Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 31.08.2017, 13:34
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
какая то новая должность в EPAD

В двух учереждениях, что я работала :

- личное бельё пациентов - разносила прачка / lingère

-Питание /еда в палатах - либо AS либо ASH, но обычно все пациенты ели в столовой ,( кроме очень слабых или больных )

-Раздача Медикаментов это только МЕДСЕСРА !

P.S но в бюро , помимо директора были и другие служащие, которые выполняли другие функции : секритариат, бухгалтерия , и service Intendance Logistique .
это всё в зависимости от того какой дом престарелых-частный или публичный . в частных всё сокращают и экономят на всём , даже на салфетках . уж не говоря о должностях . зато в частном если дружный экип можно давить на дирекцию и зарабатывать лучше . в публичном всё строго по закону . обычно не более 6 туалетов утром и кормит старичков уже не тот кто делает туалет,например . в публичном больше разных должностей . но, конечно, и в частном и в публичном медикаментами занята медсестра, за исключением ночных часов когда медсестры нет и медикаменты раздаёт ас. причём в смене обязателен ас дипломированный так как с принятием медикаментов бывают проблемы. я работала в госпитале, в трёх частных домах престарелых и в двух публичных . ( продолжаю сейчас работать в публичном, работа- не пыльная- , хороший коллектив, всё спокойно, очень нравится . )
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 31.08.2017, 14:03
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
народ ! не упирайтесь на работе . да, работа в домах престарелых тяжёлая, особенно в частных . в частных экономят на работниках . но при собеседовании вы можете узнать сколько например туалетов вы будете обязаны сделать утром и прочие подробности и уже потом подписывать контракт . не шагайте в неизвестность чтобы потом жаловаться . советую устраиваться в публичные дома престарелых , там реальные протоколы. а также совсем необязательно работать до посинения и трястись за своё место . работы хоть отбавляй! вы можете проработав 3-4 месяца , а лучше 5-6 , уйти на шоммаж , пособие от биржы труда . особенно те кому 50 и более лет имеют бонусы, так сказать, от биржы. я посидела на пособии год , отдохнула , получала пособие 1300 на руки , потом мне снизили до 950 евро я пополучала его ещё два месяца и пошла работать на то место которое я хотела так как за год присмотрела себе именно то что мне нужно . и именно на временный контракт , заместителем . я работаю на новом месте третий месяц, на временном контракте и когда мои услуги не понадобятся я с удовольствием посижу на хорошем пособии . а потом меня снова позовут когда понадобятся мои услуги, обычно летом в связи с отпусками или в случае когда коллеги уходят рожать ). чтобы позвали надо понравится, но в этом ничего сложного нет - просто смотрите как работают ваши коллеги и подражайте им . а потом к вам привыкнут и уже никто присматриваться не будет и администрации будет удобнее пригласить вас снова потому что вы знаете учреждение и его особенности чем искать кого-то новенького и снова всему его обучать . так можно и тянуться потихоньку - поработал-посидел на пособии-поработал-посидел на пособии. и физически не утомительно и совесть спокойна потому что обслуживание стариков- это особый труд , тяжёлый также и морально, и все это понимают и биржа труда особенно не допекает . являться туда раз в два месяца с отчётом куда вы отнесли свои св и мотивационные письма и с кем из работодателей побеседовали - не особо напряжно, согласитесь . ) . а чтобы работодатели вас не приняли на работу если вы ещё не отдохнули и вообще ждёте приглашения в то место где вам понравилось -вы сделайте вид что плохо знаете язык . это работает ) . и никто никогда не скажет что вас не взяли из-за недостаточного знания языка, и биржа напирать не будет . всё можно сделать по уму , между прочим так француженки и работают и не упахиваются .
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 31.08.2017, 14:17
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
а ещё можно работая в доме престарелых - не важно в частном или в публичном, зазнакомиться ,например, с аниматрис. она потом может вас посоветовать кому-нибудь из её знакомых для ухода за старичком . а те потом ещё старичка подбросят...) если у вас будет хорошая репутация. так и будете работать на себя , без налогов . это конечно рискованно немного и в последствии лучше декларировать свои доходы да и для пенсии лучше . а семье всё равно кому платить- вам или фирме . но подчёркиваю, у вас должна быть хорошая репутация .
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 31.08.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
pitonchik, я вам верю, спасибо за объяснения, это интересная должность.
Но в том конкретном случае это было мытьё полов с помощью машины для мытья, меня туда не взяли, засомневались в моих способностях её освоить :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 01.09.2017, 12:55
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
https://www.youtube.com/watch?v=NtfIvmKBtrA посмотрите эту ссылку, пожалуйста . именно этим и занимается agent logistique именно dans une maison de retraite . а агент по мытью полов имеет другое название - ажан сюрфас или текнисиан сюрфас - technicien de surface и обычно таких работников поставляет в дома престарелых и больницы организации по уборке помещений . только в маленьких частных домах престарелых на 20-40 старичков администрация может принять вас мыть пол , и затем присмотревшись к вам может доверить делать туалеты старичкам . то есть в зависимости от расписания вы можете и мыть пол и делать туалеты всё время пока работаете там . например сегодня ваша смена делать туалеты, завтра -мытьё полов , затем снова вы заняты со старичками , затем снова моете пол.... и так далее . в таких небольших частных домах престарелых и аниматрис тоже делают туалеты....!!!! и ас по ночам моют пол . причём, именно дипломированные ас . а уж остальные кто ниже по рангу- и подавно . но в эти частные небольшие дома престарелых обычно легче попасть и лучше начинать свою карьеру именно там если вы решили остановиться на такой работе . затем когда вы поймёте в чём заключается такая работа и каковы протоколы я советую перебираться в публичный дом престарелых, там нагрузка адекватная . кстати, я заметила что и старички в публичных домах престарелых намного спокойнее и без претензий . в частных же домах престарелых обычно и старички вреднее и их семьи так как они рассчитывают что в именно частном доме престарелых будет лучше уход и внимание . ошибаются! акционеры частных домов престарелых платят из своего кармана и считают каждую салфетку не говоря уже о работниках . в частных домах престарелых работник как шампунь в рекламе : 3 в одном )). зато в частный попасть легче . кстати, обычно в частных логистиков нет. эта работа распределяется на всех .
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 01.09.2017, 15:14
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
https://www.youtube.com/watch?v=lpm74DtIVIQ работа ас
__________________
правда одна.
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 01.09.2017, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
pitonchik, спасибо за ссылки, может, когда и пригодятся. У меня сейчас временный контракт (на замене), опосредованно связанный с домами престарелых, в предприятии, их обслуживающем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 11.05.2018, 17:46
Бывалый
 
Аватара для pitonchik
 
Дата рег-ции: 26.08.2015
Откуда: франция
Сообщения: 182
https://www.youtube.com/watch?v=UbB9Cnq1t_I правдивое видео , только жаль что комментарии отключены .
pitonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 09.04.2019, 11:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Кто заканчивал курсы aide-soignant?

Добрый день.Кто заканчивал курсы aide-soignant? Платно ли это? Есть ли вступительные экзамены? Какой уровень французского нужен для учебы там?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 09.04.2019, 11:37     Последний раз редактировалось sirniki; 09.04.2019 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
.Кто заканчивал курсы aide-soignant? Платно ли это? Есть ли вступительные экзамены? Какой уровень французского нужен для учебы там?
вступительные экзамены есть, нужно к ним готовится. Платно ли, платно, но, если вы записанны как безработный в РЕ, то за вас может платить регион или РЕ. Сейчас недобор в эти школы, попробуйте поступить, вполне может получиться.
На бирже труда можете попросить курсы по подготовке к конкурсу в эту школу, могут дать и вам будет бесплатно.
А также можете поработать ASH в доме престарелых на временных контрактах и посмотреть что это за работа, только на постоянный контракт не соглашайтесь, иначе потом за обучение придется платить самой.

Какой уровень языка нужен для поступления, я не знаю, т.к. не пробовала. Вы можете купить в книжком магазине книжку для подготовки к конкурсу в щколу AS, ипосмотрите.
Для работы ASH язык не нужен, моя знакомая работала с нулевым языком, вернее она понимала что от нее хотят, потом по мере работы выучила. На месте язык учится быстро.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 09.04.2019, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Добрый день.Кто заканчивал курсы aide-soignant? Платно ли это? Есть ли вступительные экзамены? Какой уровень французского нужен для учебы там?
Честно? Лучше не надо.

Вы сколько тем перечитали в этом разделе? Начните с записи в РЕ, просите у них бумагу на стаж EMT на неделю / можно две /, найдите сами дом престарелых - разнесите свое СВ и мотивационное письмо - я , такая то, ищу стаж ЕМТ в вашем заведении, тк планирую поступление в школу АС. Разнесите-разошлите в ближайшие от вас, мне из десяти позвонили быстро из одного, остальные вообще не отозвались.

Как только вам ответят , идите опять в РЕ взять convention de stage , несете ее в дом престарелых, подписывают три стороны: вы, РЕ и заведение.

Первая неделя с 6.45, вторая с 9.00. Обедом кормили за счет заведения.

После такого стажа Вы сами поймете сможете вы работать там или нет, стоит ли учиться.
Вам необходимо подтвердить свой диплом в ЭНИК Нарик. С подтверждением вам не потребуется проходить тесты для поступления в школу АС, будет только собеседование по всяким около социальным вопросам и вашей мотивации.
Язык, естественно, надо знать, много письменных предметов в школе.

Но работа каторжная. Ищите что-то другое.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 09.04.2019, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
найдите сами дом престарелых - разнесите свое СВ и мотивационное письмо - я , такая то, ищу стаж ЕМТ в вашем заведении, тк планирую поступление в школу АС.
А я рекомендую не стаж искать, а сразу работу ASH, и в мотивационном письме писать, что планируете поступать в школу AS и эта работа вам поможет в этом. А там на месте уже определяться поступать или нет.
Так как на стаже вы будете пахать, как и все, только без зарплаты, все таки приятее получить зарплату за свою работу. Обычно сразу берут на контракт 2-3 дня, заменять болеющего, а потом продлевают на неделю-две три, т.е. спокойно можно через неделю не продлить , сказать, что больше не хотите.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 09.04.2019, 17:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Добрый день.Кто заканчивал курсы аиде-соигнант? Платно ли это? Есть ли вступительные экзамены? Какой уровень французского нужен для учебы там?
Когда я не знала, где искать работу и куда податься, какое направление выбрать, хотела получить этот диплом. Много анонсов по работе было и тогда, и сейчас вижу. Работала няней тогда с детками 12часов в неделю, свободна была только в школьные каникулы, там бабушки приезжали.

Я записалась, готовилась сама по книгам, и прошла собеседование в двух школах, нигде не приняли.

На собеседовании оценивают не только ваши знания, а еще и качества характера, очень субьективно.

Покачали головами, что нет опыта в мед.сфере, а мне Поль амлуа не смог выдать лист контракта на стаж, у них тогда форма печатная поменялась, и в январе они ее еще не получили. Пошла "собеседоваться" без стажа.

В школах куда я подавала свою кандидатуру было очень мало мест, плюс в нашем регионе высокая безработица.

В частных школах обучение платное.

Не жалею. Работаю как интеример сейчас.
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 19.06.2019, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmila2008 пишет:
Работаю как интеример сейчас.
а кем работаете?

В прошлом году у нас произошел в школах недобор на это обучение, со всех сторон зазывают, т.к. раньше в эти школы шли после BEP санитария, а сейчас это обучение отменили и сделали бак про, с которым можно поступать в университет, с BEP нельзя было, и теперь все потенциальные студентки подались в более интересное обучение, и получился недобор в школах, все кто раньше по 4 года пытался поступить, сразу же и поступили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 01.07.2020, 21:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Честно? Лучше не надо.


Но работа каторжная. Ищите что-то другое.
Здравствуйте, вы написали, что работа каторжная. Я прохожу годичный курс, еще не было практики. Готовиться к ужасномк? Будет в доме престарелых. Говорят, какахи, перенос с кровати на кресло, смена памперсов, это текущие дела каждый день.
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 01.07.2020, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Бригитта, так и есть. У них обязательный обход стариков с тележкой с их материалом, инструментами. Я следом двигалась со своей тележкой для уборки. Если вы не брезгливая, то и нормально, если брезгливая, то не сможете, наверное. Про поднимать, если кого-то сложно поднять одному, зовут на помощь кого-то, иногда даже уборщиц. Ну а так, тяжелый ежедневный труд. Хорошо еще, если не на скорость. В больших больницах показывали, что на скорость. Да и в доме престарелых - лимит по времени на каждого человека.

Я, собственно, и ушла из уборщиц, что не успевала все убрать до обеда, как они хотели. Так что обычно у всех все на скорость.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 02.07.2020, 10:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Если бы еще оплачивался этот труд нормально.
Сколько получают за 25часов?
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 30.07.2020, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
В эту жару сижу и готовлюсь к экзамену, тема самое то, испражнения. Блин, меня от одной этой темы тошнит. А еще учителя в школе рассказывают, что самые больные из пациентов обладают тем не менее прекрасным аппетитом, и едят по 4, 5 раз в день и соответственно, срут как слоны, имея при этом недержание.
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 18.10.2020, 01:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2020
Откуда: 95
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеBrigitta пишет:
В эту жару сижу и готовлюсь к экзамену, тема самое то, испражнения. Блин, меня от одной этой темы тошнит. А еще учителя в школе рассказывают, что самые больные из пациентов обладают тем не менее прекрасным аппетитом, и едят по 4, 5 раз в день и соответственно, срут как слоны, имея при этом недержание.
Приветствую Вас!
Соглашусь, работа каторжная, выматываешься и физически, и морально...
Я медсестра с 20-летним опытом работы в реанимации и оперблоке, в России. Здесь пришлось поработать и в доме престарелых, и в больнице.
Мой совет - если не понравится или не сможете работать.., попробуйте искать место в оперблоке, зале пробуждения (где наблюдаются больные после операций) или отделении стерилизации. Там дипломы AS приветствуются.
Удачи!
chouettte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 19.01.2022, 05:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Теме ап. Интересно, как дела у людей, кто здесь писали? Я получила сертификат, немного поработала, не задержалась, так как было тяжело. Сейчас думаю, куда бы , в какую сферу податься, язык подтянулся , но не слишком.
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX