Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 14.12.2023, 11:53
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMila1876 пишет:
По закону,я не имею право поставить прочерк. Далее выдаётся документ для внутреннего пользования объясняющий почему вписан несуществующий отец
1. Переведите через официального переводчика этот закон на фр.азык с апостилем,
2. Переведите "документ для внутреннего пользования" аналогичным образом.

Нотариусы должны знать юриспруденцию своей страны, а в вашем случае он просто не знает всех нюансов.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 14.12.2023, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
1. Переведите через официального переводчика этот закон на фр.азык с апостилем,
2. Переведите "документ для внутреннего пользования" аналогичным образом.

Нотариусы должны знать юриспруденцию своей страны, а в вашем случае он просто не знает всех нюансов.
Спасибо. Обращались уже к двоим натариусам и оба ответили одно и то же. Подавали объяснение официальное с посольства Украины, что я единственная представляю права ребёнка Оба нотариуса не гарантируют положительный результат и повторяют, что есть в графе "отец" имя, значит нужно разрешение от данной персоны. Значит нужно искать нотариуса, который сможет так подготовить и разъяснить документы, чтоб не было отказа. Поэтому и ищу здесь женщин из Украины с похожей ситуацией.
Mila1876 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 14.12.2023, 13:15     Последний раз редактировалось Ptu; 14.12.2023 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mila1876, в разве это делается обязательно через нотариуса? вы подаете на гражданство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 14.12.2023, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mila1876, в разве это делается обязательно через нотариуса? вы подаете на гражданство?
Нет. Мы хотим подать документы на усыновление моего сына мужем-французем. Наверное я не совсем в эту тему написала.
Mila1876 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 14.12.2023, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mila1876, я не знаю есть ли отдельная тема. Просто по вопросу не было очевидно, что речь не о гражданстве. Почему вы делаете через нотариуса, разве это обязательно? Или вы имеете в виду адвоката и при этом ребенку больше 15 лет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 14.12.2023, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mila1876, я не знаю есть ли отдельная тема. Просто по вопросу не было очевидно, что речь не о гражданстве. Почему вы делаете через нотариуса, разве это обязательно? Или вы имеете в виду адвоката и при этом ребенку больше 15 лет?
На сайте правительства нашли информацию, что сначала нужно обратиться к нотариусу. Он подготавливает документы и с этими документами идти в суд. Ребёнку 12 лет. Пришли к одному нотариусу-он увидел свидетельство о рождении ребёнка, где написано в графе "отец" имя и сразу сказал либо разрешение от этого человека, либо я не берусь за это. Все объяснения ни к чему не привели. Второй нотариус также смотрел с недоумением на все документы и на перевод объяснения с посольства. Сказала-можно попробовать, но я ничего не гарантирую. Судья может не принять это.
Mila1876 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 14.12.2023, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А я такого на самом официальном сайте не нашла, пишут только об адвокате с 15 лет ребенка.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1094
Но может кто-то кто более в теме подскажет. Просто мне показалось это странным, зачем через нотариуса подавать документы, если такое не требуется процедурой.
А нотариус может что хочет наговорить, особенно если он не в теме. Разумееется нотариус в принципе не может ничего гарантировать..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 14.12.2023, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вы , наверное, имеете в виду что у нотариуса составляется consentement?
А все остальное вроде как и не в его компетенции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 14.12.2023, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А я такого на самом официальном сайте не нашла, пишут только об адвокате с 15 лет ребенка.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1094
Но может кто-то кто более в теме подскажет. Просто мне показалось это странным, зачем через нотариуса подавать документы, если такое не требуется процедурой.
А нотариус может что хочет наговорить, особенно если он не в теме. Разумееется нотариус в принципе не может ничего гарантировать..
Вот слова из ссылки что вы прислали. Там везде увидела нотариуса
"Votre époux, partenaire de Pacs ou concubin en tant que parent de l'enfant doit donner son consentement à l'adoption devant un notaire "
Возможно что-то я не понимаю
Mila1876 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 14.12.2023, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mila1876, да, я и написала, что речь у вас видимо идет просто о согласии у нотариуса, но не о сборе досье и подаче в суд. От нотариуса требуется только составить этот акт. И все. Какие еще гарантии он должен давать? Никаких.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 14.12.2023, 15:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы , наверное, имеете в виду что у нотариуса составляется consentement?
А все остальное вроде как и не в его компетенции.
Да. Но нотариусы каждый раз пересматривала документы и на основании этих документов, как я понимаю, он готовит запрос в суд??
Mila1876 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 14.12.2023, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mila1876, в процедуре нет нотариуса как официального лица, действующего за вас. Вы и подаете. Ну либо он за плату может сам подать, если у него есть на это прейскурант, но это не обязательно. Вы можете сами подавать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 14.12.2023, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mila1876, да, я и написала, что речь у вас видимо идет просто о согласии у нотариуса, но не о сборе досье и подаче в суд. От нотариуса требуется только составить этот акт. И все. Какие еще гарантии он должен давать? Никаких.
Два нотариуса просмотрев документы, сказали, что без согласия "отца" записанного в свидетельстве о рождении, они не будут составлять акт. Это не пройдёт. И никакие объяснения украинского законодательства не подходят. Здесь,во Франции, если есть запись в строке "отец " значит он существует
Mila1876 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 14.12.2023, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mila1876, ну и вы решили не подавать?
То , что не укладывается в понимание нотариусов, которые не занимаются этими делами, не значит, что такое не существует.
Здесь во Франции, когда речь идет об иностранцах, принимают к сведению законодательство страны происхождения иностранца. Для этого предоставляются документы , апостилированные и переведенные. Или прямо из Консульства справка "об обычаях", разьясняющая это законодательство сразу на французском.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 14.12.2023, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Можно обратиться в консульство Украины за справкой об обычаях, которая разнясняет это положение об обязательности вписания вымышленного лица в свидетельство о рождении, в случае, когда отец не известен, не захотел признать отцовство и пр. случаи. Я не знаю, делают ли в консульстве Украины такие справки, хотя на то консульство и нужно, чтобы в том числе такие сведения давать, но позвонить и узнать можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 14.12.2023, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеMila1876 пишет:
Нет. Мы хотим подать документы на усыновление моего сына мужем-французем. Наверное я не совсем в эту тему написала.
1) На сайте есть отдельная тема:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7114

2) Нотариус только оформляет consentement. Досье обязательно подаёт адвокат, если ребёнку больше 15 лет. Если меньше, то не обязательно. Нотариус не имеет права требовать дополнительных документов, кроме тех, что нужны для consentement.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 14.12.2023, 16:06     Последний раз редактировалось Eternelle; 14.12.2023 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Ошибка.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 14.12.2023, 16:12
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMila1876 пишет:
по закону Украины, я как мать -одиночка, должна вписывать в свидетельстве о рождении, в строке "отец " любое имя. Придумывать,можно сказать на ходу. По закону,я не имею право поставить прочерк. Далее выдаётся документ для внутреннего пользования объясняющий почему вписан несуществующий отец
Mila1876, , у Вас есть такой документ или нет?
Действительно ли существует такой закон или Вы так думаете?
Я , вообще не вижу проблемы, если у Вас есть ссылка на закон и документ "обьясняющий"....
Просто перевод с апостилем и к нотариусу или адвокату.

Вы можете еще к десяти нотариусам сходить, дело то не в них, а в графе где указан отец.
Указан отец, значит нужно от него разрешение или офицальное объяснение, почему его нет (справку о его смерти, к примеру.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 14.12.2023, 16:19
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Я бы посоветовала сначала собрать все документы, а потом идти к адвокату, а то так и будете ходить по кругу.
Случай, у вас уже не простой , с адвокатом надежнее.
У нас было идеальное досье и неожиданно получили отказ.
Прокурору не понравилось, что буква в имени в одном переводе отличалась от другой .
Хорошо, что адвокат сразу подала на аппеляцию и тогда все прошло отлично (правда нам пришлось присутствовать на заседании). Сына расспрашивали и о его интеграции..
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 14.12.2023, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я бы посоветовала сначала собрать все документы, а потом идти к адвокату, а то так и будете ходить по кругу.
Случай, у вас уже не простой , с адвокатом надежнее.
Я выскажу противоположную точку зрения. Я считаю, что адвокат - это бесполезная трата денег. У меня был чудовищный опыт общения с адвокатом, из-за которого чуть не провалилось дело об усыновлении. Адвокат не знала, что международные усыновления из России запрещены во Франции с прошлого года. Не знала разницу между местным и международным усыновлением, а, значит, не знала, как надо оформить документы, чтобы усыновление считалось местным. Не знала о существовании и обязательности такого документа, как certificat de coutume. Не знала, о том, что иностранцам не присылают французский acte de naissance на гербовой бумаге по онлайн-запросу. При этом её гонорар превысил 2000 евро.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 14.12.2023, 16:51
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Eternelle, просто у Вас были завышенные ожидания.
Вы нанимали адвоката - специалиста в области международного Права?
Я сама по списку подготовила документы и отнесла к адвокату. Она пригодилась нам только на апелляцию.
У Милы1986 конкретные непонятки с документами, которые придеться отстаивать хорошим французским юридическим языком, если она готова, то конечно, лучше сэкономить деньги.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 14.12.2023, 16:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
между местным и международным усыновлением
передумала
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 14.12.2023, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Eternelle, просто у Вас были завышенные ожидания.
Откуда вы взяли информацию про мои ожидания?... У меня было 1 ожидание: оформить удочерение. Адвоката я обязана была взять по закону, потому что ребёнку больше 15 лет. Разумеется, все документы я принесла сама, кроме certificat de coutume, который я не знала, где взять, и адвокат сказал, что он не нужен (а суд его потом затребовал). По сути, я отдала 2000 евро просто ни за что, потому что никакого совета он мне не дал, а деньги требовал за дополнительные часы, которые шли на исправление его же ошибок.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 14.12.2023, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Простое (adoption simple) и полным усыновлением (adoption plénière)?
Нет. Adoption nationale и adoption internationale.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 14.12.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Eternelle, потому-что Вы думали, что адвокат по семейному праву обязан все знать.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 14.12.2023, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
M I K A, а зачем от тогда был вообще нужен, если Этернель все сама делала? Понятно, что в ее ситуации выбора не было, закон обязывает. Но если не обязывает - стоит подумать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 14.12.2023, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Eternelle, потому-что Вы думали, что адвокат по семейному праву обязан все знать.
Я даже не знаю, стоит ли отвечать человеку, который приписывает людям какие-то мысли. Я не думала, что она должна всё знать. Я думала, что она должна знать дело, за которое берётся.

- Адвокат при первой встрече сказала, что знает droit de famille и droit des étrangers.
- Так же она сказала (дословно) "Дело простое, оно будет стоить не больше 800 евро".
- Она требовала у меня документы, которых не существует (французский акт рождения на гербовой бумаге), и за это начисляла мне дополнительную оплату.
- Она начислила мне дополнительную оплату, когда суд сказал, что не хватает certificat de coutume, хотя перед этим адвокат настаивала, что такого документа не существует во французском праве!!!
- Суд чуть не отклонил моё дело, потому что согласие на удочерение было сделано до приезда ребёнка во Францию, и суд счёл, что это делает усыновление международным (адвокат не предупредила меня по этому поводу).
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 14.12.2023, 17:34
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Eternelle, почему Вы так эмоцианально реагируете?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 14.12.2023, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Eternelle, почему Вы так эмоцианально реагируете?
Потому что 2000 евро - это очень высокая плата за некомпетентность?...
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 14.12.2023, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я понимаю эмоции даже не из за денег, а из-за того, что все могло просто конкретно обломиться, и все это из за некомпетентности адвоката.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
adoption simple, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 775 22.03.2024 10:37
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX