Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 10.10.2018, 20:07     Последний раз редактировалось lipa1; 10.10.2018 в 20:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
В данной ситуации - изобразить уменьшение доли "нерезидента" - налоговая сразу встанет в стойку, и вам придется объяснять, на каком основании. Потому что, сразу "мерещится" уход от налогов: если это скрытое дарение менее 3-х лет (для родственников), то 13 %, если уход от налогообложения "нерезидента", то вообще 30%. Рассматривать каждую такую сделку будут под "микроскопом", в том числе потому, что Налоговиков сочли неправыми, они этого не любят.
А дарение это не уход от налогов? Что-то не пойму, отговаривают от этого пути те, у кого долевая собственность, есть опыт? И дети тут причем? У нас дочь взрослая.

Вообще-то это обычно применяется именно, чтобы налоги уменьшить, для налоговой это не секрет. Ну и чтобы вычет получить тоже. Это не случай нерезидента.

Наконец, резон тут есть - квартиру покупали родители, соответственно, по факту доход тоже мы получим - не дочь. То есть всё соответствует фактическому положению дел, ничего не нужно изображать, что под микроскопом рассматривать в налоговой?


Ну, и если такой путь законен, то лично я не понимаю, чем дарение лучше? По мне так больше действий лишних.

Этот случай не подходит тем, кто, будучи резидентом, реально собирается получить деньги от продажи себе. Ясно, что он не станет в договоре продажи писать что-то другое.
lipa1 вне форумов  
  #2882
Старое 11.10.2018, 07:47
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Поскольку сама недавно прошла оформление договора дарения у меня есть несколько советов.
В тех городах, где есть МФЦ проще и дешевле оформлять не через нотариуса, а через центр.
Обычно на сайтах МФЦ есть образцы договоров. Договор составляется в трёх экземплярах и подписывается обеими сторонами в центре. Если даритель состоит в браке, необходимо согласие мужа. Его можно оформить у нотариуса за 1,5 тыс или подписать бесплатно в МФЦ при подаче. Если в России брак не зарегистрирован лучше и не писать о наличии мужа.
В МФЦ сами распечатывают паспорт квартиры или другой недвижимости.
В МФЦ оплачивается пошлина приблизительно 2,0 тыс.
Зарегистрированный договор готов через 14 дней. На сайте МФЦ по номеру договора можно увидеть вернули ли его из регистрационной палаты.
Rucya, сначала спасибо за Ваши советы. Но на мой случай они не подходят. Мы не сможем оформить минуя нотариуса. Т.к. дарится одна доля,а не квартира целиком. Про это читаем здесь:
http://www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/203/
Цитата:
Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, если квартира дарится целиком. Но если вы планируете подарить долю в квартире, то с 2017 г. требуется обязательное нотариальное заверение. Даже если все владельцы долей одновременно будут дарить, то сделка подлежат нотариальному удостоверению — ст. 42 Закона о регистрации недвижимости.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2883
Старое 11.10.2018, 07:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А дарение это не уход от налогов? Что-то не пойму, отговаривают от этого пути те, у кого долевая собственность, есть опыт? И дети тут причем? У нас дочь взрослая.

Вообще-то это обычно применяется именно, чтобы налоги уменьшить, для налоговой это не секрет. Ну и чтобы вычет получить тоже. Это не случай нерезидента.

Наконец, резон тут есть - квартиру покупали родители, соответственно, по факту доход тоже мы получим - не дочь. То есть всё соответствует фактическому положению дел, ничего не нужно изображать, что под микроскопом рассматривать в налоговой?


Ну, и если такой путь законен, то лично я не понимаю, чем дарение лучше? По мне так больше действий лишних.

Этот случай не подходит тем, кто, будучи резидентом, реально собирается получить деньги от продажи себе. Ясно, что он не станет в договоре продажи писать что-то другое.
Возможно Вы правы. В любом случает выглядит заманчиво. В конкретном случае буде зависить от "мастерства" налоговой....Спасибо за идею
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2884
Старое 02.11.2018, 18:59
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Вот,решили с мужем,еду в конце апреля на 7 месяцев.
Отсажусь в огороде и в Россию продавать квартиру.
Приеду,все узнаю обстоятельно в налоговой,когда начинать продавать..и тд.Если в конце апреля поеду,значит надо начинать искать покупателей с сентября до октября..блиннн..
funfun вне форумов  
  #2885
Старое 02.11.2018, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Нет ищите сразу, это в большинстве случаев история не быстрая, продается не сразу, а то вдруг продажа перейдет на следующий год.
Лека вне форумов  
  #2886
Старое 02.11.2018, 21:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Нет ищите сразу, это в большинстве случаев история не быстрая, продается не сразу, а то вдруг продажа перейдет на следующий год.
Если не удастся продать или оформить все документы в 2019, то в 2020 надо начинать все заново(в смысле прожить более 184 дня) и это точно?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2887
Старое 03.11.2018, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
В соответствии с российским законодательством наш налоговый год длиться с 1 января до 31 декабря. Налоговики в России - формалисты. Формально, именно в году сделки надо прожить 184 дня. Попробуйте им доказать обратное, тем более, что слупить с вас 30% - им только в плюс, а потом судитесь на здоровье, может выиграете, может нет, но времени, денег и сил потратите, мама не горюй.
Сделка считается датой регистрации а не подписания.
Лека вне форумов  
  #2888
Старое 03.11.2018, 21:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
В соответствии с российским законодательством наш налоговый год длиться с 1 января до 31 декабря. Налоговики в России - формалисты. Формально, именно в году сделки надо прожить 184 дня. Попробуйте им доказать обратное, тем более, что слупить с вас 30% - им только в плюс, а потом судитесь на здоровье, может выиграете, может нет, но времени, денег и сил потратите, мама не горюй.
Сделка считается датой регистрации а не подписания.
О....спасибо за разъяснения! То есть надо заложить еще недели две или даже три на регистрацию
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2889
Старое 03.11.2018, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Конечно, тем более что практикуется закладка денег в банковский сейф, а из него продавцу можно получить только предьявив свидетельство
Лека вне форумов  
  #2890
Старое 03.11.2018, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
funfun, у Вас после продажи этой квартиры что-то остается в России ? Другое жилье, или это последнее, что осталось ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2891
Старое 04.11.2018, 03:47
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Конечно, тем более что практикуется закладка денег в банковский сейф, а из него продавцу можно получить только предьявив свидетельство
Уточнить можно? Свидетельство о чем? О собственности ? Его выдают ведь новому собственнику? Или договор о продаже? Извините за глупый вопрос!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2892
Старое 04.11.2018, 12:51
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Droopy, остаются 2 гаража,я их давно сдаю.
Хотела сдать эту квартиру,но там и бытовая встроенная техника и мебель шик и ещё паркет на полу,двери из дуба.Если сейчас сдавать,то потом придётся,, весь паркет менять и мебель износится,,покарябают..да и вообще..Решила продать и купить 1 комнатную квартиру попроще, без паркета,постелю линолеум,как паркет,поклею обои сама,,стеклопакеты поменяю,если окна будут деревянными..сдам..
funfun вне форумов  
  #2893
Старое 04.11.2018, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Уточнить можно? Свидетельство о чем? О собственности ? Его выдают ведь новому собственнику? Или договор о продаже? Извините за глупый вопрос!
Экземпляр продавца Договора с номером регистрации записи о внесении в Госреестр возвращается продавцу, сейчас этого достаточно, просто по привычке назвала свидетельством.
Лека вне форумов  
  #2894
Старое 04.11.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
funfun, тогда конечно, имеет смысл посветить в России 7 месяцев.
Вообще, несмотря на падение цен на недвижимость, квартира в России все равно остается хорошим вложением средств.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2895
Старое 08.11.2018, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
То есть надо заложить еще недели две или даже три на регистрацию
Как повезет! Я вот не могу получить выписку из Росреестра по собственной квартире уже месяц! Не работает единая база ЕГРН, сбои ПО. Такого бардака даже представить не могла. Дело о дарении доли похоже так и не сдвинется с места. При этом на руках бумажное свидетельство о собственности, но оно теперь типа просто бумажка. Какой-то ахтунг просто.
lipa1 вне форумов  
  #2896
Старое 08.11.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как повезет! Я вот не могу получить выписку из Росреестра по собственной квартире уже месяц! Не работает единая база ЕГРН, сбои ПО. Такого бардака даже представить не могла. Дело о дарении доли похоже так и не сдвинется с места. При этом на руках бумажное свидетельство о собственности, но оно теперь типа просто бумажка. Какой-то ахтунг просто.
СочувствуюВы в коком городе? У нас в Калужскойэто по заняло меньше недели! У меня бумажка с 2006 и что теперь надо чтобы подарить долю просить новое свидетельсво в МФЦ?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2897
Старое 08.11.2018, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
У меня бумажка с 2006 и что теперь надо чтобы подарить долю просить новое свидетельсво в МФЦ?
Теперь нет свидетельств бумажных - во всех сделках требуется брать данные на недвижимость в единой базе ЕГРН Росреестра. Город Москва. Если раньше при получении справок, регистрации сделки ты общался с людьми, то теперь онлайн-"сервисы". И это просто какой-то замкнутый круг. Наш нотариус получила онлайн справку на квартиру, в которой якобы была техническая ошибка. Через МФЦ я сделала запрос на ее устранение. Дело не двигалось. Позвонила в отделение росреестра, где посмотрев по базам, вообще не увидели этой ошибки. То есть все в порядке, но теперь оказалось, что сайт не работает и справку запросить невозможно.
lipa1 вне форумов  
  #2898
Старое 08.11.2018, 10:17
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Город Москва. Если раньше при получении справок, регистрации сделки ты общался с людьми, то теперь онлайн-"сервисы". И это просто какой-то замкнутый круг. Наш нотариус получила онлайн справку на квартиру, в которой якобы была техническая ошибка. Через МФЦ я сделала запрос на ее устранение. Дело не двигалось. Позвонила в отделение росреестра, где посмотрев по базам, вообще не увидели этой ошибки. То есть все в порядке, но теперь оказалось, что сайт не работает и справку запросить невозможно.
Привет из загнивающей Франции и прочей Европы! Где мы бодаемся по любой проблеме тоже с онлайн-"сервисами". Это же так удобно для бюрократии, создавать себе удаленные рабочие места и футболить-футболить-футболить. Сюрреализм в действии.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2899
Старое 08.11.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Теперь нет свидетельств бумажных - во всех сделках требуется брать данные на недвижимость в единой базе ЕГРН Росреестра. Город Москва. Если раньше при получении справок, регистрации сделки ты общался с людьми, то теперь онлайн-"сервисы". И это просто какой-то замкнутый круг. Наш нотариус получила онлайн справку на квартиру, в которой якобы была техническая ошибка. Через МФЦ я сделала запрос на ее устранение. Дело не двигалось. Позвонила в отделение росреестра, где посмотрев по базам, вообще не увидели этой ошибки. То есть все в порядке, но теперь оказалось, что сайт не работает и справку запросить невозможно.
Спасибо! Теперь я начала понимать лучше почему нотариусу на составление дог дарения надо времячтобы быть уверенным что доли в квартире нам принадлежат. Просто все для людей.....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2900
Старое 08.11.2018, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Конечно, тем более что практикуется закладка денег в банковский сейф, а из него продавцу можно получить только предьявив свидетельство
Сейчас уже можно использовать более современные способы расчета как аккредитив, у меня была сделка через Сбербанк, при этом они сами осуществляют регистрацию и это занимает 1, 2 дня, в отличии от того если Вы сами идете в Мфц и надо ждать неделю в Москве. И сразу после регистрации деньги переводятся на ваш счет, причем можете дать номер счета в любом банке. Были все приятно удивлены, быстро, удобно.
Fien вне форумов  
  #2901
Старое 08.11.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Вам повезло, но это все же новация, более того, не все продавцы согласны на это. Хотя, честно говоря, мне до сих пор не понятно, зачем нужно все обналичивать, особенно когда используются ипотечный кредит и, особенно, в том же банке. А затем, вздрагивающий при каждом шорохе продавец, получив наличность, несется в свой банк, что бы положить деньги на свой счет. Но это так, лирическое отступление.
Лека вне форумов  
  #2902
Старое 08.11.2018, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
margo_ritas, У нотариусов есть свой доступ в единый государственный реестр (ЕГРН), который, кстати, гораздо быстрее позволяет получать эти выписки чем "простому смертному".
Лека вне форумов  
  #2903
Старое 08.11.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
более того, не все продавцы согласны на это.
Это какие-то малообразованные продавцы? Везде сделки происходят безналичным путем давным давно.
Ptu сейчас на форумах  
  #2904
Старое 08.11.2018, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
У нотариусов есть свой доступ в единый государственный реестр (ЕГРН), который, кстати, гораздо быстрее позволяет получать эти выписки чем "простому смертному".
"Свой доступ" тоже не работает (нотариус сказал, что даже прогнозы не дают, когда исправят) - сайт Росреестра и конкретно выдача справок из ЕГРН подвисает уже неделю. Посмотрела на форумах - сбои длительные были в январе, потом-в апреле, потом в августе и вот - в ноябре только этого, 2018 года.
lipa1 вне форумов  
  #2905
Старое 08.11.2018, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Вам повезло, но это все же новация, более того, не все продавцы согласны на это. Хотя, честно говоря, мне до сих пор не понятно, зачем нужно все обналичивать, особенно когда используются ипотечный кредит и, особенно, в том же банке. А затем, вздрагивающий при каждом шорохе продавец, получив наличность, несется в свой банк, что бы положить деньги на свой счет. Но это так, лирическое отступление.
Так я и есть продавец, так что мне самой с собой повезло.
Fien вне форумов  
  #2906
Старое 08.11.2018, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это какие-то малообразованные продавцы? Везде сделки происходят безналичным путем давным давно.
В России видимо это непривычно, потому что когда я удивилась что наличка все еще используется, и что я согласна только на безналичный расчет, моя риэлтор удивилась , ужаснулась и хотела отказаться со мной работать, и это в Москве, может на периферии более продвинутые.
Fien вне форумов  
  #2907
Старое 08.11.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Так вроде в этой теме как раз продавцы или потенциальные продавцы тусуются. А им , живя в Европе и уже имея опыт и в продаже и в покупке - не в новинку безналичный способ. Так что все должно быть хорошо.
Это хорошо, что вы об этом упомянули!
Ptu сейчас на форумах  
  #2908
Старое 08.11.2018, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А им , живя в Европе и уже имея опыт и в продаже и в покупке - не в новинку безналичный способ.
Пту, при чем тут образованность продавцов?. Нет четкого механизма безналичных расчетов, полно рисков. Семь лет назад мы тоже мечтали о безналичном расчете, но пришлось обойтись банковской ячейкой.
lipa1 вне форумов  
  #2909
Старое 08.11.2018, 17:06     Последний раз редактировалось El'ka; 08.11.2018 в 17:15..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеFien пишет:
В России видимо это непривычно, потому что когда я удивилась что наличка все еще используется, и что я согласна только на безналичный расчет, моя риэлтор удивилась , ужаснулась и хотела отказаться со мной работать, и это в Москве, может на периферии более продвинутые.
В Екатеринбурге тоже все продажи квартир идут налом, расчет делается прямо на территории МФЦ при подаче документов: продавец подписывает договор продажи, что всю сумму за проданную квартиру получил, потом, пока операционист набивает все данные в компьютер, уединяется вместе с покупателем в дальнем уголке и пересчитывает наличку, тут же отдает комиссионные риэлтеру, подходит в операционисту забрать паспорт и опись сданных докуменотов, потом в сопровождении риэлтера едет в свой банк для сдачи выручки (сразу показывает там свежий договор купли-продажи).

ИМХО так проще.

Безнал чреват тем, что вы как Максакова, документы на продажу 100 миллионной квартиры подпишите, а получите только 3 миллиона, остальные зависнут в банковских проводках и посредниках: оттуда ушли, а сюда не пришли...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2910
Старое 08.11.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
lipa1, время-то не стоит на месте. Мы же не 7 лет назад ситуацию обсуждаем.
7 лет назад и во Франции через банковские чеки проходили транзакции.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX