Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 22.09.2018, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а есть ли музыкальные кружки в школах для для детей младших классов? Я сама преподаватель музыкальной школы по классу фортепиано. Хотела бы преподавать детям игру на фортепиано, либо давать групповые занятия музыки в качестве дополнительного образования. На сколько это востребовано и на сколько это оплачивается?
sellena331 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 22.09.2018, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Явно зависит от региона, но в Париже и подпарижье работы навалом. Хотя если нет местного определенного диплома (DE или CA) и гражданства, то она почти в 100% случаев будет с частичной нагрузкой (что может быть и минусом, и огромным плюсом, т.к. есть возможность формировать расписание и занятость по своему усмотрению). Оплачивается от плохо до хорошо, всё зависит от CV, обстоятельств и везения
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 22.09.2018, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 45
Благодарю Вас за ответ Mme Colette! А может быть Вы знаете на сколько востребовано у французов дополнительное музыкальное образование (индивидуальное или групповое) и как в среднем оплачивается?
sellena331 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 22.09.2018, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
sellena331, невозможно о средней оплате говорить, т.к. в разных регионах совершенно разные тарифы и спрос различается. В Париже он огромный, слышала как-то, что в городские консерватории ежегодно подают документы на 30000 детей, но имеется только 3000 мест. И много очень богатых семей, которые охотно учат детей музыке. И у русских педагогов скорее очень хорошая репутация. Поэтому работу найти однозначно реально, а тариф - смотря как вы себя продадите.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 09.10.2018, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Всем добрый день. У меня снова вопрос по экзаменам на учителя мл. классов. Давно я не ходила на сайт академии. Теперь третьим экзаменом стоит региональный язык. Это давно? обязательно? Он не может быть заменен иностранным языком? Я как-то не уверена, что выучу баскский за несколько недель. Да и если, например, меня отправят из 64 в 33, мне там скорее окситанский нужен будет.
Epreuve de français : lundi 8 avril 2019
Epreuve de mathématiques : mardi 9 avril 2019
Epreuve de langue régionale : date communiquée ultérieurement
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 09.10.2018, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Freddie, может это какое то нововведение вашей академии. Я ничего такого не видела, но у нас и языка регионального нет
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 09.10.2018, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Epreuve de langue régionale : date communiquée ultérieurement
Этот экзамен не для всех, а только для тех, уто проходит конурс для école/classe bilingue.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 09.10.2018, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Ptitsa Tania, спасибо. То есть, получается, только два экзамена
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 09.10.2018, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
То есть, получается, только два экзамена
Если Вы не подаете на concours bilangue то да.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 10.10.2018, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Подскажите, пожалуйста, слышала, что во французских школах, в каждом классе, кроме учителя есть еще помощник учителя. Что это за профессия, какие обязанности и как называется по-французски?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 10.10.2018, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Подскажите, пожалуйста, слышала, что во французских школах, в каждом классе, кроме учителя есть еще помощник учителя. Что это за профессия, какие обязанности и как называется по-французски?
вы имеете в вижу детский сда по русски, школа с 3 до 6 лет? Там работает учитель и нянечка ATSEM, нужен диплом CAP petite enfance, можно учиться заочно в КНЕДе. Или проходить конкурс, чтобы быть титулованным специалистом.


В лицее я о такой должности не слышала, бывают приезжают из других стран ассистенты, но там контракт идет с двух сторон из их страны, и с францией.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 10.10.2018, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
sirniki, Где то здесь, на форуме, попадалась инфрмация. Кто-то подробно описывал свою работу в качестве помощника/ассистента учителя. Не помню как правильно называется эта профессия. Рассказывали, что к каждому классу прикреплен человек, что-то типа нашего классного руководителя, но без необходимости вести какой-либо предмет.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 10.10.2018, 22:04     Последний раз редактировалось sirniki; 10.10.2018 в 22:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Yuta, У нас классныи руководителем является учитель.
Но вшколе есть разные должности, для работы в CPE , на них тоже конкурс, посмотрите по ссылкам выше, я давала, запишитесь и готовтесь. только учтите, что записаться (те пройти всю процендуру записи, у меня это заняло 10 минут) нужно до 11 октября до 17 часов по парижскому времени.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 10.10.2018, 22:06     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 10.10.2018 в 22:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
sirniki, Где то здесь, на форуме, попадалась инфрмация. Кто-то подробно описывал свою работу в качестве помощника/ассистента учителя. Не помню как правильно называется эта профессия. Рассказывали, что к каждому классу прикреплен человек, что-то типа нашего классного руководителя, но без необходимости вести какой-либо предмет.
Либо кто-то рассказывал байки, либо Вы что-то не так поняли. Нет никаких помощников учителей вне école maternelle.

Бывает так, что классный руководитель (prof principal, который действительно есть у каждого класса) ничего не ведет в соответствующем классе, но он ведет занятия в других классах. Он обычный учитель с обычной учительской нагрузкой.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.10.2018, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Yuta, Может это conseillers principaux d'éducation, на него тоже конкурс надо проходить. Исправила, запись на конкурс до 11 октября. Есть также конкурс для учителя документалиста, (у нас это сумасшедший конкурс), библиотекаря в школе и разные другие школьные профессии их много.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 10.10.2018, 22:56
Новосёл
 
Аватара для НатальяЛазарева
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Откуда: Perm
Сообщения: 10
щас такие детки пошли,что и прибить за 2 могут
НатальяЛазарева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 10.10.2018, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеНатальяЛазарева пишет:
либо Вы что-то не так поняли
Да, вы правы. Я нашла ту тему. Там речь шла об AESH. Сопровождение учеников-инвалидов в спец.школе.

sirniki, Спасибо за информацию!
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 30.11.2018, 22:36
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Почитала дискуссию и расскажу про свой опыт. У меня диплом педагогического Вуза Москвы (МПГУ), учитель английского. Начала преподавать в Грете по два дня в неделю, всего 12 часов. Всего два года так работала. Ребёнок был маленький и мне было это очень удобно. Работа со взрослыми была сплошным удовольствием. Затем мы переехали и я осталась без работы. Отправила резюме в ректорат Версаля. И буквально через два месяца я начала замещать учителя на ставку 20 часов. Это ОООчень тяжело. Система и методика преподавания совсем другие. Дети тестируют по полной, когда видят нового препода, на подготовку к урокам уходит очень много времени. Даже к тем, кто работает по контракту приходят инспекторы. И гораздо чаще! Ко мне не приходили, но знаю людей, к которым приходили. При всём при этом, я не знаю как, но я сдала этот знаменитый CAPES, радости не было предела. Прошла стажировку в лицее, где все прошло довольно хорошо. Но потом направили в колледж. При чем близко к дому и дети нормальные. Если вы замужем и особенно если есть дети вас далеко не отправят (rapprochement du conjoint). Но развею все мечты об этой работе: в классах по 30 человек, представьте как преподавать английский в таких классах. Не надейтесь, что вам это принесёт большое удовольствие. Иностранцев они воспринимают все-таки по-другому (возраст такой), придираются к акценту, дисциплину держать сложно, просто представьте контроль над таким большим классом. Работа тяжелая и наполненная стрессом. Хотя сейчас я начинаю привыкать. Может со временем будет полегче конечно. Может кому-то пригодится информация
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 30.11.2018, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMaya_the_bee пишет:
При всём при этом, я не знаю как, но я сдала этот знаменитый CAPES, радости не было предела.
Вы молодец.
Я записалась на конкурс по математике, но, скорей всего, это будет провальный вариант, 27 лет после вуза, причём практики именно в математике у меня никогда не было. Народ на фр. форумах стонет тот, что только год после окончания, когда в голове всё "свеженькое" и на родном языке.

О школе местной я имею некоторое представление.
Ладно, не догоню, так хоть согреюсь :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 30.11.2018, 22:43
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Ещё важное замечание насчёт учителей по контракту: от этой работы очень маленькие отчисления на пенсию. Обязательно нужно пройти конкурс если вы хотите хорошую пенсию. Зарплата только будет расти с эшелонами, и соответсвенно будущая пенсия
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 30.11.2018, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, нужно хорошо готовится и проштудировать все предыдущие конкурсы. А еще хорошо бы вам устроится на контракт, хоть 10 часов в неделю (отправте свое СВ в академию), вы тогда будете знать как нужно отвечать на вопросы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 30.11.2018, 22:46
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы молодец.
Я записалась на конкурс по математике, но, скорей всего, это будет провальный вариант, 27 лет после вуза, причём практики именно в математике у меня никогда не было. Народ на фр. форумах стонет тот, что только год после окончания, когда в голове всё "свеженькое" и на родном языке.

О школе местной я имею некоторое представление.
Ладно, не догоню, так хоть согреюсь :-).

Франция - страна чудес и сказок. Преподователи по математике очень нужны, самое главное верить. Я много готовилась сама по книгам. Опыт мне мой пригодился, потому что я письменные интерном сдала (правда и экстерн я потом прошла чтоб подстраховаться и тоже сдала). Тут кандидатов слабых очень много, так что шанс есть всегда, главное стараться и верить (извините за грубость но французы такие некоторые дурачки тут сдают эти конкурсы, вообще идут на авось), так что верьте только в себя
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 30.11.2018, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Maya_the_bee, нет, я не верю, что они прямо дурачки.
Программа достаточно сложная (про себя пишу, я не была в вузе отличницей, и вуз был не французский). Я уже сожалею, что записалась, но буду готовиться, естественно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 30.11.2018, 22:52
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
[QUOTE=Small_birdie;1061716009]Maya_the_bee, нет, я не верю, что они прямо дурачки.
Программа достаточно сложная (про себя пишу, я не была в вузе отличницей, и вуз был не французский). Я уже сожалею, что записалась, но буду готовиться, естественно.[/QUO

Нет я не про тех кто проходит этот конкурс, я про кандидатов. Когда видишь толпу эту, и все что-то пишут и кажутся такими умными, но в результате столько они бессмыслицы гонют, в результате отбирают только единицы
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 30.11.2018, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMaya_the_bee пишет:
Тут кандидатов слабых очень много, так что шанс есть всегда, главное стараться и верить (извините за грубость но французы такие некоторые дурачки тут сдают эти конкурсы, вообще идут на авось), так что верьте только в себя
это правда, говорят что по математике в каком-то году человек сдал на 4 и прошел конкурс, мои коллеги, говорят, что у них какой-то экзамен был на хорошую оценку, а какой-то на 2 балла и все равно прошли, главное, чтобы вы были лучше всех.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 30.11.2018, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, я почитала отчёт по нашей местности, там нужно больше 10-11 баллов набрать на письменном экзамене. Посмотрела задания, у меня волосы дыбом пока. Ладно, посмотрим.

Будет профилактика Альцгеймера, тоже полезно ;-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 30.11.2018, 22:57
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sirniki, я почитала отчёт по нашей местности, там нужно больше 10-11 баллов набрать на письменном экзамене. Посмотрела задания, у меня волосы дыбом пока. Ладно, посмотрим.
Да у меня тоже такое было когда я читала rapports de jury
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 30.11.2018, 22:59
Бывалый
 
Аватара для Maya_the_bee
 
Дата рег-ции: 27.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sirniki, я почитала отчёт по нашей местности, там нужно больше 10-11 баллов набрать на письменном экзамене. Посмотрела задания, у меня волосы дыбом пока. Ладно, посмотрим.

Будет профилактика Альцгеймера, тоже полезно ;-).
Конкретно про математику: работу по контракту вы должны найти в любом случае и даже если не пройдёте конкурс, то через несколько лет (не помню сколько), у вас будет стабильный контракт и они будут обязаны вас обеспечивать работой каждый учебный год. То есть если они вам не найдут места, то будут платить зарплату в любом случае.
__________________
"Хоть одним глазком взгляну на Париж..."- мечтал Кутузов.
Maya_the_bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 30.11.2018, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, вы должны уметь сделать экзамен бак по математике, просто они эти знания все оборачивают во много лишних слов. Возьмите книжку, возьмите учебник для лицеистов по подготовке к баку, тот где есть ответы, проштудируйте его, а потом учебник по подготовке к CAPES, вам нужно знать как нужно отвечать. Плюс, у вас есть список тем, это уже что-то. Например, у меня нет списка тем, нужно знать программу нескольких предметов...и непонятно как готовится и что отвечать.
Когда вы разберетесь, что от вас хотят и как по французски звучат термины, вы сможете все сдать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 30.11.2018, 23:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.11.2018 в 23:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а потом учебник по подготовке к CAPES
Их около 5 нужно купить по разным материям, это минимум, там нет единого учебника :-). Список тем практически бесконечный, нужно всё смотреть, я так поняла, ну, или хотя бы основное, чтобы совсем под землю не провалиться...
Меня не школьный курс пугает, а университетский, это разные вещи.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX