Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.05.2006, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
Бонсаи

несколько месяцев назад подарили бансаи - фикус. но через месяц стали желтеть и облетать листья. подняла лит-ру, нашла причину - плохой дренаж. аккуратно с землей перенесла в другой горшок. (действительно, в том горшке, в котором подарили не было дырки.) но ему все хуже и хуже. я уже и воду строго по графику и ложками отмеряла, чтоб норма была. а ему все хуже и хуже. настала весна. дай, думаю, землю поменяю. стала выкапывать, а там практически нет корней! большой, деревянный корень отрублен, и 2 ниточки- корешка по бокам. посадила, вот он и стоит между жизнью и смертью. по 1-2 листа на концах и все. выбрасить рука не поднимается, живой все-таки. как-то можно реанимировать? в интернете искала решение похожей проблемы- не нашла. может кто-то увлечен этими деревцами?
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.05.2006, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
А как это у него корни отрубились? Это их перед продажей ликвидировали ещё?
Лично у меня особого положительного опыта обращения с бансаями не имеется: они вечно вянут, опадают и умирают...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.05.2006, 22:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
Centra пишет:
А как это у него корни отрубились? Это их перед продажей ликвидировали ещё?
получается, что так. это же по сути дерево, и глядя на ствол, не самое молодое. а вы видели в каких плоских горшках их продают? а корень где? где корень? я не знаю как в Японии их холят, но если выростить без корня, то тогда действительно - искусство.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.05.2006, 23:14
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
ой , и у меня беда с Бонсаем,
Приобрели мы его всего месяц назад , и такой он был красивый ! - ствол закручен-перекручен , листиков оч. много , такой весь живенький и ... артистичный !, на этикетке написано - 10 лет вашему дереву , вобщем не нарадовались, каждый день его хвалили , но ...недолго , прошла всего лишь неделя и ...листики дружно стали вянуть , мы дружно схватились за инструкцию по уходу , - отставили его в затемненное место , стали окунать с горшком в воду (так оказалось написано), опрыскивать листья , да , посудину , в которой он растет-живет-был- продан горшком назвать оч. трудно , скорее ето тарелка , и даже не очень глубокая , хоть и красивая , что меня тоже сразу оч. удивило , ведь дереву как-никак десять лет ! а куда корню деваться ??, ну ладно , думаю , японцам виднее, вощем реанимировали мы его как могли , преимущественно водой , в итоге - прежние листики вянуть не перестали , но ! стали активно появлятся новые , причем не листики, а даже веточки , и даже оч. длинные , Наверное , нужное их обрезать ? но у меня рука не поднимается , после того как он потерял ВСЕ старые листики , и ето за 3 недели , я чувствую себя виноватой ...
Люди , у кого выжил Бансай, откликнетесь! ,
оч. жалко ето красивое создание загадочной японской природы !
п.с. муж говорит , ето у него уже третий , прежние два ....., но , мол когда он уезжал в отпуск , они отказывались жить без воды , всего лишь 10 дней , но что-то я ему не верю ...
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.05.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Девушки, как правильно было написано выше, бонсай - это маленькое дерево. Где вы видели, чтобы дерево в тени росло? Любое дерево должно получить свою порцию солнышка! А в тени у него а)вытягиваются побеги, б)бледнеют листья, в)листья осыпаются... Еще от перелива могут листья падать! В горшке, в котором застаивается вода (или допустим каждый день вы его обильно поливаете), вытесняется кислород этой самой водой и происходит загнивание корней. Так что если перелили - вытащите ваше дерево и поставьте на перевернутый (его-же) горшок.
Лучший вариант - вынести на улицу и поставить приболевшее деревце в место, где его будет освещать УТРЕННЕЕ солнышко. Вытянувшиеся побеги укоротить на треть. Мне подарили бонсай-фикус, ему явно больше 10 лет. Я его вынесла на открытую террасу, там и живет с февраля. Не доглядела немного - заморозки ночные его "хватанули" и листья кое-где потемнели, но новые бравенько идут. Поливаю я его раз в 10 дней и то, если дождя не было....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.05.2006, 00:58
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Девочки, я недавно два деревца выкинула. Пыталась реанимировать, очень долго пыталась. Ничего не вышло. Проштудировала кучу информации в ин-те. Нашла, что свет им необходим. Что ни в коем случае нельзя поливать водой из-под крана, а тем более, холодной. Жесткая вода для них губительна. На стволике и на плошке появляются белые разводы. Кора отпадает, и тогда - капут бонсаю. Вода должна быть дождевой, снеговой, или профильтрованной. И обязательно теплой. И лучше поливать реже, но обильно. Так, чтоб вода вытекала, но не доставала плошки. Главная проблема для бонсаев - их корни. Они легко загнивают. Если деревце на глазах умирает, надо пересадить. И гнилые корни обрезать, и крону тоже. Обязателен дренаж, одна треть земли - песок (лучше речной), вторая треть - листовой перегной, остальная часть - глина. Мои бонсаи ничем было не спасти. У них, как и у автора темы, та же печальная история: без корней они были. Да и быстренько обросли белым налетом, хотя воду для них настаивала по нескольку дней. Хлор улетучивался, кальций оставался. А, вообще, я ссылку дам. Там про уход за ними. Да и вопросы можно задать знатоку. http://bonsai.ru/agro/nachalo.html
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.05.2006, 10:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
у меня подозрение, что проблема в почве. прочитала я сайт, из всех рекомендаций у меня только почва неподходящая. песок может на стройке и найду, но вот на счет глины... а листики опадали от перелива, у меня в начале тоже так было.
Dedira, у вас на воздухе до заморозков он себя хорошо чувствовал? думаю свой на лето вынести. просто мне настоятельно НЕ рекомендовали опрыскивать или поливать сверху, в инструкции по уходу была та же информация. а у вас под дождем. все было хорошо?
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.05.2006, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
hozyaka пишет:
Dedira, у вас на воздухе до заморозков он себя хорошо чувствовал? думаю свой на лето вынести. просто мне настоятельно НЕ рекомендовали опрыскивать или поливать сверху, в инструкции по уходу была та же информация. а у вас под дождем. все было хорошо?
Я думаю, что не рекомендуют поливать сверху, т.к. у бонсаев обычно земля в плошках холмиком утрамбована и по этому холмику вода не просачивается к корням, а стекает по внешней стороне горшка. А когда полив снизу в поддон, то гарантированно, что дерево "напьется". Под дождиком мое дерево себя великолепно чувствует - и душ получает и вода равномерно в землю идет! Выносите на воздух уже сейчас, но будьте осторожны с солнцем - оно сожжет молодые листья. Поставьте в тень (в любой тени на улице света больше, чем в темном месте в комнате) или туда, где солнышко бывает, но не задерживается. Удачи! Еще почитайте здесь про бонсаи:
https://www.infrance.su/forum/showth...E3%EE%F0%EE%E4
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.05.2006, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Пост 306 и далее как раз про бонсаи....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.08.2006, 01:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Откуда: Неф-Труа/ респект ! /
Сообщения: 34
Бонсаи это совершенно особые растеня. Их бедных с детстве глушат чтоб они не развивались. Поливать 1 раз в неделю через поддон - ето точно. По поводу корней - их специално обрезают чтоб ветки сильно не росли перед пересадкой. Но это дело деликатное, мои бразер решил укротить свои фикус и то ли слишком много обрезал, или была проблема с поливом. ОДНО МОГУ СКАЗАТЬ - НИКОГДА НЕ ПОКУПАИТЕ ФИКУС КАРИКА он отрастает с огромными фиговыми листьями.
Une fenêtre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.10.2008, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Dedira, сейчас 10-13 градусов днем Не страшно выставить на улицу? Я думаю, днем на улицу, ночью в дом. Или это большой перепад в температуре?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Вот что написано в моей иструкции
1. Нуждается в свете
2. Избегать прямых солнечных лучей
3. Опрыскивать каждый день листья и почву
4. Раз в неделю опускать горшок бонсая в таз с водой 15 минут, затем дать постоять на подставке и вылить воду
5. Добавлять каждые 14 дней подкорм Бонсай
6. Осенью листья могут упасть, весной появятся новын
7. Обрезать новые отростки

Что еще?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.10.2008, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ну что, у всех бонсаи перевелись?

У меня Китайский вяз.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.10.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Выращивание бонсая целая наука,поэтому тут одним советом не обойдешься.
Посмотрите вот целый форум посвященный этому + там много полезной инфы:http://bonsaigrow.ru/
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.10.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Dedira, сейчас 10-13 градусов днем Не страшно выставить на улицу? Я думаю, днем на улицу, ночью в дом. Или это большой перепад в температуре?

Ой, я совсем случайно сюда заглянула, а тут вопрос ко мне... Алена, бонсай - это такое же дерево, только в миниатюре. Я свой заношу в дом на зимовку после первого серьезного ночного понижения температуры. Как только опускается до +2+5 так и заношу.... Туда-сюда потом не таскаю - он у меня достаточно большой и тяжелый. Фикус.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.11.2008, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
На бонсайском форуме мне на улицу посоветовали отнести на зиму. Муж звездочку в дверях сделал, сказал, что не позволит морозить его подарок, ничего, что мои цикломены все время на улице, "цветут и пахнут", а он бонсай боится на улицу поставить.
Тегать его туда-сюда я не буду, уже решила, мне, в принципе, это и на бонсайском форуме сказали

А про полив? В инструкции написано раз в неделю погружать, опрыскивать каждый день. Я неделю не опрыскивала, потому как на земле есть пушок-грибок. Земля сухая, завтра следующий полив. Понять не могу, как лучше полив организовать
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.11.2008, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Понять не могу, как лучше полив организовать
На самом деле,на таких бирках пишут общие рекомендации.Тут надо учитывать сезонность (зима -лето).Те летом полив больше итд,а зимой все сокращается,тк у многих растений наступает пероид покоя или просто замедляются все процессы жизнедеятельности.
Сказать что-то более определенное трудно,тк зависит от конкретных условий вашей квартиры.
Например,у вас сильное отoпление и в доме очень жарко.Тогда надо опырскивать растение постоянно,тк отoпление вызывает сильную сухость воздуха.Если в доме холодно,то полив уменьшаем .тут надо следить за растением,его реакцией.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.11.2008, 11:49
Дебютант
 
Аватара для imbargo
 
Дата рег-ции: 01.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 34
Вообще это самые трудные растения. Давайте по порядку-есть два вида бонсаев, комнатный у вас или садовый?
imbargo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.11.2008, 11:56
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
У меня бонсай выживал!

Жалко, сюда привезти не удалось.
Во первых, у него стресс от переезда. Фикус такое растение, которое надо поставить в одно место и стараться не шевелить его особо. От перемены освещённости у него стресс - он сбрасывает листья.
Второе, для снятия этого же стресса и из-за того, что сейчас в квартрах отопление, надо ему создать влажную среду: наденьте меу на голову мешок. Т.е. буквально поместите в прозрачный пакет недели на 2-3 минимум. Поотом начинайте этот пакет снимать и не забывайте опрыскивать по 2 раза в день.
Корней у бонсай и не может быть, оно спецом так сделано, что бы растение карликовое было.

Собственно, потом, после адаптации уход как написано выше.

Мой бонсай у емя 4 года прожил, теперь у мамы живёт и ен жалуется.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.11.2008, 12:31
Дебютант
 
Аватара для imbargo
 
Дата рег-ции: 01.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 34
И каждый день его надо погружать в емкост с водой, чтобы подпитка шла с низу
imbargo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.11.2008, 21:56
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеimbargo пишет:
И каждый день его надо погружать в емкост с водой, чтобы подпитка шла с низу
Если каждый день погружать бонсай для полива, то у него могут корни (которые и так страдают) начать подгнивать.

Нужно чтобы земля немного подсыхала между поливами. Но все зависит от растения : влаголюбивое или нет.

У меня сейчас 5 разных видов бонсая, которые живы и в полной форме. Еще несколько отдали свою душу в процессе.

Так что если у вас есть вопросы отвечу с удовольствием.
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2008, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Занесла сегодня свой фикус в дом, в прошлом году пропустила первые ночные заморозки и у него кончики листьев почернели....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.11.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
У нас света дома очень мало, много листвы скинуло мое деревце. Я наоборот вынесла его на улицу. На ночь пакет на него одеваю. Листва перестала падать, листочки пустило, как не странно.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.11.2021, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Хорошо, даже тема есть отдельная.
Вчера купила (спасла) бонсай - фикус. Опыта по его содержанию нет никакого.
Скажите, пожалуйста, нужно ли купить для него специальное удобрение?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX