Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 24.04.2020, 19:25
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
algard творог на фото выглядит аппетитно!
У нас на рынке один молочник из 49 департамента продавал шикарный биотворог по 2,2 за 300 грамм. Я 10 лет горя не знала. А потом что случилось - не знаю, но творог стал ужасным: то ли плохо отжимал, то ли изменил рецептуру, то ли молоко с другой фермы, но вот уже второй год дети страдают без ленивых вареников. Попробую ещё свежие рецепты, вдруг и у меня получится делать шикарный домашний творог.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 24.04.2020, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
wrabbit, не спросили его, что случилось?

Может, тоже попробую, тут такой понятный рецепт и картинки. У меня только марли нет.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 24.04.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
azalea, отморозился, сказав, что никаких изменений не было. Но что-то точно произошло, тут и к бабке не ходи.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 24.04.2020, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
wrabbit, ясно. Давайте перейдем на свой домашний.
Чем можно заменить марлю?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 24.04.2020, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Попробуйте пастеризованное молоко довести до кипения, выключить и влить туда на 1 литр молока 1 ст. Л. Лимонного сока( вроде какможно уксус, но я не использую) помешать ложкой, дать постоять минут 5-7 и отбросить на дуршлаг, выложенный хлопковой салфеткой или марлей в два слоя. Я ещё подвешиваю чтобы хорошо стекло.
Я пробовал давно, чего то у меня не получилось, знаю что так делают
К кефиром мне очень нравится, и вот вам в добавок пробиотик к тому же
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 24.04.2020, 20:17     Последний раз редактировалось wrabbit; 24.04.2020 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
wrabbit, ясно. Давайте перейдем на свой домашний.
Чем можно заменить марлю?
Ой, даже не знаю, мне мама когда-то привезла кусок марли, надо в закромах поискать.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 24.04.2020, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
wrabbit, ясно. Давайте перейдем на свой домашний.
Чем можно заменить марлю?
Марлю можете купить на Амазоне, называется Gaze
Продаётся в разных форматах
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 24.04.2020, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Ой, даже не знаю, мне мама когда-то привезла кусок марли (для использования в качестве подгузников ), но она осталась не востребованная, надо в закромах поискать.
Ищите и готовьте свой творог. Дети ждут ленивых вареников.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 24.04.2020, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеalgard пишет:
Марлю можете купить на Амазоне, называется Gaze
Продаётся в разных форматах
algard, спасибо. Уже ищу.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 24.04.2020, 20:27
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Ищите и готовьте свой творог. Дети ждут ленивых вареников.
ОК. Завтра займусь поисками.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 24.04.2020, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
wrabbit, пусть сбудется.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 24.04.2020, 21:13     Последний раз редактировалось Azzaz; 24.04.2020 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
algard, отличный результат. У меня тоже отличный творог свой получается из молока и йогурта в качестве закваски .у меня по текстуре выходит более жирный чем Ваш. И я отвешиваю всю ночь . Люблю, чтобы был жирный и без сыворотки совсем. Тоже опытным путём перепродавала много видов молока и йогурта, разные пропорции, чтобы был хороший выход. У меня нет кастрюли на 6 литров , как у Вас , поэтому у меня выход 1 кг жирного хорошо отжатого творога . Мне хватает на неделю , кроме меня его никто в семье не ест просто так, только в выпечке
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 24.04.2020, 21:21     Последний раз редактировалось algard; 24.04.2020 в 21:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
algard, отличный результат. У меня тоже отличный творог свой получается из молока и йогурта в качестве закваски .у меня по текстуре выходит более жирный чем Ваш. И я отвешиваю всю ночь . Люблю, чтобы был жирный и без сыворотки совсем. Тоже опытным путём перепродавала много видов молока и йогурта, разные пропорции, чтобы был хороший выход. У меня нет кастрюли на 6 литров , как у Вас , поэтому у меня выход 1 кг жирного хорошо отжатого творога . Мне хватает на неделю , кроме меня его никто в семье не ест просто так, только в выпечке
Я с йогуртом не пробовал, должно быть примерно тоже самое. Я пробовал из lait fermenté et lait caillé что продаются делать: получается из литра грамм 200, и он по вкусу проигрывает, даже по цвету мой желтизной отдаёт, а тот белый как смерть; это от жирности зависит
Я отвешиваю когда как, бывает 2-4 часа, а бывает всю ночь. На 2- х фотках видно отличие, один В дуршлаге был всю ночь, другой меньше
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 24.04.2020, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
algard, Вы молодец! Я обожаю творог когда я его постоянно делала , то почти на автомате, быстро и без проблем и потом несколько дней море вкусового удовольствия
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 24.04.2020, 23:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
мы в йогуртнице забыли снять крышки и получился творог. На вкус не самый лучший, но из него получились замечательные сырники
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 25.04.2020, 08:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
А вот что получается утром из приготовленного накануне творога,
спасибо жене
Она правда сделала с french touche, очень мало сахара положила и под творогом crème de marron


algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 25.04.2020, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
algard, отлично!!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 27.04.2020, 14:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLena69 пишет:
Начитавшись этой темы, тоже захотелось творога. Я взяла пастеризованое молоко, греческий йогурт и несколько ложек сметаны. Оставила часов на 12-16, точно не знаю. Простокваша получилась достаточно плотная. Я ее, как тут советовали, стала нагревать на очень медленном огне. Периодически помешивала.
Сделала и я творог по такому рецепту, из 2 литров свежего молока (что в холодильниках продается) у меня вышло 500гр творога. Отвешивала сутки.
Это несколько меньше, чем у algard получается.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 27.04.2020, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Девочки,как у вас всё солидно и масштабно с рецептами ) Я делаю творог очень быстро из fromage blanc .Просто нагреваю, его помешивая .Когда от сывороки отделится - перекладываю в очень мелкое сито .Фсё .Главное не перекипятить, а то жестковатый сделается.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 27.04.2020, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеMoulinka пишет:
Девочки, а вот еще такой рецепт творога, готовится в мультиварке.
Покупаю 3 литра молока, но не ультрапастеризованного с полки, а которое в магазине стоит в холодильнике (жирность молока на ваше усмотрение, я делаю из 1,5% из похуденческих соображений). Там же в холодильнике беру пакет Lait fermente, вроде нашего кефира. Дома выливаю молоко в чашу мультиварки, включаю режим "Выпечка" на 7-8 минут, чтобы молоко прогрелось немного. Отмеряю 200-250 мл Lait fermente и в молоко. Перемешиваю и оставляю на ночь в мультиварке. Утром смотрю, если молочная масса "схватилась", стала плотнее чем молоко, т.е. сквасилась, включаю режим "Подогрев" на 1,5 - 2 часа (надо следить). Через указанное время смотрю, если молочный сгусток стал плотный, поднялся вверх и отделилась зеленоватая сыворотка - творог готов. Чашу достать, остудить содержимое и откинуть на дуршлаг застеленный марлей. Чем больше сыворотки отойдет, тем плотнее получится творог. Из 3 литров молока у меня получается около 1 кг отличного творога.
Я делаю точно так только на 2литра молока и ставлю просто на функцию подогрев в течении 2часов без предварительных танцев.
Красота! Поставил ,ни о чем не думаешь. Потом только отцедил и вуаля.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 30.04.2020, 17:34     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.04.2020 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Я только на этой неделе попробовала Le Fromage Fouetté Madame Loïk Paysan Breton, очень достойная замена творогу, это уже не ficelle, но еще и не совсем наш творог, он не зернистый. Очень вкусный. Рекомендую.
Ага, спасибо , правда очень вкусно

Но все же НЕ замена творогу ( пардоньте ) , он оооочень соленый и есть его лично я могу только намазанным на хлеб ( ну или скорее наложенным ) Хотя даже мужу понравилось - при том , что творог он вообще не ест, только в виде сырников- запеканок
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 30.04.2020, 17:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеalgard пишет:
Привет всем
Вот как уже 20 лет свесь живу, но творога так здесь не нашёл, всё что здесь продают всё-равно не то.
И вот с тех пор как мы все сидим «на домашнем режиме», занялся, и научился делать творог, ещё получается такой вкусный, который не каждый раз там у нас можно купить

Покупаете свежее пастеризованное молоко lait entier то что продаётся в холодильнике. Отливаете из каждой бутылки примерно 100 мл молока и вливаете примерно 50 мл кефира. Бутылка быть полной не должна тк должно молоко киснуть и образуются Газы. Вместо кефира, который теперь продаётся везде, можете влить lait fermenté ; или если не хотите вливать выливать, в магазине Grand Frais в холодильнике около масла сливочного, или где свежее молоко, продаётся Présure Сычуга, жидкая, бутылки 250 мл вам хватит надолго тк на литр вам надо неск капель, я кладу 1/2 чайной ложки.
В зависимости от температуры вашего помещения, вам потребуется 12-24-48 часов, молоко свернётся.
Выливайте всё в кастрюлю из стали, с толстым дном, а беру скороварку, включите плиту на ср огне, у нас индукционная, я ставлю на 6 или DOUX; и пусть нагревается; не мешайте, многие видео говорят мешать, творог получается с крупинками, мне не нравится.
Творог поднимается вверх, сыворотка снизу. Как сыворотка нагреется до 70-80 градусов, выключайте. Если вам не лень, мерьте температуру, или проще , трогайте кастрюлю снизу (где сыворотка), как только вы не сможете держать ладонь на кастрюле тк будет горячей и обжигать ладонь, выключате
Оставьте остывать.
Откиньте творог в дуршлаг в который положите марлю в 4 слоя, оставьте его стекать 2-3-4 часа, смотря какой сухости вы хотите творог и он готов
Может это долго читать и не сразу понятно, но как сделаете 1 раз вы увидите что это очень просто
Из 1 литра молока получается примерно 300 гр творога
Я делаю сразу из 6 литров молока, получается почти 2 кг творога
Lait entier de marque U к примеру стоит 1 литр 91 сантим в нашем магазине. Грубо говоря килограмм творога вы получаете за 3-3,50€
спасибо - поставила заквашиваться

Правда , не очень поняла - заквашивать при комнатной температуре или все же в холодильнике? ( там у меня тоже квасится , только медленнее )

Да, объемы не вымерила - на глаз , на 3 литра молока ушло примерно 0,5 кефира, интересно, как оно будет???

А молоко у меня парное : https://www.bernardgaborit.fr/produi...5-lait-cru-bio, думаю, хуже не будет???? Само по себе оно очень вкусное, если не пробовали - рекомендую!!!
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 30.04.2020, 18:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Doumkie, я творог делают так. Fromage blanc оставляю на ночь не в холодильнике, на следующий день добавляю чайную ложку соли на 1 кг -ю упаковку, и ставлю на медленный огонь в кастрюльку, налив на дно чуть водички. Немного помешивая. Достаточно бысто начинается свертывание. Оставляю охлаждаться на плите, немного, так как свертывание продолжается и при выключенном огне. И потом это стекает все достаточно быстро. Степень стечения выбирайте сами. Если положите под гнет то будет очернь плотно - как белый сыр. А без гнета за час/ два стечет до творога мягкого/ средней мягкости.
Творог получается средне-крупчатый.
Это Вы прямо пластиковую упаковку на дно кастрюльки с водой ставите? в чем смысл этого? Это как бы водяная баня? Если перелить в двойную кастрюлю ( у меня есть спец. кастрюля = водяная баня ) , получится то же самое? Мне страшно греть пластик

А Вы вроде говорили про хлористый кальций как необходимый для сзернивания?

Так надо или не надо? И если надо , то сколько на литр молока? Он же обычно в виде соли CaCl2 продаётся, крупинками ?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 30.04.2020, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
ПППчёлка, нет, пластик не грею. Выкладываю целиком не руша в кастрюлю , немного водички и всю сыворотку из банки. Смысл в том ,чтобы масса больше "схватилась" и стала плотнее, но не просто от меньшего количества воды, а от большего створаживания.
Я люблю просто подсаливать. Это хлористый натрий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 30.04.2020, 19:17
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
Девочки,как у вас всё солидно и масштабно с рецептами ) Я делаю творог очень быстро из fromage blanc .Просто нагреваю, его помешивая .Когда от сывороки отделится - перекладываю в очень мелкое сито .Фсё .Главное не перекипятить, а то жестковатый сделается.
Спасибо за идею ! Попробовала. Что понравилось: сыворотки очень мало, творог получился очень вкусный.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 30.04.2020, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
Я делаю творог очень быстро из fromage blanc .Просто нагреваю, его помешивая .Когда от сывороки отделится - перекладываю в очень мелкое сито .Фсё .Главное не перекипятить, а то жестковатый сделается.
Я так тоже делаю, но творог менее интересный по консистенции, типа магазинного, и я такой пускаю на сырники. А когда хочется крупными красивыми пластами зернами - как рыночный, то делаю из фесель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 30.04.2020, 19:34     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.04.2020 в 20:16..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, нет, пластик не грею. Выкладываю целиком не руша в кастрюлю , немного водички и всю сыворотку из банки. Смысл в том ,чтобы масса больше "схватилась" и стала плотнее, но не просто от меньшего количества воды, а от большего створаживания.
Я люблю просто подсаливать. Это хлористый натрий.
Ptu, я не понимаю - это Вы просто наутро из банки пластиковой выкладываете в кастрюльку , где уже на дно налили немного воды? Получается : налитая на дно в кастрюле вода , створоженная масса целиком и до кучи сверху ( по стенке кастрюли чтобы не разрушить массу ) сыворотку выливаете ? так ? И никакой водяной бани? Одна единственная кастрюля ?

И нужен не хлористый кальций , а хлористый натрий для скрупливания? Да ? Т.е. обычная (правильная !!!! ) соль????

Я как то читала, что нельзя греть сильно ( по памяти именно 80’С макс) чтобы не разрушилось что то там полезное ( казеин???? ) и не получился «творог» только по виду БЕЗ всего хорошего- искомого в этом продукте
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 30.04.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я так тоже делаю, но творог менее интересный по консистенции, типа магазинного, и я такой пускаю на сырники. А когда хочется крупными красивыми пластами зернами - как рыночный, то делаю из фесель.
подождите - так fromage blanc или все же faisselle ???
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 30.04.2020, 20:00     Последний раз редактировалось Марина2010; 30.04.2020 в 20:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.311
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это Вы прямо пластиковую упаковку на дно кастрюльки с водой ставите? в чем смысл этого? Это как бы водяная баня? Если перелить в двойную кастрюлю ( у меня есть спец. кастрюля = водяная баня ) , получится то же самое? Мне страшно греть пластик

А Вы вроде говорили про хлористый кальций как необходимый для сзернивания?

Так надо или не надо? И если надо , то сколько на литр молока? Он же обычно в виде соли CaCl2 продаётся, крупинками ?
Нет, вываливаете все на дно кастрюли)
Вчера только делала.. Из двух литровых банок получилось 800гр творога. Но я сильно долго не отвешиваю, что б сильно сухим не получился.
Я вчера извращалась) откинула творог, осталась сыворотка. Где-то слышала что на ней можно сделать блины. Я как то дала собакам, а она такая мочегонная оказалась, что я зареклась больше давать, выливала) а тут зажабила))) Замесила блины, отдала 4 неудавшихся блина собакам( прилипали и рвались, хотя у меня блины обычно шик). Сижу, чешу репу. Взяла добавила ещё муки, соды, того же творога и получились шикарные оладики)))
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 30.04.2020, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
ПППчёлка, я перепробовала все способы, и из fromage blanc и из faisselle. Из первого творог не плохой, но ближе к российскому магазинному, мелкозернистый.
Но если хочется шикарного творога - то тогда из фесель.
Я наливаю в кастрюлю водички немного на дно, и аккуратно выкладываю не руша цельную массу фесель. Грею на самом минимальном огне, она сама разваливается, ну или я могу ножом накрест разрезать. Прогреваю так не очень долго, минут 10 - 15. И оставляю остывать не отвешивая до полного охлаждения. Это важно. Все это время хлопья и формируются. Когда остыло - откидываю стекать на марлю или мелкое сито.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творог и блюда из творога Vishenka Секреты хорошей кухни 418 29.11.2017 14:08
Продается русский творог в Haute Normandie Barbie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 13.03.2015 18:06
Творог в хлебопечке? Eddilia Секреты хорошей кухни 4 09.04.2012 00:07
Творог wentiny Секреты хорошей кухни 8 07.08.2008 00:56
Где найти творог? Aria07 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.01.2007 18:36


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX