Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.06.2019, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
у нас в основном на 4-х дневной раб.неделе мамочки
Mуж работает сейчас 4,5 дня. Но он же работал как папа Карло всю свою жизнь.
Только под старость дошёл до такого графика работы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.06.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А про езду по часу в одну сторону, так сейчас все больше практикуется дистанционная работа
Но реалии пока таковы, что это мало где практикуется, даже среди форумчан статистика такая - 36% опрошенных ездят болше 45 минут и из них половина даже больше часа на работу в один конец
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82309
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.06.2019, 14:58     Последний раз редактировалось Bethany; 28.06.2019 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
35 часов это по ТК, а на деле большинство контрактов на 39 часов. у cadres вообще ненормированыи рабочии день. У тех у кого контаркт больше 35 часов eсть RTT, которых частенько выходит меньше чем реально переработаных от 35 часовои недели часов.
35 часов гарантировано это разве что в fonction publique. Но туда еще попасть надо. А так я бы не мечтала
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.06.2019, 15:02     Последний раз редактировалось Bethany; 28.06.2019 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
у нас в основном на 4-х дневной раб.неделе мамочки, у которых среда посвящена деткам и которых должности не связаны с менеджментом.
В 4х дневнои рабочеи недели вам не могут отказать по закону, если есть дети до 3х лет.В остальных случая имено 4/5 очень сложно наити. Желающих очень много, а предложении очень мало.
Про télétravail она практикуется в IT и некоторые cadre в крупных корпорациях тоже частенько работают из дома. Рядовым служащим по опыту компании где я работала такое не светит.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.06.2019, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
В 4х дневнои рабочеи недели вам не могут отказать по закону, если есть дети до 3х лет.В остальных случая имено 4/5 очень сложно наити. Желающих очень много, а предложении очень мало.
Про télétravail она практикуется в IT и некоторые cadre в крупных корпорациях тоже частенько работают из дома. Рядовым служащим по опыту компании где я работала такое не светит.
про меньше 3х лет это где то написано про это? вроде до 1.5 года только
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.06.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Про télétravail она практикуется в IT и некоторые cadre в крупных корпорациях тоже частенько работают из дома. Рядовым служащим по опыту компании где я работала такое не светит.
Конечно, IT привелигированы в нашей организации годами дистанционно работал только service de production, потом и нам открыли доступ (etudes et projets). А теперь и все работники могут раз в неделю работать дистанционно.
Во некоторых госструктурах дистанционно работа разрешается после года службы (говорю исключительно за IT).
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.06.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но реалии пока таковы, что это мало где практикуется, даже среди форумчан статистика такая - 36% опрошенных ездят болше 45 минут и из них половина даже больше часа на работу в один конец
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82309
Знаю, знаю. Сама каждый день в один конец час с четвертью в один конец трачу...
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.06.2019, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
про меньше 3х лет это где то написано про это? вроде до 1.5 года только
Ну есть законы и есть руководители, которые соглашаются на неполную раб.неделю даже если дети старше 3 лет. Каждый случай индивидуальный.
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.06.2019, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
про меньше 3х лет это где то написано про это? вроде до 1.5 года только
Вот
https://www.google.com/amp/s/www.cap...-1323770%3famp
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.06.2019, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Конечно, IT привелигированы в нашей организации годами дистанционно работал только service de production, потом и нам открыли доступ (etudes et projets). А теперь и все работники могут раз в неделю работать дистанционно.
Во некоторых госструктурах дистанционно работа разрешается после года службы (говорю исключительно за IT).
Это где такие классные условия что все сотрудники могут разв неделю из дома работать. Вам очень повезло
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.06.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Это где такие классные условия что все сотрудники могут разв неделю из дома работать. Вам очень повезло
Ну, это нововведение так сказат.А для нас, IT, уже довольно давно. На счет повезло, все относительно, не в дистанционке счастье
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.06.2019, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Про télétravail она практикуется в IT и некоторые cadre в крупных корпорациях тоже частенько работают из дома. Рядовым служащим по опыту компании где я работала такое не светит.
Во многих крупных компаниях существует télétravail,где-то о недавно, но уже есть.
Но, как сказала Аннушка, не в этом счастье , не всегда это так удобно работать на расстоянии у себя дома. Разве что если человеку очень далеко ехать на работу (один из моих коллег при télétravail экономит около 4,5 часов в день на дорогу.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.06.2019, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
не всегда это так удобно работать на расстоянии у себя дома.
Именно, не удобно. Мне ещё для работы домой нужно телефонные каски с собой с работы брать, они тяжёлые зараза. Дома только один экран компа, что тоже не удобно и много других но... Вообще дома я работаю практически без перерывов. Дистанционная работа выручает когда проблемы с транспортом, например и можно работать из дома без потери отгула...
Annyshka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.06.2019, 22:40     Последний раз редактировалось Bethany; 28.06.2019 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.502
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Во многих крупных компаниях существует télétravail,где-то о недавно, но уже есть.
Но, как сказала Аннушка, не в этом счастье , не всегда это так удобно работать на расстоянии у себя дома. Разве что если человеку очень далеко ехать на работу (один из моих коллег при télétravail экономит около 4,5 часов в день на дорогу.
Ну не знаю где это во многих существует, я работала и во французском офисе американской инжиниринговой корпорации, и в одной известной французской корпорации в сфере медицинского оборудования, и в одной средней, но тоже отнюдь не маленькой агропромышленной, чью продукцию вы найдёте в любом супермаркете и сейчас в pme в области plasturgie и вот конкретно télétravail у нас практиковали или айтишники или cadre sup тогда когда это им было удобно. Все остальные должны были как миленькие на работу ездить. Счастье не счастье но даже если до работы час это уже 2 часа сэкономленного времени в день. Я уж не говорю об удобстве для матерей, когда например ребёнка можно на обед из школы забирать или не оставлять на продленке до самого конца дня, потому что пока доедешь, пока заберёшь. Ну и есть ещё всякие мелочи вроде когда тебе должны доставить посылку на дом, или что привезти или кто должен прийти что то отремонтировать и ради этого не нужно брать rtt
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.07.2019, 15:39     Последний раз редактировалось olyaoya; 04.07.2019 в 15:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2016
Сообщения: 19
Я работаю в IT во французской компании второй год, 35 часов по контракту, ну я и работаю сейчас ровно 35 часов. Некоторые коллеги перерабатывают, раньше меня приходят и позже меня уходят. Например рабочий день начинается в 10, я и прихожу на работу к 10ти, а половина офиса во всю уже работает с 9:30-9:45. Но в течении рабочего дня я делаю перерыв только на обед, многие коллеги ходят по много раз в день пить кофе и курить, на что в день около часа уходит.. поэтому меня совесть особо не мучает, свои часы я отрабатываю.

Год назад я одна из первых попросила о возможности работать дистанционно раз в неделю на постоянной основе, мне пошли навстречу, и теперь каждый имеет возможность работать раз в неделю из дома, но не каждый знает о такой возможности..

Пару недель назад я растянула связку на ноге и не могла ходить нормально, неделю работала из дома тоже без проблем, не хотела брать больничный.

Если надо пораньше уйти с работы, можно прийти с утра пораньше и уйти пораньше, но это как исключение.

В общем самый гибкий график, скорее всего, может быть только в IT.
olyaoya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.07.2019, 12:16     Последний раз редактировалось sirniki; 18.07.2019 в 15:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Мы сейчас в отеле отдыхаем, тут местные работники, которые сидят на ресепшн в бассейн или в отель, в магазинах, работают четко 35 часов в неделю, и ни минутой больше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.07.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
У нас тоже 1 день в неделю можно работать удаленно (я в IT).

А насчёт 35 часов, я бы предпочёл контракт на 37 или 40 часов и иметь RTT.
35 часов это разводилово учитывая что на практике многие перерабатывают и взамен никаких RTT.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.08.2019, 01:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Вот-вот. 35 часов - это ещё не факт, что лучше. Моей одной подруге предложили 3 варианта : 35 часов и 7 недель оплачиваемого отпуска, 37 и 9 или 39 дней и 11 недель отпуска. Как Вы думаете, что она выбрала ? Правильно - третий вариант. Я бы тоже третий выбрала. 11 недель - это охренеть как хорошо , некоторым тут и 5-то не всегда дают
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.08.2019, 02:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Но если Вы хотите-таки 35 - лучший вариант идти работать assistante de direction в крупную корпорацию, где требуются иностранные языки. Там может быть и 35-часовая неделя, и зарплата доходящая до сорока тысяч в год и даже больше. И Ваши филологические навыки пригодятся - писать , например, comptes rendus разные с совещаний директоров.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
35-часовая рабочая неделя


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как и какую визу можно получить, чтобы работать нелегально? HelenaKa Работа во Франции 1 13.06.2013 20:44
Работать, чтобы выучить язык. Что необходимо? jyls Работа во Франции 3 07.06.2008 12:14
Сколько часов в неделю/год может работать студент ketana Работа во Франции 7 17.12.2007 00:18
Чтобы взяли работать au-pair, надо ли проходить курсы первой медпомощи? crush Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 8 18.05.2006 16:26
Есть ли такие программы, чтобы учится и работать, и учеба была бы бесплатной? dashka Учеба во Франции 1 02.01.2003 11:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX