Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 01.08.2013, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
у меня счет в Сбербанке,на который поступает пенсия,какую карту открывать в этом случае лучше для Европы
Откройте Visa Сlassic или MasterCard Standart не ошибетесь, раз туда пенсия поступает конвертация в европе автоматически +0,80 коп по курсц цб рф. Обратите внимания снятие налички в банкоматах идет с комиссией, через Пвн устройства комиссии нет. Подключайте обязательно смс, т.к. выписки запрашивать не выгодно, но и конечно контроль от мошеничества.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 01.08.2013, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
+1 и только чиповую. Она дороже, но защита у нее лучше. Visa или МаsterCard неважно.
Не у всех. Она дороже по себестоимости для банка :-))), но не всегда для клиента. И главный плюс - не в защите. Вы просто еще мало знаете Европу. Нечипованную карту могут не принять некоторые автоматы, а магазины могут попросить документ личности....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.08.2013, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не у всех. Она дороже по себестоимости для банка :-))), но не всегда для клиента. И главный плюс - не в защите. Вы просто еще мало знаете Европу. Нечипованную карту могут не принять некоторые автоматы, а магазины могут попросить документ личности....
Самая основная цель чипа-это защита, а вот уже потом под этот чип настраивают устройства, соотвественно чтобы не нести продавцу ответственность за снятие наличности за свой товар, оттуда ограничения в банкоматах и пвн-устройствах. Я как раз в разделе претензий работаю по евро зоне)))
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 01.08.2013, 22:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
банковская карта России

Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Откройте Visa Сlassic или MasterCard Standart не ошибетесь, раз туда пенсия поступает конвертация в европе автоматически +0,80 коп по курсц цб рф. Обратите внимания снятие налички в банкоматах идет с комиссией, через Пвн устройства комиссии нет. Подключайте обязательно смс, т.к. выписки запрашивать не выгодно, но и конечно контроль от мошеничества.
спасибо,а подскажите как это сделать в заявке,т.к я это делаю по интернету,там просто заполняю форму,отвечая на вопросы,где в самом начале выбрала карту Виза Классик,как сделать контроль от мошеничества,подключть смс,а если телефон в Европе,а не российский номер
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 01.08.2013, 22:23     Последний раз редактировалось Parka; 01.08.2013 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Не хочу давать рекламу, но по моему мнению лучше всего с картами работает РОСбанк. Уточню, работаю не в росбанке. Работала с ними как с банком эмитентом, партнер. Лучшие среди всех.
И да и нет. У каждого эмитента свои примочки по снятию/переконверации. Для валютных карт важно, могут возникнуть дополнительные %, для рублевых - не принципиально

Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Откройте Visa Сlassic или MasterCard Standart не ошибетесь, раз туда пенсия поступает конвертация в европе автоматически +0,80 коп по курсц цб рф. Обратите внимания снятие налички в банкоматах идет с комиссией, через Пвн устройства комиссии нет. Подключайте обязательно смс, т.к. выписки запрашивать не выгодно, но и конечно контроль от мошеничества.

Это у вас +0.80% . А у Сбера - по курсу продажи наличной валюты в обменнике. Кстати, 0.8% - это многовато. Многие делают под 0.5% от ЦБ, и выписка по интернету бесплатна...
И СМС у Сбера платные.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 01.08.2013, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
спасибо,а подскажите как это сделать в заявке,т.к я это делаю по интернету,там просто заполняю форму,отвечая на вопросы,где в самом начале выбрала карту Виза Классик,как сделать контроль от мошеничества,подключть смс,а если телефон в Европе,а не российский номер
Телефон это проблема, но решаемая! Нужно позвонить в банк и узнать если настройки на международные операторы связи у сбера нет, они предлагают заводить российские симки. А вот в альфа-банке и росбанке там такая услуга есть стоит 130 руб. в месяц, это считается дорого за смс.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 01.08.2013, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Самая основная цель чипа-это защита, а вот уже потом под этот чип настраивают устройства, соотвественно чтобы не нести продавцу ответственность за снятие наличности за свой товар, оттуда ограничения в банкоматах и пвн-устройствах. Я как раз в разделе претензий работаю по евро зоне)))
Я не про это пишу. Я пишу про то, как ими реально пользоваться в Европе, в частности во Франции. Многие автоматы (например, по продаже билетов на поезд) не примут нечипованные карты.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 01.08.2013, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И да и нет. У каждого эмитента свои примочки по снятию/переконверации. Для валютных карт важно, могут возникнуть дополнительные %, для рублевых - не принципиально




Это у вас +0.80% . А у Сбера - по курсу продажи наличной валюты в обменнике. Кстати, 0.8% - это многовато. Многие делают под 0.5%,
И СМС у Сбера платные.
Курс Сбербанка и курс ЦБ РФ разные вещи. А все просто, т.к. плат. системе Visa пофиг какой банк Сбер или Втб, он ориентируется на курс ЦЕНТРАБАНКА РФ. А курс цб рф зависит от доллара, но все же примерно это +0,80 копеек, бывает +0,5. Все решает доллар. Схема конвертации если снятие в Европе, сначало из рубля в доллар из доллара в евро.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 01.08.2013, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я не про это пишу. Я пишу про то, как ими реально пользоваться в Европе, в частности во Франции. Многие автоматы (например, по продаже билетов на поезд) не примут нечипованные карты.
Согласна, чиповые карты хорошо брать под зп, но не под пенсию,которая тратится за один раз в поход за продуктами, тем более в Европе.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 01.08.2013, 22:33     Последний раз редактировалось Parka; 01.08.2013 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Курс Сбербанка и курс ЦБ РФ разные вещи. А все просто, т.к. плат. системе Visa пофиг какой банк Сбер или Втб, он ориентируется на курс ЦЕНТРАБАНКА РФ. А курс цб рф зависит от доллара, но все же примерно это +0,80 копеек, бывает +0,5.
Burik, советую вам как специалисту изучить тарифы Сбербанка. У него свой тариф конвертации


Цитата:
Все решает доллар. Схема конвертации если снятие в Европе, сначало из рубля в доллар из доллара в евро.
А вот про это я и писал выше. Итого, добавьте еще 0.5%
Это и зависит от карты и эмитента....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 01.08.2013, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Burik, советую вам как специалисту изучить тарифы Сбербанка. У него свой тариф конвертации
«По курсу Банка России конвертировать валюту банкам обычно невыгодно, поэтому они предпочитают конвертировать по курсу, который напрямую зависит от курса регулятора, – отмечает начальник отдела кредитных карт Банка Хоум Кредит Тимур Гагкуев. – Даже если в тарифах банка не указанно явно, что собственный курс конвертации банка зависит от курса Центробанка, любой банк все равно всегда учитывает этот показатель».

Сбербанк или другой банк отталкивается от курса ЦБ РФ. Возьмите выписку со Сбера и Вы увидите что конвертация проходит явно не по курсу Сбера. А тарифы, да есть и будут, при чем у каждого банка свои.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 01.08.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
«По курсу Банка России конвертировать валюту банкам обычно невыгодно, поэтому они предпочитают конвертировать по курсу, который напрямую зависит от курса регулятора, – отмечает начальник отдела кредитных карт Банка Хоум Кредит Тимур Гагкуев. – Даже если в тарифах банка не указанно явно, что собственный курс конвертации банка зависит от курса Центробанка, любой банк все равно всегда учитывает этот показатель».

Сбербанк или другой банк отталкивается от курса ЦБ РФ. Возьмите выписку со Сбера и Вы увидите что конвертация проходит явно не по курсу Сбера. А тарифы, да есть и будут, при чем у каждого банка свои.
Я не знаю Тимура Гагкуева, я читаю тарифы Сбера на их сайте . Там написано - конвертация по курсу продажи наличной валюты на день операции. Она устанавливается для всех подразделений Сбера в РФ одинаковой. И от курса ЦБ никак не зависит. Т.е. курс ЦБ может упасть, а наличная валюта вырасти .... Такое у Сбера бывает
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 01.08.2013, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я не знаю Тимура Гагкуева, я читаю тарифы Сбера на их сайте . Там написано - конвертация по курсу продажи наличной валюты на день операции. Она устанавливается для всех подразделений Сбера в РФ одинаковой.
Ладно пусть будет так.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 01.08.2013, 22:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
банковская карта России

Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Телефон это проблема, но решаемая! Нужно позвонить в банк и узнать если настройки на международные операторы связи у сбера нет, они предлагают заводить российские симки. А вот в альфа-банке и росбанке там такая услуга есть стоит 130 руб. в месяц, это считается дорого за смс.
а по поводу защиты,чипов ,можно обговаривать уже в банке по приеду в Россию,при ее получении,или нет?
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 01.08.2013, 22:49     Последний раз редактировалось Burik; 01.08.2013 в 22:53..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
а по поводу защиты,чипов ,можно обговаривать уже в банке по приеду в Россию,при ее получении,или нет?
Нет, чип отдельно от карты не делают. Т.е. в анкете Вы должны сразу выбрать чиповую карту, если хотите.
Кстати у сбера Классик уже с чипом идет, так что Вы правильно выбрали.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 01.08.2013, 23:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
банковская карта России

Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Нет, чип отдельно от карты не делают. Т.е. в анкете Вы должны сразу выбрать чиповую карту, если хотите.
Кстати у сбера Классик уже с чипом идет, так что Вы правильно выбрали.
спасибо,при заполнении заявки просят указать и паспортные данные внутреннего паспорта и загранпаспорта,а для чего запрашиваю данные загранпаспорта?
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 01.08.2013, 23:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
спасибо,при заполнении заявки просят указать и паспортные данные внутреннего паспорта и загранпаспорта,а для чего запрашиваю данные загранпаспорта?
можете не указывать их. Главные данные: паспорт и ИНН, остальное на усмотрение клиента.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.08.2013, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Рублевую, международную, чиповую.
А почему рублевую? Моя мама открыла в Сбере евровый карточный счет, на него ей пенсию с рублевого пенсионного счета и перекидывают, а она тут в еврах снимает. А если карта рублевая, то как снимать?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.08.2013, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Согласна, чиповые карты хорошо брать под зп, но не под пенсию,которая тратится за один раз в поход за продуктами, тем более в Европе.
Burik, а как определить, чиповая карта или не чиповая?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.08.2013, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Burik, а как определить, чиповая карта или не чиповая?
На самой карте на лицевой стороне есть квадратная микросхема обычно золотого или серебренного цвета.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.08.2013, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
На самой карте на лицевой стороне есть квадратная микросхема обычно золотого или серебренного цвета.
Burik, спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.08.2013, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А почему рублевую? Моя мама открыла в Сбере евровый карточный счет, на него ей пенсию с рублевого пенсионного счета и перекидывают, а она тут в еврах снимает. А если карта рублевая, то как снимать?
Подождите ей пенсию в евро переводят? Независимо в какой стране Вы снимаете деньги, валюта будет выдана той страны где Вы находитесь, это делаетс яавтоматом.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 02.08.2013, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А если карта рублевая, то как снимать?
Я так понимаю, так же, как в Штатах или Великобритании евровой: посчитают по курсу, снимут комиссию.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.08.2013, 09:19     Последний раз редактировалось Parka; 02.08.2013 в 09:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А почему рублевую? Моя мама открыла в Сбере евровый карточный счет, на него ей пенсию с рублевого пенсионного счета и перекидывают, а она тут в еврах снимает. А если карта рублевая, то как снимать?
Я и писал выше, что ИМХО лучше евровую открывать для Европы. Меньше вопросов будет потом.
А конвертировать из рублей тогда, когда считаете правильным сами. Зато банк потом хулиганить не будет с курсами.
А чтобы не было автоматических переконвертаций - правильно выбрать Виза или Мастеркард, но это зависит от банка эмитента.

Но это требует определенных лишних движений от владельца карты - управление счетом по банк-клиенту. И если разговор идет о пенсии, то проще иметь рублевую карту. Конвертация будет происходить "автоматически" для вас.


У меня была только один раз проблема с евровой картой- Европкар снял с нее в долларах сумму в евро. Разница составила 75 евро. Иногда есть в магазинах картридеры, которые сразу выставляют сумму в долларах. Для перехода на евро надо нажать дополнительную цифру и тогда снятие будет происходить в евро.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.08.2013, 10:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
банковская карта России

при заполнении заявки на открытие банковской карты Виза есть графа о месте прописки,так вот у меня прописка в одном городе,а пенсия поступает в банк другого города и я заполняя заявку должна указывать место прописки,а Сбербанк не может мне отказать при этом в выдаче карты?
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.08.2013, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 75
Здравствуйте!
Проясните ситуацию. Сын едет учиться во Францию, у него карта Сб.банка Visa, чипованная, рублевая. Как я поняла из форума, такой вариант для пополнения с нашей стороны и пользования картой в европе подходит.
Но есть нюанс, после получения нового загранпаспорта написание имени изменилось (новые правила) и теперь не совпадает с написанием на карте. Может ли это как то помешать в дальнейшем, или лучше открыть новую карту ( напрмер в евро?)? И, еще уточнение, надо ли сыну открывать еще счет во Франции по приезду (для чего-нибудь)?
Angara70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 02.08.2013, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
при заполнении заявки на открытие банковской карты Виза есть графа о месте прописки,так вот у меня прописка в одном городе,а пенсия поступает в банк другого города и я заполняя заявку должна указывать место прописки,а Сбербанк не может мне отказать при этом в выдаче карты?
Может ли это сделать Сбербанк - надо спросить у Сбербанка. Любой другой банк отказать не может.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 02.08.2013, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAngara70 пишет:
Здравствуйте!
Проясните ситуацию. Сын едет учиться во Францию, у него карта Сб.банка Visa, чипованная, рублевая. Как я поняла из форума, такой вариант для пополнения с нашей стороны и пользования картой в европе подходит.
Главное, чтобы она была международной
Цитата:
Но есть нюанс, после получения нового загранпаспорта написание имени изменилось (новые правила) и теперь не совпадает с написанием на карте. Может ли это как то помешать в дальнейшем, или лучше открыть новую карту ( напрмер в евро?)? И, еще уточнение, надо ли сыну открывать еще счет во Франции по приезду (для чего-нибудь)?
Это не принципиально (по большому счету). Евровая карта удобнее тем, что при оплате ей безналично - все бесплатно. Т.е. с точностью до евроцента. Вы имеете право иметь любое количество карт.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 02.08.2013, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 75
Спасибо.
Angara70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 02.08.2013, 10:18     Последний раз редактировалось demikri; 02.08.2013 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
..
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская кредитная карта в России Paulina Цены, покупки, банки, налоги 91 02.08.2016 10:50
Банковская карта для туриста за 1 день - реально? Медея Вопросы и ответы туристов 7 08.10.2010 15:02
"Школьная карта" и "судебная карта" Boris Обо всем 4 04.08.2007 16:35
Банковская система _Marinka_ Цены, покупки, банки, налоги 8 04.04.2007 13:46
Банковская система Россия-Франция Oliviа Цены, покупки, банки, налоги 7 25.09.2006 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 04:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX