Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 23.09.2021, 08:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Какие сочинения, о чем вы? У меня лично на каждую тему надо было написать от 40 до 60 слов, это немного на самом деле Можно конечно и сочинение написать, но 30 мин на все 3 темы вряд ли хватит.
Ну, если вы можете писать не думая, тогда для вас это может быть и не сочинение. По мне писать на одну тему легче, чем на 3.
Тем более, что 3 темы предполагают 3 разных стиля: смс, емайл, мнение на заданную тему. Причем по 10 мин на каждую. А одна, это, как правило, ответ на статью, что предполагает использование стандартных фраз. И 30 минут, чтобы спокойно подумать.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1682
Старое 23.11.2021, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдала тест TCF.
Результаты:
Compréhension orale B1
Compréhension écrite C1
Expression écrite A2
Expression orale B1
Niveau requis pour la demande de naturalisation (B1): Atteint
Niveau requis pour la demande de carte de résident (A2): Atteint

Такой неоднородный результат получился. Вроде бы как говорили, что если есть А2 в одной из частей, то на гражданство не подходит. Но в конце написано, что уровень на подачу на гражданство и карту резидента получен, если я правильно поняла.
Помогите разобраться, пожалуйста. Могу я подаваться с этим результатом теста на гражданство или нет?
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1683
Старое 23.11.2021, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pastik, можете, это у вас и прописано - годен и для гражданства и для десятилетки ваш уровень. А то что по каждому аспекту уровни разнятся, это обычное дело, их усредняют в общий уровень.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1684
Старое 23.11.2021, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
<Niveau requis pour la demande de naturalisation (B1): Atteint>

Помогите разобраться, пожалуйста. Могу я подаваться с этим результатом теста на гражданство или нет?
вам же даже в результате написали, что ДА
https://www.france-education-interna...r/test/tcf-anf

Une indication concernant l’atteinte ou non du niveau requis dans le cadre d’une demande de naturalisation française : « B1 atteint » ou « B1 non atteint » ;
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1685
Старое 23.11.2021, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pastik, можете, это у вас и прописано - годен и для гражданства и для десятилетки ваш уровень. А то что по каждому аспекту уровни разнятся, это обычное дело, их усредняют в общий уровень.
Спасибо большое!!!
Очень обрадовали )))
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1686
Старое 23.11.2021, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
вам же даже в результате написали, что ДА
https://www.france-education-interna...r/test/tcf-anf

Une indication concernant l’atteinte ou non du niveau requis dans le cadre d’une demande de naturalisation française : « B1 atteint » ou « B1 non atteint » ;
Спасибо!!
Я просто не могла в это поверить.
Казалось, что всё очень плохо прошло.
В принципе, так и было. Я там в последний момент решила поменять фразу в письменном задании и не успела. Получилось лишь бы что.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1687
Старое 23.11.2021, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pastik, поздравляю вас!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1688
Старое 19.09.2022, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
Добрый день! Кто здавал экзамен на знание французского языка в ближайшее время и где можно записаться? Кто-нибудь сдавал Alliance Française в Лионе? Спасибо
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1689
Старое 19.09.2022, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
И какие отзывы? Я в 01 - есть ли другие центры?
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1690
Старое 19.09.2022, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеKaelle пишет:
И какие отзывы? Я в 01 - есть ли другие центры?
посмотрите по этой ссылке на карте
вы можете выбрать <DELF> или <TCF>
показывает, что только в Лионе 8 центров ...
https://www.france-education-interna...ype-centre=tcf
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1691
Старое 19.09.2022, 13:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
посмотрите по этой ссылке на карте
вы можете выбрать <DELF> или <TCF>
показывает, что только в Лионе 8 центров ...
https://www.france-education-interna...ype-centre=tcf
Спасибо. DELF или TCF какая разница?
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1692
Старое 19.09.2022, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
Спасибо. DELF или TCF какая разница? Я понимаю нет никакой.
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1693
Старое 19.09.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеKaelle пишет:
Спасибо. DELF или TCF какая разница? Я понимаю нет никакой.
У DELF диплом по результам бессрочный (пожизненный), у TCF срок действия аттестата 2 года.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1694
Старое 19.09.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеKaelle пишет:
Спасибо. DELF или TCF какая разница? Я понимаю нет никакой.
Сертификат TCF действителен три года, DELF бессрочный.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1695
Старое 19.09.2022, 15:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У DELF диплом по результам бессрочный (пожизненный), у TCF срок действия аттестата 2 года.
Даже два года? Почему-то всегда думала, что три
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1696
Старое 19.09.2022, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У DELF диплом по результам бессрочный (пожизненный), у TCF срок действия аттестата 2 года.

Спасибо
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1697
Старое 19.09.2022, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
Спасибо
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1698
Старое 19.09.2022, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеKaelle пишет:
Добрый день! Кто здавал экзамен на знание французского языка в ближайшее время и где можно записаться? Кто-нибудь сдавал Alliance Française в Лионе? Спасибо
Добрый день,
Для 01 раньше можно было сдать экзамен в Bourg-en-Bresse. Я записывалась по интернету. Нужно было чек выслать им за экзамен. Посмотрите, может быть, этот центр ещё есть в списке.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1699
Старое 01.10.2022, 08:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Французское консульство просить пересдать eprevue ecrite

Привет всем! Я подаю на гражданство за пределами Франции. Консульству не понравился мой диплом TCF. У меня по трем видам тестирования B1, по eprevue ecrite A2. Но общая индикация для натурализации и карте резидента "B1 atteint". Консульство просит пересдать eprevue ecrite. Мотивирует в своих документах следующее

►La production d’une attestation de langue délivrée à la suite d’un test linguistique. L’attestation doit faire
apparaître un niveau au moins équivalent au niveau B1du Cadre européen commun de référence pour les langues,
en compréhension et en expression orales et écrites
- TCF (test de connaissance du français) oral et écrit (attestation délivrée par le Centre international d’Etudes
pédagogiques – CIEP) - http://www.ciep.fr/tcf
- TEF (test d’évaluation de français) oral et écrit (attestation délivrée par la Chambre de commerce et d’industrie de
Paris – CCIP) - http://www.centredelanguefrancaise.paris/
Attention : quel que soit l’âge, la connaissance de la langue française (niveau B1 oral et écrit) est requise.

Но насколько я пыталась разобраться в трактовке теста TCF общей рекомендации 'B1 atteint' достаточно. Кто с подобным сталкивался? Право ли консульство и если нет, то в каких конкретно официальных документах можно найти информацию что 'indication b1 atteint' достаточно? Заранее спасибо за помощь!
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1700
Старое 10.12.2022, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
Добрый вечер! Скоро сдача экзамена волнуюсь за письменную часть с тремя темами. Кто что посоветует. Спасибо
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1701
Старое 11.01.2023, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 85
Добрый день! Получила результат экзамена TCF niveau requis pour la demande de naturalisation (B1) : Atteint niveau requis pour la demande de carte de résident (A2) : Atteint Niveau À 1 : Atteint . При чем тут уровень A1? Кто знает?
Kaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1702
Старое 08.03.2023, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Достаточно ли диплома спасателя psc1 для подтверждения уровня языка?
repeshok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1703
Старое 08.03.2023, 20:35     Последний раз редактировалось Teilloise; 08.03.2023 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
repeshok, нужен диплом niveau 3. Вот здесь можно посмотреть, какому уровню соответствует какой диплом: https://www.demarches.interieur.gouv...iplomes-niveau . Курсов по оказанию первой помощи в этом списке нет.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1704
Старое 25.03.2023, 08:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У DELF диплом по результам бессрочный (пожизненный), у TCF срок действия аттестата 2 года.
Почему тогда все не сдают DELF? Его труднее сдать?
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1705
Старое 27.03.2023, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPeter25 пишет:
Почему тогда все не сдают ДЕЛФ? Его труднее сдать?
когда вы сдаете <DELF> вы сдаете на определенный уровень, например В1
=> и все задания соответствуют этому уровню
<TCF> вам присваивает уровень по результату экзамена (например вместо В1 вы можете получить С1 - мелочь, а приятно) => задания идут от самых простых до самых сложных, и раньше в <TCF> не было написания текста, (ну а теперь есть ...)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1706
Старое 31.03.2023, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
когда вы сдаете <DELF> вы сдаете на определенный уровень, например В1
=> и все задания соответствуют этому уровню
<TCF> вам присваивает уровень по результату экзамена (например вместо В1 вы можете получить С1 - мелочь, а приятно) => задания идут от самых простых до самых сложных, и раньше в <TCF> не было написания текста, (ну а теперь есть ...)
Спасибо. Тогда интересно, в TCF за решение сложных (более высокого уровня) вопросов дают больше баллов, чем за простые?
Также интересно, по опыту, какой легче сдать на В1.
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1707
Старое 31.03.2023, 20:01     Последний раз редактировалось entrecote; 31.03.2023 в 20:06..
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
<TCF> вам присваивает уровень по результату экзамена (например вместо В1 вы можете получить С1 - мелочь, а приятно) => задания идут от самых простых до самых сложных, и раньше в <TCF> не было написания текста, (ну а теперь есть ...)
В 2022 году тест TCF в очередной раз модернизировали, и теперь там все заканчивается на уровень В1 и немного в конце на В1+, уровень выше вы можете показать в письменной части и разговорной, но вам все равно поставят В1, их можно увидеть только по набранным баллам).

TCF считается легче сдать, чем DELF
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1708
Старое 03.04.2023, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
В 2022 году тест ТЦФ в очередной раз модернизировали, и теперь там все заканчивается на уровень В1 и немного в конце на В1+, уровень выше вы можете показать в письменной части и разговорной, но вам все равно поставят В1, их можно увидеть только по набранным баллам).

ТЦФ считается легче сдать, чем ДЕЛФ
спасибо за информацию, я не знала
но я сразу сдавала <DELF>, чтоб больше об этом не думать ...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1709
Старое 13.07.2023, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
Давно здесь никто ничего не писал, видно, все либо сидят уже на других ресурсах, либо уже все сдали, никому не надо, все счастливые) Разбавлю немного тишину, может, кому поможет. Сдала экзамен TEF IRN в ASPLEF, Париж, на гражданство. Очень рекомендую как эту организацию, так и этот экзамен, который отличается от того, что сдавали здесь многие, не только на одну букву. Выбор пал на эту контору после перебора нескольких, включая те, что упоминались здесь. Везде было что-то не так, главное, даты не подходили. Везде либо долго ждать, либо вообще календарь не дают, у кого-то раз в неделю, в одном месте вообще написали: вы запишитесь-заплатите, но если группу не наберем, - перенесем на другую дату. Короче, пошла сюда, мне надо было быстро. Дат на выбор очень много, как и временных окон: хочешь утром, хочешь днем…И надежды оправдались
Экзамен отличается от TCF в лучшую сторону, на мой взгляд. Никаких рассказов о себе, почему выбрали Францию, любимый фр персонаж, - никакой такой фигни. Также никаких длинных текстов ни устно, ни письменно, которые даются для тренировки на TV5Monde. Если вы здесь живете и нормально разговариваете, пишете и слышите, то вам вообще это не надо, все эти бесконечные аудио о трудной доле африканских женщин и страданиях белых медведей от потепления, даже не тренируйтесь, не теряйте время. Посмотрите тот тест, который дают для примера, - этого достаточно, чтобы понять, потяните или нет, он элементарный и полностью соответствует реальному тесту, ничего лишнего.
Итак:
Compréhension écrite : 13 questions en 30 minutes
Compréhension orale : 17 questions en 10 minutes
Expression écrite : 2 sujets en 30 minutes
Expression orale : 2 sujets en 5 minutes chacun
1. Сначала картинки; совместить аудио с тем, что видите. Пример: у меня ремонт, но рабочие очень эффективны. 4 картинки, на одной из которых рабочие размахивают руками. Три другие могут слегка ввести в заблуждение, но не настолько, чтобы забыть о рабочих.
Потом пропуски слова в тексте. Фразы элементарные. У меня было, например: Ты идешь за ____________, купи воды. Вариант «покупки» присутствует. Ты идешь за покупками в _________. Варианты совершенно нерелевантные, кроме одного, типа аптека, больница, кладбище, супермаркет. Или: Ваш номер двумя _______________ выше. Вариант «этаж» присутствует также среди четырех. Реклама страховки ветуслуг для животных: сначала определить, что это реклама, а не что-то иное. Следующий вопрос по этому же рисунку: она про кого, - животное, ребенок, старик, еще кто-то. Ответ очевиден из очень коротенького текста, но там еще и английский бульдог нарисован!
Дальше: письмо друга из путешествия по Швейцарии, 7 строк. Сначала определить деловое оно, любовное, дружеское и тд. Потом вопрос типа посложнее: что советует друг. Там в конце письма, где он в восторге от Швейцарии, жратвы, природы…., фразочка: Ты должен сюда приехать. А выбор: приехать в турпоездку, поесть в Швейцарии, что-то еще
Потом сложнее. Текст уже длиннее и с подвохом. Какой-то врач ездит на выезды на велике. Сначала фраза, что он успел быстро на выезд с мочеполовой инфекцией; потом, что он был первым, раньше скорой, пожарных и т.п., на вызов угоревших угарным газом. Потом он долго распинается, почему хорош велик. Первый вопрос: врач пользуется великом – всегда, от случая к случаю, только в срочных случаях, что-то еще. Из текста сразу неясно, что хотят от тебя. Мочеполовая инфекция – не срочно вроде, но он был там через 10 минут, угарный газ срочно… Дьявол в деталях, - когда перечитаешь, там маленькая виньетка: какова бы ни была срочность, я сажусь на велик… Второй вопрос: по мнению врача, чем особенно хорош велик по сравнению с машиной: более экологично, более экономично, легко парковаться … А там несколько аргументов этой фигни в тексте, причем не так в лоб, как спрашивают.
Вот, кстати, еще один плюс этого теста: они дают один текст/аудио на несколько вопросов под разными соусами. Это, на мой вкус, проще, чем тебя грузят разными текстами с разными бредовыми вопросами. Бреда и здесь достаточно, но он хоть лимитирован), и ты перечитываешь уже знакомый текст, а не новый
Времени очень много на это, я уложилась за 10 минут
В общем, смотрите вариант примера к объяснению теста в интернете, - ничего сложнее не будет. Лексика богатая должна быть, конечно, немного понимания отсутствия фр логики, на этом всё
2. Здесь тоже довольно просто, но уже больше подвохов. Слушать надо внимательно. И имейте в виду: может сорваться интернет (задания напрямую отправляет Торговая палата, это дает не контора из заготовленного у них на месте), и вас тогда направят на следующее задание, т.е. писать письма, как было со мной. А к аудированию вас вернут потом. А это сбивает с ритма заданий и с твоего настроя в целом (сделаю эти два, повыбираю из четырёх, послушаю, а потом буду писать), убивает концентрацию слегка. Но если все пойдет нормально, то тоже не особо сложно. Пример: выбрать из аудио людей, которые сильно вовлечены в описываемую проблему, средне или вообще нет. Или выбрать, что человек говорит: он переносит встречу, записывается на прием, отменяет встречу... В общем, если вы несколько раз общались с работниками разных служб и обменивались мнениями с кем-то, и у вас с лексикой хорошо, то будет норм. Только переспросить нельзя) Запись идет только один раз.
3. Письма. Одно другу/подруге. У меня было спросить, как она выдюжила после семейного обеда. Второе: ответ на объявление, что набирают людей на окучивание студентов во время приезда в город, ваша мотивация, почему вы подходите. Здесь надо владеть официальными оборотами, но если писали такие письма – не проблема. 40 слов минимум в первом, 80 во втором, знаки препинания обязательны, смсочный стиль не принимается
Тест проходит на ноутах, так что кто привык к такой клавиатуре, как я, - вообще не проблема. У кого привычка к шатающейся клавиатуре стационарных компов, - закладывайте допвремя.
4. С экзаменатором 2 сюжета по 5 минут, первый опять дружеский, второй – типа официоз. У меня было направить подругу или на рынок, или в супермаркет (про жратву поговорить – милое дело!), объяснить, почему одно лучше другого, второе – купить абонемент на поезд. Это мне далось труднее, поскольку никогда этого не делала, поездами вокруг Парижа не езжу, да и уложиться можно в 3 вопроса.
Экзаменаторы дружелюбны, во время компьютерных тестов курсируют и даже подсказывают, что у вас время истекает. На устной части внизу задания подсказки, что спросить, да и экзаменатор вытягивает, если что, т.е никто вас не бросит посреди пруда, но и сами весла не бросайте, 5 минут надо всё-таки отбыть номер))
Аппаратура хорошая, наушники профессиональные.
Все записи чистейшие, никаких шумов и акцентов посторонних, как тут жаловались, ни тарелками ни грохотали, ни заставляли разбирать экзотические акценты. Экзаменатор тоже была с чистым французским, хотя помощники, которые оформляли, испано- и русскоязычные. Инструктаж вначале, тоже очень подробный, также от француженки.
Результат приходит моментально, через три дня, хотя закладывают 7-10 дней для перестраховки.
Из минусов – аттестация только до B1, дальше не оценивают, так что кому не просто сдать, а узнать, какой действительно уровень, не подойдет. Мне по фиг, главное, скорость и организация, а это на 100. Как тут верно заметили, за дополнительные уровни гражданство быстрее не дают.
Всем удачи!
ParisByNight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1710
Старое 13.07.2023, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 64
Спасибо большое за интересный рассказ о экзамене! Кому то обязательно пригодится.
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX