Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.04.2005, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
levy,

но ведь ФОРМАЛЬНО они правы: Анна Ярославна была киянка. :-)

Еще у Б.Носика в его труде "Прогулки вокруг Парижа" упоминается тот факт, что на ее могиле несколько лет назад поменяли надпись. Точно не помню, но раньше было что то вроде "Анна русская", а теперь "Анна киевская".
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #62
Старое 08.04.2005, 15:31
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
zolotova пишет:
А мы в Москве видели "to yourself" и "from yourself" -- наш ответ Чемберлену
А помните знаменитое Шварцнеггерское "Какие будут ваши доказатеЛства?" :-))
nel вне форумов  
  #63
Старое 08.04.2005, 15:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Nemo пишет:
но ведь ФОРМАЛЬНО они правы: Анна Ярославна была киянка. :-)
Согласна с вами - это же был Киев, то есть территория нынешней Украины.

А вот про Украину как самую большую страну Европы - прикольно :-)
nel вне форумов  
  #64
Старое 08.04.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
levy, а сколько в России европейской территории?

Кстати, об Анне - ну, да, она была из КИЕВСКОЙ Руси, а не из России. Что неправильно?
Shutegoberi вне форумов  
  #65
Старое 08.04.2005, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Если рассматривать только страны, территория которых полностью находится в Европе, то Украина будет самой большой. Так что это не столько ляп, сколько вопрос неточной терминологии.
swlabr вне форумов  
  #66
Старое 09.04.2005, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Mami пишет:
"Почему центр Франции называется "L'île de France", я не получила ответа.
Его не знал ВЕСЬ!!! преподавательский состав. Пришлось этот ответ искать самой.
Mami, ну и нам расскажите, пожалуйста.
Cime вне форумов  
  #67
Старое 09.04.2005, 03:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Сообщения: 63
Это название появляется впервые в средние века (1387г.) в хронологии Флуасарт и означает землю, ограниченную реками: L'oise, La Seine et la Marne-Ourcq!
Подробнее можно посмотреть на http://www.iledefrance.fr/ в разделе туризм, история, средние века.
Mami вне форумов  
  #68
Старое 12.04.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Вчера в супермаркете я увидела новый сорт чая марки "TWININGS" - "Voyage Russian Taïga". Добавки те же, что и в раннее известных сортах :" Russian Earl Grey", "Kalinka", "Goût russe" (последние два я покупала в специализированном магазине). Вот я и задалась в очередной раз вопросом, почему "русский вкус" ассоциируется с цитрусовыми и с бергамотом, который в России никогда не рос?
Кто-нибудь может объяснить?
ulitochka вне форумов  
  #69
Старое 12.04.2005, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nemo пишет:
Еще у Б.Носика в его труде "Прогулки вокруг Парижа" упоминается тот факт, что на ее могиле несколько лет назад поменяли надпись. Точно не помню, но раньше было что то вроде "Анна русская", а теперь "Анна киевская".
Странно, во французских учебниках истории она вроде всегда была Anne de Kiev.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #70
Старое 12.04.2005, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Я люблю исторические романы. И меня жутко разочаровал довольно известный французский романист Бернар Лантерик (Bernard Lenteric) когда в романе "Дети Солоников" (Les enfants de Salonique) я прочитала следующую фразу :

" весной 1891 года княжна Александровна приехала в Ленинград "

Продолжать чтение я не стала, расценив это как полнейшее неуважение к читателю.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #71
Старое 12.04.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
По радио случайно услышала викторину. Какой-то вопрос про российский город. Через несколько минут объявляют "Победил Месье Такой-то, правильно ответив, что этот город - Ленинград"
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #72
Старое 12.04.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Во время церемонии похорон Папы Римского по Франс 2 было сказано, что "благодаря Папе Польша смогла выйти из СССР"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #73
Старое 12.04.2005, 21:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара пишет:
"благодаря Папе Польша смогла выйти из СССР"
.. а Чечня покорила Россию и присоединила Кавказ как свою территорию :-)
nel вне форумов  
  #74
Старое 13.04.2005, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Ангара пишет:
Во время церемонии похорон Папы Римского по Франс 2 было сказано, что "благодаря Папе Польша смогла выйти из СССР"
Много раз уже теперь слышала, что, оказывается, в Польше были большие волнения после избрания и визита Папы, в 81 или около того году. Якобы даже намечалась вторая пражская весна, наши вот-вот должны были вводить войска... Горбачев, я слышала, прокомментировал, что конечно роль Папы все же сильно в этом деле преувеличена, но действительно проблема в Польше была, там чуть ли не восстание готовилось.
Золушка вне форумов  
  #75
Старое 13.04.2005, 10:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Thumbs up

Arina пишет:
" весной 1891 года княжна Александровна приехала в Ленинград "
Boris вне форумов  
  #76
Старое 13.04.2005, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
А я тоже слышала по радио ответ на один вопрос викторины, в котором потёмкинские деревни увязывали со сталинским временем.
Volga вне форумов  
  #77
Старое 13.04.2005, 10:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Как-то раз в турагентстве на бульваре Мажента заказывал поездку в Ленинград. Заполняя формуляр, милая девушка на всякий случай переспросила: "Ленинград, это же в Югославии?"
Ленинград, Белград... какая разница?
Boris вне форумов  
  #78
Старое 13.04.2005, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
ulitochka пишет:
Вот я и задалась в очередной раз вопросом, почему "русский вкус" ассоциируется с цитрусовыми и с бергамотом, который в России никогда не рос?
Насчет бергамота не знаю, но чай с лимоном традиционно называют Russian tea "в противовес" English tea, который с молоком.
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
  #79
Старое 13.04.2005, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Вспомнил старый американский фильм "Тарас Бульба"... Там украинцы танцевали гопак под "Калинку"... Андрий со стрижечкой за 100 баксов олицетворял западный мир (девушки с брачных сайтов - отдыхают), Остап и Тарас ходили, как нехристи в слегка вышитых сорочках и шароварах. Фильм символизировал преимущества западного образа жизни. Большее непотребство было трудно представить...Надеюсь, новая версия "Тараса Бульбы" с Депардье не подкачает...:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #80
Старое 13.04.2005, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Самый свежий ляп - сегодня в новых фр.паспортах обнаружили, что родились в городе VOLVOGRAD(е). Сын сказал, что предпочёл бы родиться в городе мерседесов.
Volga вне форумов  
  #81
Старое 13.04.2005, 21:04
Дебютант
 
Аватара для панда
 
Дата рег-ции: 08.04.2005
Откуда: 69 департамент, пригород Лиона
Сообщения: 31
В университете, французы узнав что я из России, тут же уточняют "Из Москвы?". На мой ответ, что нет, далеко не из Москвы, удивляются, мол а откуда тогда?!

Один раз пришел мой черед удивляться, когда один француз меня спросил "Из Москвы, или из Санкт- Петербурга". Ну надо же, даже два российских города знает!!!
Каждый раз меня так и подмывает сказать, "А, что во Франции кроме Парижа, других городов нет?"
панда вне форумов  
  #82
Старое 13.04.2005, 21:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Boris пишет:
Заполняя формуляр, милая девушка на всякий случай переспросила: "Ленинград, это же в Югославии?"
Класс :-))
nel вне форумов  
  #83
Старое 13.04.2005, 21:49
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Volga, абсолютно все знакомые французы называют этот город именно так Причем даже съездив туда, продолжают! Тактичные хе-хе намеки, что мол, название города от названия реки Волга вежливо выслушивают и продолжают гнуть свое У нас было человек 10 сотрудников из Волгограда, которых наши "французские друзья" именовали communauté de Volvograd
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #84
Старое 14.04.2005, 07:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Как-то во Франции отвечая на вопрос : где живу ? - объясняю что мой город ( Владимир ) находится недалеко от Москвы в 200 км и в ответ- ой ля ля...........
По европейским меркам это недалеко совсем далёко.......
cheminer вне форумов  
  #85
Старое 14.04.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Вчера в банке служащий, записывая мои данные, решил уточнить место моего рождения, наверное сведения показались ему неточными (в документах написано Sébastopol, UKRAINE), и он спросил: "Украина это в России или в Белоруссии?"
Мы с мужем кое-как сдержались, чтобы не расхохотаться
Miro вне форумов  
  #86
Старое 15.04.2005, 15:19
Бывалый
 
Аватара для Kliuvik
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Kliuvik с помощью ICQ
В BD "Spirou et Fantasio à Moscou" 90 года целая коллекция таких ляпов, особенно запомнился один: "русские зимой прогреват двигатели, разжигая костры под своими машинами" + иллюстрация. И все в таком духе
Kliuvik вне форумов  
  #87
Старое 15.04.2005, 23:32
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
А я в рождественную ночь провожу викторину. Ну и вопросы соответственные подыскиваю, в тему. Вот на один из них даже моя сестра (уж не говоря о французской публике) затруднилась ответить. Можут кто из вас знает?

"Quelle vieille femme russe aide le Père Noël dans la distribution des cadeaux: Sainte-Lucie, Babouchka ou Befana?"-"Какая старая русская женщина помогает Деду Морозу раздавать подарки: Сант-Люси, Бабушка или Вефана?"

Источник:вопрос скопирован с вкладыша к рождественским конфетам которые его позаимствовали из "Les incollables"-мне кажется , что это игра-викторина продающаяся в магазинах.
boomslang вне форумов  
  #88
Старое 15.04.2005, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Источник:вопрос скопирован с вкладыша к рождественским конфетам которые его позаимствовали из "Les incollables"-мне кажется , что это игра-викторина продающаяся в магазинах.
Бабушка!!! Однозначно, я уже слышала историю про Бабушку, которая готовит подарки для русских детишек, на оленях при этом разъезжая... У меня даже не хватило смелости переубеждать человека в неправильности этой позиции - так этот человек был увлечен романтической и экзотической историей про БАБУШКУ в роли Санта-Клауса... )
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #89
Старое 16.04.2005, 00:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вчера смотрела совершенно замечательный со всех сторон фильм о том, как пленный немец бежал из лагерей Гулага. Клюква была размером с дерево, развесистая и сочная :-) Основные бесподобные моменты:

1) персонал лагеря говорит с пленными исключительно на немецком языке

2) пленному удается бежать и по дороге в тайге он встречается с двумя немецкоговорящими (!!!) охотниками Сибири

3) все время после побега он разгуливает в рубашке с клеймом Гулаг на груди (скрывается как Штирлиц с бабалайкой)

4) старший лейтенант из Гулага объявляет о поиске и не успокаивается и через три месяца, все больше расширяя диапазон поиска (до Средней Азии :-)))

5) в тайге пленного лечат эскимосы :-))) Фантазии на тему горячей эскимосской жены в оленьих мехах прилагаются :-))))

6) добравшись до Средней Азии пленный немец получает помощь от польского еврея (!!!), говорящего на идеальном немецком и ходящего в черной шляпе в местную кирху (!!!) молиться

7) поляк делает ему левый паспорт на имя - не падайте - Петра Ивановича Ульянова - ЛАТЫША :-)))))))))))))))))))))))

8) На мосту в ИРАН, куда пленного по каким-то причинам пропускают - стоит СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ИЗ ГУЛАГА :-))))))) Который говорит что-то вроде "я тебя поймал" и пропускает его в Иран, уходя обратно в СССР походняком Шварца :-)

Кому понравилось - могу найти название фильма :-)))
nel вне форумов  
  #90
Старое 16.04.2005, 01:33     Последний раз редактировалось Emely; 16.04.2005 в 03:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
nel, ооооооооооо! Да это шедевр просто, а не фильм...

Кстати, сегодня на курсах, когда я рассказывала географию Санкт-Петербурга и заодно России (для особо одаренных, кто не знает, что Сибирь - это в России) и упомянула, что Россия - территориально самая большая страна в мире...
Реакция преподавателя географии, 10 лет проработавшего в туризме: " А я думала, что Это Австралия.......................................". Шок.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж, забавные моменты nomadic Рассказы и фотографии путешественников 32 24.04.2006 20:50
Ляпы в названиях Bozkurt Синема, синема... О кино, театре и телевидении 6 24.01.2006 17:14
Забавные строки ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 20.12.2002 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 19:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX