Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 08.08.2018, 10:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Посмотреть сообщениеСатерель пишет:
Добрый день
В списке документов для проведения процедуры усыновления adoption simple
de lenfant de congoint фигурирует certificat de coutume, prouvant que la loi personnelle de lenfant n interdit pas son adoption

Мой ребенок гражданин Украины
Подскажите где я могу получить такой certificat de coutume?
p/s консульство Украины в Париже ответило что не выдает таких документов
заранее спасибо за помощь
 Здравствуйе,
у меня схожая задача - найти certificat de coutume для удочерения. Похоже этот документ для удочерения никто еще в глаза не видел.

Поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с этим ?
__________________
"Живу своей жизнью
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 09.08.2018, 17:20
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Olga_Vlasova, У нас тоже была куча доков. Время летит быстро и все забывается, особенно вот такие документы, которые просят от вас. Может и у нас был такой документ, но спросила мужа и он тоже уже все забыл.
А может это должен делать адвокат?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 10.08.2018, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Olga_Vlasova, нам такой документ выдало консульство.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 23.08.2018, 10:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2018
Сообщения: 5
Дорогие девочки, подскажите, кто делал усыновление не так давно, как обстоит дело с этим сертификатом кутюм? Звонила в консульство в Париже, там сказали принести бумагу от адвоката или просто выписку из российского законодательства, что не запрещено в России, я спросила, нужна ли печать адвоката или юриста на этой писульке, мне сказали, что необязательно. У кого есть недавний опыт? Откликнетесь, пожалуйста.
Loris111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 12.09.2018, 11:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2018
Сообщения: 1
Simple adoption

Здравствуйте, Ruzana
Посоветуйте пожалуйста по simple adoption.Здесь нотариус требует на это нотариальное согласие биологического отца. В России нотариус сказала , что такой документ они не выдают. Как Вы вышли из этой ситуации, как сделали это нотариальное согласие? Спасибо.
Marina1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 12.09.2018, 22:04     Последний раз редактировалось Ruzana; 13.09.2018 в 07:06..
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Marina1603, у нас не было проблем с нотариусом, бумагу эту получили сразу, попробуйте поговорить с другим нотариусом.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 12.09.2018, 23:56
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Marina1603, Мы тоже еле еле нашли. Мы обьяснили ситуацию , мол вам подписать документ для простого удочерение, которое будет во Франции. Ищите и найдете, ну чуть больше денег предложите
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 23.10.2018, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2017
Сообщения: 3
вопрос по adoption simple

Ольга,доброго вечера!Очень нужен совет в оформлении adoption simple.Вы уже на какой стадии?Вы делали согласие от бывшего супруга в России у нотариуса?
Мужу в министерстве внешних связей франции ответили,что простая адоптация вообще не возможна для российских детей, типо это не законно со стороны законов РФ, только тотальная адаптация....я не понимаю,что делать теперь....
Я сейчас в России,хотела делать согласие от бывшего супруга,хочу рискнуть, вдруг получится у нас....читаю форум,вижу. что делают адаптацию люди...
Заранее спасибо за ответ!

Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
 Здравствуйе,
у меня схожая задача - найти certificat de coutume для удочерения. Похоже этот документ для удочерения никто еще в глаза не видел.

Поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с этим ?
marida dumskaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 23.10.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
marida dumskaya, Я из Украины и ваших законов не знаю. Пусть ваш био отец илет к нотариусу и пишет ( я Попов, даю согласие на ПРОСТОЕ удочерение Дипуа Жерану мою дочь Попову Юлию и т д) Нотариуса не сразу найдете, но это реально.Потом апостиль. У меня с апрстилем не было проблем. Потом перевод официальный и только потом начинаете во Франции.
Если ребенку до 13 лет, то адвокат не нужен ( сейчас может другие законы) Если после 13, обязательно адвокат. Потом вам нужно у Фр нотариуса получить согласие. Это ваш ребенок, вы и ваш фр муж ищите Нужного нотариуса, который согласится подтвердить. Потом вы это согласие ждете около 2 месяца. В это время адвокат готовит досье. Потом в суд вас вызывают вместе с вашим адвокатом. Бывает решение люди ждут около года. После положительного решения можно запрашивать фр гр до 18 лет, которое обязательно должны дать.
И думаю вам лучше в тему " усыновление нашими фр мужьями " Там все начало. В этой теме уже про нр после удочерения.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 12.12.2018, 00:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Здравствуйте! Знающие люди, помогите, Меня интересует, какие документы необходимы для "adoption simple", какой документ нужен от биологического отца? и куда подаются документы изначально? У младшего ребенка отца нет, никогда не платил алименты и найти его невозможно, как в таком случае действовать? суд никакой справки не даст, потому что бывший муж не в розыске, какой документ в таком случае необходим? детям 11 и 16 лет. Спасибо
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 20.01.2019, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеMarina1603 пишет:
Здравствуйте, Ruzana
Посоветуйте пожалуйста по simple adoption.Здесь нотариус требует на это нотариальное согласие биологического отца. В России нотариус сказала , что такой документ они не выдают. Как Вы вышли из этой ситуации, как сделали это нотариальное согласие? Спасибо.
Меня тоже интересует этот вопрос. Бывший муж пошел к нотариусу (мы из Республики Беларусь) и ему не дали такой документ, сказали или он пишет отказ, но тогда никаких прав на ребенка не имеет и естественно ребенок тоже (что касается наследства и тд), естественно он отказался писать полный отказ. Спрашивали у 3-х нотариусов и все в один голос заявили, что по нашему закону не могут выдать такой документ. Что делать? Какие возможны варианты? Или например, что отец дает согласия на ПМЖ и что-то приписать еще, что я могу все необходимые действия делать? Не знаю как быть, нет такой бумаги у нас по закону и все тут.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 21.01.2019, 02:05
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Меня тоже интересует этот вопрос. Бывший муж пошел к нотариусу (мы из Республики Беларусь) и ему не дали такой документ, сказали или он пишет отказ, но тогда никаких прав на ребенка не имеет и естественно ребенок тоже (что касается наследства и тд), естественно он отказался писать полный отказ. Спрашивали у 3-х нотариусов и все в один голос заявили, что по нашему закону не могут выдать такой документ. Что делать? Какие возможны варианты? Или например, что отец дает согласия на ПМЖ и что-то приписать еще, что я могу все необходимые действия делать? Не знаю как быть, нет такой бумаги у нас по закону и все тут.
Я сотню обошла и нашла. Иногда одна купюра решает все. Украина
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 21.01.2019, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Меня тоже интересует этот вопрос. Бывший муж пошел к нотариусу (мы из Республики Беларусь) и ему не дали такой документ, сказали или он пишет отказ, но тогда никаких прав на ребенка не имеет и естественно ребенок тоже (что касается наследства и тд), естественно он отказался писать полный отказ. Спрашивали у 3-х нотариусов и все в один голос заявили, что по нашему закону не могут выдать такой документ. Что делать? Какие возможны варианты? Или например, что отец дает согласия на ПМЖ и что-то приписать еще, что я могу все необходимые действия делать? Не знаю как быть, нет такой бумаги у нас по закону и все тут.
Может он не так начинал с ними разговаривать? Не надо произность слово отказ ни в коем случае, он же ни от чего не отказывается, надо говорить о согласии на простое усыновление.
Попробуйте позвонить в ваше консульсвто и спросите могут ли они дать справку о том, что согласно французскому закону есть разница между простым и полным усыновлением, простое усыновление не требует отказа от родительских прав и не влечет таких последствий как после полного усывления ни для ребенка, ни для биологического отца. Если откажутся - попросите нотариуса написать такой документ, потом в Беларуси переведете и покажите нотариусу.
Нам в России тоже пришлось долго искать вменяемого нотариуса, я отсюда звонила и спрашивала, так как бывшему мужу было некогда.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 21.01.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Здравствуйте! Знающие люди, помогите, Меня интересует, какие документы необходимы для "adoption simple", какой документ нужен от биологического отца? и куда подаются документы изначально? У младшего ребенка отца нет, никогда не платил алименты и найти его невозможно, как в таком случае действовать? суд никакой справки не даст, потому что бывший муж не в розыске, какой документ в таком случае необходим? детям 11 и 16 лет. Спасибо
О документах здесь https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1184
Но в каждом регионе могут быть свои ньюансы, пусть Ваш муж узнает как и что.
Вам надо торопиться со старшим ребенком, времени остается не так много до 18 лет, а процедура не быстрая.
С отцом младшего ребенка - попробуйте подать в розыск, если не найдется - черех пару месяцев возьмете справку в милиции что пропал без вести (ну или что они там пишут в таких случаях), с этой справкой в суд.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 21.01.2019, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Может он не так начинал с ними разговаривать? Не надо произность слово отказ ни в коем случае, он же ни от чего не отказывается, надо говорить о согласии на простое усыновление.
Попробуйте позвонить в ваше консульсвто и спросите могут ли они дать справку о том, что согласно французскому закону есть разница между простым и полным усыновлением, простое усыновление не требует отказа от родительских прав и не влечет таких последствий как после полного усывления ни для ребенка, ни для биологического отца. Если откажутся - попросите нотариуса написать такой документ, потом в Беларуси переведете и покажите нотариусу.
Нам в России тоже пришлось долго искать вменяемого нотариуса, я отсюда звонила и спрашивала, так как бывшему мужу было некогда.
Именно слово отказ он и не произносил и именно это он писать не хочет. Нотариус дала ссылку на закон, где указано, что она не может выдать такой документ т.к. никакого простого усыновления у нас не существует. Я тоже ищу нотариуса дистанционно, т.к. у бывшего нет времени на это и желания, но безрезультатно.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 21.01.2019, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
О документах здесь https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1184
Но в каждом регионе могут быть свои ньюансы, пусть Ваш муж узнает как и что.
Вам надо торопиться со старшим ребенком, времени остается не так много до 18 лет, а процедура не быстрая.
С отцом младшего ребенка - попробуйте подать в розыск, если не найдется - черех пару месяцев возьмете справку в милиции что пропал без вести (ну или что они там пишут в таких случаях), с этой справкой в суд.
Я обратилась в суд, но вы правы, суд сказал подавать в милицию, но вопрос в том, что он гражданин РФ, а я РБеларусь и ехать в москву и подавать, где, куда, как, это проблематично. Завтра в суд отправлю документы, может суд выдаст такой документ. Попробую.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 21.01.2019, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Если не получится с удочерением, попробую воссоединение семьи, вариантов то нет. завтра иду в Префектуру,, хочу спросить у них, можно ли подавать на КДС для летней работы ребенку и делать воссоединение параллельно, потому что на удочерение шансов мало, именно из-за справок и волокитой с поиском био отца.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 21.01.2019, 23:21
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я не могу найти документ, который Нижурбида (переводчик)перевел, что такое "простое удочерение". Этот документ мы отправляли био отцу и нотариусу.
Может кому когда-то отправляла. Не могли бы вы мне прислать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 21.01.2019, 23:24
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Еще, я помню, что нотариусу доказывала , что это согласие для Франции и выдав этот документ, Вы ничем не рискуете.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 21.01.2019, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Буду благодарна если найдете, но пока все безрезультатно с нашими нотариусами.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 30.01.2019, 19:22
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Если не получится с удочерением, попробую воссоединение семьи, вариантов то нет. завтра иду в Префектуру,, хочу спросить у них, можно ли подавать на КДС для летней работы ребенку и делать воссоединение параллельно, потому что на удочерение шансов мало, именно из-за справок и волокитой с поиском био отца.
день добрый

заранее говорю....я не знаю вашей ситуации,
но по моему опыту могу сказать, что усыновление с участием 2х стран (Франция+ белорусия , украина или др.) процедура сложная и длинная. зачастую требует вовлечения детей и не всегда успешна

Вопрос- а что если дождаться когда ребенок станет французом и усыновлять по правилам применяемым к фр. ?

к тому же по французским законам усыновление возможно в любом возрасте.
Сатерель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 30.01.2019, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеСатерель пишет:
Вопрос- а что если дождаться когда ребенок станет французом и усыновлять по правилам применяемым к фр. ?

к тому же по французским законам усыновление возможно в любом возрасте.
Так автору топика Nastya123 нужно было простое усыновление для получения титра de sejour , а не для наследства ...
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 30.01.2019, 21:02
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Так автору топика Nastya123 нужно было простое усыновление для получения титра de sejour , а не для наследства ...
понятно

процедура занимает до 2х лет
Сатерель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 01.02.2019, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Да, именно так. Спасибо
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 27.08.2021, 03:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2020
Сообщения: 11
Ruzana, Здравствуйте Рузана. Понимаю что очень давно. А не могли ли Вы скинуть большое количество информации и мне в личку про усыновлением русского ребенка французом и получения ими гражданства Франции? Заранее спасибо
redkakat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 02.01.2023, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.08.2021
Сообщения: 50
Здравствуйте. Дорогие девушки, кто из России и делал простое усыновление для несовершеннолетних детей, подскажите у каких нотариусов кто делал согласие от биологического, пожалуйста. Я представляю что первый же нотариус пошлёт далеко с фразой что не знает ни про какое простое усыновление. Но раз девочки делали, значит и нотариусов находили. Спасибо
NataliaCarb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 03.01.2023, 09:50
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
NataliaCarb, в нашем согласии була такая фраза "я ФИО отказываюсь от воспитания сворго сына ФИО и согласен на усыновление гражданином ФИО".
Дело было давно, и никто не докапывался на какое усыновление конкретно осгласен био отец.
Сейчас процедура более сложная, мне так кажется.
По идее, вам требуется согласие российских органов опеки и попечительства.
Я об этом не знала, предоставила документы, которые попросил наш адвокат
и все.
Позже у нас были проблемы со сменой имени и фамилии в российском паспорте, но все разрешилось.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 03.01.2023, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.08.2021
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
NataliaCarb, в нашем согласии була такая фраза "я ФИО отказываюсь от воспитания сворго сына ФИО и согласен на усыновление гражданином ФИО".
Дело было давно, и никто не докапывался на какое усыновление конкретно осгласен био отец.
Сейчас процедура более сложная, мне так кажется.
По идее, вам требуется согласие российских органов опеки и попечительства.
Я об этом не знала, предоставила документы, которые попросил наш адвокат
и все.
Позже у нас были проблемы со сменой имени и фамилии в российском паспорте, но все разрешилось.
Спасибо большое что откликнулись. Подскажите- для нотариуса не нужно документы из опеки предоставлять? Это же просто принципиальное согласие отца по идее.
NataliaCarb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 04.01.2023, 11:43
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеNataliaCarb пишет:
Спасибо большое что откликнулись. Подскажите- для нотариуса не нужно документы из опеки предоставлять? Это же просто принципиальное согласие отца по идее.
Нет, не нужно.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 17.03.2023, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 39
Здравствуйте,не нашла тему,спрошу здесь.Может найдется,кто делал это или направьте,где искать. Муж-француз принял решение усыновить сына. я мать-одиночка. Украина. Когда получала свидетельство о рождении,не разрешили ставить прочерк в графе "отец". Написала,что придумала. Есть справка из реестра,что я мать-одиночка. я всегда показывала на границе ее,когда выезжала за пределы Украины.
Здесь,нотариус не понимает,что отца ребенка не существует,если он записан в свидетельсте о рождении. В справке из реестра ни слова нет о том,что я мать одиночка,только ссылка на статью,семейного кодекса.
Как быть? Какой документ я должна предоставить,что отец записан с моих слов,чтоб здесь это поняли? Спасибо
Mila1876 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
adoption simple, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 775 22.03.2024 10:37
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 13:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX