Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 22.08.2018, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
запекаю в духовке в луком и картофелем, мариную и жарю на барбекю,тушу с овощами,шашлык, тефтели, фарширую фаршем картофель и овощи, с горчичным соусом и мн. другое. Супы готовлю разные под настроение и из того,что есть в холодильнике с учетом сезона. Очень люблю супы-пюре из разных сортов тыквы, из запеченых помидоров ( велюте) с рисом, суп из морепродуктов, легкие овощные супчики на курином или овощном бульоне, супы-гаспаччо ( это каждый раз разные овощи и полная импровизация,свекольники (горячий и холодный), морковный с апельсинами, разные борщи, рассольники, щи,солянки, рыбные супы, уху, мясные, сырные и т.п
потрясенным голосом из под лавки куда упала отвечаю
ну Вы и мастер!
Свинина: или тефтели (никогда у меня не получается их вкусно сделать - или с) или что- то тушеное - В поедании будет участвовать и ребёнок посему хотелось чего- то не особо вредного

Суп: или овощной суп - пюре или опять же овощной на бульоне. Точно без тыквы и без сельдерея - у нас как-то они,к сожалению,не идут


СПАСИЮО ОГРОМНОЕ!!
Solomka вне форумов  
  #1082
Старое 22.08.2018, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Solomka, учтите, что я все делаю "на глаз",поэтому никаких точных пророрций дать не могу. Да они и не нужны, уменьшайте/увеличивайте тот или иной ингредиент по Вашему вкусу.
Итак:
Тефтели. Делаю фарш из свинины и телятины ( или мяса курицы, не обязательно из филе, можно и мясо с куриных ножек, или говядины). Соотношение мяса примерно 1:1. Если делать только из свиного фарша,,то будет жирно, а я не очень люблю очень жирные блюда. Понятное дело, что может быть использовано не только мясо курицы,а любой птицы или мясо кролика. Короче: 50( 30-60)% -синина, остальная часть -более постное мясо. Могу по желанию добавить в фарш немного кабачков или моркови (примерно 10%, не больше, иначе тефтели будут разваливаться), предвариченьно натертые на терке или измельченные в комбайне. Соль, перец по вкусу. 1-2 ст.л. сметаны (нормальной! не обезжиренной), смотрите по количеству фарша сколько добавлять. Сметана придаст мягкость тефтелькам. Далее добавляю рис, сваренный до полуготовности ( не более 1/4-1/5 от общего объема мясного фарша) или сырую гречку (ее не нужно отваривать, а только перебрать и хорошо промыть). Рис в тефтелях будет чувствоваться, гречка разварится и не будет чувствоваться,а только придаст легкий привкус. Все ингредиенты хорошо перемешиваю, добавляю чуть-чуть сухой смеси для салатов (опционно), мокрыми руками скатываю небольшие шарики (люблю небольшие,но Вы делайте того размера,который Вам нравится) . Выкладываю в кастрюлю и заливаю соусом. Соусы могут быть любыми: овощной/мясной бульон, томатный соус, сметанный соус, "белый" соус, др.овощные соусы. Я предпочитаю томатный ( томатный сок или пюре из томатов+сливки жирные или сметана +сухой базилик+соль+перец(опционно) или сметанный (сметана+вода+соль+перец(опционно)+чуть-чуть выдавленного чеснока (тоже по желанию,можно заменить сухим, тогда вкус будет немного отличаться). Предварительно на дно кастрюли наливаете немного соуса,а потом укладываете тефтели, можно в несколько "этажей". Заливаете все соусом, чтобы он покрыл полностью тефтели. Ставлю на огонь, довожу по кипения и тут же уменьшаю огонь,чтобы соус не кипел,а как бы потихоньку "булькал", иначе тефтели разваляться. Готовлю не более 30 мин, иначе будет каша, на маленьком огне после закипания. Подаю с любым гарниром, щедро поливая соусом. По желанию в готовое блюдо ,уже сервированное, можно добавить любых специй или ароматических травок. Для ребенка можно сделать сметанный соус без чеснока. К сметанному соусу подаю мелко нарезанный лук-сибулет или свежий укроп.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1083
Старое 22.08.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Тушеная свинина с овощами: нарезаю мясо на небольшие кусочки , наливаю в кастрюлю/сотейник воду, довожу ее до кипения и в горячую воду закладываю мясо. Вода должна покрыть мясо (даю вариант с водой,а не с маслом, чтобы для ребенка было более диетично). Уменьшаю огонь и тушу мясо почти до готовности на медленном огне, если надо доливая по чуть-чуть воды. Вариант второй: сначала обжариваю мясо на очень горячей сковороде с добавлением капельки растительного масла до образования румяной корочки и только потом перекладываю в сотейник для дальнейшего тушения. Важно,чтобы вода/бульон, в который закладываете мясо, был очень горячим, тогда мясо останется сочным. Если положите в холодную воду, мясо будет жестким. В конце немного солите (оставьте немного недосоленным мясо, добавите соли в конце,когда уже будут и овощи). Когда мясо почти готово, закладывает овощи: морковь, порезанную кружками ,не очень тонкими, или брусочками, чуть позже добавляете картофель, порезанный достаточно крупно нарезанный лук (по желанию), порезанный на достаточно крупные куски, пару целых зубочков чеснока и по желанию чернослив. Тушите почти до готовности овощей, добавьте соль-перец по вкусу. Если не добавлять чернослив, то можно добавить в конце кабачки(следите,чтобы они не разварились и не превратились в кашу!) и томаты,с предварительно снятой кожицей или томаты в собственном соку. Ароматические травки по вкусу. Аккуратно перемешивайте пару раз, но, так,чтобы готовые овощи не развалились и не получилась овощная каша.
Это "детский" вариант, без специй, для взрослых я добавляю разные специи,с ярко выраженным вкусом или подаю с горчичным соусом. Уже в тарелки добавляю свежий шалфей,мелко порезанный или майоран, он хорошо сочетается со свиноной. Жирное мясо свинины хорошо сочетается с острыми или кислыми соусами. Кислы соусы убирают жирный вкус и улучшают переваривание мяса.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1084
Старое 22.08.2018, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Картофельный суп-велюте (основа):
Отвариваете картофель, измельчаете картофель, добавляя воду, в которой он варился, сливочное масло, соль. СУп не должен быть очень густым. А далее множество вариантов. К этой картофельной базе добавляете: тертый или мягкий сыр (для ребенка без резкого вкуса и запаха), хорошо прогреваете,постоянно помешивая, пока сыр не растворится. Или добавляете бекон (можно перемолоть,а можно добавить кусочками или поджарить пластинки бекона на сковороде до хрустящего состояния и просто добавить в тарелку такой хрустящий бекон); добавить к картофельной базе мускатный орех или уже в тареку капельку трюфельного масла и немного тертого трюфеля или трюфельные пластинки ( не для ребенка); кусочки отваренного лосося или перемолоть его вместе с картофельной базой; обжаренные на раст. масле грибы с луком; сухарики и пластики пармезана (если не добавляли сыр); морковное пюре; мясо (любое) кусочками или перемолотое в пюре; половинки перепелиных яиц, целый зеленый горошек (свежий лучше, но и консервированный подойдет) и любые другие ингредиенты,которые сочетаются с нейтральным вкусом картофеля и которые любит Ваш ребенок.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1085
Старое 22.08.2018, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Овощной суп (легкий).
Можно делать на воде/овощном/курином/говяжем(обезжиренном) бульоне.
Бульон+картофель+морковь+лук(отвариваю целую луковицу,а в конце выбрасываю ее)+соль+перец+в конце свежая петрушка+лук-сибулет( ни в коем случае не варить,а только добавить в тарелки!)+ за 5 мин до конца варки добавляю свежий зеленый горошек. Если суп варился на курином бульоне, то можно добавить кусочки курицы.Зелень по вкусу, но немного.В готовый суп можно добавить половинки ерепелиных яиц.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1086
Старое 22.08.2018, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Томатно-рисовый суп:
разрежьте томаты на половинки, сбрызнете оливковым малом (для взрослых добавьте чуть чеснока) и запеките в духовке. Остудите томаты, снимите кожицу и пропустите в блендере. Добавьте молоко (густоту супа выбирайте сами), посолите и добавьте отваренный рис. Соедините все ингредиенты и хорошо прогрейте, не доводя до кипения. Для взрослых можно добавить травки по вкусу.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1087
Старое 22.08.2018, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Iryna13, мама мия!! Какое Вам огромное спасибо! Мне аж жутко неудобно,что Вам пришлось потратить столько времени,чтобы эти все рецепты написать!!
Огромное,самое преогромное спасибо! Благодаря Вам в семье наступит долгожданный праздник живота!! и от этой всей семьи спасибо! они ещё не знают,что их вкуснятина ждёт
Solomka вне форумов  
  #1088
Старое 22.08.2018, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Solomka, да не за что. Если придутся рецепты по вкусу, буду только рада.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1089
Старое 31.08.2018, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Ирина13, скажите пожалуйста, а молоко можно чем то заменить?, С детства не выношу, вкус кипяченного молока.
Лека вне форумов  
  #1090
Старое 31.08.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Ирина13, скажите пожалуйста, а молоко можно чем то заменить?, С детства не выношу, вкус кипяченного молока.
в молочном супе молоко ничем не заменишь, на то он и молочный суп. В томатно-рисовом -вкус молока не чувствуется, основной вкус-запеченные томаты с базиликом и чесноком.Попробуйте заменить сливками или разведенной водой, сметаной.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1091
Старое 03.09.2018, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Спасибо. Но молочные супы ненавижу с детства (кто помнит детсадовскую лапшу всю в пенках, БРРР) А вот вода со сметаной надо попробовать.
Лека вне форумов  
  #1092
Старое 03.09.2018, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Лека, не поверите обожаю молочную лапшу, рис молочный, пшенную на молоке, пенку сьедаю с огромным удовольствием про манную кашу со соивочным маслом вообще молчу, а то захлебнусь слюной
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1093
Старое 04.09.2018, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Ну чтож, две мои кузины (из глубокого детства, у бабушки) спорили кому из них достанется моя пенка. То как я варю молочные каши, снимая каждый кусочек пенки, веселится вся родня. Каши люблю, но без пенки, о вот лапшу
Лека вне форумов  
  #1094
Старое 11.09.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Девушки-красавицы, подскажите, пожалуйста, какое готовое тесто купить (и где?) для рулета (штруделя) с маком? Купила большую банку перетертого мака с цукатами, теперь вот ищу готовое тесто чтобы хорошо пропеклось в свернутом виде.
Можно замороженое.
Буду очень признательна.
Silky вне форумов  
  #1095
Старое 11.09.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Silky, с маком хороши рулеты/пироги из дрожжевого теста.Свежее можно купить в булочных,замороженое в Picard
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1096
Старое 11.09.2018, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Iryna13, вот, я надеялась что Вы заглянете! Пикар меня бы устроил. Подскажите, пожалуйста, как оно там называется?
Silky вне форумов  
  #1097
Старое 11.09.2018, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Silky, мне вот это очень нравится Pâte feuilletée bio - Croustipate
https://fr.openfoodfacts.org/produit...io-croustipate
правда я не знаю, какое по правилам тесто нужно для штруделя
И для пиццы я их марку беру, тоже хорошее.
KOLIBRY вне форумов  
  #1098
Старое 11.09.2018, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
А , вот Ирина ответила, оказывается слоеное не подходит..
KOLIBRY вне форумов  
  #1099
Старое 11.09.2018, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Купила большую банку перетертого мака с цукатами
А где вы такое купили?
KOLIBRY вне форумов  
  #1100
Старое 11.09.2018, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
KOLIBRY, в Ницце в польском магазине на rue Pertunax, банка аж 850 гр!
Silky вне форумов  
  #1101
Старое 11.09.2018, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Silky, вы баночку только сразу не выбрасывайте, если вкусно будет , то покажите хоть фото этикетки. У нас тут недалеко магазин с польскими продуктами есть, можно будет поискать.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1102
Старое 11.09.2018, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Iryna13, вот, я надеялась что Вы заглянете! Пикар меня бы устроил. Подскажите, пожалуйста, как оно там называется?
Pâte de levure
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1103
Старое 11.09.2018, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А , вот Ирина ответила, оказывается слоеное не подходит..
Слоеное тесто с маком не очень сочетается,мак сухой и тесто слоеное сухое . Поэтому мак перетирают с сахаром или с цукатами.А вот со сдобным тестом мак замечательно сочетается. Для настоящего штруделя, безусловно,нужно слоеное тесто, но и начинка тогда более мягкая/ влажная : крем,джем, яблоки, вишня и др.
Но, эксперименты еще никто не отменял. Главное,чтобы нравилось тому,кто готовит.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1104
Старое 11.09.2018, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Silky, спасибо, я очень люблю мак, но хоть мы и на юге, ехать до Ниццы далековато..
KOLIBRY вне форумов  
  #1105
Старое 11.09.2018, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Пчелка-Светлана, KOLIBRY, вот такая банка

Мне кажется польские магазины сейчас в каждом городе есть.
Silky вне форумов  
  #1106
Старое 11.09.2018, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Pâte de levure
Спасибо большое!
Silky вне форумов  
  #1107
Старое 11.09.2018, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Silky, для штруделя, вообще то, используется вытяжное тесто, пресное. если искать готовое, то скорее подойдет тесто Фило. А вот если рулет с маком - то действительно дрожжевое.
Лека вне форумов  
  #1108
Старое 11.09.2018, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Лека, а в чем отличие штруделя от рулета? Какой проще в приготовлении?
Silky вне форумов  
  #1109
Старое 11.09.2018, 22:56     Последний раз редактировалось Пчелка-Светлана; 11.09.2018 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Я мак люблю как начинку в дрожжевых булочках вкус с детства, еще когдато пекли пирожки с маковой начинкой, пирожки тоже были на дрожжевом тесте.

Silky, спасибо большое надо будет посмотреть внимательно. Я раньше видела обычный мак в пакетах по 200 и 500гр. Но как его готовить не знаю, проще купить готовую пасту.


Лека, как говорится, на вкус и цвет... Я, регулярно, покупаю штрудень в Германии, бывает с разными начинками- яблоки с корицей, вишня, ассорти ягод. И всегда тесто слоеное, ниразу не видела с дрожжевым.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1110
Старое 12.09.2018, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Я мак люблю как начинку в дрожжевых булочках вкус с детства, еще когдато пекли пирожки с маковой начинкой, пирожки тоже были на дрожжевом тесте.

Silky, спасибо большое надо будет посмотреть внимательно. Я раньше видела обычный мак в пакетах по 200 и 500гр. Но как его готовить не знаю, проще купить готовую пасту.
Пчелка-Светлана, растирать мак до мягкого состояния еще тот труд, тяжело и долго, проще вот такую уже растертую массу купить.
Silky вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 07:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX