Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 13.05.2014, 20:03
Мэтр
 
Аватара для chouchou1976
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Île de France
Сообщения: 800
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Теперь у меня вопросы к тем, кто уже формил гражданство в России:
- на какой документ ставится печать о гражданстве? На перевод свидетельства о рождении с апостилем, заверенный российским нотариусом?
- можно ли с таким документом оформить паспорт не в России, а в консульстве в париже?
Нам поставили печать на свидетельстве о рождении ( на переводе)
И также я попросила записать ребенка в мой российский паспорт.
Загран. Паспорт я тоже в России оформляла.
Узнайте в нашем консульстве. В принципе, проблем не должно быть, чтобы оформить паспорт здесь
__________________
15.01.2006
14.02.2012
chouchou1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 20.07.2014, 05:44
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Доброго дня. Подала документы на гражданство для дочери в Нижегородской области. В список документов входили:
-заявление установленного образца - 1 экз.
-копия всех страниц моего паспорта
-копия+ нотариально заверенный перевод паспорта дочери
-госпошлина
- в моем случае еще имелась справка о смене фамилии
Сделанное фо Франции согласие супруга (или его присутствие) не понадобилось, даже фото дочери не понадобились. Теперь будем ждать
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 20.07.2014, 13:39
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
chouchou1976, спасибо за ответ. А ребенка в ваш загран паспорт записали в тот же день? Где? В паспортном столе?
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 20.07.2014, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеParisiLenka пишет:
Сделанное фо Франции согласие супруга (или его присутствие) не понадобилось
Интересно... а если супруг против?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 20.07.2014, 14:41
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Печкин, по закону согласие отца иностранного гражданина обязательно, так что не волнуйтесь за права наших мужей. Почему у форумчанки его не потребовали - непонятно. Возможно, ребенок постоянно проживает в России, в этом случае согласие не требуется.
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 20.07.2014, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Возможно, ребенок постоянно проживает в России, в этом случае согласие не требуется.
Так если ребенок постоянно проживает в России, никаких специальных подач на российское гражданство ему не должно требоваться?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 20.07.2014, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так если ребенок постоянно проживает в России, никаких специальных подач на российское гражданство ему не должно требоваться?..
Вроде в этой теме все в курсе законов и правил и интересуются только практической и административной стороной вопроса. Вы решили выбрать эту тему в качестве площадки для полемики? Как там, где Вы доказывали, что дети смешанных семей, имеющие другое гражданство, вообще не должны легко получать российское гражданство и иметь несколько гражданств "ибо не фиг"?

Если ребёнок проживает в России, но родился вне её пределов, и его отец - иностранец (и даже если не проживает, но при подаче документов его воспринимают как проживающего) ему точно так же нужно оформлять российское гражданство в упрощённом порядке. Без оформления оно не появится. С той разницей, что согласие отца при этом не требуется. И какая тогда разница, согласен он или не согласен. Не требуется и всё. Как никто не спрашивает согласия супругов французов, когда их дети уже рождаются французами независимо от места рождения. И многих других стран, где для гражданства по рождению достаточно того, чтобы хотя бы один родитель был гражданином страны. И никого при этом не волнует вопрос, "а если другой не согласен".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 20.07.2014, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Не надо вовлекать меня в полемику. Я был уверен, что согласие требуется во всех случаях. Буду иметь в виду на будущее и французов предупрежу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 20.07.2014, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
и французов предупрежу.
а они обычно предупреждены, когда женятся или замуж выходят, за иностранца.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.07.2014, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не надо вовлекать меня в полемику. Я был уверен, что согласие требуется во всех случаях. Буду иметь в виду на будущее и французов предупрежу.
Так закон о гражданстве ни для кого не тайна. Статья 14:

Цитата:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Этот пункт не менялся как минимум с 2002 года, а то и с 1993.

Но предупредить никогда не поздно. Предупредите конечно тех, для кого их согласие так принципиально. Глядишь, и совсем передумают на русских жениться, доброе дело сделаете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 20.07.2014, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Ну вот представьте себе: вы вышли замуж за человека, который воспользовался своим пребыванием с вашим ребенком в его стране и сделал там ему гражданство без вашего согласия... и представьте, что эта страна - Мексика или Саудовская Аравия... вряд ли вас прельстит такая перспектива...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 20.07.2014, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
вы вышли замуж за человека, который воспользовался своим пребыванием с вашим ребенком в его стране и сделал там ему гражданство без вашего согласия... и представьте, что эта страна - Мексика или Саудовская Аравия... вряд ли вас прельстит такая перспектива..
так , что же он не знал об этом?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 20.07.2014, 17:00     Последний раз редактировалось elfine; 20.07.2014 в 17:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот представьте себе: вы вышли замуж за человека, который воспользовался своим пребыванием с вашим ребенком в его стране и сделал там ему гражданство без вашего согласия... и представьте, что эта страна - Мексика или Саудовская Аравия... вряд ли вас прельстит такая перспектива...
А чего тут представлять, если подавляющее большинство стран даёт детям гражданство по рождению независимо от места рождения и по одному из родителей без всяких согласий второго. То есть дети рождаются с гражданством этих стран, их никуда не надо возить за его получением. Россия - редчайшее исключение, редкая страна, усложняющая получение своего гражданства. Только по опыту темы о российском гражданстве могу процитировать страны, где никакой вопрос о согласии вообще не стоит: Украина, Италия, Нигерия, Алжир, Франция само собой, ещё какая-то из стран бывшего Союза с окончанием на "-стан", Канаду ещё вспомнила, и это только в пределах упоминаний одной темы. Поэтому конечно надо думать о том, с кем связывать свою жизнь и иметь детей и что это за человек независимо от гражданства. На форуме предупреждают об этом без устали.

Меня бы скорее слегка напрягло связывать свою жизнь с человеком, который радуется тому, что без его согласия ребёнок российское гражданство не получит. Вроде как его право, не поспоришь, но это многое говорит как о человеке, так и о степени доверия в таком браке. Но это лирика. Тема - административная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 20.07.2014, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
так , что же он не знал об этом?
Ну мог и не знать. Законы разные у всех стран. Да и некоторые думают, что если большая любовь, то другой супруг ничего не сделает без согласия второго. А потом поздняк метацца...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 20.07.2014, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
другой супруг ничего не сделает без согласия второго
большая любовь выходит за рамки юридических вопросов.)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 20.07.2014, 19:09
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Мы постоянно проживаем во Франции. Почему не потребовали согласие моего супруга, мне не известно, но я его так же подготовила.
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 20.07.2014, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеParisiLenka пишет:
Почему не потребовали согласие моего супруга, мне не известно, но я его так же подготовила.
Потому что везде происходит по-разному. Где-то требуют в обязательном порядке, где-то не в вспоминают о согласии вообще (возможно, действуя по аналогии с теми, чьи дети в России проживают и не вдаваясь в детали статьи закона). В этом теме есть свидетельства и того, и другого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.07.2014, 20:29     Последний раз редактировалось Blanche; 20.07.2014 в 20:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеParisiLenka пишет:
Доброго дня. Подала документы на гражданство для дочери в Нижегородской области. В список документов входили:
-заявление установленного образца - 1 экз.
-копия всех страниц моего паспорта
-копия+ нотариально заверенный перевод паспорта дочери
-госпошлина
- в моем случае еще имелась справка о смене фамилии
Сделанное фо Франции согласие супруга (или его присутствие) не понадобилось, даже фото дочери не понадобились. Теперь будем ждать
Странно, что согласие отца не спросили.А должны были. Также как и фото. В заявлении указываются координаты отца и требуется его подпись. Или пишется, что "местонахождение отца неизвестно", если разведены. Но вы то замужем за ним и проживаете с ним вместе. 10 лет назад я меняла сыну гражданство с украинского на российское, при этом сын родился и жил 10 лет в России и разрешение отца надо было, но служащая милиции мне сразу подсказала писать, что не знаю, где бывший муж находится.
И всё, конечно, ничего...Но если к власти придёт партия МАрины Лё Пэн, то следуя ее последним выступлениям, запросто могут отменить двойное гражданство.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.07.2014, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
двойное гражданство.
его никогда и не было между Францией и Россией.


Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
партия МАрины Лё Пэн
И что там в выступлении? не так.
Просто предлагается выбрать либо ты хочешь получить Французское и имея уже Российское гражданство отказываешься от него. Не хочешь отказываться живи по КДС- никто не запрещает.
А если Француз и хочешь Российского , то отказывайся от Французского.
Последнее не может технически притворится в жизнь, если только ОНА договорится с российскими властями об аналогичном законе в России.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.07.2014, 20:56
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Фотографии требуются для детей от 6 лет.
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 20.07.2014, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
его никогда и не было между Францией и Россией.
Да? А что ж мы тогда по 2 паспорта имеем? И французский, и российский. И детям по второму гражданству оформляем. Отсутствие двойного гражданства предполагает наличие одного-единственного. Как в Беларуси или в Украине, например.
Так вот я понимаю слова Марины Лё Пэн так, что она настаивает на введении одного стула, на котором можно сидеть, а не двух одновременно,как сейчас. Беларуси не понадобилось ничьё согласие для того, чтобы ввести этот закон в одностороннем порядке.
P.S. Сейчас за офф нам модератор по головушке настучит
hobbes, спасибо.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 20.07.2014, 21:38
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Blanche, вы путаете двойное гражданство и два гражданства.
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.07.2014, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Blanche, вы путаете двойное гражданство и два гражданства.
Главное, чтоб Марина Лё Пэн не перепутала или тот переводчик, который речь ее переводил. Читала статью на русском языке.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 20.07.2014, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Главное, чтоб Марина Лё Пэн не перепутала или тот переводчик, который речь ее переводил.
Она не перепутала. Наличие двух гражданств (а не договора о двойном, которого у Франции нет ни с кем) в любом случае называется по-французски double nationalité. Но это ровным счётом ничего не меняет. Поговорила в связи с очередным инцидентом (по-моему это были беспорядки после матча), в очередной раз подверглась всяческой критике, и на этом дело закончилось. Даже если и придёт к власти, поговорить и претворить в жизнь - далеко не одно и то же. Тем более во Франции. Сравнивать Францию с Белоруссией с точки зрения возможностей главы государства... ну сами понимаете. А вообще да, оффтоп.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 21.07.2014, 01:29
Мэтр
 
Аватара для chouchou1976
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Île de France
Сообщения: 800
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
chouchou1976 А ребенка в ваш загран паспорт записали в тот же день? Где? В паспортном столе?
У меня и у детей биометрические паспорта. В них детей не вписывают.
__________________
15.01.2006
14.02.2012
chouchou1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 21.07.2014, 01:34
Мэтр
 
Аватара для chouchou1976
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Откуда: Île de France
Сообщения: 800
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Странно, что согласие отца не спросили.А должны были. Также как и фото.
Я тоже никакого согласия от отца не предоставляла ( я даже его и не готовила , т к в списке документов оно не указано)

Фото не требуют, и присутствие ребенка ( уточняла по телефону, прежде чем прийти) также не обязательно.
__________________
15.01.2006
14.02.2012
chouchou1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 21.07.2014, 07:14     Последний раз редактировалось ParisiLenka; 21.07.2014 в 07:22..
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Странно, что согласие отца не спросили.А должны были. Также как и фото.
По поводу фото, в заявлении указано, что прилагаются 3 фотографии 3*4 для детей, старше 6ти лет. Нам полгодика всего.
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 21.08.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Хочу предупредить тех, кто ожидает ответа по гражданству для детей: после положительного ответа для проставления штампа требуется еще один экземпляр французского свидетельства о рождении с апостилем и его нотариально заверенноый перевод. Экземпляр, который вы отдали УФМС при подаче документов, обратно не отдают.

Моя дочка получила российское гражданство в начале августа. После прошения прошло 2,5 месяца.
hobbes сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 23.09.2014, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Оформляли гражданство ребенку в России. Пока нет возможности поехать забрать документы лично в УФМС по месту оформления. Можно ли запросить подтверждение о получении Российского гражданства в Консульстве в Париже? Хотелось бы оформить загранпаспорт ребенку. Спасибо за ответы.
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 26.09.2014, 00:22     Последний раз редактировалось Nialie; 26.09.2014 в 00:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.430
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Хочу предупредить тех, кто ожидает ответа по гражданству для детей: после положительного ответа для проставления штампа требуется еще один экземпляр французского свидетельства о рождении с апостилем и его нотариально заверенноый перевод. Экземпляр, который вы отдали УФМС при подаче документов, обратно не отдают.
В каждой избушке УФМС, как говорится, свои погремушки. У меня не забирали оригинал с апостилем и переводом, а только нотариально-заверенную копию. А оригинал сказали принести с паспортный стол для проставления штампа. Нужно было 2 фото ребенка (нам 2-ух не было на момент подачи в июле). Согласие отца требовали. Питер, июль 2014.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX