Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.12.2004, 04:09
Бывалый
 
Аватара для semenvladimirovich
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Ухта, Россия
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  semenvladimirovich с помощью ICQ
Я не француз [но очень хочу им стать =)]

Поделись советом, подскажи, как стать истинным французом?
__________________
Жизнь – это книга.Те, кто никогда не путешествуют – читают одну и ту же страницу (c) святой Аврелий Августин
semenvladimirovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.12.2004, 09:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
А это возможно?
Да и надо ли... Сема, зачем вам это?(с одесским акцентом )
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.12.2004, 10:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
semenvladimirovich пишет:
Поделись советом, подскажи, как стать истинным французом?
А оно вам надо :-) (с тем же одесским акцентом)? Гораздо интереснее самобытность, чем попытка стать "кем-то" :-) Хотя у вас есть еще вся жизнь для попыток :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.12.2004, 13:12
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
semenvladimirovich пишет:
Поделись советом, подскажи, как стать истинным французом?
Думаю, что принять традиции и стиль жизни - не очень сложная задача с годами. Но стать истинным....?!
Почему-то при рождении мне выдали свидетельство РФ о том, что я русская. Но, на протяжении всей моей жизни в это верил только паспортный стол. Теперь, мой француз любит меня и не сомневается, что я еврейка. Во-о как!
Думаю, что генетика - штука по-сильнее титулов и бумажных условностей.

Lea33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.12.2004, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
semenvladimirovich пишет:
, как стать истинным французом?
А что Вы понимаете под этим выражением "истинный француз"? Гражданство? Взгляд на жизнь? Или что?
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.12.2004, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
По-моему "истинными" бывают только арийцы. Из тех, кто не родился, а стал "истинным арицем" мне известен только Штирлиц
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.12.2004, 15:58
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Получить национальность - не невозможно и при желании осуществимо, а вот истиным французом, как и истиным русским надо родиться. имхо.
А вы такой славный, вон и личная жизнь налаживается, на шо вам оно?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.12.2004, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
semenvladimirovich пишет:
Поделись советом, подскажи, как стать истинным французом?
Родиться во Франции и прожить там всю жизнь!Semenvladimirovich,оставайся лучше самим собой,истинных французов и так хватает,а вот истинный semenvladimirovich - всего один.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.12.2004, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Правильно, Mylen, полностью согласна. Давай, Semenvladimirovich, оставайся таким, какой ты есть,оставайся с нами. А то еще, став истиным французом, покинешь нас, а мы ведь без тебя заскучаем.

Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.12.2004, 02:21
Бывалый
 
Аватара для semenvladimirovich
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Ухта, Россия
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  semenvladimirovich с помощью ICQ
Stepanna пишет:
А что Вы понимаете под этим выражением "истинный француз"? Гражданство? Взгляд на жизнь? Или что?
Хочу гулять по французской земле, разговаривать с французами, понимать их речь, пить французскую воду, дышать французским воздухом, работать в маленькой французской деревушке в школе, учить французских детей любить природу и вообще всё делать так, как делают французы. Может это все странно, но у меня особенные чувства к Франции и ко всему что к ней относится.
Taya пишет:
По-моему "истинными" бывают только арийцы
Это только по-вашему.
mariposa пишет:
А вы такой славный, вон и личная жизнь налаживается, на шо вам оно?
Личная жизнь - одно, а мечта......
Stepanna пишет:
А то еще, став истиным французом, покинешь нас
Только через мой труп, слишком уж тут хорошо, чтобы от вас уходить. Я люблю этот сайт и этот форум.
semenvladimirovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.12.2004, 02:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
semenvladimirovich, Вы, главное, верьте в себя и не очень слушайте других. Тем более, что здесь мало кто понял, о чем Вы говорите и мечтаете. Насмешники...
А я Вас понимаю. И желаю Вам добиться своего. Мало того, считаю, что это вполне возможно – стать тем, кем ты очень хочешь стать.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.12.2004, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
semenvladimirovich пишет:
Хочу гулять по французской земле, разговаривать с французами, понимать их речь, пить французскую воду, дышать французским воздухом, работать в маленькой французской деревушке в школе, учить французских детей любить природу и вообще всё делать так, как делают французы. Может это все странно, но у меня особенные чувства к Франции и ко всему что к ней относится.
Какая чудесная мечта!!! Она должна обязательно исполниться. Думаю, что начать надо с французского. Впрочем, учить его можно сразу на французской земле. Таким образом, часть Вашей мечты можно осуществить, приехав сюда изучать французский (гулять по французской земле, разговаривать с французами, пить французскую воду, дышать французским воздухом). Потом поступить в университет на специальность учителя. Только вот я не знаю, может ли иностранец быть учителем в школе, не нужно ли для этого учиться во французской школе Кто-нибудь знает?

Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.12.2004, 12:54
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
Boris пишет:
Вы, главное, верьте в себя и не очень слушайте других. Тем более, что здесь мало кто понял, о чем Вы говорите и мечтаете. Насмешники...
Да нет, все понятно! Я это к тому, что можно классно вписаться и раствориться во французской "среде обитания", владеть языком и т.д.! Но как избавиться от вековой памяти предков, да и нужно ли? Случаи разные бывают: не найти новое и старое утратить.
semenvladimirovich, Может быть лучше создать некий симбиотический образ? Позвольте спросить: мечта стать французом для вас - сама цель или средство к достижению иных целей?
Lea33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.12.2004, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
s
Цитата:
Taya пишет:
По-моему "истинными" бывают только арийцы
Это только по-вашему.
emenvladimirovich
, безусловно по-моему, у всех свое мнение. Но я знаю только две нации, которые настаивали на понятии "истинности". Это японцы и арийцы (последние в известном контексте).

Здесь мне еще ни разу не встретился человек, который сказал бы "я - истинный француз". Скорее каждый, кого я считаю французом, им себя не считает, или считает не полностью. Здесь, как нигде, я заметила в людях любовь подчеркивать свои корни ("мой пра-пра-дедушка был из Испании, поэтому я частично испанец" или "я не фрацуз, я - альзасец"). Причем своего нефранцузского происхождения не скрывают, им гордятся. Моя соседка выучила итальянский и трепетно относится к Италии, потому что ее прадед в свое время приехал из Италии. Учительница французского взахлеб рассказывала об Испании (корни оттуда) и даже пыталась разговаривать на испанском с испаноязычными студентами. Альзасцы, бретонцы, баски - все подчеркивают свою самобытность. Потому что строго говоря, "истинный француз" - это человек, живущий из поколения в поколение в Иль де Франс, все остальное было в разные времена частями других государств. Не так уж много найдется "истинных".

Очень забавно видеть обфранцуженных украинцев и русских (чьи предки приехали в первую волну эммиграции), они до смешного следуют мелким, незначительным традициям вроде печь пирожки и пить только русский чай, который почему-то считают самым лучшим.

Поэтому понятие "истинный француз" кажется мне неестественным, как "сладкая соль". Хотя допускаю, что у кого-то может быть другое мнение, и кто-то думает что сумел стать этим "истинным".
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.12.2004, 15:27
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Согласна, что есть что-то во французах особенное, присущее только им, шарм, что ли, и стремиться к мечте - это самое малое что можно сделать в жизни , но опять таки - отдавать себе отчет в том, что ты самобытен сам по себе. Для себя может вы и приблизитесь к идеалу, но вряд ли для французов вы станете 100% французом, да и надо ли?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.12.2004, 17:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Хорошо, когда у человека есть мечта.... И никто тут вовсе не насмешничал Я бы тоже хотела, как semenvladimirovich, но вот только не стать, а в какой-то момент почувствовать себя француженкой... но не более того. Уж очень жалко было бы потерять все то, что наполняло тридцать лет моей "не-французской" жизни...
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.12.2004, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
mariposa пишет:
Для себя может вы и приблизитесь к идеалу, но вряд ли для французов вы станете 100% французом, да и надо ли?
согласна с mariposa,для них(французов) вы навсегда останетесь истинным иностранцем,так что как говориться : "il ne faut pas rever".....
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.12.2004, 02:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.12.2004, 12:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
semenvladimirovich пишет:
работать в маленькой французской деревушке в школе, учить французских детей любить природу
Для того, чтобы работать во французской школе, надо пройти конкурс, где очень сильно придираются к устной речи. Некоторые французы, говорящие на родном языке без акцента были и все с высшим образованием отсеяны с устных экзаменов потому, что их речь показалась жюри не достаточно отточенной...
Вообще как мне показалось у Вас о Франции книжные, романтические представления, Вы о ней пишете как будто речь идёт о 18-19 веках.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.12.2004, 10:06
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
Хочу присоединиться к Тауа, что французы любят подчеркнуть, что в их
роду был кто-то "не местный". Я только вчера об этом разговаривала со своей сестрой, и интересно было прочитать сегодня эту мысль на форуме.
В нашем окружении есть два человека, которые любят упомянуть свои
цыганские корни , мне особенно нравится, что оба, что называется, "ни каким боком" не похожи. Плотные, высокие и блондинистые. Двое косят под испанцев, и мой в их числе , был, говорит, дедушка оттуда.
Ну, про русских, всем известно. Я имею ввиду старую эмиграцию.
Про себя хочу сказать, что мне во Франции хорошо, как дома. Как-то уютно.
Я просто могу сравнивать, так как подолгу приходилось жить в Голландии
и там, несмотря на то, что любимый человек был рядом, через три недели пребывания, волком хотелось выть. Не пошло, что называется.
Так что, я поддерживаю молодого человека в его стремлении пожить здесь.
Дерзайте! И "офранцуживайтесь", на здоровье!
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.12.2004, 14:49
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Молодой человек, снимите розовые очки. Франция -это не мечта, а суровая действительность, где нет места идиллическим сценкам à la Руссо. В любом случае настоящим французом вам не стать, им надо родиться, учиться во французской школе, иметь их понятия и ценности. А приехать жить во Францию, почему бы и нет?
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.12.2004, 16:30
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Цитата:
Вообще как мне показалось у Вас о Франции книжные, романтические представления, Вы о ней пишете как будто речь идёт о 18-19 веках.
У меня такое-же впечатление. Все далеко не так романтично, многое изменилось, очень многое. Нужно вначале пожить здесь годиков пару, чтобы разобраться что к чему, а там и решайте, хочется вам быть как они, или нет.
Цитата:
вообще всё делать так, как делают французы
А французы все больше перенимают американскию модель: пока еще не совсем американцы, но и не те уже, которых мы видели в добрых старых фильмах у себя дома.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.12.2004, 19:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
POLKAN пишет:
но и не те уже, которых мы видели в добрых старых фильмах у себя дома.
ну тех то наверное и не существовало никогда

А в чем по-вашему французы перенимают американскую модель?

Мне кажется, что общество меняется и совершенно нормально, что сегодня французы совсем не похожи на своих предков. Но вот говорить, что сегодняшние французы стали больше похожи на американцев, чем их предки я бы не стала.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.12.2004, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
POLKAN пишет:
А французы все больше перенимают американскию модель: пока еще не совсем американцы, но и не те уже, которых мы видели в добрых старых фильмах у себя дома.
ИМХО: Фильм - это всегда всешь лишь фильм. А реальная жизнь - это реальная жизнь. Так что не стОит сравнивать фильмы с жизнью. Если складывать представление и стране по фильмам, то оказавшись в этой стране, разочарование практически неизбежно.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.12.2004, 21:43     Последний раз редактировалось POLKAN; 27.12.2004 в 21:44..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Цитата:
ну тех то наверное и не существовало никогда  
Цитата:
Если складывать представление и стране по фильмам, то оказавшись в этой стране, разочарование практически неизбежно.
То есть вы хотите сказать, что все авторы, по книгам или сценариям которых поставлены фильмы (Марсель Паниоль, Виктор Гюго и т.д) описывали  не своих современников( часто совершенно простух людей) и не свою страну, а какую-то "третью планету?" Позвольте усомниться.

А наши авторы и классики (Чехов, Толстой, Булгаков и т.д.) тоже так поступали? Да взять хотя бы и не классиков: сравните фильмы двадцатилетней давности и современные (я имею в виду наши  отечественные фильмы, как исторически более близкие для нас) - вся картина общества налицо.
Цитата:
Но вот говорить, что сегодняшние французы стали больше похожи на американцев, чем их предки я бы не стала.
Увы, но это так. И говорят об этом сами французы.

POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.12.2004, 22:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Извините, но если об этом и говорят некоторые французы, то это еще не значит, что это именно так. У французов принято просто "поговорить", посетовать, сказать, что вот раньше было не так, было лучше. Из того что я видела (не буду обобщать до всех французов и всех американцев) мне показалось, что разница между американцами и французами непостижимо огромна (например, с моей точки зрения, русские и французы стоят намного ближе друг к другу).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.12.2004, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
А повидала и американцев и французов и русских. И я помностью согласна с EHOT, американцы - абсолютно другие, а между французами и русскими очень много похожего. Я единственный раз слышала, как французы сетовали о влиянии Штатов - это были отзывы о праздновании с некоторого времени Helloween, вот по поводу перенимания этого праздника у американцев я не раз слышала нехорошие слова пожилых французов.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.12.2004, 13:16
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Я с вами во многом согласна: французы ближе к русским, процесс американизации еще не закончился (кстати, думаю, что и в России это тоже грядет). Но предпочитаю общаться с французами в возрасте, они намного интереснее, более открытые, это поколение очень похоже на нас сегодняшних.

Чтобы не удаляться от темы: вспомнила одного англичанина, который почти что воплотил мечту semenvladimirovichа в жизнь, на языковых курсах его повстречала. Звали его Жоффрей, очень интересная личность. Он купил во Франции ( в Бретани) старый домик, отреставрировал его ( он по-профессии дизаинер интерьера) по своему английскому вкусу . Затем он разбил большой сад, который разделил на несколько партий: ароматический, лечебный, для релаксации цветом, небольшой огородик и чего-то там еще, уже всего и не помню.
Лет ему было за 40, женат никогда не был, во Франции он не работал,если только по професии что-то интересное попадается, думаю ,что жил на проценты с капитала, скромно, кстати.
По его словам,утром он вставал, включал классическую музыку и целый день проводил в своем саду: с таким садом работы немало. У него была собака, золотая рыбка в фонтане, и, как он говорил, больше ему ничего не нужно. Правда, он встречался с соотечественниками, с друзьями , делал иногда приемы, по-моему у него была даже подруга, которая жила далеко(чтобы сильно не надоесть, я думаю).
Вот, не совсем мечта как у semenvladimirycha, но немного похоже.
Вывод: чтобы так наслаждаться жизнью, нужно иметь капитал!

POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.12.2004, 14:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
чтобы наслаждаться жизнью - нужно ею наслаждаться..........

не знаю кто это сказал - может быть я.....
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.12.2004, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
cheminer пишет:
чтобы наслаждаться жизнью - нужно ею наслаждаться..........
СУПЕР!!!

и мечта - это всегда прекрасно. главное, чтоб она не мешала жить и наслаждаться жизнью.
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз в Москве Vendeuse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 09.03.2007 14:17
Если муж - не француз febbraio72 Административные и юридические вопросы 8 15.06.2006 19:08
Француз в Киеве Zu Административные и юридические вопросы 12 17.11.2005 22:01


Часовой пояс GMT +2, время: 23:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX