Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 06.07.2019, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Спасибо !
Мой вопрос был прежде всего о суммировании прав.
Например, я заканчиваю свой CDD через 10 дней и хочу возобновить пособие. С прошлого контракта у меня остались права на 165 дней (5 месяцев вроде). Мне нужно сразу же после окончания текущего контракта, загружать новую аттестацию или я могу сразу же использовать ранее не израсходованные права ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 06.07.2019, 16:18     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2019 в 16:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MeCAT, не уверена, что поняла вопрос.

Если у Вас уже шли выплаты пособия и права не исчерпаны (остаётся аж больше 100 дней, как говорите), то ничего никуда загружать не надо. Где-то за месяц до окончания этих прав, если накопились новые, они Вам напишут, что и куда загрузить. Но это будет ещё не скоро. Это если Вы не снимались с учёта и при актуализации писали, что работаете, но всё равно продолжаете искать работу.

Если этот последний контракт был намного выгоднее, и Вы хотите, чтобы права снова пересчитали исходя из более высоких зарплат, то надо это специально запрашивать. Просто выслать им документы - это ничего не даст. И если Вы попросите перерассчёт, то потеряете те права, которые ещё не использованы. Это называется droit d’option: https://www.unedic.org/indemnisation.../droit-doption
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 06.07.2019, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
У меня несколько обратная ситуация. Первый контракт, за счёт которого остались ещё 165 дней, был намного выгоднее и понятно вначале хочется использовать эти права.

В ЛК при последней актуализации я писал что более не ищу работу и соответственно более не актуализировался в течение 5 последних месяцев, поскольку работал. Сейчас там стоит статус что мои права заморожены , осталось 165 дней и можно ре актуализировать в любой момент .

Вопрос о суммировании дней на пособие , за счёт обоих контрактов, возник потому что в октябре предстоит продлять титр и если по прежнему буду безработным, в моем случае нужно указывать общее число дней, на которых полагается ARE
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 06.07.2019, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MeCAT, для начала восстановитесь.

Насколько я понимаю, сначала выплатят те права, которые остались от прошлого контракта: https://www.pole-emploi.fr/candidat/...jspz?id=572702

Ну и дадут список документов, если у них чего-то не хватает, может так оказаться, что хватает всего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 06.07.2019, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
ОК
Мне примерно так же консультант объяснял вроде по телефону, когда я спрашивал нужно ли каждый месяц актуализироваться в ЛК или можно на время приостановить, но не потерять при этом предыдущие права ..
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 06.07.2019, 17:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.07.2019 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
не потерять при этом предыдущие права
Право на пособие теряется, если после его окончания целый год вами не было сказано ни слова об этом в PE, не было запроса.
Это то, что я читала...

Так как запрос был произведён ранее, и вы даже получили часть пособия, вам не о чем волноваться.

Быть зарегистрированным или нет - не суть важно (я так думаю).
Вы сможете после регистрации напомнить им о ваших прошлых правах.
Они и сами знают.

Данные хранятся много лет, никто их не уничтожает после того, как вы перестаёте регистрироваться.

Главное - не тормозить год после контракта, за который вы не просили пособие, а могли (не работаете).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 08.07.2019, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Попыталась зарегистрироваться в pôle emploi. Мне назначили обязательный первый визит в их агенство, без которого запись не валидирована. Время мне не подходило никакое из предложенных трёх вариантов. Я взяла запись на ближайшее, в надежде, что потом можно будет изменить. Даже когда звонишь на их номер,есть опция изменить время рдв. Но в моем случае это невозможно - мне нужно конкретно рдв в послеобеденное время,не раньше 16.30, т.к. быстрее я просто не доеду с нынешней работы. А изменить на "после обеда" можно только в самом агентстве, которое - сюрпрайз - принимает посетителей без записи только утром!
По телефону мне посоветовали отправить кого-то с procuration. В связи с чем у меня вопрос, кто-нибудь так уже делал - отправлял близкого с procuration в pôle emploi ?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 09.07.2019, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Право на пособие теряется, если после его окончания целый год вами не было сказано ни слова об этом в PE, не было запроса.
Это то, что я читала...

Так как запрос был произведён ранее, и вы даже получили часть пособия, вам не о чем волноваться.

Быть зарегистрированным или нет - не суть важно (я так думаю).
Вы сможете после регистрации напомнить им о ваших прошлых правах.
Они и сами знают.

Данные хранятся много лет, никто их не уничтожает после того, как вы перестаёте регистрироваться.

Главное - не тормозить год после контракта, за который вы не просили пособие, а могли (не работаете).
Да, мне консультант сегодня подтвердил, что в моем случае потребуется просто по окончанию текущего контракта зайти в ЛК , и реактивировать прошлые права. Кстати , кто делал уже такое, это можно сделать находясь уже в другой стране , в случае моего временного отсутствия?? ;-D
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 09.07.2019, 17:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
О, счастливчик! (С)

Хотите верьте, хотите нет, но чудеса бывают - Я первую работу нашла именно в поль эмплуа! У меня был совсем ломанный французский, но я ходила на все их тесты-собеседования-игрища, так что консультанты явно прониклись ко мне и поспособствовали устройству поставив высокие баллы на групповом отборе. Стоит отметить там были тесты по математике, которые кроме меня по-моему никто толком не решил (стоит сказать простейшие, это конечно хорошая иллюстрация к уровню развития французского общества), но за тесты по коммуникации они явно мне подсобили, т.к. не всегда сами понимали что я им отвечаю. В итоге из группы в 30 человек, все со свободным французским, сам отбор прошли 3, а после собеседования с работодателем устроилась я одна. Вот так.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 09.07.2019, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Хотите верьте, хотите нет, но чудеса бывают - Я первую работу нашла именно в поль эмплуа! У меня был совсем ломанный французский, но я ходила на все их тесты-собеседования-игрища, так что консультанты явно прониклись ко мне и поспособствовали устройству поставив высокие баллы на групповом отборе. Стоит отметить там были тесты по математике, которые кроме меня по-моему никто толком не решил (стоит сказать простейшие, это конечно хорошая иллюстрация к уровню развития французского общества), но за тесты по коммуникации они явно мне подсобили, т.к. не всегда сами понимали что я им отвечаю. В итоге из группы в 30 человек, все со свободным французским, сам отбор прошли 3, а после собеседования с работодателем устроилась я одна. Вот так.
я три раза находил по собственным каналам , сейчас тоже решил попробовать через ПЕ, но не в своей специальности, с возможности получения бесплатного обучения, если это будет возможно в моем случае
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 09.07.2019, 17:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
я три раза находил по собственным каналам , сейчас тоже решил попробовать через ПЕ, но не в своей специальности, с возможности получения бесплатного обучения, если это будет возможно в моем случае
Дерзайте! Дорогу осилит идущий.

Но лучше иметь тропы про зарас. Помните что поль эмплуа имеет привычку тянуть с обучением годами, поэтому шерстите и по другим каналам.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 09.07.2019, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Кстати , кто делал уже такое, это можно сделать находясь уже в другой стране , в случае моего временного отсутствия?? ;-D
Я актуализировалась когда-то из-за границы. Не думаю, что у них запрет перерегистрации из-за границы стоит.
Но в случае вызова на рандеву, конечно, нужно на рандеву идти.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 09.07.2019, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я актуализировалась когда-то из-за границы. Не думаю, что у них запрет перерегистрации из-за границы стоит.
Но в случае вызова на рандеву, конечно, нужно на рандеву идти.
Я имел ввиду можно ли сразу свалить, при возобновлении уже имеющихся прав, то есть например взять сразу же 20 дневный отпуск, не дожидаясь ран де ву ( которое после ре актуализации наверное назначат недели через две )
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 09.07.2019, 23:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Помните что поль эмплуа имеет привычку тянуть с обучением годами, поэтому шерстите и по другим каналам.
Напоминаю, что на форуме запрещено использование бессмысленных калек с французских слов ("поль эмплуа").
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 09.07.2019, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Ран де ву же все используют в обиходе:-)
Кстати, никто не знает как PE сейчас контролирует сроки действия титра де сежур ? Раньше можно было напрямую в ЛК указывать номер и срок своего титра, сейчас не могу это найти :-(
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 09.07.2019, 23:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Я имел ввиду можно ли сразу свалить, при возобновлении уже имеющихся прав, то есть например взять сразу же 20 дневный отпуск, не дожидаясь ран де ву ( которое после ре актуализации наверное назначат недели через две )
Не факт, что вам сразу назначат встречу с консультантом.
Но если вы уезжате , лучше зарегистрировать отпуск на сайте pole emploi.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 10.07.2019, 09:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
здравствуйте,уважаемые форумчане.

Pole Emploi открыло мой права на chomage, но Votre indemnisation débutera au plus tôt le 05 décembre 2019.

Оплаченного отпуска у меня нет вообще,при увольнении получила как компенсацию чуть меньше половины зарплаты.

Это как ждать 5 месяцев?(Может,это ошибка?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 10.07.2019, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте,
Не знаю как поступить, и хочется, и колется.
В общем уезжаю в отпуск на 3 недели скоро. Но видя что контракт у меня закончился только-что, не думаю что меня вызовут на биржу труда в ближайшую неделю (видя что они все-таки планируют встречи заранее), поэтому хотелось бы задекларировать отпуск только на 2 недели. Плюс все предыдущие месяцы я работала, так что они могут думать что у меня контракт на данный момент. Аттестацию раньше конца месяца им не пошлют, видя что окончания контракта в июле.
Как думаете стоит рисковать? Или они могут вызвать в последний момент.
Спасибо.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 12.07.2019, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Larabelle, сейчас все в отпусках. Кому она нужна, ваша правда!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 12.07.2019, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mashoulia, вот тоже подумала, но ничего не написала, пишут же тут люди, что кого-то куда-то вызывают. Меня почти за год ни разу никуда не вызвали после самого первого ранде-ву, на которое дату выбрала сама на их сайте. Как раз в такой же ситуации, видят, что периодически работаю. Если бы ещё не работала, а только пособие получала... А действительно кому там надо гадать в августе месяце, работаю я сейчас или нет, есть контракт или закончился? Учитывая, что у них тоже лето, и я не одна у них такая. А если боязно, то что мешает задекларировать отсутствие? Может я чего-то не понимаю? Чем отличается декларация 2 недель от декларации трёх? Чтобы ещё на неделю потом куда-то съездить? Я бы тоже не преувеличивала их интерес к нашим скромным персонам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 22.07.2019, 13:05     Последний раз редактировалось massima; 22.07.2019 в 13:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
У меня назначена встреча с сотрудниками pole emploi, это первая встреча,для, валидации моей записи. То ли в моем конкретном случае запись невозможна без визита к ним, то ли это для всех так. Вопрос - аттестацию от нынешнего работодателя можно ли им выслать в электронном виде позже? Она не будет готова к моменту моего визита. Или без этого они меня не запишут? От прошлого работодателя будет attestation.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 22.07.2019, 13:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.07.2019 в 13:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
massima, конечно, можно без аттестаций. Большинство так и записывается.
Первоначальная их функция - не выплата пособий, а помощь в поиске работы.

Когда я к ним записывалась в первый раз, у меня даже не было номера мобильного, я мужнин давала.
Без номера невозможно было зарегистрироваться.
И да, большинству даже не приходит в голову, что у человека может быть попросту не быть номера мобильного.
Теперь уже у каждого бомжа смартфон (утрирую, но это почти так и есть).

А вы об аттестациях от работодателя...

A куда остальным записываться, если без них не записывают, по-вашему? А? :-).
Ваш вопрос означает невозможность записи без опыта работы во Франции. Уж записаться можно всем, кто имеет право на работу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 22.07.2019, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
massima, конечно, можно без аттестаций. Большинство так и записывается.
Первоначальная их функция - не выплата пособий, а помощь в поиске работы.

Когда я к ним записывалась в первый раз, у меня даже не было номера мобильного, я мужнин давала.
Без номера невозможно было зарегистрироваться.
И да, большинству даже не приходит в голову, что у человека может быть попросту не быть номера мобильного.
Теперь уже у каждого бомжа смартфон (утрирую, но это почти так и есть).

А вы об аттестациях от работодателя...

A куда остальным записываться, если без них не записывают, по-вашему? А? :-).
Ваш вопрос означает невозможность записи без опыта работы во Франции. Уж записаться можно всем, кто имеет право на работу.
Ох, в поиске работы я на Pôle emploi никогда не рассчитывала,в моем регионе и по моей специальности, по крайней мере. Спасибо вам за ответ, я поняла, что attestation не обязательна. Проверила, у них на сайте пишут, что даже для aide à la mobilité, которую я хочу запросить, достаточно копии контракта.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 22.07.2019, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я запросила помощь на то, чтоб добраться до нового места работы в другом регионе. У меня на руках нет окончательного документа пока с датой начала работы.
Но я знаю, что это начало сентября.
Как доказательство, отправила расписку о согласии на пост, датированную 2 июля.
Объяснила в письме консультанту, когда мне нужно переехать.

Она сегодня мне позвонила, сказала, что я крупно ошиблась, так как система зарегистрировала всё 2-м июля, все сроки прошли.
Типа, досрочным запросом я возможность эту уничтожила.

Пообещала ей добыть доп. документ с точной датой.

Но это же ужас, что их программа такая дубовая.
Я сказала, если она мне не поможет, пойду к её шефу.

Обещала что-то попытаться...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 22.07.2019, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Small_birdie, интересно, что за сроки прошли. вроде, месяц с первого дня работы на запрос помощи по мобильности. или, на переезд другие правила? меня беспокоит, что вы идёте как госслужащий. там какие-то есть исключения для них. но, так как меня не волновал этот вопрос, я не обратила внимание, но что-то было типа: вы - не госслужащий такой-то категории ...., когда заполняешь заявку на мобильность. У меня интереснее. вместо моих 65 км туда-обратно система посчитала мне 110 км туда-обратно. Города работы и проживания правильно указаны...
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 22.07.2019, 22:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.07.2019 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Miss_Nadine, они при одобрении помощи забили в систему, что 2 июля начинается мой контракт. Это не контракт, а согласие на распределение.

И она мне ответила сегодня, что практически поздно пить боржоми уже.
На что я ответила, что это абсолютно несправедливо, из-за моей ошибки - досрочной подачи запроса - лишать меня вообще помощи именно тогда, когда я в ней нуждаюсь.

Даже, если ничем не помогут, я переживу.
Получается, как красная тряпка для них.

Не ожидала такого от PE, всё свалить на программу и отвернуться.
Буду надеяться, конечно.

Министерство тоже тянет, я написала им письмо тоже прояснить мою дату начала работы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 22.07.2019, 22:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.07.2019 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
вы идёте как госслужащий. там какие-то есть исключения для них
Я не знала. Я думала, они такие же как и все безработные, до начала работы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 22.07.2019, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, так это же их ошибка, что они начало контракта спутали с согласием.

Тётке наверное просто не хотелось шевелить пятой точкой и остальными всеми точками. Сделали ошибку - пусть ищут способы исправить. Иногда письменные обращения их отрезвляют, а то по телефону-то несложно сказать, что поздно пить боржоми.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 22.07.2019, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, oна мне никогда не звонила, а тут такая честь вдруг.
Я рассчитывала, что получу e-bon на поезд.
Заплачу сама за всё, подам бумаги.

Она, вроде, и не против поправить, но не знает, как.
У меня ощущение, что она вообще отсутствовала, за неё кто-то так криво сделал.

В любом случае, в их программе ещё поле непаханное работы, раз нельзя запрос скорректировать. Она мне ещё и письмом подтвердила этот факт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 22.07.2019, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, ну что значит не знает, как?

Я тоже не знаю, как. В таких случаях люди набирают номер своих информатиков, те подключаются на расстоянии к их компьютеру и разбираются. Или пошагово по телефону объясняют, что делать. Наверное лучше меня знаете. Ей было недосуг это сделать? Прежде, чем сами заплатите, вытрясите из них всё, что можно. Пусть хоть задним числом возместят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX