Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.06.2018, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Question Метрополь vs DOM-TOM (особенно Гваделупа) негатив и позитив

Небольшой рассказ о себе... во Франции 6 лет, живу в одном из banlieue d'Île-de-France. Временами бываю в Гваделупе. Никогда особой любви к Франции не испытывала, и с каждым годом все меньше и меньше, абсолютно не понимаю почему до сих пор все сюда рвутся.. Проясню сразу, у меня французский язык с детства, и я приехала сюда на учебу, то есть для меня это была не иммиграция, а как просто переезд в другой город.
Мне интресны ваши мнения, почему вот многие выбирают жить в Метрополе, когда в DOM TOM такие же зарплаты, теже самые pôle emploi, кафы и прочее (для тех кому это надо разумеется), плюс к этому высокое качество жизни, которого нет в метрополе, sécurité (никаких аттант и прочего бреда) , американский стиль жизни, фрукты и морепродукты круглый год, la cuisine antillaise одна из самых лучших в мире, океан и пляжи круглый год, много вакансий от американских компаний в различных сферах, меньше бюрократии (не во всех сферах конечно, но например снять квартиру это не проблема в гваделупе). Мне вот не понятно почему все рвутся в метрополь? Возможно я не права, и в других регионах Франции другая атмосфера, более приятная, но как я понимаю там нет работы....
Почему я до сих пор не там? Вопрос времени, я учусь одновременно с работой, планирую переехать как только закончу учебу.
Делитесь мыслями, мнениями, интересно каждое объективное мнение.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ответ один: в Гваделупе нет работы. Те, у кого она есть, да, живут красиво. А те, у кого ее нет, те едут в метрополь...
И для информации: переехать работать в DOM-TOM, если вы не француз, нельзя без специального разрешения. А на Таити так даже французам нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Зарплаты такие же, а стоимость жизни гораздо выше. Зубная паста в Гвaделупе стоит в два раза дороже, чем в Париже. И так со всеми товарами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2018, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
??? от каких американских компаний вакансии в Гваделупе? Бананы собирать?...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2018, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ответ один: в Гваделупе нет работы. Те, у кого она есть, да, живут красиво. А те, у кого ее нет, те едут в метрополь..
Возможно, хотя, работы не то что нет совсем, просто меньше оффр чем в метрополе (ну так это остров), плюс много вакансий в определенных сферах.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И для информации: переехать работать в DOM-TOM, если вы не француз, нельзя без специального разрешения. А на Таити так даже французам нельзя.
Я узнавала в префектуре, с 10 летней картой резидента как и с любой семейной картой проблем нет, смена в префектуре автоматическая. Работать можно с метропольской картой до ее смены на местную (будет написан местный адрес в карте), такие же права и прочее. У меня все времени нет собрать доки на гражданство, еще год назад могла бы подать, надеюсь в конце месяца это сделать, с гражданством конечно plus crédible, но в принципе это не критично.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2018, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Зарплаты такие же, а стоимость жизни гораздо выше. Зубная паста в Гвaделупе стоит в два раза дороже, чем в Париже. И так со всеми товарами.
На сколько центов она стоит дороже зубная паста? Полно бюджетный магазинов как Lidl и прочее. Это старый миф тех кто там никогда не был, о том что там жизнь дороже.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2018, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? от каких американских компаний вакансии в Гваделупе? Бананы собирать?...
Ну зачем же бананы? Полно вакансий в круизной сфере, в коммерции, и прочее.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2018, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
На сколько центов она стоит дороже зубная паста? Полно бюджетный магазинов как Lidl и прочее. Это старый миф тех кто там никогда не был, о том что там жизнь дороже.
Ну вот статистику посмотрИте, если мне не верите:

https://la1ere.francetvinfo.fr/l-ins...ne-349834.html
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
А вот зарплаты:

https://www.insee.fr/fr/statistiques/1287173

Единственные, кому хорошо жить на островах - это чиновники, т.к. они получают спецнадбавки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2018, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Ну зачем же бананы? Полно вакансий в круизной сфере, в коммерции, и прочее.
Какая круизная сфера? Какая коммерция? Там НИЧЕГО нет... Неужели вы думаете, что все кроме вас, дураки, и давно не переселились бы туда, если бы там было так хорошо? Не надо так думать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Un taux de chômage de 23,7 % en moyenne en Guadeloupe... предложений, видимо, куча
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2018, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
sécurité (никаких аттант и прочего бреда)
Там и без терактов преступности столько! Убийства и грабежи на каждом углу.

А вообще, на форуме много тем про жизнь в DOM-TOM, посмотрите по поиску. Пишут в них люди, которые уже живут/жили там.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот, помнится, совсем недавно Рыжая тему заводила, раздумывала, не переехать ли туда. Вроде, к третьей странице темы (или ко второй?..) уже раздумала.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Слышала от знакомой, которая заканчивает магистратуру, что у них попасть работать в DOM TOM считается бякой, а самый ахтунг- это работать на Гвиане и Майотте, даже 93 идет на несколько порядков выше
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2018, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот статистику посмотрИте, если мне не верите:

https://la1ere.francetvinfo.fr/l-ins...ne-349834.html
интересно, тот журналист который этот опрос проводил бывал ли когда нибудь в DOM? ни разу не заметила что продукты дороже чем в парижском регионе.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2018, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вот зарплаты:

https://www.insee.fr/fr/statistiques/1287173
это данные 2006 года .... 12 лет все-таки прошло
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2018, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Un taux de chômage de 23,7 % en moyenne en Guadeloupe... предложений, видимо, куча
А сколько этот taux de chômage в 'Île-de-France, да и вообще по всей Франции? Те цифры которые публикуются официально не соответствуют реальным цифрам уровня безработицы.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.06.2018, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
А сколько этот taux de chômage в 'Île-de-France, да и вообще по всей Франции? Те цифры которые публикуются официально не соответствуют реальным цифрам уровня безработицы.
Что значит не соответствуют? Это цифра людей, которые обращаются за пособиями. Она же не с потолка придумывается.
Во Франции в среднем сейчас чуть больше 10% вроде. В парижском регионе меньше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.06.2018, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Там и без терактов преступности столько! Убийства и грабежи на каждом углу.
так это бытовая преступность, либо сведение счетов между дилерами. В метрополе она тоже есть, но плюс к этому есть еще и аттанты на почве религиозного бреда, всякие racailles в транспорте, итд.

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А вообще, на форуме много тем про жизнь в DOM-TOM, посмотрите по поиску. Пишут в них люди, которые уже живут/жили там.
спасибо, буду искать.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.06.2018, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Что значит не соответствуют? Это цифра людей, которые обращаются за пособиями. Она же не с потолка придумывается.
Во Франции в среднем сейчас чуть больше 10% вроде. В парижском регионе меньше.
данные очень сильно фильтруются. на самом деле все гораздо хуже...
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.06.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
интересно, тот журналист который этот опрос проводил бывал ли когда нибудь в DOM? ни разу не заметила что продукты дороже чем в парижском регионе.
У нас знакомые в Гваделупе. Точнее в сан мартане, за продуктами всё равно в Гваделупу мотаются. Но и там цены выше (ну еслм не считать местного Рома :-)), чем во Франции и выбор гораздо меньше. Та ужеи с вещами. Океан и природа нравятся, но много других минусов. Куча всяких насекомых и пресмыкающихся, от которых надо осаобождать дом ведрами и каждый день. Влажность большая. Воровства много. Когда знакомые едут в метрополь в отпуск, то нанимают (а соответственно платят) "тройному" персоналу : садовнику, охраннику за садовником, чтобы тот работу выполнил и лишних денег не прикарманил, и отдельно семье, которая следить за домом, чтобы ничего не разворовали (семья из метро польских французов, конечно, не местных). Если сломался комп, холодильник, бытовая техника, то - заказывай новую из метрополии, так как на острове никакого сервиса нет. Тоже самое с больницами и врачами - лечиться едешь в метрополию, тем более, если что серьезное. Ну и много других тонкостей.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.06.2018, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
wesh wesh, извините за любопытство, но я прочитала Ваши более ранние посты. У Вас (ex?) муж из DOM, то есть, скорее всего, с Гваделупы. И ребенок от него. То есть, насколько я понимаю, у Вас там есть семья со стороны мужа. На мой взгляд, это немного меняет дело: если Вы переедете, то будете иметь какую-то семейную поддержку, хотя бы моральную. Ну и вдобавок отвезете ребенка на родину предков.

При таких условиях можно и поехать. Ну а если не приживётесь, то вернётесь.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.06.2018, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Вот только что, чуть не всем форумом отговаривали одну "функционэрку - мечтательницу" о покупки фермы в России и переезда туда, после сытой 22 -летней жизни во Франции , теперь вот о Гваделупе .
Пусть едет человек, на море -окиян посмотрит , не понравится
всегда назад в пригород Парижа вернется
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.06.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот, помнится, совсем недавно Рыжая тему заводила, раздумывала, не переехать ли туда. Вроде, к третьей странице темы (или ко второй?..) уже раздумала.
Я тему не заводила, я в уже существующих писала Но мы продолжаем серьезно раздумывать насчет переезда на Гваделупу или Мартинику. Скорее всего, этой зимой поедем на несколько месяцев на посмотреть. Работаем мы оба удаленно, был бы интернет. Мне кажется, все зависит от приоритетов каждого. Кому что важнее - тот то и ищет.

В конце концов, никто никого не заставляет вот прям так все бросить и сжечь все мосты, начать жизнь на новом месте с нуля. Можно же съездить, посмотреть разные места, где лучше, где интересней, никаких решений заранее не принимать. На той же Гваделупе два разных климата, как я понимаю. Может, мы туда приедем и нам там жутко не понравится, такой вариант тоже надо учитывать. Но не понравится вряд ли, т.к. хотя бы одно избавление от вечного холода и сырости Франции уже того стоит, потому что от него депрессняк жуткий.

wesh wesh, а можно Вам вопрос задать? Как там в смысле температуры воздуха? Везде пишут "в среднем 26 градусов зимой и ок. 30 летом", а как это по ощущению на самом деле? Ведь 30 - это совсем немного. Бывает ли там невыносимая влажная жара, от которой некуда деться? Если сравнивать, например, с югом России (даже в Москве и Питере совершенно удушающая жара летом бывает под 50 градусов на термометре) - там так же жарко или это легче переносится?

Большое Вам спасибо за тему! Вы прямо мои мысли прочитали и все рассказали!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.06.2018, 21:19
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Вот только что, чуть не всем форумом отговаривали одну "функционэрку - мечтательницу" о покупки фермы в России и переезда туда, после сытой 22 -летней жизни во Франции , теперь вот о Гваделупе .
Пусть едет человек, на море -окиян посмотрит , не понравится
всегда назад в пригород Парижа вернется
Ну все таки и на Гваделупу есть желающие. Наши же знакомые уехали вполне добровольно и долгое время были довольны, несмотря на недостатки, вот только ближе к пенсии и с появлением болячек стали задумываться о переезде.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.06.2018, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Рыжая, когда мы там жили, то адаптировались, и я зимой даже мерзла! Помню, в феврале из Франции прилетел по работе наш друг, и мы его пригласили на ужин. Ели, естественно, на террасе. Так вот он сидел чуть ли не в майке и обливался потом, а я рядом - в шерстяной кофте. И было мне в ней ничуть не жарко.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.06.2018, 21:51
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
В принципе, так и есть 26-30, влажность большая. Мне не нравится "мокрой" и липкой ходить, а кого то очень даже устраивает. Зато кожа как у младенца - гладкая и нежная.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.06.2018, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Delfina, teffi, большое спасибо! Да, я уже слышала, что кожа там со временем делается как у младенца.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.06.2018, 10:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.497
Я работал в Каледонии. Раи на земле, красиво, но ошушение, что это остров на отшибе цивилизации...

По безработице, там несколько более сложная ситуация. Так как много тех, кто вообше никогда не будет работать. Но рынок труда маленькии. То есть полно ситуации, когда на острове 5 позиции, а специалистов 6 или кода специалистов 5, а позиции 6 (мне встречались чаше).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.06.2018, 13:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я работал в Каледонии. Раи на земле, красиво, но ошушение, что это остров на отшибе цивилизации...

По безработице, там несколько более сложная ситуация. Так как много тех, кто вообше никогда не будет работать. Но рынок труда маленькии. То есть полно ситуации, когда на острове 5 позиции, а специалистов 6 или кода специалистов 5, а позиции 6 (мне встречались чаше).
А можно поподробней.
- Какие там могут быть неприятности? , в плане животных (скалапендры, полосатые змеи в воде, комары, денга и тд - это всё не мешает?)
- как там сильно палит солнце? , крем и очки на каждый день?
- если заболел , какое мед обслуживание , доступность врачей
- выбор продуктов тот же что и на метрополии или ограниченный?
- архитектура есть или её полное отсутствие?
- культурный досуг, чем люди заниматься на выходных , куда ходят ?
- может ещё что-то пропустил..
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заморские департаменты (Гваделупа, Мартиника) отзовитесь! pilote Встречи-тусовки во Франции и России 1058 26.10.2023 22:10
Гваделупа - остров-бабочка Boulogne Рассказы и фотографии путешественников 130 12.01.2019 00:43
Отель Метрополь 3*+ Мюнхен irisha V Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 08.01.2010 19:14
Всем родителям (особенно новоиспеченным) Fenya Улыбнись! 2 18.04.2008 17:46
Берегитесь нового вируса, особенно в понедельник! Boris Клуб технической взаимопомощи 8 08.05.2004 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 18:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX