Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.11.2005, 17:08
Дебютант
 
Аватара для Snowgirl
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Tyumen-Moissy Cramayel
Сообщения: 12
Question Интеграция инвалидов во Франции

Добрый день всем-всем-всем!
Новичков принимаете?!
Не так давно открыла для себя такой замечательный сайт "ИНФРАНС" с обширным форумом. Прочитала кучу полезной информации о визах, приглашениях, билетах, апостилях и так далее. Лично для меня, многое из вышеперечисленного - уже пройденный этап, причем методом собственных проб и ошибок. Теперь же предстоит следующий - этап адaптации к жизни во Франции, и как я уже сумела понять по опыту многих форумчан - дело это очень даже не простое. В моем же случае, многие моменты вероятно будут проходить еще более трудно и болезненно, так как помимо незнания языка, отсутствия работы, каких-либо родственников или друзей поблизости и т.д., я еще имею серьезные проблемы со здоровьем и из-за этого передвигаюсь в инвалидной коляске.
Вот мне и хотелось бы спросить у всех вас - может быть кто-нибудь в курсе как живут французкие инвалиды ( я не смогла отыскать подобной темы на форуме ), каковы их шансы найти работу и какая работа это могла бы быть? ( у меня самой высшее гуманитарное образование - культуролог, в России уже более десяти лет работаю руководителем детско-юношеских творческих объединений и сотрудничаю с местными и региональными периодическими изданиями ). Нужно ли мне вместе с получением вида на жительство проходить также кикие-либо мед. комиссии, чтобы быть интегрированной и в этом плане тоже ( в плане инвалидности, я имею ввиду ), или лучше стоит "затаиться" и идти на общих основаниях вместе со здоровыми людьми? Дело в том, что для меня очень важно быть хотя бы как-то финансово независимой и я постараюсь сделать для этого все, что в моих силах. Но делать хотелось бы все с самого начала правильно, поэтому и обращаюсь к вам на форум за разъяснением и поддержкой!
Заранее благодарна и - всем доброго здоровья, удачи, и солнышка в душе!
__________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно - ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку!...
Snowgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2005, 17:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Snowgirl, я думаю, вам нужно обратиться для начала в ваш отдел социального обеспечения (Sécurité Sociale), а там они вам скажут, на что вы можете рассчитывать и куда вам нужно записаться на прием.
Для определения или пересмотра степени вашей инвалидности (от которой зависят пособия и другие льготы) вам, скорее всего, придется обратиться в COTOREP (направление туда дает лечащий врач). Но начать надо с соцотдела.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.11.2005, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
вы замуж выходите?
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.11.2005, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Snowgirl,

первые шаги Вам подсказал Борис, не знаю, насколько еще для кого-то актуальна эта тема на форуме, могу Вам сказать, что быть инвалидом во Франции гораздо лучше, чем в любой другой стране. Конечно, зависит от региона/города, но даже в рамках действующего законодательства, а особенно после ввода в действие последнего закона на эту тему с 1 июля 2005 года "Loi pour l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées " шансов найти работу/ учебу и пр. у вас может и больше, чем у здоровых. Единственное, что придется форсировать - это, конечно, язык! Думаю, что смогу Вас сориентировать немного, т.к. мой муж имеет инвалидность 80%, и все демарши я представляю, если хотите, могу сбросить ссылки на законы, правда, надо, конечно знать немножко Вашу ситуацию, а я даже не поняла, в каком департаменте Вы живете.
В любом случае - все преодолимо, все реально, если Вы справлялись со своими проблемами в России, в Тюмени, то здесь это проблемой быть не должно.
Пишите мне в личку, если хотите - сброшу свой телефон.
Bon chance!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2005, 16:05
Дебютант
 
Аватара для Snowgirl
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Tyumen-Moissy Cramayel
Сообщения: 12
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение!
Как только вернусь во Францию ( вероятно, через месяц ), обязательно воспользуюсь советом Бориса и обращусь в Securite Sociale и Cotorep. Замуж я вышла полгода назад, но вскоре после этого вернулась домой, в Тюмень, по довольно-таки банальной причине: квартира мужа находиться на третьем этаже в доме без лифта ( мне в коляске прыгать по лесенкам было как-то не очень, чтобы очень! ). А купить другую квартиру на первом этаже ( или хотя бы снять на какое-то время ) - оказалось делом очень уж не простым и довольно долгим тоже. Но я очень надеюсь, что теперь, после многих месяцев поиска и бумажной волокиты, мы уже очень скоро будем вместе!
Естественно, у мужа я тоже спрашивала, с чего мне следует начать свой процесс адаптации во Франции и какие документы нужно заготовить заранее здесь, в России. Однако, он мне сказал следующие вещи : документов никаких не надо; работу может быть однажды я и найду, но в таком случае на социальное пособие могу не расчитывать; а ежели я хочу получать такое пособие, то про работу мне стоит забыть, плюс ко всему прочему, нам нужно будет развестись, так как денежный источник у меня дожен быть только один - либо обо мне заботиться государство, либо муж, либо я сама.... Надо сказать, что подобная информация меня не только удивила, но и слегка напугала. Не подумайте, что я ставлю своей целью заграбастать как можно больше денег, просто я хочу быть уверенной и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне. А на сегодняшний день, зарплата мужа составляет 2 000 евро без всех налогов, коммунальных вычетов и алиментов ( у него трое детей от первого брака ), то есть без моего материального участия, наше с ним завтра будет довольно-таки унылым.
Но благодаря всем вашим советам, я надеюсь найти для себя правильное решение этого вопроса! Arty, спасибо, я обязательно Вам напишу в личку!
Ну а пока - всем отличного настроения и исполнения заветных желаний!
__________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно - ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку!...
Snowgirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Национальное собрание Франции приняло 3 февраля 2005 закон о равноправии, проект которого был проработан с учётом интересов инвалидов. Ответственная за проект госсекретарь Мария-Анна Мончамп выразила удовлетворение сделанной работой.

Насколько инвалиды Франции будут довольны новым законом, покажет практика его реализации в жизнь. При дискриминации инвалидов при трудоустройстве или на работе будут действовать более жёсткие санкции. Безработица среди инвалидов в три раза выше, чем средняя квота по стране. Для нетрудоспособных инвалидов предусмотрена пенсия в размере 728 евро, что соответствует 80% гарантированного государством минимального дохода.

По закону о равных правах и шансах инвалидам должен быть обеспечен беспрепятственный доступ в общественный транспорт и госучреждения по принципу "Всё для всех". В течение 10 лет все преграды для колясочников будут устранены. Проблемой остаётся парижское метро, реорганизация которого очень сложна. В этом случае будет работать дополнительный наземный транспорт.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Ну, в чем-то Ваш муж, может быть и прав (в смысле, что во Франции всегда берется в расчет совокупный доход семьи, и потолок для предоставления пособия должен быть весьма низким), но всегда есть истина, которая посередине. Оформление всяческих пособий, инвалидностей и пр. - процесс весьма долгий, но в любом случае Вам нужно время на изучения языка + оформленная в конце концов инвалидная карта дает все же определенные права/льготы, даже если они не очень материальные. Обобщая свой и предыдущий опыт, пока Вы находитесь в России, позаботьтесь (на всякий случай) о следующих документах.
1) Перевод Диплома о высшем образовании.
2) Выписка из зачетной ведомости с указанием количества часов по каждому предмету - если Вы надумаете подтверждать полностью или частично Ваше образование + опыт - она Вам понадобится.
3) Какие-то другие вещественные доказательства Вашей профессиональной деятельности (моя знакомая, занимавшаяся в России организацией культурных мероприятий предоставляла газетные вырезки, и даже видеозаписи передач с ее участием)
4) Справка с места работы с указанием количества фактически отработанных часов за последние 2 года (эта информация может понадобиться для начисления пособия Асседик при профессиональном обучении)
5) У меня, например, вызвало проблемы то, что CAF потребовал сведения о моих доходах в России за последние 2 года с помесячной разбивкой и конвертированные в евро.
В результате, поскольку я не могла оперативно получить эти справки из России, выход мне подсказала сама сотрудница. Она округлила глаза и сказала: Боже мой, ну зачем нам лишняя работа, ваши "копейки", да еще в динарах? рублях?
Пришлось задекларировать доходов 0, в нашей ситуации это ничего не меняло, но я предпочла бы иметь эти бумаги у себя на случай своего же спокойствия.

В любом случае, надо быть готовой к тому, что адаптация, "перестройка головы" на другой ритм займет время, не торопитесь, не форсируйте события, планомерное продвижение к цели - всегда было более эффективным.
Конечно, многое будет зависить от Вашей самостоятельности и мобильности - от того, какие есть возможности в Вашем городе, насколько Вас будет ограничивать транспорт и пр., и пр.
Зарплата Вашего мужа действительно достаточно приличная для получения Вами прав на пособие, Вы можете рассчитать это сами на сайте www.caf.fr, там и условия получения пособий есть (смотрите AAH - allocation d'adulte handicapee et complement d'AAH), тогда будет понятно, стоит ли рассчитывать на пособие или ориентировать себя на поиски работы.

Удачи Вам!
Пишите, и удачи Вам
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2005, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Для информации
На сегодняшний день максимально пособие по инвалидности, выплачиваемое CAF составляет:
AAH - 599,49 евро
Плюс согласно последнему закону о равноправии, инвалид имеет право на одну из следующих надбавок.
Если в течение последнего года он не осуществлял трудовой деятельности, процент инвалидности 80% и является получателем максимума AAH - 140 евро, но документы надо подавать через COTOREP
или
Надбавка за "автономное проживание" - 100 евро, ее начисляет CAF автоматически, если соблюдаются условия.
На практике, людей, которые могут получать эти пособия по полной программе - не так уж много (пока я не работаю - мой муж, например)
Есть также льготы 50% - абонемент France Telecom, освобождение от уплаты taxe d'habitation et redevance audiovisuelle и льготы по уплате налогов для Вашего супруга, так что хотя бы для этого стоит оформлять документы. Ну, и льготы, предоставляемые различными местными организациями - льготные проездные, бесплатные муниципальные бассейны, льготы на посещение музеев и пр.
Вот, пожалуй, и все.
Пишите!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2011, 12:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Сообщения: 3
Самостоятельное проживание инвалида-колясочника во Франции

Всем доброго дня)
понимаю, что ветка форума уже старая, но очень надеюсь на вашу помощь) какие права есть у инвалида-колясочника во Франции в плане помощников по быту (душ, туалет, уборка в квартире?)? Т. е., если ты получаеш гражданства в США, тебе полагается помощь хоум-ассистента, а как с этим во Франции? выделяет ли государство деньги на такие проекты?
Dasha2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2011, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Dasha2011,
Цитата:
какие права есть у инвалида-колясочника во Франции в плане помощников по быту (душ, туалет, уборка в квартире?)?
Вы должны заполнить этот формуляр и отправить в MDPH (Maison Départementale des Personnes Handicapées) вашего департамента.

После регистрации вашего досье, они высылают вам на дом двух социальных работников и эрготерапевта (ergothérapeute). Вот им Вы подробно все расскажите, какая вам нужна помощь ( подняться с кровати, принять душ, приготовить обед, одеться и тд , также можете просить новое инвалидное кресло, адаптировать дом или квартиру под него, установку поручней и тд) . Если они решают, что вам нужна посторонняя помощь, то MDPH вам оплачивает помощницу ( в среднем на 2-3 часа в день). Если ваш супруг(а) помогает вам , то оплачивается ему(ей) в размере 3 евро/час.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2011, 21:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Сообщения: 3
Привет спасибо за оперативный и информативный ответ

Посмотреть сообщениеSolucem пишет:
Dasha2011,

После регистрации вашего досье, они высылают вам на дом двух социальных работников и эрготерапевта (ergothérapeute).

Если они решают, что вам нужна посторонняя помощь, то MDPH вам оплачивает помощницу ( в среднем на 2-3 часа в день).
Т.е. можно получить, кроме помощи двух социальных работников, ещё и услуги помощника? Реально круто

А как быть лицам с инвалидностью, попавшим во Францию, но находящимся лишь в начале пути получения гражданства? Ведь это длительный процесс?
Dasha2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2011, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Посмотреть сообщениеDasha2011 пишет:
Т.е. можно получить, кроме помощи двух социальных работников, ещё и услуги помощника?
Вы меня не правильно поняли.

Роль социального работника - составить досье для комиссии, оценить в какой помощи ВЫ нуждаетесь, помощь в профессиональной ориентации, составить досье для пособия. Одним словом одноразовая помощь в административных делах. После первого визита социальных работников Вы больше не увидите.

Хотела вас предупредить, что в MDPH очень длинные очереди, в некоторых департаментах ожидание рассмотрение вашего досье до 10 месяцев.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2011, 22:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Сообщения: 3
Да, всё сложно конечно, я бы с удовольствием справилась сама, но сильно ограничена физически значит, остаться во Франции - не мой вариант
Dasha2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.08.2011, 14:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Dasha2011,
Всё зависит от конкретного случая.
Невозможно дать общий ответ на вопрос. Сначала лечащий врач заполняет вмсете с Вами досье на комиссию, сотружник соц.отдеал тоже может Вам помочь в заполнении досье. Досье рассматриваются комиссией через как минимум 6 месяцев после получения досье комиссией. Однако пособия (если комиссия приняла решение об их выплате) выплачиваются задним числом с момент подачи досье.
Работник, который приходит на дом определённое число часов в неделю (что комиссия решит, но как правило дают то, что врач запрашивает) не бесплатен, но за него выплачивают компенсацию. Также и с неоплачиваемыми мед.стархованием услугами. Например мой сын нуждается в специалисте по психомоторике, это не возмещается мед.стархованием. Комиссия по инвалидности приняла решение и мы получаем компенсацию, которая примерно соответствет тому, что мы тратим на этого специалиста. Вот только пока жадли решение комиссии (10 месяцев) платили всё из собственного кармана, а потом нам заплатили задним числом.
Основная проблема для инвалидов на колясках в парижском регионе - тротурары и переходы в метро.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2011, 17:55
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Всем здравствуйте. Очень нужен совет. Мы проживаем во Франции с 2009 года, я имею 10-летнюю карту, муж- испанец. В России у меня осталась дочь, ей на данный момент 16,5 лет.Она инвалид(эпилепсия, ДЦП, задержка психо-моторного развития).Передвигается самостоятельно, без кресла. На следующий год собираюсь забрать ее во Францию(т.е. ей будет уже 17,5 лет). Может, кто-то подскажет существует ли возможность получения вида на жительство по инвалидности?
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.10.2011, 21:47
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
получили ли вы ответ ??

Посмотреть сообщениеbrujinda пишет:
Всем здравствуйте. Очень нужен совет. Мы проживаем во Франции с 2009 года, я имею 10-летнюю карту, муж- испанец. В России у меня осталась дочь, ей на данный момент 16,5 лет.Она инвалид(эпилепсия, ДЦП, задержка психо-моторного развития).Передвигается самостоятельно, без кресла. На следующий год собираюсь забрать ее во Францию(т.е. ей будет уже 17,5 лет). Может, кто-то подскажет существует ли возможность получения вида на жительство по инвалидности?
У меня в России мама-инвалид, тоже хотела бы узнать возможно ли сделать ей вид на жительство со льготами инвалида на проезд итп
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.10.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
brujinda, а просто воссоединения с дочерью вы не можетет сделать?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.10.2011, 23:47
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
brujinda, а просто воссоединения с дочерью вы не можетет сделать?
Я знаю, что можно сделать воссоединение. Но проблема в том (как мне объяснили в OFII), что:
1) На воссоединение нужно предоставлять справки о зарплате (именно зарплате, никакие пособия не учитываются) за год (т.е. если я подаю досье в ноябре 2011, нужно предоставить спр.о зарплате с ноября 2010 по ноябрь 2011 за каждый месяц). Этого у нас нет, я не работала, муж как раз с ноября 2010 по июль 2011 тоже официально не работал.
2) Даже если подам на воссоединение в июле 2012 со всеми справками, я просто боюсь, что придется очень долго ждать ответа, может около 2-х лет,а в период рассмотрения док-ов воссоединяемый не может приехать и жить здесь (сказали в OFII). А вдруг будет отказ? А ей уже через полтора года будет 18 лет. Потом как?
Ходила на прошлой неделе к адвокату, думали с мужем про усыновление. Но тут тоже свои нюансы, в общем, адвокат сказала, что будет искать решение и позвонит когда придумает, как лучше поступить. Склоняюсь к мысли привезти ее сюда по приглашению и уже на месте решать.
P.S. Голова уже квадратная, не знаю, что делать, а нервничать нельзя, т.к. ожидаем на Новый год появления маленькой принцессы.
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.10.2011, 08:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
brujinda, проконсультируйтесь в вашем MDPH-maison départementale pour personnes handicapées,объясните вашу ситуацию,может они что подскажут.К сожалению ,не могу посоветовать с документами по въезду.Удачи!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.10.2011, 15:02
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
brujinda, проконсультируйтесь в вашем MDPH-maison départementale pour personnes handicapées,объясните вашу ситуацию,может они что подскажут.К сожалению ,не могу посоветовать с документами по въезду.Удачи!
lecia, спасибо большое за участие. Я сначала подожду, что адвокат скажет. Потом уже буду искать другие пути.
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.12.2016, 22:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Не так давно открыла для себя такой замечательный сайт "ИНФРАНС" с обширным форумом. Прочитала кучу полезной информации о визах, приглашениях, билетах, апостилях и так далее. Лично для меня, многое из вышеперечисленного - уже пройденный этап, причем методом собственных проб и ошибок.


Доброго времени суток. Хочу у Вас спросить о том как мигрировать во Францию по инвалидности ребенка,и возможно ли это? Заранее Спасибо!
NiFrancyzenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.12.2016, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NiFrancyzenka, инвалидность не дает права на иммиграцию. Если вы не докажете, что заболевание никак не лечится в принципе в России, то рассчитывать на визу по медицинским показателям не стоит. Какое у вас заболевание?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.12.2016, 16:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Матушка общалась с подругой с Франции,та узнав нашу ситуацию сказала,что есть возможность получить статус беженца во Франции. В нашем случае первая причина: Проработав в фирме 3 года не получила до сих пор пособия на ребенка( сейчас малышу 1 год и 4 месяца)+ зарплату не платили когда была на 5 месяце беременности. Пробегав по все всем инстанции,измотав свои нервы в таком то положении,выиграла суд но дело так и не сдвинулось. Фирма в стадии банкротства,причем не первый раз,вообщем все понимают что фирма-мошенник,но для доказательства нужно много денег на адвокатов и тд. Государство ни чем не смогло помочь даже тогда когда просто на просто не было что кушать,уже и молчу о съемной квартире и коллекторах которые звонили по 100 раз на день с угрозами.
Вторая причина: Ребенок инвалид по причине врачей,опять же не доказуемо. Пытаемся своими силами поставить ребенка на ноги, введем сборы с миру по нитке,фонды уже не могут помочь по многим причинам(основная и так много больных детей).

Она объясняет что в нашей стране такого бы не случилось, вообщем очень хочет нам помочь и предложила такую вещь. К сожалению сейчас она на операции и связи с ней нет,поэтому подробнее не могу узнать у нее. Обыскала весь интернет и ни чего подобного не нашла((

У малыша черепномозговая,дцп,эпилепсия,стандартный набор после неправильных родов..
NiFrancyzenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.12.2016, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
NiFrancyzenka, Да не беженцы вы. Надо получать вид на жительство по медицинским показаниям. Экономические причины тут не примут во внимание, только одно, есть ли возможность лечить ребека в стране проживания или нет. На это и ориентируйтесь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.12.2016, 16:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Вид на жительство по мед показаниям-это дает клиника некие бумаги в которой будет лечится ребенок во франции? Может знаете кто этим вопросом занимается,потому что для меня это темный лес
NiFrancyzenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.12.2016, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
только одно, есть ли возможность лечить ребека в стране проживания или нет
У автора в профиле "Откуда" написано Москва.
У нас тут постоянно пишут, что подобных проблем там нет.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.12.2016, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NiFrancyzenka, просто потому, что денег не платят, пособия задерживают никто вида на жительство не даст. Вид на жительство можно получить только во Франции, имея на это основания.
ДЦП это не тот диагноз, от которого не лечат в России.
Я понимаю родителей, когда у них на руках оказывается больной ребенок, весь мир рушится. Но это проблема во всех странах.
По человечески понятно, тут чисто экономическая проблема в недостатке финансов. Если деньги есть, с лечением проблем нет. А не в лечении проблема. Но это увы не основание для вида на жительство по медицинским показаниям.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.12.2016, 17:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Спасибо Вам за ответ!)
NiFrancyzenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.12.2016, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
NiFrancyzenka, вы оформляли инвалидность ребенку в России?
Если кушать нечего, то пособие по инвалидности хоть как-то может помочь. В Москве оно составляет около 19тыс.р, если мама одинокая без мужа или не работает, то еще 5тыс. платят+ 50%скидка на коммунальные услуги и электричество + бесплатный проезд в общественном транспорте, междугородние билеты к месту лечения (по-моему, раз в год) + от собеса бывают бесплатные путевки в санатории.
При эпилепсии при оформленной инвалидности положены какие-то бесплатные лекарства (нам выдавали через нашу поликлинику кеппру и депакин). Это все не с неба валится, конечно, придется побегать-пособирать справки, напоминать о себе, расходы тоже сокращают, пытаются сокращать список бесплатных лекарств или заменять их на бесполезные дешевые.

По фондам, думаю, Вы неправы, фондов очень много, как и форумов тематических, где есть разделы о помощи, не верю, что просящим отказывают. Если с одним фондом не получилось, можно всегда попробовать обратиться в другой.
Если Вы работаете, то по закону еще полагается 4 дня дополнительного отпуска каждый месяц с сохранением зарплаты (это если отношения и Ваша позиция на работе позволяют, конечно, ибо есть закон, а есть реальность).

Для вас сейчас главное - правильно и наиболее полно обследовать ребенка. "Стандартного набора" при не благополучных родах не существует, травмы при рождении, как и другие нарушения, у каждого ребенка разные.
ДЦП (если это прямо ДЦП) не лечится нигде. С этим диагнозом проводятся корректирующие-реабилитирующие занятия. Но бывают травмы, которые устраняются операционным путем, если при исследованиях будет найдена органическая причина, с которой умеют работать хирурги.
Пока по лечению (улучшению состояния) ДЦП я знаю только один путь - программа Домана, но это полное отречение родителя от своей жизни и полное подчинение занятиям с ребенком самостоятельно дома с перерывами на консультации (сейчас институт Домана - полностью коммерческая организация, которая так же зарабатывает на родителях, как и другие "целители").

По Франции Вам уже сказали - поводов для получения вида на жительство нет. И почему Вы думаете, что во Франции будет проще, чем в России? Вы думаете, что приедете на все готовое и вам все будут помогать? Иностранцы, чужая страна, чужой язык, как Вы сами себе представляете интеграцию в стране, которую совсем не знаете?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.08.2018, 11:49     Последний раз редактировалось Nancy; 12.08.2018 в 18:01.. Причина: Кодировки
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.08.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Snowgirl,
Snowgirl,

первые шаги Вам подсказал Борис, не знаю, насколько еще для кого-то актуальна эта тема на форуме, могу Вам сказать, что быть инвалидом во Франции гораздо лучше, чем в любой другой стране. Конечно, зависит от региона/города, но даже в рамках действующего законодательства, а особенно после ввода в действие последнего закона на эту тему с 1 июля 2005 года "Loi pour l’ galit des droits et des chances, la participation et la citoyennet des personnes handicap es " шансов найти работу/ учебу и пр. у вас может и больше, чем у здоровых. Единственное, что придется форсировать - это, конечно, язык! Думаю, что смогу Вас сориентировать немного, т.к. мой муж имеет инвалидность 80%, и все демарши я представляю, если хотите, могу сбросить ссылки на законы, правда, надо, конечно знать немножко Вашу ситуацию, а я даже не поняла, в каком департаменте Вы живете.
В любом случае - все преодолимо, все реально, если Вы справлялись со своими проблемами в � оссии, в Тюмени, то здесь это проблемой быть не должно.
Пишите мне в личку, если хотите - сброшу свой телефон.
Bon chance!
Добрый день я прочитал ваше саопшение я тоже инвалид 2г и хочу паехать в францую и не знаю с чиво начать можете подсказать
Nicaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковка на месте для инвалидов, чем грозит? karin Автомобилистам и автолюбителям 40 09.12.2022 09:55
Адаптация, интеграция... Брунетка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2947 10.07.2010 12:45
Что будет 18 июня на Эспланаде инвалидов? мария1980 Вопросы и ответы туристов 3 17.06.2010 23:08
Туризм для инвалидов arrio Вопросы и ответы туристов 3 09.07.2006 17:02


Часовой пояс GMT +2, время: 23:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX