Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 13.06.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Как вариант - высокооплачиваемая позиция в консалтинге. Или в банковском секторе.
Это госслужащие?
tyupa вне форумов  
  #392
Старое 13.06.2018, 15:22     Последний раз редактировалось lenegre; 13.06.2018 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
tyupa, нет, они не госслужащие ни разу.
В крутой консалтинговой компании стартовая зарплата будет гораздо больше трех тысяч сходу. А если там расти и делать карьеру, то можно очень хорошо финансово устроиться. Только это работа по 12-15-17 часов в сутки. Неудивительно, если через какое-то время захочешь к коровам.

Или к примеру, инвестиционный финансист, который не счета обслуживает в банках, а продает компании или размещает их IPO. Люди на одной удачной сделке зарабатывали такой процент, что им на Шато хватало.
Я к тому, что варианты могут быть самыми разными.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #393
Старое 13.06.2018, 15:23
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
И вот еще... Юю приехала во Францию в 1996 году, и у нее был универ и всего, как она пишет, БАК+11 (уважаемая Юю, бак +11 не существует, у меня муж профессор, у него и то не бак +11))))


И вот при такой учебе (сколько там лет на работу-то осталось?) и переездах Юю успела купить недвижимость во Франции, продав которую, у нее хватит денег на все про все в России и еще маме с сестрой отстегнуть! ))
Ирина, квартира уже продана. Для того, чтоб опять жить в съемном. Ейбогу, Франция - страна возможностей.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #394
Старое 13.06.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
тюпа, нет, они не госслужащие ни разу.
Она писала, что fonctionnaire.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #395
Старое 13.06.2018, 15:26
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
tyupa, нет, они не госслужащие ни разу.
Я это знала. Уточнила у Вас, думала - Вы не в курсе. Автор вроде бы госслужащая. Так причем здесь тогда консалтинг или крупный банкир?
tyupa вне форумов  
  #396
Старое 13.06.2018, 15:29
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
tyupa, ааа, значит, это я не поняла.
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Она писала, что fonctionnaire.
Поняла теперь.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #397
Старое 13.06.2018, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
teffi, не заметили, потому что а) невнимательны (ибо тут ссылки на пропагандистские ресурсы даются не мытьем, так катаньем); б) не успели заметить, ибо все уже удалено, как нарушение правил форума.

По поводу жизни в оазисе - знаете, лучше пропагандировать жизнь в оазисе, чем пропагандировать место, где эту жизнь можно потерять (и участвовать в этом).
Дальше на эту тему я продолжать не буду, хотя я много чего могу сказать что я обо всем этом думаю.
Stroka вне форумов  
  #398
Старое 13.06.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Stroka, зачем Вы так?!
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #399
Старое 13.06.2018, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
уверена, что это троллинг
Ну, бывает, и сами верят, в то что сочиняют.
lipa1 вне форумов  
  #400
Старое 13.06.2018, 15:37     Последний раз редактировалось teffi; 13.06.2018 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это да. Но если у автора есть деньги на приличную медицинскую страховку, приедет платная скорая, и спустит, и поднимет, и сделает все, что надо.
Если у автора есть деньги, она не будет покупать квартиру в хрущевке. а купит в современном доме с двумя лифтами - обычным и грузовым. Да и вообще, ТС говорила о фермерстве, это предполагает проживание в собственном доме, какой-такой 5-ый этаж?!
А во Франции с 5-го этажа без лифта спускают работники скорой помощи?! Спрашивают не с издевкой, а из любопытства, потому что самой сталкиваться не приходилось.

Посмотреть сообщениеtyupa пишет:

Мне вот непонятно. В этой теме пишут, кто переехал. Пишут, что рады, дома лучше, родные стены, берёзки, родные рядом. То, что родные рядом это же конечно большой плюс. А как конкретно в жизненном плане: зарплата, и что на неё купить? Квартира : какая, своя, съемная, у родителей,большая, маленькая, далеко от транспорта? Работа: долго ли пришлось искать, нашли по профилю, с учетом всех дипломов, или как во Франции неквалифицированная или малооплачиваемая? Понятно, что подробного отчета никто не ждёт, это и бестактно в какой-то степени, но интересны были бы конкретные сравнения помимо crottes de chien во Франции и березок на Родине.
Но ведь это же личные вопросы : какая зарплата, какая квартира...Не обязаны отвечать. И потом, те, кто уехал и у кого хорошо сложилось в России (иди в другой стране) могут не заходить на форум Инфранс, так как надобность отпала.
Тюпа, если вам интересно, могут привести пример моего кузена (без цифр, я их не знаю) : вернулся в Россию после 15 лет проживания в Канаде. В Канаде нравились и климат и люди и с работой было нормально - в плане оплаты. Но вот какой то "душевности" не хватало - не прижился, да и на работе было скучно - не конкретно на его работе, он их несколько сменил, но принцип организации работы там находил не интересным, не увлекающим. Пока была семья и дети, которых надо воспитывать, то держался, потому что в семье была отдушина. Когда развелся и дети выросли, то плюс в виде отдушины отпал. Вернулся в Россию, нашел работу, получал примерно столько же, сколько в Канаде, но работа была намного интереснее - сам проект, коллеги и чувство работы в команде. Сначала жил на съемной квартире, потом купил свою. Потом с работой стало хуже - зарплата уменьшилась и интересные проекты трудно найти, но атмосфера и отношения на работе все равно нравятся. Мосты не сжигал, оставил за собой возможность уехать, если что интересное предложат. Когда стало хуже с зарплатой, искал варианты в других странах и в канаде тоже. То, что предлагалось в Канаде, интереса не вызывало, и принцип работы предполагался такой же, от которого он сбежал. Гдето были интересные предложения, но то его профиль не совсем устраивал, то его условия не удовлетворяли. Сейчас с работой более-менее наладилось, поэтому и остается в России.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #401
Старое 13.06.2018, 15:41
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, бывает, и сами верят, в то что сочиняют.
Вряд ли верят. Или реклама фирмы перевозчика. Или обыкновенный тролинг, зная, что темы Франция vs Россия соберет публику в очередной раз сойтись стенка на стенку.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #402
Старое 13.06.2018, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
соберет публику в очередной раз сойтись стенка на стенку
Тут, по-моему, все солидарны как раз.
Small_birdie вне форумов  
  #403
Старое 13.06.2018, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А во Франции с 5-го этажа без лифта спускают работники скорой помощи?
Не поверите, именно работники скорой помощи или пожарники. Вашим родным не надо будет бегать по соседям просить помощи - вытащить тело.
tb5 вне форумов  
  #404
Старое 13.06.2018, 15:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
teffi, я же не спрашивала цифры. Это вообще неприлично. Я даже написала, что вопросы в некоторой степени бестактны. Но Ваш пример с Вашим родственником - это и есть ответ на то, что я спрашивала, сравнение до переезда и после. Спасибо.
tyupa вне форумов  
  #405
Старое 13.06.2018, 15:49
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тут, по-моему, все солидарны как раз.
Как посмотреть. Пока что выяснили, что в Донецке и российской глубинке лучше чем во Франции. Ждем продолжения.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #406
Старое 13.06.2018, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Как посмотреть. Пока что выяснили, что в Донецке и российской глубинке лучше чем во Франции. Ждем продолжения.
И запасаемся попкорном
Gaelle7 вне форумов  
  #407
Старое 13.06.2018, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
недвижимость уже продана, примерно год назад
А зачем продали Надо было сдать квартиру, она бы вам приносила доход ежемесячный.

Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
Как-то не получалось здесь с русскими пересекаться, или только случайно и общаться не получалось: то просто невозможно ибо разные интересы (у меня нет мужа француза, много тем разговора сразу отпадают), не было общих пунктов и вообще какие то разные реалии и параллельные вселенные. И вечное нытьё и поиск каких-то товаров по какой то цене в абсолютно несовместимое с рабочим графиком время. ... Ну может, просто мне так не повезло, но вот как то никак не получалось с «русской диаспорой». Странное какое то здесь русское общество, ещё раз об этом убеждаюсь...
Может проблема в вас, вы наверное очень сложный человек, а не в русских. У вас не было других интересов, общения с французами, с американцами, они очень позитивные? Странная вы женщина, плохо с русскими, а все равно пришли на русский форум за советом.
tb5 вне форумов  
  #408
Старое 13.06.2018, 16:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
tyupa, нет, они не госслужащие ни разу.
В крутой консалтинговой компании стартовая зарплата будет гораздо больше трех тысяч сходу. А если там расти и делать карьеру, то можно очень хорошо финансово устроиться. Только это работа по 12-15-17 часов в сутки. Неудивительно, если через какое-то время захочешь к коровам.

Или к примеру, инвестиционный финансист, который не счета обслуживает в банках, а продает компании или размещает их IPO. Люди на одной удачной сделке зарабатывали такой процент, что им на Шато хватало.
Я к тому, что варианты могут быть самыми разными.
Это в каком городе так красиво живут?
У меня племянник работает в крупной консалдинговой компании в Питере. На позиции менеджера. Нет у него зарплаты 3000 евро. Премии хорошие бывают. А зарплаты такой нет. И работает он уже 7 лет! То есть, не начинающий.
Alena77 вне форумов  
  #409
Старое 13.06.2018, 16:50     Последний раз редактировалось lenegre; 13.06.2018 в 16:55..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У меня племянник работает в крупной консалдинговой компании в Питере. На позиции менеджера. Нет у него зарплаты 3000 евро.
Алена, посмотрите зарплаты в Маккинзи во Франции или в Германии. В Германии стартуют с 3500 мне подруга говорила, или даже 3700.
В российском отделении однозначно меньше, но тоже хорошо.
Инвестиционные банкиры вообще прекрасно живут, у них помимо зарплаты еще и премии в размере годовой зарплаты. Опять же - не в России. Про Россию ничего не скажу.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #410
Старое 13.06.2018, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это в каком городе так красиво живут?
Муж моей подруги за пару лет до пенсии потерял работу. И вот устроился снова. Буквально две недели назад переехал из Питера в Елабугу. Зарплата вся белая - белее не бывает. 300 000 рублей, по сегодняшнему курсу около 4100 евро. На заводе. Не считая того, что ему еще оплачивают квартиру в Елабуге и переезд.
Подруга самая близкая, поэтому цифры совершенно точные.
На предыдушем месте работы зарплата была аналогичная. В Питере.
Ptu сейчас на форумах  
  #411
Старое 13.06.2018, 17:03     Последний раз редактировалось Alena77; 13.06.2018 в 17:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lenegre, так Вы про Европу или Россию? Я поняла, что речь идет о России.
В Европе, на этих позициях в компаниях стартовая зарплата выше 3000. Если, доходишь до менеджера, зарплата ОЧЕНЬ далеко от вышеуказанной суммы.
Там не встает вопрос о возврате в Россию, кто работает в данных компаниях в Европе.


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Муж моей подруги за пару лет до пенсии потерял работу. И вот устроился снова. Буквально две недели назад переехал из Питера в Елабугу. Зарплата вся белая - белее не бывает. 300 000 рублей, по сегодняшнему курсу около 4100 евро. На заводе. Не считая того, что ему еще оплачивают квартиру в Елабуге и переезд.
Подруга самая близкая, поэтому цифры совершенно точные.
На предыдушем месте работы зарплата была аналогичная. В Питере.
Не знаю, почему так. Не могу ответить. У них зарплата (у жены и у него) не дотягивает до 200 000. Жена, еще меньше получает, чем он, поэтому постоянно подрабатывает. А у него, хорошие премиальные.
Alena77 вне форумов  
  #412
Старое 13.06.2018, 17:09
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Alena77, про Европу, конечно. Я же начала гадать, так ли нереальны материальные возможности автора, когда девушки начали сомневаться. Ну если пофантазировать, то можно было еще и очень удачно развестись. Все может быть в жизни.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Там не встает вопрос о возврате в России, кто работает в данных компаниях в Европе.
Встает. Вот таких людей, переехавших из Европы, я точно знаю. Не в том смысле, что близко знакома и знаю подробности их мотивации, но знаю, что они приехали в Россию с очень крутых позиций.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #413
Старое 13.06.2018, 17:09     Последний раз редактировалось EHOT; 13.06.2018 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.484
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
посмотрите зарплаты в Маккинзи во Франции или в Германии.
знаю точно что в парижском и варшавском отделении BCG зарплаты одинаковые. В московском тоже наверняка не отличаются. Но эти зарплаты сравнивать, примерно как сравнивать зарплаты футболистов - там работают единицы...
EHOT сейчас на форумах  
  #414
Старое 13.06.2018, 17:13     Последний раз редактировалось lenegre; 13.06.2018 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
знаю точно что в парижском и варшавском отделении БЦГ зарплаты одинаковые. В московском тоже наверняка не отличаются.
Отличаются ну... очень сильно. Но и налоги отличаются. Ну и цены на все отличаются.

Знаете же, что европейцы, а бритиши особенно, начинают в России транжирить, потому что когда пересчитывают наши цены в евро, из охватывает эйфория
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #415
Старое 13.06.2018, 17:15     Последний раз редактировалось Alena77; 13.06.2018 в 17:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Alena77, про Европу, конечно. Я же начала гадать, так ли нереальны материальные возможности автора, когда девушки начали сомневаться. Ну если пофантазировать, то можно было еще и очень удачно развестись. Все может быть в жизни.

Встает. Вот таких людей, переехавших из Европы, я точно знаю. Не в том смысле, что близко знакома и знаю подробности их мотивации, но знаю, что они приехали в Россию с очень крутых позиций.
Ну, так приехать одно. Речь ведь шла, насколько составляют потери в заработной плате и в уровне жизни?
Мы, например смотрели, сколько сейчас предлагают и сколько могут предложить в России. По уровню жизни, примерно одинаково. В России намного меньше, а затраты те же. Почему, все дальше и дальше возникают сомнения в принятии решения о возврате.
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Знаете же, что европейцы, а бритиши особенно, начинают в России транжирить, потому что когда пересчитывают наши цены в евро, из охватывает эйфория
В Москве и Питере такие же цены, как в Европе. Может они в фунты- стерлинги пересчитывают? Никак в евро не получается.
Alena77 вне форумов  
  #416
Старое 13.06.2018, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Алена, посмотрите зарплаты в Маккинзи во Франции или в Германии. В Германии стартуют с 3500 мне подруга говорила, или даже 3700.
Только это зарплата брутто, а сколько с неё соц.отчислений и налогов ещё надо вычесть.
Во Франции в Big Four стартуют с 33k€ до 44k€ В зависимости от профиля. То есть чистыми тут далеко даже до 3000€. Потом, конечно, зарплата может сильно вырасти.

Но не понятно как-то все относится к автору топика, которая гос. служащий. Тут на поднятие бизнеса в России действительно не заработаешь, если она не министр какой
-нибудь
MariaM вне форумов  
  #417
Старое 13.06.2018, 17:23
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В России намного меньше, а затраты те же.
Не знаю, как затраты те же. Метро копейки по сравнению даже с Парижем. Продукты намного дешевле. Рестораны, если пересчитать на евро, просто очень дешевы. Снять квартиру в разы дешевле. А вот зарабатывая в рублях, Европа теперь видится ну очень дорогой, потому что когда европейские цены переводишь в рубли, волосы на голове шевелятся
А так... Скорее всего в процентном соотношении траты будут одинаковы. Но то, что удастся отложить в евро, будем намного больше отложеннных рублей, это очевидно.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
  #418
Старое 13.06.2018, 17:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.484
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Во Франции в Big Four стартуют с 33k€ до 44k€ В зависимости от профиля.
Big Four это сравнительно далеко от Маккинзи. А вот BCG имeет очень похожии профиль. По их зарплатам знаю абсолютно точно, так как работал с ними на одном проекте, и мы специально сравнивали.
EHOT сейчас на форумах  
  #419
Старое 13.06.2018, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Хочется со знаменем в бой идти, культивируя войну
Вот это точно но коммент. Чтобы культивировать войну, надо наверное, как вы, не представлять, что это такое.
Но достучаться до сытых клуш, что война ближе, чем они думают, не получится,
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
приставать ко всем (к месту и не к месту)
Ой,извините, у вас наверное аппетит пропал? Вино за 100 евро в горло не полезло? Так вы за тысячу возьмите, авось попустит.
Svet вне форумов  
  #420
Старое 13.06.2018, 18:32
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вот это точно но коммент. Чтобы культивировать войну, надо наверное, как вы, не представлять, что это такое.
Но достучаться до сытых клуш, что война ближе, чем они думают, не получится
Svet, вы тоже квартиру продали и уехали насовсем?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернуться в Россию или остаться во Франции Cestlavie Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 654 16.10.2017 16:15
На сколько можно вернуться в Россию? lafilleunique Административные и юридические вопросы 0 03.12.2014 13:52
Уехать из Франции с мужем-французом и вернуться обратно Kiffero Административные и юридические вопросы 35 27.10.2013 20:52
Хочу вернуться в Россию Прус Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 81 25.03.2012 09:09
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46


Часовой пояс GMT +2, время: 13:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX