Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.03.2013, 23:39
Новосёл
 
Аватара для trotro
 
Дата рег-ции: 08.03.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Question Краткосрочная виза и другие варианты для временной работы

Здравствуйте!

Прочитал всю тему про рабочую визу, но вопросы остались.

Итак, ситуация стандартная: Мне предложили работу, работодатель серьезный и готов доказывать DDTE, что им нужен именно я, etc. Чтобы нам с ним скоротать полгода в ожидании разрешения на работу, работодатель предлагает заключить контракт на мои услуги в качестве «консультанта». Но тут много вопросов:

- виза "vacance et travail" (http://www.ambafrance-ru.org/Viza-vacances-travail). На форуме про нее вопросы есть, ответов нет. По идее, виза дает разрешение на работу - можно приехать, заключить контракт и остаться хоть на год. По возрасту подхожу, вроде все ОК, если попадаю в квоту (500 в год). Лишь одна подстава, зато большая – даешь обещание не проживать с женой и детьми... Понятно, что можно пытаться это обойти, но стоит ли рисковать? Если кто-то получал такую визу, поделитесь опытом!!!

- есть ли альтернативы? что-то проскакивало про статус travailleur temporaire и временные варианты рабочей визы D (на полгода)... Бывает ли такое? Или все равно придется ждать разрешения от DDTE – даже для работы в роли «внешнего» консультанта?

- или все же есть смысл подавать на годовую D, с одним только приглашением?

- должен ли я оформлять ИП, чтобы заключить контракт с инофирмой/получить визу? Понимаю, вопрос больше к юристам моей компании, но может, у кого-то был подобный опыт? Еесть ли смысл ИП открывать на полгода? Доп. проблем с валютным контролем, бумажками и т.д. совсем не хочется.

Спасибо!
trotro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.03.2013, 02:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеtrotro пишет:
Мне предложили работу, работодатель серьезный и готов доказывать DDTE, что им нужен именно я, etc.
Очень хорошо, пусть прямо сейчас начинает процесс.
Посмотреть сообщениеtrotro пишет:
Чтобы нам с ним скоротать полгода в ожидании разрешения на работу, работодатель предлагает заключить контракт на мои услуги в качестве «консультанта».
Консультантом Вы можете работать и из собственного дома. Если работодатель заинтересован, постарайтесь уверить его в том, что полгода не нужно ждать, можно все сделать быстрее.

(Про реальные сроки и остальные вопросы по поводу рабочей визы D - это сюда).

Посмотреть сообщениеtrotro пишет:
статус travailleur temporaire и временные варианты рабочей визы D (на полгода)... Бывает ли такое? Или все равно придется ждать разрешения от DDTE
Да, бывает. Скорее всего, придется получать разрешение, хотя зависит от специальности. Travailleur temporaire . Семью можно привезти, если Вы получите такую визу. Члены семьи приезжают без права на работу.
Посмотреть сообщениеtrotro пишет:
или все же есть смысл подавать на годовую D
Есть, конечно.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.03.2013, 12:11     Последний раз редактировалось trotro; 09.03.2013 в 13:18..
Новосёл
 
Аватара для trotro
 
Дата рег-ции: 08.03.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Очень хорошо, пусть прямо сейчас начинает процесс.
Да, уже начинает

- Еще по поводу vacances-travail. Как я понял, для работы не требуется разрешение DDTE и регистрация в OFII, что ОЧЕНЬ удобно. Просто отличный вариант для временной работы!

- Про вариант работы в кач-ве ИП - хочу подчеркнуть, что речь о контракте между инофирмой и мной, как ИП (т.е. по сути, юр. лицом). Распространяются ли на такое сотрудничество те же условия, что и при трудоустройстве на предприятие? Ведь я не претендую на рабочее место в компании, значит, никаких разрешений получать не надо. Получается, тут само посольство может дать визу D, и все, работай?

В общем, без инфы от посольства тут не обойтись...
trotro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.03.2013, 12:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеtrotro пишет:
- виза "vacance et travail" (http://www.ambafrance-ru.org/Viza-vacances-travail). На форуме про нее вопросы есть, ответов нет. По идее, виза дает разрешение на работу - можно приехать, заключить контракт и остаться хоть на год. По возрасту подхожу, вроде все ОК, если попадаю в квоту (500 в год). Лишь одна подстава, зато большая – даешь обещание не проживать с женой и детьми... Понятно, что можно пытаться это обойти, но стоит ли рисковать? Если кто-то получал такую визу, поделитесь
Краткосрочная рабочая виза vacances-travail
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.03.2013, 12:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеtrotro пишет:
что-то проскакивало про статус travailleur temporaire и временные варианты рабочей визы D (на полгода)... Бывает ли такое?
Продление визы travailleur temporaire
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.03.2013, 13:17
Новосёл
 
Аватара для trotro
 
Дата рег-ции: 08.03.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 4
piumosa, спасибо. Видел обе темы.

Если решу делать vacances-travail и получу - обязательно поделюсь опытом. Может, буду тут первым

Для travailleur temporaire вроде нужно получать разрешение на работу, поэтому смысла не вижу, раз уже все равно запускается процесс на полноценную D.
trotro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.03.2013, 16:18
Новосёл
 
Аватара для trotro
 
Дата рег-ции: 08.03.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 4
апдейт: работодатель посоветовал вообще не искать временных решений, в т.ч. при помощи vacances-travail. от греха подальше.

буду ждать рабочую визу. правда, сроки мне назвали поменьше, чем 6-7 месяцев - надеюсь, все получится.
trotro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2013, 14:15
Новосёл
 
Аватара для amo_re
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: Grenoble
Сообщения: 7
Здравствуйте, Уважаемые форумчане, пишу Вам, так как не смогла найти ответа в других источниках. У меня такой вопрос: с каким типом французской визы можно устроиться на работу? Я сама живу во Франции ( с мужем гражданином Италии), с документами всё в порядке. Хотелось бы "пригласить"/помочь оформить визу мою тётю на работу. По какой визе можно и работать?Если только по рабочей, то тут сложно с работодателем, она не знает фр. язык, а какой француз её без знания языка возьмёт пусть даже на неквалифицированный труд? Если её приглашать няней моему ребёнку, то получается в виде работодателя выхожу я, а мне нужно будет ей оформлять все документы и платить пускай даже на бумаге, но а самое главное она не сможет никуда устроиться, так как у неё будет контракт на plein-temps со мной? Что делать?Спасибо.
amo_re вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Не реально оформить рабочую визу под то ,что вам ваша родственница будет оказывать услуги няни.
Нужна рабочая виза. А для нее разрешение DIRRECT, а для няни его не реально получить. Во Франции своих нянь без работы пруд пруди. Так все давно бы всех своих мам-теть--сестер- братьев поперевозили бы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2013, 23:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеamo_re пишет:
пишу Вам, так как не смогла найти ответа в других источниках.
Пригласить маму на работу няней
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2013, 01:24
Новосёл
 
Аватара для amo_re
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: Grenoble
Сообщения: 7
спасибо, ну а какая же, всё-таки, виза располагает на работу? Например с prise en charge et d'hebergement с моей стороны (приглашение получается, я так понимаю?), можно рассчитывать на визу и для работы? У меня тоже виза с которой я могу работать, при отсутствии контракта. То есть хочу спросить, есть ли визы на 6 месяцев-год с которыми можно устроиться на работу?
amo_re вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.08.2013, 09:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.08.2013 в 09:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеamo_re пишет:
То есть хочу спросить, есть ли визы на 6 месяцев-год с которыми можно устроиться на работу?
Рабочие визы для востребованных специалистов. Ими занимаются предприятия.
Доказывают, что не нашли во Франции. И только тогда, а не иначе.

Пусть тётя тоже замуж выходит. По-другому не получится.
Это уже 5 миллионов раз обсуждали.

Всё остальное - это нелегальщина. Хочется проблем с префектурой - тогда, конечно. А в законном порядке - только замужество. Учитывая, что она не юношеского возраста (ведь так?) и студенческую визу не получит.

Посмотреть сообщениеamo_re пишет:
Например с prise en charge et d'hebergement с моей стороны (приглашение получается, я так понимаю?), можно рассчитывать на визу и для работы?
Не будьте столь наивны. Тогда и другие поступили бы так же (как вам и написали).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.08.2013, 14:24     Последний раз редактировалось amo_re; 20.08.2013 в 14:30..
Новосёл
 
Аватара для amo_re
 
Дата рег-ции: 19.08.2012
Откуда: Grenoble
Сообщения: 7
Я не наивна, я стараюсь быть гибкой, может ничего не получается - это другой вопрос. Ей (моей тёте) 39 лет, в принципе, она может поехать и студенткой но фр. не знает. Она хотела бы познакомиться и выйти замуж, но претендентов пока не видела и за границей не жила.
amo_re вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
amo_re, ну так пусть знакомится, общается ,приезжает в гости, а там и до брака может дело дойти. Я вот тоже в 39 лет замуж вышла.
А где она "претендентов" ждет?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.08.2013, 23:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А где она "претендентов" ждет?
amo_re, если есть желание развить эту тему, то добро пожаловать в "Девичий" раздел на форуме.

:-)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краткосрочная или долгосрочная виза? Evi Учеба во Франции 12 06.01.2005 10:11
Краткосрочная виза на 3 месяца gabriel Туристическая виза 9 06.04.2004 21:04
Краткосрочная виза Lench Административные и юридические вопросы 11 26.09.2003 20:57
Варианты работы во время учебы в Париже Anna Учеба во Франции 7 24.10.2002 11:06


Часовой пояс GMT +2, время: 08:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX