Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2010, 01:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Александр Грин

Сегодня День Рождения Александр ГРИНА.

Кто еще любит его творчество ?

А я обожаю-преобожаю его книги.
http://www.youtube.com/watch?v=A8Gz4...eature=related

Но я не знаю, а в других странах , в том числе, во Франции , его знают и почитают ли. А также интересно, экранизированы где-обо , кроме СССР его книги ?
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2010, 05:19     Последний раз редактировалось svinka; 24.08.2010 в 05:43..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
переведены на французский -
L'attrapeur de rats: Lausanne, Éditions l'Âge d'homme, Petite bibliothèque Slavica, 1972; Lausanne, l'Âge d'homme, Le bruit du temps, 1989
L'Écuyère des vagues (Бегущая по волнам, 1928): Lausanne, l'Âge d'homme, Classiques slaves, 1986
Chercheur d'aventure: Lausanne, L'Âge d'homme,  Classiques slaves, 1992
Le monde étincelant: Lausanne, L'Âge d'homme, Classiques slaves, 1993
Les aventures de Ginch:  Lausanne, l'Âge d'homme,  Classiques slaves, 1994
La chaîne d'or: Lausanne, l'Age d'homme, Classiques slaves, 1994
Sur terre et sur mer: Lausanne, l'Âge d'homme, Classiques slaves, 1996
L'île empoisonnée: Paris, l'Esprit des péninsules, Domaine russe, 1998
Les voiles écarlates (Алые паруса, 1916, édité en 1923): Lausanne, l'Âge d'homme, Petite bibliothèque slave, 2001
La route pour nulle part: Lausanne, l'Âge d'homme, Classiques slaves, 2002
Le détroit des tempêtes: Lausanne ; [Paris] : l'Âge d'homme,  Classiques slaves, 2003
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.08.2010, 10:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
переведены на французский -
L'attrapeur de rats: Lausanne, Éditions l'Âge d'homme, Petite bibliothèque
Спасибо большое. Я посмотрю в библиотеках. Да, не густо.. К сожалению. ПОКА, будем надеяться ! Все, кто не читал. Прочтите его прекрасные романы и Ваша жизнь озарится волшебным, животворящим светом !
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ой, что-то так захотелось "Крысолова" перечитать....
У меня ведь когда-то было полное собрание.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2010, 11:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ой, что-то так захотелось "Крысолова" перечитать....
У меня ведь когда-то было полное собрание.
А куда подевалось это полное собрание ? Неужели Вы его оставили при переезде ?
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2010, 13:11
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
sambronn,
Oставила у бывшей свекрови, а забирать теперь уже неудобно, столько лет прошло.
Тем более, что купить возможность есть. Просто из каждой поездки в Россию привожу партию книг, думаю в следующий раз это будет Грин.
Спасибо, что напомнили об этом замечательном авторе.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.08.2010, 02:55     Последний раз редактировалось sambronn; 26.08.2010 в 03:20..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Я очень рада, что Вы любите Грина. Я считаю, что недопустимо малое чило людей знают и любят его . Пусть сбудутся мечты всех хороших людей.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2010, 14:54
Дебютант
 
Аватара для Lolavie
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 47
Это моё детство! Я выросла на Грине. "Блистающий мир", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам"...Затёрла книги до дыр.Недавно прочла большую статью про автора.Как только хватало сил оставаться человеком и бесконечным романтиком в таких нечеловеческих условиях!
__________________
"И пусть судьба обойдется без спецэффектов, пускай доверится чудесам..." ©
Lolavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.10.2010, 16:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Как только хватало сил оставаться человеком ![/QUOTE]
Да.. Такова сила Таланта и сила Духа прекрасного Человека! Мне непонятно, почему все-таки Грин недостаточно оценен ни в СССР , ни теперь в России и Украине. Есть ли где-нибудь памятники, даже не знаю. Не знаю, сбудется ли мое желание - побывать в его доме в Крыму. Очень хотелось бы. И мне также странно, что не все-превсе занют его произведения. Многие только слышали что-то. А для меня он тоже как луч солнца , с детства ,и теперь тоже.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2010, 17:06
Дебютант
 
Аватара для Lolavie
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Как только хватало сил оставаться человеком !

Да.. Такова сила Таланта и сила Духа прекрасного Человека! Мне непонятно, почему все-таки Грин недостаточно оценен ни в СССР , ни теперь в России и Украине. Есть ли где-нибудь памятники, даже не знаю. Не знаю, сбудется ли мое желание - побывать в его доме в Крыму. Очень хотелось бы. И мне также странно, что не все-превсе занют его произведения. Многие только слышали что-то. А для меня он тоже как луч солнца , с детства ,и теперь тоже.[/QUOTE]

Только тот дом и есть, к сожалению...И то, только то, что уцелело. Потому что когда его супруга организовала там самый первый(и самый ценный!) музей, его разгромили и сделали там !!!курятник...(((
Всё, что ей удалось спасти, храниться в этом доме.
А знают мало...Власть его не любила, мало того, намеренно убила голодом и безденежьем(был приказ не посылать ему ни копейки, когда он голодал и просил друзей о помощи), поэтому, наверное...В школе только "Алые паруса", они волшебны, но далеко не показательны..
__________________
"И пусть судьба обойдется без спецэффектов, пускай доверится чудесам..." ©
Lolavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2010, 17:28     Последний раз редактировалось sambronn; 19.10.2010 в 17:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеLolavie пишет:
[/B][/I]


Всё, что ей удалось спасти, храниться в этом доме.
А знают мало..
А откуда у Вас такая информация, что там все разгромили ? Ссылку не можете отправить? Какие родственники сейчас есть ? (так ужасно....)
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2010, 17:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
http://grinlandia.narod.ru/ вот такой сайт я сейчас нашла. Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С.Грина..
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2010, 18:54
Дебютант
 
Аватара для Lolavie
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
А откуда у Вас такая информация, что там все разгромили ? Ссылку не можете отправить? Какие родственники сейчас есть ? (так ужасно....)
Ой, это из статьи в журнале "Story", которому я склонна доверять...Автор В.Недошивин.
Поцитирую, если позволите.
"В этом доме Нина откроет музей. Её жизнь после Грина и не расскажешь. Оккупация, больная мать,угон в Германию, потом арест на родине и десять лет лагерей, потом неравная борьба за эту саманную хижину, где 1-й секретарь Старо-Крымской партии устроил сарай для личных коров и кур. Спасая свой скот, он "поднимет" против Нины весь район, даже местные мальчишки, когда она приезжала хлопотать о музее, бегали за ней и кричали:"Фашистка! Шпионка!"
"Она шла, не ускоряя шаг, глядя прямо перед собой,-вспоминала свидетельница.-Я выбегала из дома, разгоняла ребят, стыдила их,даже плакала.Один раз, когда я расплакалась, Нина Николаевна сказала:"Ну что ты, девочка, они ведь не виноваты.Их научили..."Только в августе 60-го она откроет музей Грина,хотя официально его признают его лишь в 71-м-через год после смерти Нины".
__________________
"И пусть судьба обойдется без спецэффектов, пускай доверится чудесам..." ©
Lolavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2010, 19:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
мда.... нет слов .. Ну мы еще сильнее будем ценить его, зная - Какую !! жертву он принес. Сердце свое вырвал и светит. Как Данко.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.10.2010, 21:51
Дебютант
 
Аватара для Lolavie
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
мда.... нет слов .. Ну мы еще сильнее будем ценить его, зная - Какую !! жертву он принес. Сердце свое вырвал и светит. Как Данко.
Только так и остаётся. Помнить и очень любить. Детям обязательно буду читать. Старшей 8 лет, уже скоро совсем начнём потихонечку.
А что у Вас самое любимое?
__________________
"И пусть судьба обойдется без спецэффектов, пускай доверится чудесам..." ©
Lolavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.10.2010, 18:25     Последний раз редактировалось sambronn; 20.10.2010 в 18:32..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеLolavie пишет:
А что у Вас самое любимое?
"Блистающий мир". Ну и "Алые Паруса". Я думаю, что в кино , лучше Анастасии Вертинской никто бы на эту роль не подошел.

Но, как я вчера прочла в Википедии ( ), Александр Грин только последние годы жил в Крыму. Я поинтересуюсь - а на родине у него есть музей ? - город Слободской Кировской области. Вот, посмотрела . Есть библиотека им. Грина, вот ссылка http://sloblib.narod.ru/index.htm

Отец у него - поляк, сосланный за участие в восстании в Россию. Наверное, поляки не знают, что он на 50 процентов польский писатель... . Они же считают Шопена польским комозитором, если у него только мать - полячка. А французы считают его французским композитором, потом что у него отец - француз. .. Не знаю, может это шутка, но доля правды есть.

А в музее Грина, о котором я давала ссылку ранее, принимают помощь только в гривнах..

Хочу найти все переводы Александра Грина, на все языки. Издают сейчас? новые издатели в России и других странах - Вы не знаете ?
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2010, 09:50
Дебютант
 
Аватара для Lolavie
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 47
Не знаю, к сожалению...Постараюсь поискать, очень интересно!
Я тоже "Блистающий мир" очень люблю, и "Бегущую по волнам".
__________________
"И пусть судьба обойдется без спецэффектов, пускай доверится чудесам..." ©
Lolavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.10.2010, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
svinka, Спасибо, интересно будет посмотреть переводы...

А у меня Грина взяла уже здесь барышня почитать и, видно, забыла... зато я помнююю.

Спасибо, что напомнили о таком авторе. Для меня он не романтик, а.. чувства добрые и светлые пробуждает.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Дюма Le Renard Литературный салон 56 17.11.2009 14:59
Продам картину художницы Майи Грин (Maya Green) natalie012 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.07.2009 00:07
Александр Барыкин merlin Музыкальный клуб 8 11.04.2007 21:24
Немцы еще раз смягчили иммиграционную политику "грин-кард" nel Работа во Франции 0 23.03.2002 11:09


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX