Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.10.2018, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Betina, а оно реально нужно?
С коллегами поговорить?
Конечно, нужно
За обедом и общаемся
Вы же не сказали, что не общаетесь с коллегами, вы в офисе с ними разговариваете
А тем, кто в офисе не имеет такой возможности, что же, не разговаривать с ними совсем?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 11.10.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ну кому нужно, можно и в столовой обедать.
У нас столовая скажем так, это не ресторан, и аппетит не разжигает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 11.10.2018, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно, конечно. Проблема то у вас не в обедах, а в том, что вы хотите на полставки работать, а работодатель нет. А если бы жили рядом, то все время, потраченное в транспотре у вас было бы просто рабочим днем.
нет, мне все равно нужен бы был 1 полноценный день. Очень трудно уложить все свои желания в 2 выходных. А после работы уже все равно настрой другой, даже если нет дороги. Да и утром я люблб спать до 10. И позволяю это себе 3 раза в неделю, потом кофе неспеша. Дочку на обед встречу, шоппинг, массажи, подружки,какие-то вопросы уладить. В общем, все равно как ни крути хочу 4 дня работать, даже если и работа в двух шагах (а вообще и 3 бы хотела, но на это точно не пойдут, поэтому губу закатываю)
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 11.10.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Я сейчас работаю с 9 до 18 хотя бывает и до 18.30-19 при том что работа в 20 минутах езды от дома на машине я все равно устаю очень. Может сказывается ещё и то что сама работа напряженая и не минуты свободного времени. Выматывает стресс на работе, а затем стресс как написали выше все успеть, всех накормить итд. Честно говоря согласилась на эту работу из за зарплаты и потому что это cdi, и потому что да подумала от дома не далеко, но поработав в таком режиме с марта месяца поняла что уже не cdi ни денег не нужно. Так что согласна с ana1965
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 11.10.2018, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеRos пишет:
нет, мне все равно нужен бы был 1 полноценный день.
Вы так и не поняли. Если вы на транспорт не тратите 2 часа в день, то вместо 7 часов в день 4 дня, вы можете работать 8,5 - 9 часов в день, и получится у вас ваш 35 - 36 рабочих часов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 11.10.2018, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Ros,
Посмотреть сообщениеRos пишет:
а вообще и 3 бы хотела, но на это точно не пойдут, поэтому губу закатываю
Бывают профессии где это возможно, мне дали 3 рабочих дня, скомпоновали всю нагрузку, правда 1 день получился черезчур загруженный, еле поесть успеваю, но все же 4 выходных- это здорово!
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 11.10.2018, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы так и не поняли. Если вы на транспорт не тратите 2 часа в день, то вместо 7 часов в день 4 дня, вы можете работать 8,5 - 9 часов в день, и получится у вас ваш 35 - 36 рабочих часов.
Так вопрос не в том, чтобы 9 часов в день работать, а в том, что начальству нужно чтобы сотрудник 5 дней был на работе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 11.10.2018, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Bethany, вот поэтому я и обедаю дома. Так как час полной отключки. А не варение в рабочем соусе. Мне коллеги говорят - везет тебе, можешь отключиться и отдохнуть. А мы как лишний час работаем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 11.10.2018, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Так вопрос не в том, чтобы 9 часов в день работать, а в том, что начальству нужно чтобы сотрудник 5 дней был на работе.
Если это реально так, то нужно менять работодателя. А так повсеместно как минимум полсреды обязаны осводобить родителям. У меня даже мужчина коллега девочки подростка это имеет, с момента как развелся и оставил дочь себе.
Кроме того, когда живешь рядом, то не принципиально, один целый день у тебя есть, или два раза по полдня. С подружками навстречаешься по уши, на себя любимую есть время, на детей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 11.10.2018, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы так и не поняли. Если вы на транспорт не тратите 2 часа в день, то вместо 7 часов в день 4 дня, вы можете работать 8,5 - 9 часов в день, и получится у вас ваш 35 - 36 рабочих часов
я работала уже 35 часов за 4 дня. Мне что 28, что 35. Главное 4 дня. Транспорт, конечно, важно, но мне важно именно иметь 3 дня неделю свободыми
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 11.10.2018, 22:02
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Mme Colette, несомненно ))

Имею в виду то что в такой работе где сдача проекта когда все летит 1000км в час очень хочется успеть охватить многое и даже больше, хочется ничего не упустииь. Азарт такой.
Мне после моей бывшей работы сложно иметь такую которую нельзя поделать вне работы )
Ну есть такие трудоголики, есть такие которые марафоны бегут
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 11.10.2018, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Может тогда искать в секторе, где это не принципиально, 5 рабочих дней? Не знаю, в недвижимости, к примеру..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 11.10.2018, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Бывают профессии где это возможно, мне дали 3 рабочих дня,
в моей профессии это возможно. Но мне хочется именно остаться в моей компании, много других нюансов, которые меня устраивают.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 11.10.2018, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеRos пишет:
нет, мне все равно нужен бы был 1 полноценный день. Очень трудно уложить все свои желания в 2 выходных. А после работы уже все равно настрой другой, даже если нет дороги. Да и утром я люблб спать до 10. И позволяю это себе 3 раза в неделю, потом кофе неспеша. Дочку на обед встречу, шоппинг, массажи, подружки,какие-то вопросы уладить. В общем, все равно как ни крути хочу 4 дня работать, даже если и работа в двух шагах (а вообще и 3 бы хотела, но на это точно не пойдут, поэтому губу закатываю)
Ros, вы не оправдывайтесь Не все же трудоголики. И смысл жизни не только в работе. Если для душевного равновесия нужен такой график, надо его искать. Попытайтесь все таки договориться на существующей работе о нем.

Я, например, пока работу 39-40 часов в неделю и с переработками не рассматриваю, все мои контракты были на 35 часов- мне надо вечером забирать ребенка из школы и на дорогу я трачу как правило много времени. Пришлось и отказываться от некоторых предложений из за расписания работы с 2 часами обеда или позднего окончания работы. Идеальное расписание для меня- это 35 часов с плавающим графиком.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.10.2018, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ros, тогда просто осталось договориться с начальством, и дать ваши аргументы. Ценным работникам идут навстречу
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 11.10.2018, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ros, тогда просто осталось договориться с начальством, и дать ваши аргументы. Ценным работникам идут навстречу
это да. Вот и проверим, ценный я ли для них работник. На словах то ценный. Пусть действиями докажут)
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 12.10.2018, 06:52
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Мы тут на последних постах уже не говорим о совмещении роли мамы и работы. Тут скорее о роли работы в своей жизни
Я совсем недавно ещё была дома. До 10 я не спала ( Рос, пожалуйста не принимайте к себе, это просто пример. Я не хочу вас ничем задеть ) никаких массажей, шопингов и подружек. Так ещё сложнее оторваться от детей.
Если бы я не работала по средам ради детей, то во первых это бы значило младшего ребенка дома с его нуждами, сном, капризами, играми и безопасностью. И у старшего день загружен с утра до вечера.
Когда я не работала, то младшая кроме болезней была в яслях. Да и то Подъем в 6:45. Никакого душа, ни завтрака. В лучшем случае завтрак после развоза. В худшем ( после развоза, за покупками в магазин) уже к обеду.
Если забирать старшего на обед + муж обедает дома, то в 11:45 нужно что бы обед уже был готов и мчаться за старшим. К 2м привезти его обратно, в 3 забрать младшую, в 4:15 старшего. Потом быстрый полдник, развоз старшего на секции либо консультации. Возвращение между 6:30 и 7:30 ванная, ужин ( успела приготовить?!), Уроки, укладывания.... В общем тоже сложно.
А когда детей 3-4,...?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 12.10.2018, 07:31
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Короче, лучше всего идти в фриланс и самому себе определять график
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 12.10.2018, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
titan, а сейчас сколько часов в неделю вы работаете?

Конечно всем приходится рано вставать, если дети в школе. Школа у нас в 8,15 например начинается.
Единственное, я не забирала бы детей/ребенка каждый день на обед, даже не работая, делала бы максимум 2 раза в неделю- маме тоже необходимо пара нормальных дней среди недели без детей на свои дела и тот же отдых.
А то обед дома с детьми- сплошная спешка и беготня, ладно если школа рядом и пешком, а если еще и на машине далеко в школу ехать...
Ну это мое мнение, с 2 и более детьми конечно финансово оправдано не обедать в школе, а некоторым мамам даже 3-4 детей судя по соседней теме и самим нравится такой ритм- это уже больше в тему про работать или нет.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 12.10.2018, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
titan, да, быть все время с детьми - это тоже забыть о себе и так же токсично и для дете1 и для мамы. Как мне кажется. Поэтому и говорю все должно быть в меру. И уж в первую очередь, мама должна быть счастлива, тогда и все вокруг будут. А там уж ко у спать до 10,кому нет, каждому свое
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 12.10.2018, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Я сейчас работаю с 9 до 18 хотя бывает и до 18.30-19 при том что работа в 20 минутах езды от дома на машине я все равно устаю очень. Может сказывается ещё и то что сама работа напряженая и не минуты свободного времени. Выматывает стресс на работе, а затем стресс как написали выше все успеть, всех накормить итд. Честно говоря согласилась на эту работу из за зарплаты и потому что это cdi, и потому что да подумала от дома не далеко, но поработав в таком режиме с марта месяца поняла что уже не cdi ни денег не нужно. Так что согласна с ana1965
Я давно Вам хотела ответить, что, может быть, поискать в Лионе крупные предприятия, на которых сильная социальная политика и система учета времени по карточкам?

Обычно это крупные предприятия и там постоянно освобождаются рабочие места. Зарплата в среднем ниже, чем в других местах, но суть именно в социальных преимуществах.

В Парижском регионе могу дать два примера:

Завод Снекма, где собирают авиадвигатели. Входит в группу Сафран. Территория победившего социализма, как мы говорили с русскими коллегами. Во-первых, на самом предприятии очень комфортные условия труда. Нам объясняли на экскурсии, что в авиации вредно стрессовать и торопиться. Поэтому надо, чтобы сотрудникам было хорошо на рабочих местах и чтобы они были довольны жизнью.

Есть столовка-ресторан, в которой за копейки можно пообедать. Есть клубы по интересам в рабочий перерыв, хоть спортом занимайся, хоть аквариумистикой, или в клуб поэзии иди. Если хочешь пораньше домой отчалить - обедай за полчаса, экономь время. Существует система учета рабочего времени по карточкам. 35 часовая рабочая неделя - это святое. Минутки переработки складываются потом в дополнительные дни от отпуска, которые можно взять совершенно свободно. Таким образом, каждые школьные каникулы огромная часть сотрудников отчаливала с детьми в поездки (и тут весьма кстати СЕ). По средам на полный рабочий день на предприятии была организована продленка для детей (типа centre de loisirs).

Дополнительная подстраховка от переработок - служебная развозка. Это всегда было шоу - в 16.20 конец рабочего дня для тех, кто ездит на работу на автобусе (я тоже некоторое время ездила, именно чтобы не задерживаться). Совещание-не совещание, все встают с мест и идут на автобус. Ибо завод стоит в поле, где нет никакого другого транспорта. В 16.30 около 20 автобусов разъезжаются в разных направлениях. В Париж автобус приезжал в 17.00.

Я знаю еще одно крупное предприятие с подобной организацией. Моя подруга работает там. Каждый волен выбрать по душе начало и конец рабочего дня в промежутке от 8 до 10 утра. Моя подруга предпочитает приехать к 8.00, и тогда в 16.10 она встает с места и к 17 точно дома. Если вдруг, хотя это бывает крайне редко, случается какой аврал или пересидка рабочего времени, эти минутки и часы складываются в РТТ. Да, на этом предприятии и на Снекме всегда предприятие "дарит" своим сотрудникам длинные выходные, т.е. рабочий день посреди праздников превращается в выходной. Что тоже приятно. Иногда число этих подаренных дней доходит до 3-4, если в мае или на Рождество.

Я общалась в бытность работы на Снекме с assistantes de direction, они были такие душки, и при этом такие цветущие и жизнерадостные, что я хотела бы Вам пожелать найти подобное место.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.10.2018, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
меня 2 высших образования, эквивалентных ВАС+9,
Возник вопрос - а что такое БАК+9? Это медицина с какой-то определенной специализацией? Потому что любой Мастер, хоть второй, хоть пятый, это БАК+5, диссертация БАК+8 (сколько бы лет ее ни писали).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.10.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
irinane, да, это специализация по медицине или ветеринарии.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.10.2018, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Ирис, спасибо большое. Надо будет и правда попробовать поискать в этом направлении. Я слышала очень хорошие отклики о Blédina у нас. Правда пока там нет вакансии моего профиля. Но наверное должны быть и другие предприятия с хорошей социальной политикой
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 12.10.2018, 19:28
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ирис, ага в снекме хорошо. Я работала 9 лет в компании, которая выкупила снекму у государства создав сафран. Рабочие снекмы нас ненавидели а потом сафран слил нас американскому фонду инвестиций. И хоть у нас была неплохая организация и всякие бонусы включая подписка на заказ био овощей, conciergerie, парикмахер, клубы по интересам, библиотека и т п... Снекма это конечно круто
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.10.2018, 19:30
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
titan, а сейчас сколько часов в неделю вы работаете?
Сейчас я 35/неделю 8-16. Но работа в 60км.

Мне свекровь с сыном помогает много. Иначе невозможно было бы все совместить.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 12.10.2018, 20:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Ирис, ага в снекме хорошо. Я работала 9 лет в компании, которая выкупила снекму у государства создав сафран. Рабочие снекмы нас ненавидели а потом сафран слил нас американскому фонду инвестиций. И хоть у нас была неплохая организация и всякие бонусы включая подписка на заказ био овощей, цонциергерие, парикмахер, клубы по интересам, библиотека и т п... Снекма это конечно круто
блин, жили же люди..
фонд инвестиций случайно не <shneider electric> ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.10.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
hiitola, нет сначала thé gores, потом Carlyle потом уже после моего ухода в 2016 опять кому то продали.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.10.2018, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
titan, эх Титан..Читаю вас ...на моей сегодняшней работе я начинала в 8:30 и в 17 уже уходила. При устройстве оговорила с моим боссом, что в 17 ухожу, так как мне за ребенком бежать (с начала к няне, потом школа). Обед 2 часа, никто не гонит за рабочее место. Моего бывшего босса уже нет, к сожалению. Теперешний босс работает до 11 ночи и для него семья в принципе не существует (он дома по выходным бывает и детей почти не видит). Поэтому совещания в 18 и позже становятся нормой. В 17 часов уходить почти не получается, все больше в 18-19. Плюс минимум час с копейками дороги в одну сторону. Переработки не учитываются, я кадр. Выходные вообще пролетают со скоростью света. Ритм работы и жизни Ros для меня вообще из области сказки, даже не понимаю, что может не устраивать, когда все нравится? Роз, без обид плиз, вы в режиме жесткого стресса / прессинга работали ?
Это я к тому, что все познается в сравнении...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 12.10.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Девченки, мое предыдущее сообщене как-то прошло незамеченным. Если нужен спокрйный график - добро пожаловать на гос службу. 4 варианта часового графика работы для тех, кто отмечается (от 7ч14мин в день до 7ч42мин с плавающим уодом и приходом - обязательно быть с 9 до 16), либо forfait для тех, кто не отмечается.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для мамы (на лето) - ищу natawaaaa Биржа труда 18 13.07.2015 10:33
Работа во Франции для мамы с ребенком Lana1976 Работа во Франции 10 11.01.2005 01:34


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX