Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.05.2016, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2016
Сообщения: 22
Exclamation Остаться во Франции легально

Очень нужна помощь! Не знаю куда обратиться!
3 месяца назад мы с мужем приехали во Францию работать как семейная пара (естественно контракта нет)
Муж гражданин Латвии, у меня вид на жительство в Латвии. На днях узнала что беременна (около 5 недель)
Встал вопрос о том чтобы остаться здесь на законных основаниях и родить ребенка здесь.
Подскажите с чего начать, что делать?
Прошу, подскажите!!!
Olga Birzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2016, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
У вас проблема будет с медстрахованием. А без страховки рожать ну крайне дорогое удовольствие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2016, 18:41     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.05.2016 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Olga Birzina,

Как гражданин ЕС Ваш муж имеет абсолютное право жить и работать во Франции, а Вы как его жена также имеете полное право на французский вид на жительство и carte vitale (карта медицинского страхования). Ему для проживания здесь не нужно ни вида на жительство, ни работы, только постоянное место жительства. Читайте вот эту ссылку, потом кликните в ней на Installer son époux, ses enfants et ascendants. ИМХО, Вам нужно срочно идти в префектуру и узнавать - они обязаны Вам выдать вид на жительство, это в рамках закона. Нужно будет только собрать необходимые документы и подать. Ваш муж - гражданин ЕС, Вы имеете абсолютное право на вид на жительство и соответственно на медицинскую страховку.

Если Ваш муж сейчас без работы, самый быстрый способ получить медицинскую страховку Вам обоим - это ему срочно оформиться как autoentrepreneur - частный предприниматель. Моя знакомая английская пара в похожей ситуации поступила именно так. Оформиться можно моментально по Интернету. В этом случае медстраховка положена со дня заявления и ему, и соответственно Вам (пусть не забудет Вас в заявлении упомянуть). Оформление медстраховки может затянуться на месяцы, но факт тот, что она уже будет Вам положена, и даже если какие-то свои деньги Вы врачам заплатите, их Вам потом вернут. Декларировать как autoentrepreneur он может сущие копейки (буквально копейки), просто чтобы не потерять статус.

ЗЫ. И поздравляю, конечно же! Прекрасная новость!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.05.2016, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.984
Рыжая, Вы бы про страховку и частного предпринимателя не очень то советовали, если сами не делали - страховки у предпринимателей совсем не такие же, как у работников на зарплате, страховая не будет ничего оплачивать, если сам предприниматель не начнет вносить суммы оплаты этой страховки. Бесплатных страховок у частных предпринимателей не бывает. А уж про оплпту родов и отпуска родового, в случае с частниками - это очень не дешовая песня! Часто выплаты возможны тоьько после минимум 3х лет оплаты этой страховки предпринимателем. Так что....Думайте.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.05.2016, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Поздравляю с новой жизнью! по теме - попробуйте сходить в Emmaus и попросить у них совета-помощи, могут помочь с жильем со временем,ну и про остальное разъяснить
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2016, 09:33     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.05.2016 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Рыжая, Вы бы про страховку и частного предпринимателя не очень то советовали, если сами не делали - страховки у предпринимателей совсем не такие же, как у работников на зарплате, страховая не будет ничего оплачивать, если сам предприниматель не начнет вносить суммы оплаты этой страховки. Бесплатных страховок у частных предпринимателей не бывает. А уж про оплпту родов и отпуска родового, в случае с частниками - это очень не дешовая песня! Часто выплаты возможны тоьько после минимум 3х лет оплаты этой страховки предпринимателем. Так что....Думайте.

Sava1805
, простите, но то, что Вы говорите, не соответствует действительности. Понятия не имею, откуда Вы взяли эту информацию. Я сама autoentrepreneur и могу подтвердить, что страховка RSI полностью идентична страховке CPAM для работников на зарплате. Я с первого дня и в больнице лежала, и операцию делала, и вообще не почувствовала никакой разницы между этими двумя планами. Единственная разница - больничный оплачивается только после первого года работы. Больничный, но не родовой отпуск. Никаких дополнительных сумм предприниматель не должен вносить, откуда Вы это взяли? Я ничего никогда не вносила и с первого дня пользуюсь бесплатно таким же покрытием, как и раньше на CPAM. Пусть ТС почитает вот эту тему, там все расписано, в том числе про maternite.

Конечно, существует дополнительная страховка mutuelle, это личный выбор каждого, но в том, что касается государственного страхования, RSI полностью идентично CPAM. Возможно, Вы говорите о других видах частного предпринимательства - там же есть разные кассы в зависимости от вида деятельности - но, что, что я советую, это autoentrepreneur, касса RSI, и она абсолютно идентична CPAM - работникам на зарплате.

А если наша TC подсуетится и сразу после выдачи вида на жительство оформит autoentrepreneur на себя (на двоих членов семьи в одном виде деятельности оформлять нельзя, а в разных можно) - то ей, насколько я вижу, и родовой отпуск будет оплачиваться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легально остаться во Франции marc1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 19 11.06.2014 07:45
ВНЖ Чехии и работа во Франции (все легально) Chandr Административные и юридические вопросы 33 14.12.2010 03:43
Легально остаться жить во Франции после учёбы Juicci_Sweet Учеба во Франции 1 20.07.2010 14:09
Как художнику работать легально на улицах Франции? орлик Работа во Франции 2 25.06.2010 11:47
Можно болгарину легально работать во Франции в течении3-6 ме val Работа во Франции 4 19.01.2005 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 05:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX