Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2009, 15:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Сообщения: 6
Девичья фамилия в загранпаспорте

Простите, если тема уже была. Я никак не могу найти ответ.
Могу ли я подавать документы на визу с девичьей фамилией в загранпаспорте? Российский паспорт у меня на фамилию мужа. Достаточно будет свидетельства о браке? Лечу (точнее собираюсь) в Париж с мамой. Это моя первая шенгенская виза. С этим загранпаспортом после свадьбы и смены фамилии уже летала в ОАЭ и Турцию.
Спасибо!
O1ga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2009, 20:50
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеO1ga пишет:
Простите, если тема уже была. Я никак не могу найти ответ.
Могу ли я подавать документы на визу с девичьей фамилией в загранпаспорте? Российский паспорт у меня на фамилию мужа. Достаточно будет свидетельства о браке? Лечу (точнее собираюсь) в Париж с мамой. Это моя первая шенгенская виза. С этим загранпаспортом после свадьбы и смены фамилии уже летала в ОАЭ и Турцию.
Спасибо!

Мне кажется, менять надо паспорт... ОАЭ и Турция не показатель, с ними безвизовые режимы.
По крайней мере, я узнавала, когда, наоборот, меняешь фамилию бывшего мужа обратно на девичью после развода, загранпаспорт меняется обязательно.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2009, 11:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Сообщения: 6
Позвонила сегодня в консульство (Москва) - девушка ответила, что по Российским законам я ОБЯЗАНА поменять загранпаспорт в течение 3-х месяцев. Перерыла все наши законы - ну нет такого нигде ((((
Но, раз в консульстве так сказали, значит, смысла подавать документы на визу нет, я так понимаю?
O1ga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеO1ga пишет:
Позвонила сегодня в консульство (Москва) - девушка ответила, что по Российским законам я ОБЯЗАНА поменять загранпаспорт в течение 3-х месяцев. Перерыла все наши законы - ну нет такого нигде ((((
Но, раз в консульстве так сказали, значит, смысла подавать документы на визу нет, я так понимаю?
Конечно не надо, зачем вам предсказуемый отказ?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2009, 13:21
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Не знаю как по закону. Моя дочь вышла замуж в Америке 4 года назад, уже получила гринкард на новую фамилию, причем и ее имя теперь звучит по-другому. Так вот все ее русские документы на девичью фамилию, она уже даже будучи там поменяла в консульстве загранпаспорт и опять на девичью фамилию. В этом году приежала, а когда обратно летела - показывла гринкард на совершенно другую фамилию-имя. Может, и пригодится кому-нибудь такая информация.
Не знаю, насколько интересен наш случай и законы в разных странах разные, конечно. Не слышала,что загранпаспорт надо менять в связи со сменой фамилии, российский надо, это точно.
Наверное, моей дочери надо сюда привозить апостилированные документы, менять российский паспорт на новую фамилию, а потом и загран. Я ей все это говорила еще до ее приезда, но она побоялась,что не успеет за месяц все это сделать и останется без паспорта. Так как российский был просрочен, она его поменяла на новый, но на девичью фамилию. Не знаю, почему не захотела привезти свидетельство о браке и поменять паспорт уже на новую фамилию, потом там могла бы сменить и загранпаспорт в консульстве. Ничего же не слушают, сами все знают....
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2009, 14:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Сообщения: 6
Вот именно, что если отталкиваться от закона - то такого закона нет. Нигде не написано, что я обязана поменять загран паспорт и какая ответсвенность если я этого не сделаю. Есть закон для МВД, который ИХ обязывает поменять мне паспорт при смене моей фамилии. Т.е. получается, это мое право, в котором мне не могут отказать, но никак не обязанность. На некоторых юридических форумах встречала ответы, что достаточно предъявлять свидетельство о браке к старому заграну. Но не будешь же спорить в посольстве!


I love France Получается, у дочери и российский паспорт и загран паспорт на девичью фамилию. Поэтому, видимо, у нее нет таких проблем.
O1ga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
I love France, у Вас совсем другая история. Большинство форумчанок, как и я, и ваща дочь, выходили замуж НЕ В РОССИИ, и тут не делается смена фамилии в принципе (подозреваю что и в США так же, хоть и не уверена). В российских документах остается девичья фамилия, а во французских и девичья и по мужу, обе. Никаких проблем, все законно.

O1ga, Вы можете начинать общение с консульством объясняя что они не правы, и по закону, мол, то-то и то-то. Стоит ли? Может это выдет себе дороже? Все равно, поменяв фамилию на мужнину после свадьбы Вы должны иметь в итоге и загранпаспорт на дейсвующую фамилию. А спорить можно конечно... но нужно ли, вот вопрос. Тем более в консульстве уже озвучили их "версию".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2009, 14:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
I love France, А спорить можно конечно... но нужно ли, вот вопрос. Тем более в консульстве уже озвучили их "версию".
Конечно, спорить не собираюсь, ведь у них всегда есть возможность отказать в визе вообще не указывая никаких причин.

У меня только одна мысль - та девушка, что отвечает на телефонные звонки - насколько она компетентна? Может, есть смысл подъехать и спросить на месте?
O1ga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
O1ga, видимо, Вы обращались к сотруднику Визового Центра, а не консульства. В консульство обртиться не так просто, они россиян сразу отсылают в ВЦ. ТАк что придется удовлетвориться ответом ВЦ. Ну или рискнуть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2009, 16:08
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеO1ga пишет:
Конечно, спорить не собираюсь, ведь у них всегда есть возможность отказать в визе вообще не указывая никаких причин.

У меня только одна мысль - та девушка, что отвечает на телефонные звонки - насколько она компетентна? Может, есть смысл подъехать и спросить на месте?
Вы можете послать email, я всегда так делаю, и получаю ответы довольно быстро. А подъезжать нет смысла, да и у кого вы там спрашивать будете?

Ptu, интересно,что вы говорите,что не меняют фамилию в принципе. Она же не обязана по закону менять тут документы на свою новую фамилию? Интересно,что имея грин кард на совершенно другие имя-фамилию и российский паспорт, она ехала обратно в америку без визы.
После развода во Франции принято брать обратно свою девичью фамилию, особенно если муж на этом настаивает, тогда нужно менять паспорт?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
I love France, во Франции вообще не берут фамилию мужа. Об этом на форуме множество раз написано. В виде на жительстве или национальной карте будет Девичья-фамилия épouse Фамилия-мужа.
Даже с более сложной комбинацией чем две фамилии люди ездят спокойно , предыявляя свидетельство о браке или другой документ, показывающий связь всех фамилий.
Ваша дочь сможет поменять фамилию в российском паспорте, и только потом в загранпаспорте ТОЛЬКО после процедуры легализации брака в России, что будет основанием для смены фамилии. Но легализация -процедура не обязательная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2009, 17:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Вы можете послать email, я всегда так делаю,
подскажите, пожалуйста, адрес email, я что-то не могу найти.

Спасибо.
O1ga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2009, 19:41     Последний раз редактировалось I love France; 23.03.2009 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеO1ga пишет:
подскажите, пожалуйста, адрес емаил, я что-то не могу найти.

Спасибо.
На сайтах посольств всегда есть возможность написать, указывают либо мейл, либо область, где можно написать текст письма. Посмотрите на сайте того посольства, куда собираетесь ехать

Вот нашла:
infomos@francevac-ru.com
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2009, 19:46
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И лове Франце, во Франции вообще не берут фамилию мужа.
Странно, почему же тогда все замужние француженки, которых я знаю носят фамилию мужа и называются мадам такая-то? Мне как-то одна рассказывала про свою золовку, что та после развода оставила фамилию мужа и возмущалась, почему она это сделала, мол, я , если бы развелась, взяла бы свою девичью? И как она смеет носить наше семейное имя, хотя уже не член семьи
Или их так только называют? документов их, я ,конечно, не видела
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2009, 20:19
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Мне как-то одна рассказывала про свою золовку, что та после развода оставила фамилию мужа и возмущалась, почему она это сделала, мол, я , если бы развелась, взяла бы свою девичью? И как она смеет носить наше семейное имя, хотя уже не член семьи
Или их так только называют? документов их, я ,конечно, не видела
Их так только называют
История про золовку - вообще нереальная какая-то. Невозможно во Франции "оставить фамилию" бывшего. До брака - Mlle Dubois (мадемуазель Дюбуа). Во время брака - Mme Dubois epouse Dupont (мадам Дюбуа, супруга Дюпона). Но в обиходе во время брака ее будут звать мадам Дюпон, не упоминая девичьей фамилии.
После развода - Mme Dubois (опять Дюбуа, но уже мадам). Больше вариантов нет. Ну может, кроме каких-нибудь исключительно редких случаев... если включить фантазию... например, жена была иностранка - Иванова, во время принятия гражданства захотела офранцузить фамилию и ей как девичью фамилию присвоили фамилию мужа, стала она Дюпон, и после развода тогда она и останется Дюпон, наверное...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.03.2009, 20:41     Последний раз редактировалось I love France; 23.03.2009 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
История про золовку - вообще нереальная какая-то. Невозможно во Франции "оставить фамилию" бывшего.
История реальная, поэтому она и возмущалась. Там еще у мужа образовалась новая жена, они вместе оказались на каком-то приеме.., там были другие члены семьи.....
Так что история была мне рассказана несколько раз разными людьми. Я тогда вообще не знала про фамилии и была удивлена.
Только по-русски она,наверное, не золовка называется, золовка - сестра мужа, а та была жена брата, по-русски - невестка что ли
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
иногда фамилию оставляют, но это только с согласия мужа. Да и не частые это случаи, не особо принято, по Вами же указанным причинам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.11.2010, 19:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеO1ga пишет:
Простите, если тема уже была. Я никак не могу найти ответ.
Могу ли я подавать документы на визу с девичьей фамилией в загранпаспорте? Российский паспорт у меня на фамилию мужа. Достаточно будет свидетельства о браке? Лечу (точнее собираюсь) в Париж с мамой. Это моя первая шенгенская виза. С этим загранпаспортом после свадьбы и смены фамилии уже летала в ОАЭ и Турцию.
Спасибо!
я была замужем 2.5года , а загран оставался на девичью фамилию, мы с мужем и годовалым ребенком подали документы в ВЦ с заверенной нотариально копией о браке и проблем не возникло - визу получили в срок! причем, в док. на ребенка значилась моя новая, мужнина фамилия;только в разрешении на выезд несовершеннолетних, кот.пишется от обоих родителей (вот бред-то, ведь ехали мы всей семьей!!!)я попросила у нотариуса указать в скобках "в девичестве такая-то",чтоб фигурировали 2 моих фамилии. В ожилдании визы, оч волнуясь из-за этого "фамильного" сырбора, наткнулась на сайт юриста, кот. утверждал, что , выйдя замуж, россиянки обязаны поменять общегражданский паспорт (!) в связи со сменой фамилии, а загран остается действующим до указанного в старом паспорте срока действия. Возможно, в моем случае, свою роль сыграла предыдущая студенческая Шенгенская виза тоже во Францию еще в девичестве, копию которой я вложила в общую папку документов
li4ok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия в загранпаспорте Старуха Административные и юридические вопросы 29 21.03.2011 12:27
Девичья фамилия Mashusha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 01.08.2010 18:54
Девичья фамилия в приглашении Frangula Туристическая виза 3 06.06.2008 23:27
Российский паспорт и девичья фамилия Elena83 Административные и юридические вопросы 2 13.09.2006 16:29
Разыскиваю Ирину Андросову (фамилия девичья) Yulchatai Встречи-тусовки во Франции и России 0 27.05.2004 20:12


Часовой пояс GMT +2, время: 07:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX