Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.04.2010, 22:59     Последний раз редактировалось olgvik; 05.04.2010 в 08:04..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Открывая для себя Германию...

Расказывая о путешествии по Мозелю в теме "Знаменитый Мозель" здесь, начиная с поста № 3, нахлынули воспоминания о поездке по Германии в августе 2008 года и вот я решила поделиться с вами этими впечатлениями.
Почему-то я раньше воспринимала Германию как транзитную страну, так проездом во Францию, Голландию, Бельгию... едешь по автобанам и абсолютно ничего не видишь, поэтому и создавалось впечатление, что ничего особо интересного там нет... Как я ошибалась...

Это прекрасная страна, чистая, ухоженная с чудесными маленькими городами, потрясающая природа, разнообразие ландшафтов, большое количество замков... Я увидела совсем маленькую часть страны и поняла, что сюда хочется возвращаться... и не раз.

Где я была и что видела?... Город Роттенбург на Таубере с рождественной сказкой даже летом, Дрезден - город, который после войны восстановили из руин, Ганновер, который знаменит своим международными выставками, а так же чудесным королевским парком, Вюрцбург - красивый средневековый город, незабываемая 3-часовая поездка на теплоходе по реке Рейн и по реке Мозель... А ещё Хейдельберг, Мейсен, Висбаден...
Вот об этом мне и хочется рассказать.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.04.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ротенбург об дер Таубер (Rothenburg ob der Tauber)

В баварском Ротенбурге об дер Таубер (Rothenburg ob der Tauber) отличное состояние средневековых домиков, создающих неповторимую сказочную атмосферу в городе. Здесь есть несколько уникальных музеев: Музей игрушек, Музей Рождества, Музей средневекового уголовного права...
Название города переводится как «красная крепость над рекой Таубер».

Во время Второй мировой войны город практически не пострадал, а частично разрушенные здания были быстро восстановлены.

Главная ценность города – это отлично сохранившееся средневековые здания, которые более сотни лет привлекают внимание не только туристов, но и кинематографистов. До сих пор город защищен остатками крепостных сооружений: бастионы, ворота, подъемные мосты.





olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2010, 23:25
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В городе и правда какая-то особая сказочная атмосфера, дома утопают в цветах, хотелось сфотографировать каждый увиденный домик, что я практически и делала.





olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2010, 23:26
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208




olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.04.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Немножко истории...

Первые упоминания о Ротенбурге можно найти в летописях IX века. Замок Кайзербург (Kaiserburg), построенный на правом берегу реки Таубер в 1142 году как императорский замок династии Штауфенов, положил начало развитию Ротенбурга. В 1274 году город получил Вольную грамоту, и с этого момента началась эпоха его бурного расцвета, пик которого пришелся на конец XIV– начало XV века. Но во время Тридцатилетней войны (1618–1648) Ротенбург потерял своё могущество, а затем отошел Баварии.
Каменное кольцо крепостной стены призвано было служить надежной защитой этому городу Германии. Своей мощью особенно впечатляет бастион Шпитальбаштай (Spitalbastei) – семь ворот, подъёмный мост и двойной ход по крепостной стене. Сегодня Ротенбург об дер Таубер – это настоящий город-музей.

Будучи в городе, обязательно пройдитесь по восхитительному кварталу Пленляйн, а в кафе на Рыночной площади отведайте излюбленное лакомство ротенбуржцев – так называемые «снежки». Клубок из полосок теста выпекают во фритюре, в специальной круглой металлической форме, а затем начиняют шоколадом, орехами и др. начинками; затем сверху обильно посыпают сахарной пудрой, и получается пирожное, по внешнему виду действительно очень напоминающее снежок



olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.04.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208




olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.04.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
olgvik, спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии! Давным–давно жили в ГДР, но до сих пор люблю Геманию е ее чистотой, красивыми домами и... всегда нарядно украшенными окнами! Помню, как ходили, и любовались на окна, как на произведения искусства.
Сохранившиеся замки–это и правда чудо, настоящее чудо.Обязательно надо с'ездить в Германию, уже "заразилась" от Вас!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
О Рождестве в Ротенбурге-на-Таубере не забывают никогда, это единственное место в Германии, где новогодние и рождественские игрушки и сувениры можно купить всегда, независимо от времени года. Ангелочки, звездочки и другие украшения продаются на Рождественском базаре, который работает здесь круглогодично.

Ангелочки, звёздочки и другие украшения продаются в уникальном музее-магазине «Рождественская деревня». Основал его тридцать лет назад бывший менеджер по продаже компьютеров Вильгельм Вольфарт. Бутик Christkindlmarkt («Рождественский базар») стал первым в Европе круглогодичным магазином такого рода. А в 1981 году «Рождественская деревня» состояла уже из пяти старинных домов в центре города. У входа красуется богато украшенная ель. Дальше – узкий проход в сам магазин.

Вход в магазин.



В самом магазине я не фотографировала, но атмосфера, поверьте на слово, там сказочная. Ты забываешь о времени...Бродишь по магазину как по музею, в таком количестве и в таком разнообразии ёлочных игрушек я никогда не видела...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2010, 23:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Klassnaia, спасибо за добрые слова!
Начинала эту тему и немножко даже сомневалась, а будет ли интересна Германия? Так что спасибо за поддержку.

Рыночная площадь.



Продолжение следует...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.04.2010, 21:33
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
На Рыночной площади расположено здание Ратуши (см. предыдущую фотографию), с барочной аркадой, построенное в смешанном стиле готики и ренессанса. С высокой башни Ратуши открывается вид на город и на долину реки Таубер, а в подвале расположена своеобразная экспозиция Музея средневекового уголовного права (Kriminalmuseum).
В Ратуше также находится туристическое бюро.

Справа здание с часами - это так называемый Трактир Господ Советников.
Это часы муниципальной пивной (Ratsherrntrinkstube) с фигурами, которые семь раз в день играют сцену, якобы произошедшей во время Тридцатилетней войны. Тогда баварский военачальник Иоганн Тилли пообещал спасти Ротенбург, если представитель городских властей сумеет за один раз осушить бутыль, в которой было три с четвертью литра вина.
Бывший бургомистр Нуш сделал это и после всего этого отсыпался три дня. Ротенбург был спасён...

Ежечасно с 11 до 15 и с 21 до 22 часов справа и слева от городских часов открываются два окна. Публика, как завороженная смотрит на ключевую сцену из "Волшебного напитка": бургомистр Нуш выпивает до дна огромную кружку вина, а имперский военачальник Тилли восхищённо кивает головой. Если верить легенде, 31 октября 1631 г. благодаря этому поступку бургомистр спас город от разрушения.

Трактир господ советников.



olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.04.2010, 21:48
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ещё один вид Ратуши.



Напротив Ратуши расположен самый красивый фонтан из многочисленных фонтанов города.



Замечательным дополнением к фонтану являются два очень интересных здания с фронтонами фахверковой постройки. Изящное здание с красивым эркером построил себе в 1488 г. один из бургомистров города. Этот дом считают одним из красивейших домов ротенбургской аристократии...



olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.04.2010, 22:02
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ещё одно интересное здание - Дом городского архитектора, построенный в 1596 г. Окна обрамляют скульптурные фигуры. олицетворяющие семь доброднтелей и семь грехов средневековья.
На моей фотографии этот дом расположен правее...



Оригинальное здание - Кузница Герлаха.
Справа Рёдерская башня, со смотровой площадки которой, открывается великолепный вид вдаль.

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.04.2010, 22:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Просто погуляем по городу...





olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.04.2010, 22:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208




olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.04.2010, 22:14
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Можно прогуляться по средневековой стене (1,4 км приблизительно за полчаса), которая окружает старый центр города.





olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.04.2010, 23:17     Последний раз редактировалось olgvik; 10.04.2010 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ганновер (Hannover)

Приехали в Ганновер мы воскресным утром, улицы были пустынны, так как погода испортилась окончательно, мало того, что сыро, так ещё и прохладно стало... а накануне было солнечно и жарко, но погода нас не напугала и мы стойко вынесли всю экскурсию по Ганноверу за что во второй половине дня были вознаграждены солнышком.
Город очень интересный, во время Второй мировой войны Ганновер подвергся страшным разрушениям; пострадало около 60% города, был почти стерт с лица земли его центр. В наше время многие достопримечательности были восстановлены, некоторые отстроены заново.

А ещё Ганновер порадовал заботой о гостях города. Специально для туристов в городе проложена "красная линия" - это маршрут, протяженностью 4,2 км, охватывающий 36 наиболее значимых достопримечательностей. Линия начинается от Главного вокзала и идет по тротуарам города. Заблудиться здесь даже при большом желании невозможно.
Первый участок пути - к площади Крёпке (Kroepke).Под площадью проходит оживленная торговая улица, соединяющая под землей главный вокзал и станцию метро Kroepke - главный пересадочный узел.
Кстати, транспорт в городе очень удобен - это что-то среднее между скоростным трамваем (на окраинах проходит он поверху) и метро (в центре под землёй).



Вокзал.





А вот и красная линия...

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.04.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Одной из первых достопримечательностей, к которой приводит линия, является Новая ратуша.
По дороге к ратуше мы увидели разрушенную во время войны церковь, её не стали восстанавливать, а оставили как напоминание о той страшной войне...





olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.04.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А вот и Новая ратуша.
Это здание было построено в начале 20 века. Внутри ратуши - экспозиция из истории города, фотографии, а из купола ратуши, с высоты почти 100 м, можно полюбоваться панорамой Ганновера, что мы и сделали...







Вот такие львы охраняют вход в ратушу.

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Поднялись на ратушу, вид на город очень красивый, но шёл дождь и фотографии получились никакие, так что не судите очень строго.





olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2010, 23:39
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Еще одной уникальной достопримечательностью является знаменитое здание ганноверской оперы. Это здание построено в неоклассическом стиле придворным архитектором Георгом Людвигом Лавесом в 1814-1864 гг



olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.04.2010, 23:45     Последний раз редактировалось olgvik; 09.04.2010 в 23:51..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Рыночная церковь Св. Георга и Св. Якоба — главная лютеранская кирха Ганновера. Построенная в XIV веке, вместе с более поздним зданием Старой ратуши Ганновера — образует ансамбль Рыночной площади, исполненный в стиле «кирпичная готика».

Здание было серьёзно повреждено во время авианалётов в 1943 году и восстановлено к 1952 году. Высота западной башни церкви составляет 98 метров со шпилем.





А вот эту фотографию я взяла из wikipedia, чтоб показать, как эта кирха выглядит на качественной фотографии...





olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2010, 00:31
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Гёттингенская семёрка (нем. Göttinger Sieben) — группа профессоров Гёттингенского университета, выступивших в 1837 г. с протестом против отмены Конституции королевства Ганновер, и вследствие этого отставленных от службы и высланных из страны.





В дополнение ещё одна фотография памятника из wikipedia.

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2010, 00:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Очень интересный квартал с фахверковыми домами.







А вот так мы гуляли под дождиком.

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2010, 00:40
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Просто гуляем по городу...







olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2010, 00:47     Последний раз редактировалось olgvik; 10.04.2010 в 00:57..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208


Каменные цветы...



... и настоящие... кстати, эти розы без единого шипа, я забыла легенду, которую рассказала нам гид об этих розах, а вот фотографию сохранила.



Ганновер, несмотря на дождь, мне понравился, но не хватало мне в городе ярких красок и...цветов... их отсутствие как-то непривычно для немецкого города.

Компенсировала нам дефицит цветочков поездка на следующий день в Большой сад в Херренхаузен (нем. Herrenhausen). Это гордость Ганновера — великолепный барочный сад по образцу Версаля, заложенный в 1666—1714 годах. Дворец, служивший летней резиденцией герцогам Ганноверским был разрушен в 1943 году. Разрушения избежали два красивых здания — оранжерея и галерея. Летом здесь дают театральные и музыкальные представления, устраивают фейерверки.
Здесь мы отдохнули душой и насладились красотой по полной программе... но об этом в следующий раз.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.04.2010, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо за тему. Натолкнулась на нее поздно ночью, а тут столько всего интересного! Пока бегло просмотрела фотографии, завтра почитаю подробно. Как раз думаем, куда бы в этом году махнуть. Может быть, в Германию? У Вас так все завлекательно, а мы там пока не были. Вот только раньше сентября не получится. Интересно, как там в этом время?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.04.2010, 00:09     Последний раз редактировалось olgvik; 11.04.2010 в 00:12..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Как раз думаем, куда бы в этом году махнуть. Может быть, в Германию? У Вас так все завлекательно, а мы там пока не были.
Мы все на этом форуме, наверное, патриоты Франции , но я всё-таки могу с уверенностью сказать, что Германия - это та страна, которую стОит посетить!!! Многие города были почти полностью уничтожены во время войны, но они в большинстве своём востановлены и смотрятся очень органично... Может быть кому-то покажутся несколько прилизанными, очень уж аккуратными... А мне нравится.
Из того, что я видела, я бы посоветовала вам, конечно же, прокатиться вдоль Мозеля от Кобленца до Трира - прекрасные места, чудесные городки-деревушки, замки и крепости по берегам реки... А ещё я была в восторге от сказочного города Ротенбурга на Таубере, о котором я уже рассказала в этой теме. Можно точно так же проехать на машине или проплыть на теплоходе по Рейну... Из больших городов понравился Дрезден и Висбаден, а вот Кёльн оставил меня равнодушной, там, кроме собора смотреть нечего,... а вот собор, конечно, шикарный (но это моё личное мнение).
Была я и в Берлине и в Потсдаме, тоже здорово! Правда, здесь мы были зимой, в феврале месяце, поэтому холодная погода несколько подпортила впечатление, но Потсдам со своими дворцами даже зимой смотрелся раскошно, представляю, как здорово там летом.
Зато мы чудесно провели время в водно-развлекательном парке Tropical Islands На поезде из Берлина всего час езды, получили море положительных эмоций,.. сейчас всем знакомым, кто бывает в Берлине, рекомендую эти водные развлечения...
Короче, надо ехать!!! А сентябрь...я думаю, что это вообще чудесный месяц для путешествия по Европе (ну, если не выбирать пляжный отдых), спадёт жара, уменьшится поток туристов...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.04.2010, 00:17
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Итак, поездка в Сад Херренхаузен.
Всемирно известный Барочный сад Херренхаузен был создан Софией Пфальцской, супругой курфюрста ганноверского с 1692 по 1714 г. Встреча с «королём-солнцем» Людовиком XIV в Версале произвела на неё столь сильное впечатление, что она повелела устроить по французскому образцу сад у себя на родине.
Большой сад Херренхаузен, входит в число наиболее сохранившихся барочных ансамблей в Европе.
Самое большое впечатление производит Большой фонтан – один из самых высоких в Европе. Его струи взлетают ввысь более чем на 70 метров.
Летом Барочный сад превращается в волшебную сцену для театральных и концертных программ Праздничных недель культуры в Херренхаузене, ежегодного Международного конкурса фейерверков и «Маленького праздника в Большом саду», где танцоры, мимы, певцы и музыканты выступают на прекрасной сцене под открытым небом.



olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.04.2010, 00:20
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездом из Франции в Германию punya Транспорт и таможенные правила 14 13.10.2008 01:02
Виза в Германию из Франции medianoche Туристическая виза 12 13.04.2008 06:16
Кто поедет на концерты ДДТ в Германию? datamove Музыкальный клуб 6 21.12.2005 19:51
В Россию через Германию Siberienne Вопросы и ответы туристов 2 09.10.2005 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 22:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX