Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.12.2011, 21:56     Последний раз редактировалось MARGOO; 25.12.2011 в 11:43.. Причина: Размещение сообщений на латинице или на языке отличном от русского или французского
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Сообщения: 24
Поступление в аспирантуру из Франции

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: я учусь на Мастер 2 (профессиональный) на социолога и недавно решила поступать в аспирантуру. При этом мой мастер науки не предполагает (о чем я знала изначально, планы поменялись) - как мне лучше поступить? снова идти на мастер 2, только исследовательский поиск?(( или все же можно и после моего мастера попробовать? и если да, то как мне лучше действовать?

Заранее огромное спасибо всем.
Simone B. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.12.2011, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Симоне Б., я не знаю, как именно у вас в социологии, но у нас в биологии можно идти в аспирантуру после Мастера Про. Если <Ecole Doctorale> возьмет Ну и от Мастера тоже зависит, а еще -- от того, где и по какой теме была стажировка.

То есть я хочу сказать, что наличие Мастера Про в принципе не означает невозможности попасть в аспирантуру. Но я не знаю тонкостей вашей специальности.

Наверное, Вам лучше всего связаться с несколькими <Ecole Doctorale> и задать им Ваш вопрос.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.12.2011, 11:45
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
А у нас сказали, что то, на что вы записались административно не играет практически никакой роли. Если вы решили изменить профиль с профессионального на исследовательский, надо обратиться к ответственному за вашу учебу с просьбой пройти стаж в институте. Хотя я не знаю, если вы на втором году, то может у вас он (стаж) уже начался и тогда наверное поздновато. Но вообще как нам сказали вроде как тут нет толп, выстроившихся у дверей аспирантуры, и если вы заинтересованый умный человек, скорее всего вас возьмут. Ведь если они берут в аспирантуру впринципе и сроссийским дипломом, то уж французский профессионель я думаю что лучше будет
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.12.2011, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Сообщения: 24
Varka, N0rdIC, спасибо за помощь!

Поняла, что мне нужно действовать так:
- посмотреть, какие "Ecoles Doctorales" предлагают возможность защиты по интересным мне темам, уточнить с ними вопрос поступления
- выбрать для своего диплома тему, из которой можно будет потом развить работу над "thèse"
- получить хорошую рекомендацию от научного руководителя, кому я буду писать диплом
- подаваться со всем этим как только будет диплом)
Simone B. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.12.2011, 16:09     Последний раз редактировалось Varka; 26.12.2011 в 16:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSimone B. пишет:
Поняла, что мне нужно действовать так:
- посмотреть, какие "Ecoles Doctorales" предлагают возможность защиты по интересным мне темам, уточнить с ними вопрос поступления
- выбрать для своего диплома тему, из которой можно будет потом развить работу над "thèse"
- получить хорошую рекомендацию от научного руководителя, кому я буду писать диплом
- подаваться со всем этим как только будет диплом)
Вы очень хорошо все поняли! Быстрый и точный анализ полученной информации -- вам точно дорога в аспирантуру!

Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Если вы решили изменить профиль с профессионального на исследовательский, надо обратиться к ответственному за вашу учебу с просьбой пройти стаж в институте.
Это хороший совет. Именно так, бОльшую роль, насколько я поняла, играет не направление Мастера, а место прохождения стажировки. Если на Мастере Про стажироваться в научном заведении, а не на производстве (простите, не владею терминологией социологии), то получается Мастер Решерш А на Про идут именно для того, чтобы потом сразу работать, получив на стажировке первый опыт работы.

Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Но вообще как нам сказали вроде как тут нет толп, выстроившихся у дверей аспирантуры, и если вы заинтересованый умный человек, скорее всего вас возьмут. Ведь если они берут в аспирантуру впринципе и сроссийским дипломом, то уж французский профессионель я думаю что лучше будет
Толп-то нету, но есть очень ограниченное количество финансирований/стипендий. Или в социологии необязательно иметь финансирование? У нас в биологии -- обязательно, поэтому это и является главным препятствием, в итоге получается вполне себе толпа, и просто желания, увы, недостаточно...

Поэтому еще Вам совет, Simone B.: обязательно разузнайте про возможности финансирования.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.12.2011, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Сообщения: 24
Varka, еще раз огромнейшее спасибо!

Ох уж эти финансирования! Если в биологии толпа, то страшно подумать что у нас.. Буду разбираться!
Simone B. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.12.2011, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Simone B., я поступила в аспирантуру по специальности "История", учась на Master 2 Pro и пройдя практику в коммерческой организации. Но, я думаю, что дело в том, что в INALCO, где я теперь числюсь аспирантом, достаточно гибкие условия, так повезло, что именно там нашелся научный руководитель по теме моей кандидатской Добавлю, что финансирования у меня нет, кандидатская скорее как хобби
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.12.2011, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSimone B. пишет:
Varka, еще раз огромнейшее спасибо!

Ох уж эти финансирования! Если в биологии толпа, то страшно подумать что у нас.. Буду разбираться!
Simone B., мне кажется, Вы пробивная и очень толковая Ищите. Кто ищет, тот найдет (когда я писала, что просто желания недостаточно, я имела в виду, что нужно еще и действовать)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.12.2011, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Но, я думаю, что дело в том, что в INALCO, где я теперь числюсь аспирантом, достаточно гибкие условия, так повезло, что именно там нашелся научный руководитель по теме моей кандидатской Добавлю, что финансирования у меня нет, кандидатская скорее как хобби
Очень интересно читать (про разницу в специальностях), у меня вот кандидатская -- сверхполный рабочий день, плюс часто вечера, выходные и каникулы. Без финансирования точно никак не выжить было бы
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.12.2011, 20:14     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 27.12.2011 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Varka, да-да, я Вас понимаю. С Вашей специальностью нужен особый, исключительно серьезный подход + практика и еще раз практика, которая есть самая настоящая работа! Хотела отметить Вашу прекрасную тему с красотой на клеточном уровне
Я же получаю удовольствие и от работы, за которую неплохо платят и которая никак не связана с темой диссертации, и от чтения исторической литературы, которое захотелось каким-то образом систематизировать и направить в определенное русло. Слишком много интересов и все хочется успеть
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.12.2011, 23:42
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Varka, если знаете,какие вообще есть варианты финансирования аспирантуры? просто мне вопрос на самом деле тоже более чем актуален, так как надо бы уже определяться, а без финансирования - никак.(= Знаю что есть программа двойной аспирантуры, но колллеги из Германии говорили, что обычно из этого ничего не выходит - халтурят наши вузы...
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.12.2011, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Varka, если знаете,какие вообще есть варианты финансирования аспирантуры?
Есть тема про это, мною же и созданная

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=61517
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.01.2012, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Обращаюсь к аспирантам. Какой софт вы используете для набора диссертации? Приглашают на курс по LATEX, думаю, стоит ли идти. Хочется найти оптимальную программку, чтобы и набор текста, и графики, и с библиографией не было проблем. Можно, конечно, и Word, но некоторые аспиранты оень рекомендуют специализированные программы...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.01.2012, 20:19
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Katerina_nn, Латех - дело хорошее, в некоторых специальностях обязательное. И в России все его учат по книжке (например, Львовского), сами, без курсов.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.01.2012, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
.Julie., спасибо большое за ссылку! А Вы пользовались этой программой? Вам понравилось или подобрали какую-то более интересную альтернативу? Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.01.2012, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Обращаюсь к аспирантам. Какой софт вы используете для набора диссертации? Приглашают на курс по LATEX, думаю, стоит ли идти. Хочется найти оптимальную программку, чтобы и набор текста, и графики, и с библиографией не было проблем. Можно, конечно, и Word, но некоторые аспиранты оень рекомендуют специализированные программы...
В математике-физике владение Latex просто обязательно, про остальные науки не знаю.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.01.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
upsik, у меня история, то есть я не по принуждению
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.01.2012, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
upsik, у меня история, то есть я не по принуждению
В вопросах набора текстов вопрос в совместимости всегда - что потом можно с набранныз текстом делать, встаить еще куда то или послать кому то. Если среди историков в Latex ничего не пишут (скорее всего), то советую не связываться.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.01.2012, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Обращаюсь к аспирантам. Какой софт вы используете для набора диссертации? Приглашают на курс по LATEX, думаю, стоит ли идти. Хочется найти оптимальную программку, чтобы и набор текста, и графики, и с библиографией не было проблем. Можно, конечно, и Word, но некоторые аспиранты оень рекомендуют специализированные программы...
Это случайно не в эту пятницу? А то похоже, мы на один семинар собираемся
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.01.2012, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Alina_Dinovna, мои семинары 17/02, 24/02, 16/03, 23/03 в 12 округе
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.02.2012, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Katerina_nn, эх, нет, не этот =) Ну да ладно. Поделюсь своим впечатлением после пятницы
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.02.2012, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Alina_Dinovna, буду ждать! Заранее спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.02.2012, 20:54
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Katerina_nn, я тоже из математики, для нас Latex - стандарт. Помню, знакомая верстала книжку стихов - в Adobe Pagemaker; не знаю, как у него с графиками.

В Латехе хорошо с библиографией и внутренними ссылками. Там можно расставлять метки, давать им какие-нибудь имена, и потом ссылаться на эти имена, а программа будет подставлять номера параграфов или книг. Например, у вас был параграф 3.2, потом вы решили сделать больше глав, и это стал уже параграф 4.1. В Латехе автоматически везде, где нужно, подставится 4.1, а не 3.2. Пожалуй, это самое полезное для гуманитариев. Таблицы там не то чтобы легко делать, но зато у вас полный контроль над результатом (а не как в Ворде, когда добавишь лишнюю букву - и все поехало). Попробуйте, дальше сами решите, подходит это вам или нет.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.02.2012, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
.Julie., большое спасибо за такой подробный комментарий!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в аспирантуру - école doctorale Ритусик Учеба во Франции 25 19.09.2013 19:35
поступление в магистратуру во Франции NathalieZav Учеба во Франции 1 11.10.2010 00:57
Поступление в аспирантуру michel_hammamet Учеба во Франции 12 09.09.2009 13:47
Поступление во Франции viper333 Учеба во Франции 7 11.12.2007 15:07
Поступление в ВУЗ во Франции после ин.яза anna888 Учеба во Франции 0 10.07.2007 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX