Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.12.2014, 19:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Сообщения: 1
Французы и монолог

Здравствуйте, я новый на этом форуме. Просто хотел спросить у здешних знатоков франции по поводу их манеры вести речи.

Почему когда один француз что-то говорит то никто его не пытается перебить? Я заметил что когда француз ведет монолог(причем по долгу) окружающие внимательно все это слушают(иногда создается ощущение что он там один). В сравнений с Англо-Саксонскими и Русскими манерами общения где затяжной монолог обязательно будет прерван дабы не утомлять аудиторию скучными речами(что кстати есть логично). Что не скажешь о французах которые как препода в универе просто пришли провести лекцию и свалить.
Bahaman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2014, 21:37
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Bahaman, удивили, честно говоря. Я часто вижу, что наоборот, французы (особенно молодежь и женщины) говорят практически одновременно. При этом никто не обижается, что его перебили и вообще не слушают. Видимо, говорят не для того чтобы быть услышанным и понятым и чтобы понять собеседника, а для чего-то другого.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.12.2014, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Bahaman, удивили, честно говоря.
Мой опыт общения говорит о том же - перебивать, вставлять реплики,пока собеседник не "подал сигнал" для этого,. воспринимается, как нетактичность. Часто возникшая в речи пауза совсем не означает, что уже можно вставить реплику) Поскольку я лично плохо понимаю французский, ориентироваться приходится на ритм речи. И- не попадаю в него зачастую Отсюда делаю вывод-отличие именно в ритме. Интересно, какие еще мнения на этот счет?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2014, 01:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мой опыт общения говорит о том же - перебивать, вставлять реплики,пока собеседник не "подал сигнал" для этого,. воспринимается, как нетактичность. Часто возникшая в речи пауза совсем не означает, что уже можно вставить реплику) Поскольку я лично плохо понимаю французский, ориентироваться приходится на ритм речи. И- не попадаю в него зачастую Отсюда делаю вывод-отличие именно в ритме. Интересно, какие еще мнения на этот счет?
А бывает и так что эту паузу делают специально, как бы подсказывая собеседнику что в этом месте нужно восхититься (удивиться, огорчиться, что-ибудь воскликнуть), терпеть не могу такие постановочные разговоры. Пусть уж лучше перебивают
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.12.2014, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Я часто вижу, что наоборот, французы (особенно молодежь и женщины) говорят практически одновременно. При этом никто не обижается, что его перебили и вообще не слушают.
Так это и есть два монолога. Монологи рассчитаны на то, что ты говоришь, но никого не слушаешь, оно тебе не надо Важно свое вывалить. Вполне возможны два таких глухаря на току, очень даже.
Меня это тоже часто во Франции достает. Эта манера беседовать, точнее, не беседовать, а сесть собеседнику на уши и вывалить свой мусор. Его же мнение, ответы и вообще попытки встрять этому собеседнику не интересны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.01.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так это и есть два монолога. Монологи рассчитаны на то, что ты говоришь, но никого не слушаешь, оно тебе не надо Важно свое вывалить. Вполне возможны два таких глухаря на току, очень даже.
Меня это тоже часто во Франции достает. Эта манера беседовать, точнее, не беседовать, а сесть собеседнику на уши и вывалить свой мусор. Его же мнение, ответы и вообще попытки встрять этому собеседнику не интересны.
Да я с таким явлением во Франции сталкивалась очень часто, но думала, что просто мне так "повезло". Очень часто встречаются любители длинных монологов, иногда даже два за одним столом. Кто то их не перебивает из за правил приличия, а кто-то наплевал бы на приличия, но перебить реально невозможно - пауз нет! или такие короткие, что успеваешь вставить только "а у.." :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.01.2015, 15:18
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Да такие же и в том же количестве здесь болтуны и болтушки, ничего особо свойственного Франции в этом явлении нет. Если только воспитание. В определенных кругах не принято перебивать друг друга, так же как и совершенно нормально, в других кругах, говорить наперебой и не слушать собеседника. Все зависит от уровня воспитания человека, а нет от его национальной принадлежности. Во Франции много воспитанных людей, здесь вежливости уделяется особое внимание, и в то же время есть и "невоспитанная" часть населения, зачастую из бедных районов и в большей части приезжая.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.01.2015, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Да, воспитание, это прежде всего умение выслушать собеседника, а не расстрелять его своей автоматной очередью монологом, пользуясь тем, что человек воспитанно не перебивает. Иначе смысл в общении?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.01.2015, 23:59
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Ptu, ну так я и пишу про болтунов и про воспитанных/невоспитанных слушателей этих болтунов . В России болтунов обычно перебивают, так как вежливость не столь приоритетна.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2015, 11:59
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Ptu, ну так я и пишу про болтунов и про воспитанных/невоспитанных слушателей этих болтунов . В России болтунов обычно перебивают, так как вежливость не столь приоритетна.
Так тот же болтун может быть очень воспитанным и возмутится, если его "невоспитанно" перебьют :-) Во Франции. В России, как вы правильно заметили, болтуна чаще всего перебьют, поставят на место или отрыл мнутся в другой угол.
И еще, ИМХО, во Франции гораздо больше, чем в России, мужчин - болтунов. У нас это как то считается не мужской чертой.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2015, 22:09
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так тот же болтун может быть очень воспитанным и возмутится, если его "невоспитанно" перебьют :-) Во Франции.
Так монолог, незаинтересованность мнением других людей, возмущение, если перебьют, скорее признаки не воспитанности а невоспитанности .

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И еще, ИМХО, во Франции гораздо больше, чем в России, мужчин - болтунов. У нас это как то считается не мужской чертой.
Согласна. Мужчины в России менее болтливые, но вот мальчики везде одинаково разговорчивые (как мама мальчика свидетельствую, что это далеко не чисто женская черта))). Снова таки воспитывают здесь и там по-разному. В России мальчиков учат быть сильными, сдержаными, подавляют любые проявления "сопливости" и других черт хоть как-то похожих на женские. А здесь наоборот целенаправленно воспитывают мальчиков в "равенстве". На мой взгляд перегибают палку и здесь и там. Там воспитывается с малых лет пренебрежение к женским "слабостям", существует ярко выраженный мачизм, а здесь мужчины уж слишком женоподобные растут (а женщины мужеподобные - порой и не поймешь кто есть кто в семье)).
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2015, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
В России болтунов обычно перебивают, так как вежливость не столь приоритетна.
Воспитанность, это умение выслушать собеседника. А если он этого делать не умеет, а сел тебе на уши со своим словесным поносом, то вежливо его остановить и распрощаться - ничего тут невежливого нет Наши уши не помойка
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2015, 11:00
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Ptu, Ох уж как это непросто "вежливо остановить". Если болтун уж очень увлекся, то вежливые остановки как мертвому припарка (((. Поиходится либо невежливо останавливать, либо терпеть до потери пульса, пока болтун вдруг сам не вспомнит, что пора и честь знать.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2015, 12:32
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
ekhromy, ptu, мы практически об одном и том же - что "воспитанность" имеет две стороны медали. Когда болтуна монолога невоспитанно перебьют, он возмутится такой невоспитанностью, забыв о "невоспитанности" своей.
А в России поневоле болтуна заставят стать воспитанным, так как реально перебьют, а не "вежливо остановят". Получается невоспитанность других заставляет тебя быть "воспитанным".
Во Франции же есть деление на внутреннее (истинное) воспитание и внешнее (сказать "спасибо", пожалуйста, пардон, а "действия" оставить такими же). И внешнее важнее. Например, у нас детям скажут (образно) : "ты плохо поступил. Тебе не стыдно?" А французы : "Ты плохо поступил. Надо извиниться". Ну и наглядно : французы имеют привычку встать в проходе (дверях школы, допустим) в час пик с собаками и колясками и завести беседу, они мешают входящим и выходящим, 50 раз скажут "пардон", но с места не сдвинутся, хотя их тоже все толкают.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Согласна. Мужчины в России менее болтливые, но вот мальчики везде одинаково разговорчивые
Ой, не знаю. Наверное от генетики зависит. Я сына, когда еще маленький был, попросила мне смс отправить, как прибудет на место (поздно уже было), чтобы я не волновалась. Ну что..отправил..получаю смс такого содержания : ОК.
Ну и практически все время в таком духе..краткость сестра таланта :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.01.2015, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
А я никак не могу привыкнуть к бесконечным вопросам, от чего они такие любопытные? Неужели им и вправду все так интересно, иногда могут часами задавать вопросы, уж лучше бы моноложили. Тем более я люблю послушать.
kinfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.01.2015, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
как прибудет на место (поздно уже было), чтобы я не волновалась. Ну что..отправил..получаю смс такого содержания : ОК.
Краткость сестра таланта. А теперь сравните с часом по телефону у вас на ушах, содержание разговора может уложиться в одно слово ОК, но вас к нему ведут длинной часовой дорогой на измор.
При этом это не частный разговор, а вам звонят "чистапаработе", и время деньги..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2016, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.08.2015
Сообщения: 32
французы и монолог ??? явление это редкое..
даже не ясно откуда идет желание перебивать. меня это дико раздражает, эта манера одновременного базара.
оно бывает не всегда, но очень часто.
Владимер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французы и Ле Пен Boris Новости из Франции 0 15.06.2007 09:07
Что французы думают о нас? Юля Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 141 15.11.2005 20:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX