Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.10.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Обменять доллары на евро? Как?

Уважаемые форумчане!
Буду очень благодарна, если кто-либо поможет мне советами.

Надо перевести некоторую сумму долларов (15 тысяч) в евро и из Украины во Францию.

Честно перечитала весь форум по данному вопросу. Из прочитанного вынесла для себя несколько возможных вариантов, из которых теперь надо выбрать один наиболее выгодный и удобный. Вот тут у меня опять возникли вопросы:

1) Перевод по Western Union. Все условия перевода из Франции в Украину очень легко найти в Интернете, в обратном порядке, как не искала, найти не смогла.
Может быть кто-нибудь знает?

- Есть ли ограничения в сумме по переводу WU?
- Если посылать в долларах, здесь получаешь в евро. По какому курсу?
- Какой процент берут за пересылку?

2) Перевод со счета на счет из Украины во Францию.

- начиная с какой суммы нужно будет объясняться с налоговой?

3) Открытие карточки и дальнейшее обналичивание во Франции.

- Если счет в долларах, а обналичивать в евро, по какому курсу будет пересчет?
- Украинской карточкой можно снимать в любом банкомате или необходимо узнать у банка-эмитента карточки список банков, с которыми он сотрудничает, и далее, у них интересоваться процентом за обналичку?

4) Дорожные чеки American Express.
Если кто-то оформлял, интересует стоимость. Хотя бы примерно.

5) Можно ли в данной ситуации воспользоваться системой Webmoney?
Как она работает?

6) В одной из тем форумчанин советует провести обмен на бирже.

- Сколько в этом случае будет стоить операция на Бурсораме, к примеру?

7) Где можно посмотреть курс евро к доллару, по которому меняют французские банки?
На сайтах украинских банков вижу указан кросс-курс и размер комиссии, а на сайтах французских банков не нашла ничего, касающегося обмена.

Всем огромное спасибо заранее за ответы.
libellule вне форумов  
  #2
Старое 27.10.2008, 15:01     Последний раз редактировалось marykar; 27.10.2008 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
libellule, эта тема обсуждалась довольно подробно несколько лет назад и с тех пор в этом отношении ничего не изменилось. С Украины нельзя вывезти официально такую сумму. Вам не продадут на эту сумму дорожных чеков, на карту установят лимит съема по сумме. Везде нужно будет делать запрос, ждать. Еще важную роль играет, кто владелец денег, резидент или нет. Нам в свое время нужно было вевезти примерно 19 тысяч долларов. Из-за такой смешной суммы столько было проблем. Дергали всех родственников. Долго думали, сомневались. Пытались купить чеки, но их нужно задолго заказывать заранее и на ограниченную сумму. На 2 500 тысячи смогли открыть карту Маэстро на резидента. Больше никто не согласился, тк проблемы с налоговой никому не нужны. Потом сняли доллары в банкомате, потеряли на комиссии за перевод. Заметьте, клали доллары и снимали доллары. Даже без комиссии за обмен, потеряли где-то 175 долларов от 2500. Остальные 16 с чем-то тысяч мама плюнула и повезла сама в багаже на поезде в Россию. Все прошло отлично. Но вот самолетом не рекомендуют этого делать: деньги звенят и в багаже в сканере их видно.
Пусть ваш вледелец денег на Украине сходит в банк и спросит, как лучше поступить.
marykar вне форумов  
  #3
Старое 27.10.2008, 15:03     Последний раз редактировалось marykar; 27.10.2008 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
см. ниже
marykar вне форумов  
  #4
Старое 27.10.2008, 15:10     Последний раз редактировалось marykar; 27.10.2008 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
1) Перевод по Western Union. Все условия перевода из Франции в Украину очень легко найти в Интернете, в обратном порядке, как не искала, найти не смогла.
Может быть кто-нибудь знает?

- Есть ли ограничения в сумме по переводу WU?

Да, на Украине есть ограничения. В 2005 году было что-то вроде 3000 долларов или меньше и справка о происхождении денег. Проще позвонить в украинский банк, откуда планируете переводить. Я звонила сама в свое время, мне все объясняли.

- Если посылать в долларах, здесь получаешь в евро. По какому курсу?
В евро. Про курс почитайте на их сайте, там это точно есть.

- Какой процент берут за пересылку?
процент регрессивный в зависиимости от суммы.

2) Перевод со счета на счет из Украины во Францию.

- начиная с какой суммы нужно будет объясняться с налоговой?

3) Открытие карточки и дальнейшее обналичивание во Франции.

- Если счет в долларах, а обналичивать в евро, по какому курсу будет пересчет?
По единому биржевому курсу на день обмена + комиссия банка за проведение операции (смотрите тарифы вашего банка).

- Украинской карточкой можно снимать в любом банкомате или необходимо узнать у банка-эмитента карточки список банков, с которыми он сотрудничает, и далее, у них интересоваться процентом за обналичку?

В любом банкомате, но у них на картах лимиты по суммам выдачи.

4) Дорожные чеки American Express.
Если кто-то оформлял, интересует стоимость. Хотя бы примерно.

Про чеки почитайте на сайте вашего банка. комиссия у всех разная. Я в свое время узнавала, какая комиссия у моего банка - Креди Агриколь. Вся инфа была на сайте очень подробно. Мне показалось, что с такой суммы было невыгодно. Да, впрочем, чеков все равно на эту сумму никто не мог продать на Украине.

5) Можно ли в данной ситуации воспользоваться системой Webmoney?
Как она работает?

6) В одной из тем форумчанин советует провести обмен на бирже.

- Сколько в этом случае будет стоить операция на Бурсораме, к примеру?

7) Где можно посмотреть курс евро к доллару, по которому меняют французские банки?
На сайтах украинских банков вижу указан кросс-курс и размер комиссии, а на сайтах французских банков не нашла ничего, касающегося обмена.
Нигде. Берете официальный курс доллара к евро за данный конкретный день, по нему и идет обмен. Но банк взымает комиссию за операцию, а какая комиссия - смотрите на сайте своего банка в тарифах.
marykar вне форумов  
  #5
Старое 27.10.2008, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
- Если посылать в долларах, здесь получаешь в евро.
- Какой процент берут за пересылку?
Да, здесь они выдают в евро.
Процент зависит от пересылаемой суммы. У них есть таблица. Чем выше сумма, тем меньше процент.
azalea вне форумов  
  #6
Старое 27.10.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
azalea,marykar,спасибо за ответ. Неутешительно все это звучит.
libellule вне форумов  
  #7
Старое 27.10.2008, 15:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
1) Перевод по Western Union. Все условия перевода из Франции в Украину очень легко найти в Интернете, в обратном порядке, как не искала, найти не смогла.
Может быть кто-нибудь знает?

- Есть ли ограничения в сумме по переводу WU?
- Если посылать в долларах, здесь получаешь в евро. По какому курсу?
- Какой процент берут за пересылку?
Тарифы нашла уже на сайте Правексбанка. Вариант совсем неинтересный для меня.
Может быть кому-нибудь понадобится.
Ссылка здесь:
http://www.pravex.com/rus/services/p...oney/wu/tarifs
libellule вне форумов  
  #8
Старое 27.10.2008, 15:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
libellule, эта тема обсуждалась довольно подробно несколько лет назад и с тех пор в этом отношении ничего не изменилось. С Украины нельзя вывезти официально такую сумму. Вам не продадут на эту сумму дорожных чеков, на карту установят лимит съема по сумме. Везде нужно будет делать запрос, ждать. Еще важную роль играет, кто владелец денег, резидент или нет. Нам в свое время нужно было вевезти примерно 19 тысяч долларов. Из-за такой смешной суммы столько было проблем. Дергали всех родственников. Долго думали, сомневались. Пытались купить чеки, но их нужно задолго заказывать заранее и на ограниченную сумму. На 2 500 тысячи смогли открыть карту Маэстро на резидента. Больше никто не согласился, тк проблемы с налоговой никому не нужны. Потом сняли доллары в банкомате, потеряли на комиссии за перевод. Заметьте, клали доллары и снимали доллары. Даже без комиссии за обмен, потеряли где-то 175 долларов от 2500. Остальные 16 с чем-то тысяч мама плюнула и повезла сама в багаже на поезде в Россию. Все прошло отлично. Но вот самолетом не рекомендуют этого делать: деньги звенят и в багаже в сканере их видно.
Пусть ваш вледелец денег на Украине сходит в банк и спросит, как лучше поступить.
Marykar, я честно говоря вообще не понимаю почему у Вас возникли такие проблемы.
Вы ведь (Ваша мама и Вы) нерезиденты Украины, и под договор купли-продажи квартиры могли бы все деньги перевести со счета на счет, и ничего обналичивать не надо было бы.
Моя проблема, что я резидент Украины, и на ПМЖ по некоторым причинам выписываться пока не хочу, поэтому могу перевести на счет не более 1000, либо вывести наличкой не более 3 тысяч.
В банке мне сказали - если бы я была нерезидентом сразу все деньги переводят куда скажешь без ограничений.
libellule вне форумов  
  #9
Старое 27.10.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мы только что переводили доллары из Украины: открыли счет в банке там (какой-то партнер <Crédit agricole>), перевели сюда, предварительно открыв здесь долларовый счет. Но можно перевести и на счет в евро, благо курс сейчас выгодный.

Ну а наличными можно вывозить с начала лета по 10К на лицо.
Sandy вне форумов  
  #10
Старое 27.10.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Да, правда, не резиденты мы.
Sandy вне форумов  
  #11
Старое 27.10.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мы только что переводили доллары из Украины: открыли счет в банке там (какой-то партнер <Crédit agricole>), перевели сюда, предварительно открыв здесь долларовый счет. Но можно перевести и на счет в евро, благо курс сейчас выгодный.
Sandy, а можно поподробнее как Вы открывали счет? Может быть я мужа попробую подключить... Могу ли я открыть ему счет, перевести на него деньги, или снять со своего, и внести наличкой на его счет, а он потом уже переведет во Францию?
libellule вне форумов  
  #12
Старое 27.10.2008, 16:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Перевод денег из Украины
http://www.infrance.su/forum/showthr...542#post575542
Nancy вне форумов  
  #13
Старое 27.10.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Перевод денег из Украины
http://www.infrance.su/forum/showthr...542#post575542
Nancy, спасибо большое.
Я с самого начала призналась, что тему эту читала, а также множество других прямо или косвенно связанных с вопросом.
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Честно перечитала весь форум по данному вопросу. Из прочитанного вынесла для себя несколько возможных вариантов, из которых теперь надо выбрать один наиболее выгодный и удобный. Вот тут у меня опять возникли вопросы:
libellule вне форумов  
  #14
Старое 27.10.2008, 16:55     Последний раз редактировалось Nancy; 27.10.2008 в 17:34..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ну вопросы-то задаете одни и те же - как открыть счет, как перевести деньги... (Ваши пункты 2 и 3 и последние посты в этой теме). Вот я и предложила тему, где как раз те же самые вопросы обсуждаются, так как - тоже честно признаюсь - у меня сложилось впечатление, что ту тему Вы упустили.
Nancy вне форумов  
  #15
Старое 27.10.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ну вопросы-то задаете одни и те же - как открыть счет, как перевести деньги... (Ваши пункты 2 и 3 и последние посты в этой теме).
Nancy, извините за занудство, но вопросы я задаю совсем другие.
К примеру мой вопрос по пункту 2 звучит:
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
начиная с какой суммы нужно будет объясняться с налоговой?
А по пункту 3 я спрашиваю проценты по обналичиванию и курс пересчета валют.
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Если счет в долларах, а обналичивать в евро, по какому курсу будет пересчет?
- Украинской карточкой можно снимать в любом банкомате или необходимо узнать у банка-эмитента карточки список банков, с которыми он сотрудничает, и далее, у них интересоваться процентом за обналичку?
Хотя справедливости ради, действительно в последних постах задала вопрос как открыть счет нерезиденту, и перевести на его счет свои деньги. Но поверьте, в той теме такую ситуацию не рассматривали.
libellule вне форумов  
  #16
Старое 27.10.2008, 17:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
7) Где можно посмотреть курс евро к доллару, по которому меняют французские банки?
На сайтах украинских банков вижу указан кросс-курс и размер комиссии, а на сайтах французских банков не нашла ничего, касающегося обмена.
Нашла уже на сайте своего SG, что комиссия 1,5 % от суммы при покупке-продаже.
Украинские банки берут в среднем 2% комиссии.
И если французские банки покупают-продают по биржевому курсу, тогда гораздо интереснее делать обмен во Франции.
libellule вне форумов  
  #17
Старое 27.10.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
4) Дорожные чеки American Express.
Если кто-то оформлял, интересует стоимость. Хотя бы примерно.

Про чеки почитайте на сайте вашего банка. комиссия у всех разная. Я в свое время узнавала, какая комиссия у моего банка - Креди Агриколь. Вся инфа была на сайте очень подробно. Мне показалось, что с такой суммы было невыгодно. Да, впрочем, чеков все равно на эту сумму никто не мог продать на Украине.
Почитала на сайте украинского Раффайзен-Аваль - у них выдача и получение разрешения на вывод бесплатная, а обналичивание 1%.
А на сайте SG наоборот delivrance de chèques de voyage American Express 3%, Encaissement, обналичивание как я понимаю, в евро - бесплатно, в других валютах -3% от суммы.

Получается, если я закажу чеки в евро в Раффайзене-Авале и обналичу во Франции в SG, то мне операция ничего не будет стоить?
Так не бывает!!!

Буду завтра им звонить.
libellule вне форумов  
  #18
Старое 27.10.2008, 19:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Marykar, я честно говоря вообще не понимаю почему у Вас возникли такие проблемы.
Вы ведь (Ваша мама и Вы) нерезиденты Украины, и под договор купли-продажи квартиры могли бы все деньги перевести со счета на счет, и ничего обналичивать не надо было бы.
Моя проблема, что я резидент Украины, и на ПМЖ по некоторым причинам выписываться пока не хочу, поэтому могу перевести на счет не более 1000, либо вывести наличкой не более 3 тысяч.
В банке мне сказали - если бы я была нерезидентом сразу все деньги переводят куда скажешь без ограничений.
Нет. В 2005 году, по крайней мере, все было не так. Нерезиденты обязаны были делать запрос в Центробанк Украины на вывоз денег, длительная процедура. Сумма была ограничена. Банковским переводом было невозможно сделать. Счет нерезиденту не открывали. Я звонила и в Аваль и в Ощадбанк, везде были проблемы. Все советовали везти на поезде.
marykar вне форумов  
  #19
Старое 27.10.2008, 20:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
эта тема обсуждалась довольно подробно несколько лет назад и с тех пор в этом отношении ничего не изменилось.
Полезла я в банковское законодательство, а там большие изменения.

Увезення в Україну та вивезення за межі України готівки

1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10 000 євро без письмового декларування митному органу.
2. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі.

И касается, насколько я понимаю, и резидентов и нерезидентов.

Это Постановление НБУ № 148 27.05.2008 "Про переміщення готівки і банківських металів через митний кордон України".
libellule вне форумов  
  #20
Старое 27.10.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
В 2005 году, по крайней мере, все было не так. Нерезиденты обязаны были делать запрос в Центробанк Украины на вывоз денег, длительная процедура. Сумма была ограничена. Банковским переводом было невозможно сделать. Счет нерезиденту не открывали. Я звонила и в Аваль и в Ощадбанк, везде были проблемы. Все советовали везти на поезде.
Надо же, а мой банк мне сказал в сентябре 2005 года - оформляйте ПМЖ, становитесь нерезидентом и мы сразу переведем вам любую сумму куда скажете.
libellule вне форумов  
  #21
Старое 27.10.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
libellule, ну я не знаю прямо, что вам и сказать. Я же девушка супер-умная, в те времена всех обзвонила, все перечитала. Но выход, как видите, нашелся самый банальный - нал вывезли поездом.
Вы в каком городе там? Только не говорите, что в Николаеве
marykar вне форумов  
  #22
Старое 28.10.2008, 10:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
libellule, ну я не знаю прямо, что вам и сказать. Я же девушка супер-умная, в те времена всех обзвонила, все перечитала. Но выход, как видите, нашелся самый банальный - нал вывезли поездом.
Вы в каком городе там? Только не говорите, что в Николаеве
Не в Николаеве. В Одессе.
Но постановления Нац.Банка везде одинаковые.

Посмотрела вчера сама все банковские инструкции.

Пункт, по которому нерезидент мог внести на счет деньги от проданного собственного имущества (квартиры), в редакции декабря 2005 года.

А пункт, по которому мне предложили перевести неограниченную сумму, звучит как "резидент, выезжающий на ПМЖ". Он и сейчас так звучит.

Теперь все встало на свои места.
libellule вне форумов  
  #23
Старое 28.10.2008, 10:16
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Thumbs down

Самое смешное - только я обрадовалась, что деньги сейчас вывезти легко и просто, и вариант для обмена нашелся,
выяснилось, что с 13 октября Нац.Банк заблокировал деньги в банках на депозитах
Придется идти через суд. Только не знаю сколько времени это займет.


Просьба к модераторам: Все вопросы, заданные в теме, я для себя выяснила.
Прошу тему закрыть.

Всем большое спасибо за участие.
libellule вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где обменять евро на рубли? caro Цены, покупки, банки, налоги 34 06.08.2019 10:47
Наличные доллары Sim03 Цены, покупки, банки, налоги 79 14.07.2018 06:44
Обменять рубли на евро (Париж и не только) onlyalex Цены, покупки, банки, налоги 37 26.01.2018 18:33
Где можно выгодно поменять доллары на евро? RomanSSS Цены, покупки, банки, налоги 46 23.03.2017 10:12
Евро или доллары Azzarga Вопросы и ответы туристов 5 05.11.2003 12:13


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX