Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2005, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.07.2005
Сообщения: 9
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес

Хочу поблагодарит авторов за создание такого информативного сайта и форума. Я пару лет являусь пассивным ползователем, ну вот решил задать и свой вопрос :-)

Скажите, кто-нибудь проходил процедуру натурализации через рабочий контракт или ведение своего дела во Франции? Я попробовал поискать ответ через поиск, но вижу, что львиная доля опыта по прохождению этой процедуры описана либо через замужество, либо через апатрид, что не является моим случаем.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
murm вне форумов  
  #2
Старое 31.07.2005, 20:44
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Насколько я знаю ,натурализация не дается при наличии бизнеса или рабочего контракта.
Даже карт де сажур выданная при получении натурализации отлиается от карты которая получена при наличии контракта на работу или открытия бизнеса.Уж точно знаю, что натурализацию дает префект по вашему месту жительства.
Удачи,
PUPKIN вне форумов  
  #3
Старое 31.07.2005, 21:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Что-то тут у вас все в однои куче. Натурализация - это получение гражданства, то есть никаких больше карт де сежур нет. Через создание бизнеса, можно получить как раз эту самую карт де сежур (вид на жительство), а дальше на обших условиях просить гражданство.
EHOT сейчас на форумах  
  #4
Старое 31.07.2005, 21:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Уточню = "На общих условиях" - это через пять лет успешной интеграции и проживания в стране. Будь то контракт или бизнес...
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 31.07.2005, 23:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.07.2005
Сообщения: 9
Спасибо за Ваши ответы!!

PUPKIN, вроде как после натурализации, то биш гражданства, никаких карт не нужно..., наверное я как-то вопрос задал непонятно...

Б]Nancy[/B], вот я и спрашиваю, есть ли у кого из уважаемых форумчан положительный (ну или отрицательный) опыт в получении гражданства по истечении "5 лет успешной интеграции и проживания в стране", но НЕ ПО ЗАМУЖЕСТВУ, так как это совсем другая процедура, а по рабочему контракту или по ведению своего бизнеса.
murm вне форумов  
  #6
Старое 31.07.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Есть у нас данныи опыт (с рабочим контрактом, правда, только). Никаких особенностеи.

Но вы подметили совершенно верно - жены (и мужья) французов (и француженок)натурализовываются по совершенно другои схеме.
EHOT сейчас на форумах  
  #7
Старое 31.07.2005, 23:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
murm,
Я бы тоже с удовольствием об этом услышала от форумчан.. У меня опыта пока нет.
Осенью исполнятся мои 5 лет - вот и пойду узнавать, могу ли я подавать документы на натурализацию. Я замужем, но не за французом, и здесь уже вот вскоре пять лет "интегрируюсь", последние три года с контрактами. У меня 10 летняя карта. Как говорят, в моем случае меня могут остановить из-за того, что за первые два года у меня нет налоговых деклараций (не работала - училась, первый год - на курсах французского). Посмотрим...
Если что узнаете, сообщите, пожалуйста!
Nancy вне форумов  
  #8
Старое 01.08.2005, 00:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.07.2005
Сообщения: 9
Nancy пишет:
murm,
Я бы тоже с удовольствием об этом услышала от форумчан.. У меня опыта пока нет.
Осенью исполнятся мои 5 лет - вот и пойду узнавать, могу ли я подавать документы на натурализацию. Я замужем, но не за французом, и здесь уже вот вскоре пять лет "интегрируюсь", последние три года с контрактами. У меня 10 летняя карта. Как говорят, в моем случае меня могут остановить из-за того, что за первые два года у меня нет налоговых деклараций (не работала - училась, первый год - на курсах французского). Посмотрим...
Если что узнаете, сообщите, пожалуйста!
У меня мои 5 лет только через год будут, ну что-ж, поживем увидим.

EHOT ,

А скажите, сколько по длительности процедура заняла? 1.5 года, как по закону или больше?
murm вне форумов  
  #9
Старое 01.08.2005, 09:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Я и не знала, что есть закон про длительность. Заняло примерно 2 года (чуть больше если считать момент получения гражданства получением паспорта).
EHOT сейчас на форумах  
  #10
Старое 01.08.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nancy пишет:
Осенью исполнятся мои 5 лет - вот и пойду узнавать, могу ли я подавать документы на натурализацию. Я замужем, но не за французом, и здесь уже вот вскоре пять лет "интегрируюсь", последние три года с контрактами. У меня 10 летняя карта
Скажите, пожалуйста, а как вам удалось получить 10-ти летнюю карту? на какой год вашего пребывания по рабочему контракту?
(интересует именно ситуация для нежен и немужей франц. граждан).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #11
Старое 01.08.2005, 12:04     Последний раз редактировалось Nancy; 01.08.2005 в 12:07..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Veronique, у меня было сначала две студенческих по году каждая (их в паспорт вклеивали), потом вышла замуж (во Франции) и сразу же дали 10-летнюю, когда вторая студенческая подошла к концу. К тому времени и на работу устроилась.
Nancy вне форумов  
  #12
Старое 01.08.2005, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nancy пишет:
Veronique, у меня было сначала две студенческих по году каждая (их в паспорт вклеивали), потом вышла замуж (во Франции) и сразу же дали 10-летнюю, когда вторая студенческая подошла к концу. К тому времени и на работу устроилась.
спасибо за ответ.
можете уточнить, пожалуйста, получается, вам дали 10-тилетку потому что у вашего мужа была такая? я правильно понимаю, что с вашим рабочим контрактом это не было связано?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #13
Старое 01.08.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
при рабочем виде на жительство 10-летнюю карту выдают через 5 лет
(шестая по счету карта)
европеиским гражданам такую карту выдают через 3 года
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #14
Старое 01.08.2005, 13:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Veronique пишет:
вам дали 10-тилетку потому что у вашего мужа была такая? я правильно понимаю, что с вашим рабочим контрактом это не было связано?
Да, похоже, что так оно и было. У мужа была уже такая же. Так что это действительно будет не совсем "по рабочему контракту"
Nancy вне форумов  
  #15
Старое 01.08.2005, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
rose пишет:
при рабочем виде на жительство 10-летнюю карту выдают через 5 лет
(шестая по счету карта)
европеиским гражданам такую карту выдают через 3 года
а 5 лет каких? именно по рабочему контракту, или студенческие годы тоже засчитаются?

не могу назвать источник, просто слышала, что по идее 10-ти летку можно уже через 2 года рабочего вида на жительство получить? получается, что я сильно ошибалась :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #16
Старое 02.08.2005, 00:38
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Да помнится в префектуре говорили-чтоб получить дистелетнию карту надо три по году поиметь.
Но учтите ,префектуры во Франции не всегда делают одно и тоже.
А по натурализации-действительно можно подать если вы прожили 5 лет.Подаёте в мерию.Мерия отпровляет а в префектуру.Там дают заключение-что вы действительно прожили 5 лет непрерывно.Т.е. никуда не отлучались.с крименалом не связаны.И потом отсылаю в министерство.
Министр вам дает гражданство.Ждете от18 месяцев до 36 месяцев.
Отказ- приходит через месяц сразу осле подачи.
Удачи.
PUPKIN вне форумов  
  #17
Старое 02.08.2005, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
А по натурализации-действительно можно подать если вы прожили 5 лет.Подаёте в мерию.Мерия отпровляет а в префектуру.Там дают заключение-что вы действительно прожили 5 лет непрерывно.

а почему надо обращаться в мерию? сразу в префектуру надо подавать досье.
если есть 2 года успешной учёбы во французском вузе, не обязательно ждать 5 лет непрерывного проживания во Франции, можно подать после обучения в вузе.
volha вне форумов  
  #18
Старое 02.08.2005, 23:52
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
А кто его знает-почему в мэрию.Наверно потому-что у нас в городе нет префектуры.Так по крайне мере делают у нас все.
PUPKIN вне форумов  
  #19
Старое 13.03.2006, 23:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Сообщения: 1
IA nikak ne mogu nayti otvet na svoi vopros! Givu vo Fransii uge 3 goda, zakonshila Master2 , mogu li ia na gragdanstvo podavat dokumenti ili kak. Spasibo.
volha,
olunka вне форумов  
  #20
Старое 13.03.2006, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
rose пишет:
при рабочем виде на жительство 10-летнюю карту выдают через 5 лет
(шестая по счету карта)
европеиским гражданам такую карту выдают через 3 года
Роз, моему другу две недели назад дали 10-летную карту в связи с открытием фирмы сразу и без никаких вопросов. Он поляк, до етого никаких карт не имел, ето его первая. Жену записал в фирму как "коллаборатрис", которая не получает зарплаты, и еи без вопросов дали тоже 10-летную карту, был в префектуре вместе с ними. Префектура - Версаи.
Кландестанчик вне форумов  
  #21
Старое 13.03.2006, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
олунка, добро пожаловать, обращаю Ваше внимание на присутствие кнопки "транслит" в форуме, очень удобно ее нажимать при написании сообщении, попробуите, Вам понравиться ,убежден, и другим тоже.
Кландестанчик вне форумов  
  #22
Старое 14.03.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Кландестанчик,
повезло вашему другу поляку
наверное сыграло роль то, что это его собственная фирма.

у него много времени заняло открытие фирмы ?
бюрократы в Версале не сильно цеплялись?
rose вне форумов  
  #23
Старое 14.03.2006, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
росе, нет, никто вообще не цеплялся, на удивленье, вообше, как я понял Версаи, ето идеальное место для открытия фирм иностранцами.
Он стаж прошел, как обычно, в "Шамбр де метье", ну там у него каких-то бумажек, типа акта о браке, не хватало, он их из Польши заказывал, поетому растянулось недели на 3, а вообще можно было, я думаю в неделю все провернуть спокоино.

Я думаю зарегистрировать одно предприяте в етом году, под конец года видимо, обязательно в Версае ето делать буду. Мне очень понравилось, как там относяться.
Кландестанчик вне форумов  
  #24
Старое 14.03.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Кландестанчик,
приятно слышать, что где-то иностранцам палки в колеса не ставят
rose вне форумов  
  #25
Старое 31.07.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Польша-это не тоже самое что Россия. Полякам, если не ошибаюсь, не нужно визу открывать во Францию. Может поэтому и с 10-леткой всё проще.
Cime вне форумов  
  #26
Старое 15.06.2007, 22:43
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
А интересно, а вот если студент вместо того, чтобы работать свои положенные 17 часов в неделю на какого-то работодателя, регистрируется как свободный travailleur и работает на себя, то по прошествии какого-то времени (ну если бизнес нормально идет), он свой статус со студенческого на рабочий может поменять?

Зы: Студент не польский, к сожалению, из России.
zen вне форумов  
  #27
Старое 18.06.2007, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
zen пишет:
А интересно, а вот если студент вместо того, чтобы работать свои положенные 17 часов в неделю на какого-то работодателя, регистрируется как свободный travailleur и работает на себя, то по прошествии какого-то времени (ну если бизнес нормально идет), он свой статус со студенческого на рабочий может поменять?

Зы: Студент не польский, к сожалению, из России.
в что такое свободный travailleur? дело в том, что вы не можете просто зарегистрироваться. Любая предпринимательская деятельность подразумевает создание преприятия (статусов существует куча). А это в свою очередь - смену вида на жительство со "студента" на "коммерсант". Причем вы не можете ничего зарегистрировать, пока у вас не будет статус, позволяющий это делать
Nita вне форумов  
  #28
Старое 18.06.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nita пишет:
в что такое свободный travailleur? дело в том, что вы не можете просто зарегистрироваться. Любая предпринимательская деятельность подразумевает создание преприятия (статусов существует куча). А это в свою очередь - смену вида на жительство со "студента" на "коммерсант". Причем вы не можете ничего зарегистрировать, пока у вас не будет статус, позволяющий это делать
Ну это travaileer independant, вроде, я слышала, что такое бывает. Вот у нас тут один человек зарегистрировался как художник, статус у него студенческий, выдали ему номер, сказали, где налоги платить, все дела, работать ему можно 17 часов, как всем студентам, но работает-то он дома, никто над ним с часами не стоит... и как-то все непонятно, может, ещё и 35 часов можно начать работать, да и статус поменять в дальнейшем?
zen вне форумов  
  #29
Старое 18.06.2007, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
zen пишет:
Ну это travaileer independant, вроде, я слышала, что такое бывает. Вот у нас тут один человек зарегистрировался как художник, статус у него студенческий, выдали ему номер, сказали, где налоги платить, все дела, работать ему можно 17 часов, как всем студентам, но работает-то он дома, никто над ним с часами не стоит... и как-то все непонятно, может, ещё и 35 часов можно начать работать, да и статус поменять в дальнейшем?

не, если он зарегистрировался, значит, у него свое предприятие, потому как фриланс тоже требует организации своего предприятия entreprise individuelle, иначе как вы можете платить соцотчисления, если вы не юр лицо? Он француз? Почему ему можно работать только 17 часов - этого я не знаю, но думаю, это как-то связано с уровнем диплома, по кот. нельзя работать на полный рабочий день
Nita вне форумов  
  #30
Старое 18.06.2007, 21:25
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nita пишет:
иначе как вы можете платить соцотчисления, если вы не юр лицо? Он француз? Почему ему можно работать только 17 часов - этого я не знаю, но думаю, это как-то связано с уровнем диплома, по кот. нельзя работать на полный рабочий день
Вроде, в бумажке написано, что он не юр лицо. Нет, не француз он, русский, конечно. С чего бы французу-то париться, с французом все ясно, он у себя дома, ему статус ни с какого ни на какой не надо менять. Эх. А только 17 часов можно потому что приехал как студент, студенческая КДС у него.
zen вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натурализация, chômage и собственный бизнес Arabeska Административные и юридические вопросы 6 17.05.2011 11:24
Как получить рабочий контракт (для визы) полярник Работа во Франции 67 04.03.2010 14:18
Рабочий контракт для мамы soleil Административные и юридические вопросы 4 19.06.2007 19:03
Рабочий контракт: пошлина NataliaViktorov Административные и юридические вопросы 5 06.01.2007 18:37
Рабочий контракт для au pair lavande Работа во Франции 6 20.06.2004 00:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX