соответственно избавляют город от помоев.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.10.2018, 14:15
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеkatyacamay пишет:
Я как то не подумала о гипнозе, это может быть решением проблемы. P.S. Попробую нарисовать свой объект страха, вдруг поможет.
А вы, как советуют , визуализируйте, как вам удобнее - нарисуйте, вообразите и т.д.
Поделюсь, помогает юмор - представьте, как вы со всеми почестями хороните ту самую дохлую крысу из детства))
Разыграйте сами себе мультик - кошка в черном платочке со свечкой идет за катафалком ...там крыса во сей красе....вы цветочки бросаете и прощаетесь.....вот когда вас разберет смех от представленного, отпустит, если не совсем отпустит, то точно попустит, поможет.
Ну это из моей практики "вуду" - тоже своего рода самопальный гипноз.
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.10.2018, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Кажется, мы еще больше запугаем бедного топикстартера
Опасность надо осознавать. А то сейчас наслушается некоторых какие крыски милашки и побежит их пальчиком по хвостику погладить. Останется без пальчика. И 40 уколов в живот (незнаю, сейчас может уже и не 40 и не в живот но все равно неприятно) от бешенства получит в качестве бесплатного бонуса от французского здравоохранения
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.10.2018, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеkatyacamay пишет:
Спасибо вам большое за совет! Я как то не подумала о гипнозе, это может быть решением проблемы. P.S. Попробую нарисовать свой объект страха, вдруг поможет.
Вот Рен вам правильно написала про терьеров. Купите себе бультерьерчика и ходите везде с ним, он всех ваших врагов пожрет
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2018, 14:22
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
О! Здорово как - сидеть под Бордо и по интернету трындеть какие крыски душки.

Люди, вы наверное в России никогда не жили. Если бы дили то знали что самая главная опасность которая подстерегает заснувшего на улице пьяницу (вобщем не обязательно быть пьяницей а достаточно просто крепко спать, и не обязательно на улице а запросто и в доме где они водятся) это то что крысы во сне отгрызут ему нос, уши и мягкие таани. В Москве случаев было! Про деревню вообще молчу - там ааждый первый знает что такое крысы и чем это может закончится.
И да, крысы очень хитрожопые животинки. Наглые и агрессивные когда голодные или напуганные. Когда их стая - да поможет вам бог.

В Париже (я уже писала в другой теме, но напишу еще раз, кашу масломмне испортишь) новая проблема. Власти выделили хороший бюджет, приступили к осуществлению мероприятий. Но возник ассос по защите крыс и мышей. Который требует прекратить всяческое вмешательство в их частную жизнь и упорно втирает населению (и властям) чтт мыши и крысы это чистые и добрые животные. То есть и заразы они не переносят и белые и пушистые. А кроме того они - натуральные санитары парижа - потому что ассос подсчитал чтт каждая мышь/крыса сьедает за день 9 граммов отходов (с цифрами ч думаю они малость ошиблись, эти тварюги жруттна порядок больше) и соответственно избавляют город от помоев.
Вот я все около да около. не стала напрямую резать правду-матку, чтобы уж совсем..... А Бланка сказала и правильно сделала!! Полностью согласна! А этих ассос - оставить на улице с крысами и пусть договариваются о вывозе мусора
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте психолога для взрослых в Париже с большим опытом SphinX Здоровье, медицина и страховки 3 02.01.2021 18:17
Посоветуйте детского психолога в г.Ренн, Бретань MD Биржа труда 1 29.05.2018 21:07
Ищу русскоговорящего психиатра jaklinkenedy Здоровье, медицина и страховки 11 19.11.2008 14:59
Посоветуйте компетентного психолога или психотерапевта Maroucha Здоровье, медицина и страховки 12 21.05.2007 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 04:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX