Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.02.2005, 13:24     Последний раз редактировалось Toty; 23.02.2005 в 16:55..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Рина, да! нам адвокатская ассоциация очень помогла. Сами мы ничего не могли сделать. Агентша, котороя нам нашла жильца, которой мы млатим 10% от стоимости арендной платы, которая в контракте обязалась платить, если жилец не будет платить, посылала нас наглым образом. Она говорила, что возмещать она ничего не будет и что она никогда не заключает такой контракт. Несмотря на то, что в нашем контракте было все четко описано и подписано.
А мы как раз в тот год решили не платить больше адвокатам. Еле дождались начала нового года, чтобы снова перечислить деньги в ассоциацию и обратиться к ним за помощью. После адвокаты все взяли на себя и вскоре мадама из агенства стала как шелковая. Думаю, что это она самолично пересилила своего протеже , чтобы не иметь проблемы с нами.
Сейчас нашу квартиру снимает молодая пара. В случае, если они не могут платить, за них обязались платить родители парочки. Мадам из агенства сама проявила такую инициативу.
Toty сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.02.2005, 13:55
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
solid пишет:
Рина, кто ж купит квартиру, где уже живет "негритянка"? Ну только ежели обмануть...
по-идее, можно продать квартиру,несколько квартир,
доходный дом, которые в это время сдаются.
это заранее оговаривается при продаже.
тогда эти жильцы переходят к новому владельцу.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.04.2005, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
А можно, проникнуть в квартиру и разбить унтаз, перекрыть воду, тогда в квартире не будет необходимых условий для проживания и она сама уйдёт. Мне муж рассказывал, что кто-то из его друзей так делал и через месяца 2 квартира была пуста.
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.04.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Я знаю человека, который купил квартиру с поселенцами. Квартиру купил дешево, т.к. квартиросъемщики не платили, но и съежать не собирались. Так вот, для начала мой знакомый перекрыл воду в квартире, потом отключил электричество. Когда это не помогло, он снял входную дверь и унес ее. После этого квартиру освободили.
Toty сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.04.2005, 18:07
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Toty, у нас тоже один знакомый так освободил квартиру - снял дверь... Только в его случае это были не жильцы-квартиросъемщики, а незаконно вселившиеся в его отсутствие нелегалы...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.04.2005, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Нам тоже жилец не платил. Мы договор заключали с агенством и платили страховку. Когда жилец перестал платить, муж побежал в агенство. Агенство его послало подальше и посоветовало обратиться в страховую компанию. А страховая компания его тоже послала, т.к. договор с ними заключал не он, а агенство.
Тогда он обратился к адвокату и развернул дело против агенства недвижимости. Жильца агенство выселило в апреле, тоже ждали, когда зимний период кончится. Потом было несколько заседаний суда, потом последнее, надеюсь, решающее заседание назначили..... через год! А вся эта история длится уже 2 года.
Вот ждем. Может чего решат.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.04.2005, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Вот теперь и мы оказались в такой ситуации
У меня такой вопрос. Когда воду перекрывали или дверь снимали
Marina5705 пишет:
А можно, проникнуть в квартиру и разбить унтаз, перекрыть воду
Tora пишет:
снял дверь
какие действия последовали от жильцов? Они ведь, наверное, имеют право обратиться в полицию. Как подстраховаться?
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.04.2005, 14:10
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ira B, нелегалы, занявшие квартиру без ведома хозяина не могут жаловаться на этого хозяина в полицию по определению. А до снятия двери хозяин обращался в полицию, но там какие-то законодательные положения не позволяли полицейским входить в квартиру и выселять этих жильцов силой. Зато когда они вышли, их уже ждали
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.04.2005, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Tora пишет:
Ira B, нелегалы, занявшие квартиру
А у нас товарищ заселился через агенство
Я просто в отчаянии, как представлю, что годами все это может длиться, так просто готова поехать и набить ему собственноручно наглую морду
Мужу уже предлагаю, давай, мол, купим себе по маске, его подкараулим за углом и все обьясним... Он только надо мной смеется

Неужели так все безнадежно??????
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.04.2005, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Муж говорит, мы к нему сходим, и я с ним поговорю, но без угроз, а то он может на нас в полицию подать.
А вообще, урод полный, этот товарищ. Непонятно, куда агенство смотрело. Кроме того, сейчас сезон, нашу квартирку понедельно можно было бы сдавать... Караул
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.04.2005, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Celine пишет:
А вся эта история длится уже 2 года.
Интересно, когда жильца выселили, можно ли сразу сдать квартиру снова или надо ждать окончательного решения суда и квартира стоит опечетанная?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.04.2005, 15:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Заведя с самого начала разговор на эту тему, описываю свои действия:

Мой жилец (дама черных кровей среднего возраста) была достаточно лояльна, так что с самого начала я заселилась в квартиру и стала жить с ней вместе. Следующий шаг - смена всех контрактов (телефон + электричесво) на ваше имя. Как только все фактуры приходят на ваше имя, а контракт на аренду закончился и жилец больше не получает квитанций об оплате, вы можете смело его выгонять: у него не остается никаких доказательств о проживании по данному адресу. В противном случае вы рискуете разбирательствами сначала с полицией, а потом в суде с выплатой шрафа и обязательством заселить нелегала обратно.

Я пока ее не выгнала по нескольким причинам: во-первых, она все же обещает выехать сама и вернуть долг, во-вторых чисто технически я плохо представляю, как вдруг взять и сменить замок, выкинуть на улицу ее вещи и пр. Но теоретически с момента, когда все счета переделаны на имя собственника, проблем не возникает. И последующих жалоб жильца в полицию или суда тоже.

Советы: чтобы сменить телефон, топайте в ваше агентство Франс Телеком со свидетельством о собственности и РИБом. Газ и электричество меняется по телефону (скажите, что жилец просто съехал), но предварительно необходимо будет снять показатели со счетчиков.

И еще. Если есть желание надавить на жильцов, давайте объединяться! Например, моя стала чуть быстрее двигать свою большую попу в поисках новой квартиры, как только я провела пару русских вечеринок и в соседней комнате, кроме меня, стала жить еще и моя подруга. А еще двое русских товарищей грозного вида невзначай зашли в субботу вечером. Короче, пишите мне на личный ящик, если нужны помощь или советы в этом деле: myself2001@yandex.ru



maroucha пишет:
Интересно, когда жильца выселили, можно ли сразу сдать квартиру снова или надо ждать окончательного решения суда и квартира стоит опечетанная?
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.04.2005, 22:17     Последний раз редактировалось Ira B; 26.04.2005 в 22:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
А у нас хорошие новости из нашего агенства. Оказывается, у них есть договор страхования, по которому нам будет выплачиваться аренда, если жилец не в состоянии сам платить за квартиру (т.к. мало зарабатывает).
Т.е. мы наши денежки все равно получаем. В течение всего контракта. УРА!!!!!!!!!!!!
И, собственно, то, что жилец не платит, это проблема агенства, а не наша. Однако агентша попросила приехать поговорить с клиентом.
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.04.2005, 22:58
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ira B, поздравляю Вас! Это замечательная новость!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.04.2005, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Tora, спасибо. Новость действительно замечательная, Да здравствуют страховые компании!
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.04.2005, 18:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Toty пишет:
Мы перечисляем ежегодно опред. сумму в Адвокатскую ассоциацию, которая нам помогла выйти из этой ситуации победителями.
Подскажите адрес и имя, пожалуйста. И как их находить в своем районе.
Спасибо
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.04.2005, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
maroucha пишет:
Интересно, когда жильца выселили, можно ли сразу сдать квартиру снова или надо ждать окончательного решения суда и квартира стоит опечетанная?
Можно сразу сдавать, если квартира осталась в надлежащем виде.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.06.2006, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Unhappy

Marina5705 пишет:
А можно, проникнуть в квартиру и разбить унтаз, перекрыть воду, тогда в квартире не будет необходимых условий для проживания и она сама уйдёт. Мне муж рассказывал, что кто-то из его друзей так делал и через месяца 2 квартира была пуста.
http://info.aol.fr/article.jsp?id=15304811

Ну что тут скажешь ....
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.06.2006, 01:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2006
Сообщения: 2
Привет,

Какие дискуссии, prises de t?te... не проще ли жить в своей квартире выплачивая за нее кредит и тратить остальные деньги? Я с большим трудом сочуствую владельцам квартир которые жалуются на проблемы с жильцами наживаясь на сдаче жилья. Это нетрудовые доходы и классическая, каноническая эксплуатация, и не стоит удивляться что в отношениях между квартиросъемщиком и владельцем квартиры время от времени проявляется небезызвестная нам всем классовая борьба...
dimi2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.06.2006, 03:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
dimi2006 пишет:
Привет,

Какие дискуссии, prises de t?te... не проще ли жить в своей квартире выплачивая за нее кредит и тратить остальные деньги? Я с большим трудом сочуствую владельцам квартир которые жалуются на проблемы с жильцами наживаясь на сдаче жилья. Это нетрудовые доходы и классическая, каноническая эксплуатация, и не стоит удивляться что в отношениях между квартиросъемщиком и владельцем квартиры время от времени проявляется небезызвестная нам всем классовая борьба...
Вы случайно не преподавали советскую политэкономию?
А я бы отнесла сдачу квартир в поднаем к сфере услуг.
Где же жить тем, кто приехал временно, студентам и тем, кто еще не заработал на покупку недвижимости?
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.06.2006, 05:43
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
dimi2006, ой как все просто?!
Я представляю ( вернее, не представляю), что будет, если никто не будет сдавать квартиру в аренду.
Откель такая реакция?
Toty сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.06.2006, 11:54
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Toty пишет:
дими2006, ой как все просто?!
Я представляю ( вернее, не представляю), что будет, если никто не будет сдавать квартиру в аренду.
Откель такая реакция?
Так раньше все так в России и жили(в однокомнатнои квартире 5 человек),зато никто не наживался и все были счастливы.A для того ,чтобы нажиться ,надо иметь небольшую кучку квартир,а то,когда платишь кредит,налог,синдикат,то денег совсем и не зарабатываешь.И сразу виден русскии подход-посчитать деньги в чужом кармане.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 13.06.2006, 15:00     Последний раз редактировалось dilemma; 13.06.2006 в 19:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
dimi2006 пишет:
Привет,

Какие дискуссии, prises de t?te... не проще ли жить в своей квартире выплачивая за нее кредит и тратить остальные деньги? Я с большим трудом сочуствую владельцам квартир которые жалуются на проблемы с жильцами наживаясь на сдаче жилья. Это нетрудовые доходы и классическая, каноническая эксплуатация, и не стоит удивляться что в отношениях между квартиросъемщиком и владельцем квартиры время от времени проявляется небезызвестная нам всем классовая борьба...
Я просто в гневе от этого поста. Пришел, поплевал по верхам и удалился. Что б вы знали, быть квартиросдатчиком во Фр. - это работа, которая, как любая другая, приносит некоторые деньги, но и взамен требует много затрат, как материальных, так и энергетических.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.06.2006, 16:53
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
dimi2006 пишет:
Я с большим трудом сочуствую владельцам квартир которые жалуются на проблемы с жильцами наживаясь на сдаче жилья. Это нетрудовые доходы и классическая, каноническая эксплуатация, и не стоит удивляться что в отношениях между квартиросъемщиком и владельцем квартиры время от времени проявляется небезызвестная нам всем классовая борьба...
Ну и ну, получается если люди имеют возможность купить недвижимость, то они уже эксплуататоры? Не стоит забывать, что многие находят этот вариант удобным для себя, во всяком случае при угрозе потерять работу всегда есть спокойствие в том, что есть недвижимость, что в тягостный момент выручит. И правда в том, что влaдея недвижимостью не сидиш на попе ровно, это самая настоящая работа, dilemma очень правильно заметила! Причем не всегда попадаются добросовестные люди, а закон к сожалению больше защищает именно арендаторов. И не по наслышке знаю сколько иногда приходится нервов, когда один вдруг решил уехать, у другого финансовые трудности. У нас не так давно был случай, когда семья, что арендовала дом начала как-то странно себя вести, оплата перестала приходить вовремя, а в один день просто не пришла, причем на звонки и письма ответа не было. Потом пришло письмо от этой семейки, где было написано, что им срочно нужно уехать, и покидают они тогда-то, но поживут еще немножко до этого времени, мотивируя тем, что тогда как раз был месяц, когда хозяева не имеют права выселять заранее своих сьмещиков. Только заинтересованности их выселять не было, это сугубо их инициатива уехать, только ко всему платить они еще и не собирались. Но самое смешное, что прожив пускай и не большой срок за так нельзя было с ними даже договориться нормально. Случилась какая-то поломка, а они чинить сами не собирались, и даже в сад не пустили, чтобы хотя бы решить в чем дело. А им это было удобно, прозвучала одна такая доообрая фраза, что услуги адвоката, чтобы решить этот вопрос окажутся той же суммой, что они не заплатили за проживание. Т.е. как бы нам и смысла нет связываться. А после того, как они уже уехали и нашлись нормальные люди, то начался новый головняк. Оказалось, что те товарищи-шантажисты с собой увезли антену, что на крыше была, причем видно, что ее с мясом драли. Уж зачем им это понадобилось не знаю...Вот такие вот наживальщики мы.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.06.2006, 15:11     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 21:59..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
У меня вопрос по теме: мне казалось, что владелец квартиры в праве потребовать PORTE-CAUTION с любого жильца, и не только со студента или обладателя СДД.
(Lorsqu’une personne se porte caution pour un locataire, elle s’engage à payer toutes les dettes locatives qui pourraient être contractées. - подробнее читать здесь и здесь ) .
Знаю, что это далеко не всегда делается, но сама не сталкивалась. Какие существуют проблемы с тем, чтобы добиться от жильца поручительства?
!!!
Нашла текст закона (la Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 (loi mermaz), ), которые регулирует отношения съемщика и хозяина. Ничего утешительного, даже отдельная статья есть, чего хозяину делать нельзя (видимо, создана по прецедентам).
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.07.2006, 12:57
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
А как такие ситуации (когда жилец не платит и не съезжает) возникают, если при снятии жилья в обязательном порядке требуют поручителя, постоянно проживающего и работающего во Франции?? Который и обязан выплачивать арендную плату в подобных случаях.
Я уже обошла немало агенств и частных лиц - никто мне без поручителя жилье сдавать не хочет. Прямо хоть с табличкой ходи "Ищу гаранта..."
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.03.2008, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Откуда: Minsk-France
Сообщения: 513
Подскажите пожалуйсто, может кто-нибудь знает о новом законе, защищающем владельцев квартир, как, согласно этому закону, происходит сейчас выселение жильца-неплательщика. Слышала, что такой закон приняли, но нигде не могу его найти.......
zagorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.03.2008, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Из квартиры можно выселить если вы или какой нибудь член семьи в ней захочет жить. Плюс это должно происходить не зимой.

А вообще жильцы обычно очень хорошо защищены, поэтому вам желательно с ним договориться полюбовно.
У вас есть страховка возмещающая его неуплату?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.03.2008, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Откуда: Minsk-France
Сообщения: 513
Chouquette, спасибо Вам за ответ. Просто полюбовно сил уже больше договариваться нет. Наша история продолжается уже больше года и периодически наш жилец все-таки делает нам отдолжение и часть денежки платит, но задолженность все равно большая. Да и поговорить с ним очень сложно, он нас просто игнорирует, неделями не отвечает на наши звонки, а когда муж едет поговорить лично, нашего жильца не оказывается дома, а квартира сдается в другом городе, и возможности ездить туда каждую неделю тоже нет. И страховки на этот случай у нас тоже нет. Так что скорей всего будем действовать как-то иначе. Уже есть огромное желание вынести дверь и сделать все то, о чем писали выше. Но недавно муж услышал, что вроде как есть какой то новый закон, и вроде как сейчас столо легче бороться с такими жильцами, но закон сама не видела, вот пытаюсь его найти.....
А Вы случайно не знаете период считается зимним до 1 апреля или 15 апреля???
zagorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.03.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
zagorochka
посмотри вот тут, но тебе мне кажется стоит позвонить в мерию чтобы узнать все подробности
http://droit-finances.commentcamarch...prietaire.php3
http://droit-finances.commentcamarch...pratiques.php3
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш муж-француз платит алименты? Margot Административные и юридические вопросы 2 08.07.2008 17:07
Какие налоги платит физическое лицо (гр. России) если он сдает свой офис фирме pilot Работа во Франции 2 11.05.2008 23:11
Новый жилец - SDF rose Жилье во Франции 14 28.03.2007 09:47
Ребенок уезжает с матерью во Францию Alex_2005 Административные и юридические вопросы 85 08.12.2005 00:06
Куда уезжает французская молодежь? Tash Обо всем 5 27.09.2005 11:18


Часовой пояс GMT +2, время: 18:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX