Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 26.07.2016, 18:59
Дебютант
 
Аватара для L-eno4ka
 
Дата рег-ции: 05.11.2011
Откуда: Франция 68000
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
А вот права-то мы и не поменяли на новою фамилию. Так и катается.... Совсем выпустили это из виду :-) Хотя у нее просто добавлена фамилия мужа :-)

В каждой префектуре свои заморочки, и иногда попадаются некомпетентные служащие.
Не знаю как в вашей префектуре подается досье, но на Вашем месте, навестила бы отдел renouvellement de carte de séjour. И получила бы всю инфу из первых рук...
Спасибо, попробуем еще раз все узнать в профектуре. И еще нужно менять, в этом случае, вид на жительство по трудовой визе на какую либо другую.
L-eno4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 26.07.2016, 19:02
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеL-eno4ka пишет:
Спасибо, попробуем еще раз все узнать в профектуре. И еще нужно менять, в этом случае, вид на жительство по трудовой визе на какую либо другую.
Надо запрашивать десятилетку - у нее нет статуса
У дочери был статус визитер (22 года), она по нему училась и не работала. Поэтому мы были заинтересованы в смене статуса на семейный или 10-летка
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 26.07.2016, 19:03
Дебютант
 
Аватара для L-eno4ka
 
Дата рег-ции: 05.11.2011
Откуда: Франция 68000
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Надо запрашивать десятилетку - у нее нет статуса
Спасибо большое, будем все узнавать.
L-eno4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 27.07.2016, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
selleste, Спасибо
Скажите пожалуйста.
Сделали укр свидетельство о рождении в Украине. Заверили у нотариуса.
Вопрос.
Нужно ли ставить апостиль?
Просто я уже не знаю где правда.
С Апостилем для них не то, попросили повторное новое. Главное свежие даты и подтверждение.
Мне кажется лучше поставить, сейчас это не занимает много времени. А то вдруг прицепятся что теперь Апостиля нет?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 27.07.2016, 18:41
Дебютант
 
Аватара для kosuha
 
Дата рег-ции: 21.06.2015
Откуда: France - Россия
Сообщения: 67
Спрошу, пожалуй, и здесь ... Факт усыновления как-то отражается во французском свидетельстве о рождении после получения гражданства ? Заранее спасибо.
kosuha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 27.07.2016, 19:39     Последний раз редактировалось Ruzana; 27.07.2016 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
kosuha, обязательно! В акте будет приписка о том кем и когда был усыновлён человек. Если есть биологический папа, то он будет вписан в графу "Отец".
Я увидела в соседней теме ваш вопрос, вы ведь о русском усыновлении спрашивали? Все то что я написала выше, относится ко Французской процедуре усыновления ( французским гражданином), как там будет вписан Русский папа после усыновления я не знаю...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 29.07.2016, 15:46
Дебютант
 
Аватара для kosuha
 
Дата рег-ции: 21.06.2015
Откуда: France - Россия
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
косуха, обязательно! В акте будет приписка о том кем и когда был усыновлён человек. Если есть биологический папа, то он будет вписан в графу "Отец".
Я увидела в соседней теме ваш вопрос, вы ведь о русском усыновлении спрашивали? Все то что я написала выше, относится ко Французской процедуре усыновления ( французским гражданином), как там будет вписан Русский папа после усыновления я не знаю...
Спасибо вам за ответ !
Да, усыновление было в России русским папой, но, думаю, что факт остается фактом и будет отражен в свидетельстве о рождении.
Не хотелось выносить сор из избы, особенно во Франции
kosuha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 30.07.2016, 09:20
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеkosuha пишет:
Спасибо вам за ответ !
Да, усыновление было в России русским папой, но, думаю, что факт остается фактом и будет отражен в свидетельстве о рождении.
Не хотелось выносить сор из избы, особенно во Франции
А как и где факт усыновления русским папой отражен сейчас?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 30.07.2016, 18:38
Дебютант
 
Аватара для kosuha
 
Дата рег-ции: 21.06.2015
Откуда: France - Россия
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
А как и где факт усыновления русским папой отражен сейчас?
Да, в принципе, нидге. Есть свидетельство об усыновлении и присвоении новой фамилии, но все нынешние документы (св-во о рождении, паспорт, страховка и тд) на фамилию 2-го папы (на момент усыновления ребенку было 5 лет, он и не с курсе был).
Если не проверять свидетельство о браке мамы и папы (в котором у мамы фамилия от первого брака и заодно дата свадьбы после рождения ребенка), то и не видно ничего ...
Не знаю, достаточно ли только свидетельств о рождении родителей без св-ва о регистрации их брака ...
kosuha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 30.07.2016, 21:02
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеkosuha пишет:
Да, в принципе, нидге. Есть свидетельство об усыновлении и присвоении новой фамилии, но все нынешние документы (св-во о рождении, паспорт, страховка и тд) на фамилию 2-го папы (на момент усыновления ребенку было 5 лет, он и не с курсе был).
Если не проверять свидетельство о браке мамы и папы (в котором у мамы фамилия от первого брака и заодно дата свадьбы после рождения ребенка), то и не видно ничего ...
Не знаю, достаточно ли только свидетельств о рождении родителей без св-ва о регистрации их брака ...
Как я поняла, Вы не хотите афишировать факт усыновления...
Св-ва о рождении родителей достаточно. Если дополнительно Нант не попросит, то и не надо. А мама могла быть и второй раз замужем и ребенок мог быть рожден до брака.... и жизнь вообще штука сложная :-)
Св-во о рождении ребенка присутствует, а остальные документы просто не афишируйте.
А документ о присвоение новой фамилии, если я не ошибаюсь, это просто бумага из совета типа опеки и попечительства, что мама запросила изменение фамилии ребенку в связи с усыновлением.... И на основании этой бумаги Вы получили св-во о рождении. С получением паспорта - забудьте о ней, но выбрасывайте. Вдруг пригодится.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 02.08.2016, 20:33
Дебютант
 
Аватара для kosuha
 
Дата рег-ции: 21.06.2015
Откуда: France - Россия
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Как я поняла, Вы не хотите афишировать факт усыновления...
Св-ва о рождении родителей достаточно. Если дополнительно Нант не попросит, то и не надо. А мама могла быть и второй раз замужем и ребенок мог быть рожден до брака.... и жизнь вообще штука сложная :-)
Св-во о рождении ребенка присутствует, а остальные документы просто не афишируйте.
А документ о присвоение новой фамилии, если я не ошибаюсь, это просто бумага из совета типа опеки и попечительства, что мама запросила изменение фамилии ребенку в связи с усыновлением.... И на основании этой бумаги Вы получили св-во о рождении. С получением паспорта - забудьте о ней, но выбрасывайте. Вдруг пригодится.
Очень не хочу афишировать ...
Если не запросят св-во о браке родителей, то вообще красота. А то как обьяснить, то, что жизнь сложная штука и, как у госпожи Ивановой в браке с господином Ивановым родился ребенок по фамилии Петров ...
Ребенок уже давно совершеннолетний, рожден в первом браке, потом усыновлен мужем от второго брака, имеется св-во из ЗАГСа об усыновлении.
kosuha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 02.08.2016, 22:02
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеkosuha пишет:
Очень не хочу афишировать ...
Если не запросят св-во о браке родителей, то вообще красота. А то как обьяснить, то, что жизнь сложная штука и, как у госпожи Ивановой в браке с господином Ивановым родился ребенок по фамилии Петров ...
Ребенок уже давно совершеннолетний, рожден в первом браке, потом усыновлен мужем от второго брака, имеется св-во из ЗАГСа об усыновлении.
а это никто не спрашивает... может фамилия иванов ему не нравиться. я подавала только св-ва о рождении родителей.
на дочь подавали все, ну мы хотели все афишировать - т.к. удочерение французское.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 03.08.2016, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
У нас Нант просит оригиналы св-в о рож.детей и моё св-во для гражданства детям после полн.усыновления супругом-французом.
А все эти оригиналы я послала полгода назад в префектуру для своего гражданства. Префектура молчит, никаких писем. В то же время просит извещать об изменении в гражданских актах и доставке новых актов... Можно получить три новых оригинала в России, заплатить 8 500 руб. и удовлетворить Нант, а потом и префектуру. Но что-то рука не поднимается швыряться деньгами.
Хочется дождаться рандеву в префектуре и попросить оригиналы обратно, хотя моё СОР уже сказали, что не отдадут до окончания принятия решения...
Сделать только своё СОР ещё раз? В Нант писали, послали переводы, описали ситуацию, естественно в ответ тишина уже скоро месяц.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 03.08.2016, 10:34
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Vella, лучше и быстрее сделать новые св о рождении и апостили и перевод.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 03.08.2016, 15:47
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеVella пишет:
У нас Нант просит оригиналы св-в о рож.детей и моё св-во для гражданства детям после полн.усыновления супругом-французом.
А все эти оригиналы я послала полгода назад в префектуру для своего гражданства. Префектура молчит, никаких писем. В то же время просит извещать об изменении в гражданских актах и доставке новых актов... Можно получить три новых оригинала в России, заплатить 8 500 руб. и удовлетворить Нант, а потом и префектуру. Но что-то рука не поднимается швыряться деньгами.
Хочется дождаться рандеву в префектуре и попросить оригиналы обратно, хотя моё СОР уже сказали, что не отдадут до окончания принятия решения...
Сделать только своё СОР ещё раз? В Нант писали, послали переводы, описали ситуацию, естественно в ответ тишина уже скоро месяц.
Даже не знаю, что сказать. Мне когда Нант прислал проекты св-в, я там так напутала. При этом написала сопроводительное письмо, куда вложила все требуемые Нантом копии с переводами (несвежими). Через 3 дня! позвонила! дама и уточнила неясные моменты, через неделю я получила оригиналы св-в. Вроде Нант один на всех.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 03.08.2016, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
[QUOTE=Vella;1061171626]
Вы запрашиваемые документы куда отправляли в Нант или префектуру.?! Если бы вы отправили в Нант, то смогли позвонить и узнать на какой стадии рассмотрения ваше досье. Может уже и декрет выше в journal officiel. Министр в основном посылает письмо позднее даты подписания им декрета.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 04.08.2016, 06:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Даже не знаю, что сказать. Мне когда Нант прислал проекты св-в, я там так напутала. При этом написала сопроводительное письмо, куда вложила все требуемые Нантом копии с переводами (несвежими). Через 3 дня! позвонила! дама и уточнила неясные моменты, через неделю я получила оригиналы св-в. Вроде Нант один на всех.
Спасибо, но я не поняла, вы отправляли в Нант сами оригиналы с апостилями российских СОР?
Он вам после каких бумаг с вашей стороны прислал проекты свидетельств? У нас в решении суда сказано, что через 15 дней данные будут направлены в Нант. Мы запросили фр.СОР на сайте Нанта, и он нам прислал письмо, что таких свидетельств не существует и запросил список документов, в списке оригиналы СОР.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 04.08.2016, 06:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
[QUOTE=Dreamfall;1061172035]
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Вы запрашиваемые документы куда отправляли в Нант или префектуру.?! Если бы вы отправили в Нант, то смогли позвонить и узнать на какой стадии рассмотрения ваше досье. Может уже и декрет выше в journal officiel. Министр в основном посылает письмо позднее даты подписания им декрета.
Мы отправили переводы СОР в Нант. Можно по телефону позвонить? Спасибо. Стесняюсь спросить номер.))
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 04.08.2016, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Вам приходило письмо с требованием дополнительных документов. В том письме все есть и телефон и мейл, куда обращаться с вопросами. Или можете посмотреть историю в теме натурализации,.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 04.08.2016, 09:10
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Спасибо, но я не поняла, вы отправляли в Нант сами оригиналы с апостилями российских СОР?
Он вам после каких бумаг с вашей стороны прислал проекты свидетельств? У нас в решении суда сказано, что через 15 дней данные будут направлены в Нант. Мы запросили фр.СОР на сайте Нанта, и он нам прислал письмо, что таких свидетельств не существует и запросил список документов, в списке оригиналы СОР.
Нет все оригиналы я отправила в префектуру. Префектура их потом перенаправила в Нант (вместе с фр. св-вами я получила свои родные оригиналы из досье)
15 дней давно прошло? или только-только? Увидела в вашем посте - месяц.
Кажется я поняла в чем проблема. - у вас два процесса.В суд по усыновлению, вы не прикладывали оригиналы СОР? Скорее всего обошлись копиями.
Потом все оригиналы отправили в досье на свое гражданство. Когда вы будете получать гражданство Нант вам их вернет (скорее всего, если попросили. Я просила).
Но для гражданства детям Нанту нужны оригинала - потом он их вернет.
Запрашивайте новые. Процесс получения гражданства - длительный - год.
И свои оригинала СОР вы получите, после получения гражданства Вами.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 04.08.2016, 09:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Нет все оригиналы я отправила в префектуру. Префектура их потом перенаправила в Нант (вместе с фр. св-вами я получила свои родные оригиналы из досье)
15 дней давно прошло? или только-только? Увидела в вашем посте - месяц.
Кажется я поняла в чем проблема. - у вас два процесса.В суд по усыновлению, вы не прикладывали оригиналы СОР? Скорее всего обошлись копиями.
Потом все оригиналы отправили в досье на свое гражданство. Когда вы будете получать гражданство Нант вам их вернет (скорее всего, если попросили. Я просила).
Но для гражданства детям Нанту нужны оригинала - потом он их вернет.
Запрашивайте новые. Процесс получения гражданства - длительный - год.
И свои оригинала СОР вы получите, после получения гражданства Вами.
Спасибо, вы правильно поняли, именно два процесса одновременно. Да, в суде обошлись без оригиналов СОР. У меня надежда, что на рандеву по запросу гражданства вернут хотя бы детские оригиналы...
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 05.08.2016, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
У нас хорошая новость. Пришло письмо из Нанта с фр.СОРами на детей. Там указано, что супруг усыновил так-то, тогда-то, потому-то, а что я их усыновила в России не сказано ни слова, хотя в трибунал решение суда об усыновлении в России мы предоставляли.
Таким образом Нанту хватило оригиналов переводов рос.СОРов моего и детей, сами оригиналы СОРов я не посылала.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 05.08.2016, 08:44
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Vella, Хорошая новость.
А у нас тоже чуть вроде продвигается.
Моя подруга по форуму Забава, спасибо ей огромное. Дозвонилась в посольство и разговаривала с консулом про наш Leve d'act. Про нашу ситуацию уже все знают и в Париже и в Украине. Назначили мне встречу.
Я опять пришла с письмом в Украинское посольство в Париже. Опять крутили мое письмо и опять разводят руками. Они столкнулись первый раз с такими запросами. Работник уже сам решил позвонить в организацию, где требуют этот документ и лично разговаривал. Договорились, что посольство напишет письмо в котором будет то что говорил, обьяснял укр сотрудник. Я предложила заверить копию св о рождении нотариально 25 евро, но сказали подождать. Вчера вечером посольство на мой мобильный перезвонили и сказали, что письмо обьяснение отправили.
Надеюсь, что это хоть как то повлияет. Время идет и еще чуть чуть и ноябрь месяц и нам 18, а главное подписи до 18.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 05.08.2016, 09:21
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеVella пишет:
У нас хорошая новость. Пришло письмо из Нанта с фр.СОРами на детей. Там указано, что супруг усыновил так-то, тогда-то, потому-то, а что я их усыновила в России не сказано ни слова, хотя в трибунал решение суда об усыновлении в России мы предоставляли.
Таким образом Нанту хватило оригиналов переводов рос.СОРов моего и детей, сами оригиналы СОРов я не посылала.
Поздравляю, как хорошо и вовремя разрулилась ситуация!
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 21.09.2016, 15:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 34
Добрый день форумчане.
Расскажу свою ситуацию чтобы попросить совета. Дочь была удочерена / получили решение трибунала/ уже после 18 лет. Хотя процедуру начали за 3 месяца до 18 летия. Трибунал решил все провести после 18, чтобы не связываться с российским законодательными органами. Фамилию поменяли по решению трибунала, но указали, что свидетельство о рождении не меняется. Через 1-1,5 дали 10летку. Но теперь стали возникать другие проблемы. Свидетельство о рождении на прежней фамилии, карта 10лет на другой. Паспорт заграничный на прежней фамилии. При въезде во Францию с трудом впустили ребенка через таможню так как разные фамилии. Пригрозили чтобы поменяла паспорт срочно и что не впустят в следующий раз. Естественно, решение трибунала об удочерении и смене фамилии, всегда прилагается, но возникает недорозумение. Дальше. Здешние банки требуют паспорт или свидетельство и опять карта 10лет на новой фамилии. Карта банка на старой фамилии, по свидетельству. Постоянно проблемы с оплатой по карте, требуют показать карту сежур , а она на другой фамилии. Хотели поменять банк, то же самое повторяется, разные фамилии. То есть, невозможно пользоваться картой банка за пределами страны. Более проблематично другое, паспорт заграничный.
Задала вопрос начальнику паспортного стола по месту проживания в России о смене фамилии. Она сказала что свидельство о рождении главный документ для смены фамилии, то есть никак. Задала вопрос в загсе, пожали плечами, такого случая не было. Естестенно, удочерение после 18 лет не существует в России. Вот так проблема. Одно дело две фамилии по замужесту, а тут удочерение.
Боимся выехать в Россию. Будут впросы в таможне во Франции. Паспорт заграничный меняют на основании российского.
Кстати, делали запрос в Нант, отказали. После получения 10лет карты надо прожить 5 лет и простить гражданство, то есть пастпорт француза ,как все остальные , как делаем мы. Это ли единственный выход? Спасибо за совет заранее
Amina3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 21.09.2016, 16:53
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Amina3, У нас фамилия своя + новая. Мы везде поменяли Петрова на Петрова, Дюпон.
У вас не так?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 21.09.2016, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеAmina3 пишет:
Задала вопрос начальнику паспортного стола по месту проживания в России о смене фамилии. Она сказала что свидельство о рождении главный документ для смены фамилии, то есть никак. Задала вопрос в загсе, пожали плечами, такого случая не было.
Можно с этого места поподробнее. Почему вашей дочери отказали в смене фамилии?
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 21.09.2016, 17:06
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
[QUOTE=Amina3;1061202883]
Боимся выехать в Россию. Будут впросы в таможне во Франции. Паспорт заграничный меняют на основании российского.




Не знаю как в России, но в Украине можно поменять фамилию.
http://kompanion.biz/sovety-advokata/kak-pomenyat-fio
И уже потом на основании сделать новый загр паспорт.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 21.09.2016, 17:35
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеAmina3 пишет:
Добрый день форумчане.
Расскажу свою ситуацию чтобы попросить совета. Дочь была удочерена / получили решение трибунала/ уже после 18 лет. Хотя процедуру начали за 3 месяца до 18 летия. Трибунал решил все провести после 18, чтобы не связываться с российским законодательными органами. Фамилию поменяли по решению трибунала, но указали, что свидетельство о рождении не меняется. Через 1-1,5 дали 10летку. Но теперь стали возникать другие проблемы. Свидетельство о рождении на прежней фамилии, карта 10лет на другой. Паспорт заграничный на прежней фамилии. При въезде во Францию с трудом впустили ребенка через таможню так как разные фамилии. Пригрозили чтобы поменяла паспорт срочно и что не впустят в следующий раз. Естественно, решение трибунала об удочерении и смене фамилии, всегда прилагается, но возникает недорозумение. Дальше. Здешние банки требуют паспорт или свидетельство и опять карта 10лет на новой фамилии. Карта банка на старой фамилии, по свидетельству. Постоянно проблемы с оплатой по карте, требуют показать карту сежур , а она на другой фамилии. Хотели поменять банк, то же самое повторяется, разные фамилии. То есть, невозможно пользоваться картой банка за пределами страны. Более проблематично другое, паспорт заграничный.
Задала вопрос начальнику паспортного стола по месту проживания в России о смене фамилии. Она сказала что свидельство о рождении главный документ для смены фамилии, то есть никак. Задала вопрос в загсе, пожали плечами, такого случая не было. Естестенно, удочерение после 18 лет не существует в России. Вот так проблема. Одно дело две фамилии по замужесту, а тут удочерение.
Боимся выехать в Россию. Будут впросы в таможне во Франции. Паспорт заграничный меняют на основании российского.
Кстати, делали запрос в Нант, отказали. После получения 10лет карты надо прожить 5 лет и простить гражданство, то есть пастпорт француза ,как все остальные , как делаем мы. Это ли единственный выход? Спасибо за совет заранее
Мы благополучно справились с такой же ситуацией. Но для этого вам необходимо выехать в Россию.
Идете в Загс по месту жительства и меняете фамилию - на какую хотите. Основание - письменное заявление. Предлагаются два варианта: изменение фамилии с или без изменения св-ва о рождении. Мы выбрали вариант без изменения фамилии в св-ве о рождении. Вам выдается св-во об изменении имени. У нас это заняло неделю.
На основании этого св-ва меняете внутренний паспорт. (еще неделя)
Затем получаете, загран на новую фамилию.
У дочери после удочерения фамилия двойная. Загран кстати еще не поменяли, только собираемся.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 21.09.2016, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 34
Вспоминаем, при выборе фамилии сглупили, да и дочь не хотела иметь двойную фамилию. Это действительно оказалось необходимым. Кто бы знал.
Начальник паспортного наверно это не знала скорее всего.
Спасибо огромное за совет. Вздохнули, что есть выход. Будем действовать.
Amina3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
adoption simple, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 775 22.03.2024 10:37
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX