Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2008, 11:00
Дебютант
 
Аватара для Leyla
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Сообщения: 45
Если ребенок больше не француз

Заранее извиняюсь если что-то подобное уже обсуждалось, к сожалению нет времени перечитать весь форум.
Меня очень беспокоит один вопрос. Попытаюсь коротко объяснить нашу не совсем обычную ситуацию. Моего сына признал своим мой бывший муж француз по моей просьбе и ребенок пока тоже имеет французское гражданство. Но сейчас мы начали процесс о признании его его настоящим отцом, который имеет статус азюлянта и 10-ти летнюю карту. У меня тоже 10-ти летняя карта. Живем мы раздельно и я получаю пособие одинокого родителя. Ждем место в яслях (обещали в сентябре) и как только его получим буду сразу искать работу. Плюс, чтобы не терять времени, я учусь на заочном, причем учусь хорошо Меня инетересует, что будет с нами после окончания суда, когда мой ребенок перестанет быть французом? Могут ли забрать мою карту и попросить уехать?
Leyla вне форумов  
  #2
Старое 12.04.2008, 01:18     Последний раз редактировалось Nancy; 27.04.2008 в 00:30..
Дебютант
 
Аватара для Leyla
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Сообщения: 45
а так же, пользуясь случаем, хотела спросить, можно ли ребенку французу въезжать в Россию по визе, без вписания в мой паспорт? Французские документы у него все есть, а вот вписывать в свой загранпаспорт пока не хочется, чтоб потом снова все не менять. И еще меня волнует вопрос получит ли мой сын автоматически русское гражданство, если у меня оно есть, а наш папа беженец? Заранее благодарна всем кто поможет мне советом.
Leyla вне форумов  
  #3
Старое 13.04.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Leyla пишет:
Меня инетересует, что будет с нами после окончания суда, когда мой ребенок перестанет быть французом? Могут ли забрать мою карту и попросить уехать?
При неблагоприятном стечении обстоятельств могут заврать десятилетку и попросить уехать - потому что вы подписывали бумаги при признании отцом ребенка мужа француза, а значит обманывали фразнцузское правосудие. Отцу французу, вашему бывшему мужу, тоже может не поздоровиться. Вообще ,на мой взгляд, зря вы заварили эту кашу. Вс е это може закончиться как вполне неплохо, так и очень печально для вас и для ребенка. Тут все будет зависеть от везения ... и от адвоката. В вашем случае адвокат должен быть очень хорошим.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #4
Старое 13.04.2008, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Leyla пишет:
И еще меня волнует вопрос получит ли мой сын автоматически русское гражданство, если у меня оно есть, а наш папа беженец?
Да, ребенок имеет право на российское гражданство, если один из родителей - россиянин.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #5
Старое 13.04.2008, 17:03
Дебютант
 
Аватара для Leyla
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Сообщения: 45
Да. не очень утешительно :-((
я и сама жалею что все так получилось, пока была беременная были проблемы с нашим настоящим папой, боялась что он заберет ребенка вот и попросила француза его признать. Тот согласился, а теперь передумал :-( а есть ли вообще какой-то нормальный выход из этой глупейшей ситуации??
Leyla вне форумов  
  #6
Старое 13.04.2008, 17:40     Последний раз редактировалось yahta; 13.04.2008 в 17:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Leyla пишет:
а есть ли вообще какой-то нормальный выход из этой глупейшей ситуации??
Прконсультироваться с адвокатом. Во Франции не так просто, а точнее очень тяжело протестовать отцовство !
После реформы 2005 года, оппротестование отцовства - практически запрещено.
Оппротестование - ходатайтсво о признании ребёнка НЕ МОИМ. Т.е это заявление исходит от Вашего бывшего мужа.
Другое дело, и здесь немного легче, Признание - ходатайтсво о признании ребёнка МОИМ. Т.е это заявление исходит от настоящего отца ребёнка.

имхо - срочно к адвокату.

Вы напишите, сами что хотите, от этого и можно отталкиваться. А сколько ребёнку было лет/месяцев когда его признал французский "папа" ? Сколько ему сейчас ?
yahta вне форумов  
  #7
Старое 13.04.2008, 18:02     Последний раз редактировалось Nancy; 27.04.2008 в 01:08..
Дебютант
 
Аватара для Leyla
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Сообщения: 45
Для меня было бы идеальным если бы все осталось так как есть, и не только из-за гражданства ребенка... Ну и, конечно, не хотелось бы потерять свою карту. Француз признал ребенка сразу после рождения, он сам ездил в мерию оформлять бумаги пока я была в роддоме. Ребенок родился через неделю после официального развода. Сейчас сыну полтора года. И у французского папы имеется моя расписка о том что ребенок не его, написала ему по его просьбе.
Leyla вне форумов  
  #8
Старое 13.04.2008, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Leyla, В Вашем варианте не всё потеряно.
По закону, у отца, признавшего ребёнка своим, есть 6 месяцев после его рождения для CONTESTATION DE PATERNITE. После этого срока - это практически невозможно.

Возможно, если в глазах общества, ребёнок НИКОГДА не считался и не считается ребёнком человека его признавшего - это называется POSSESSION D'ETAT. Т.е. фр. папе надо доказать, что ВСЕ (школа, семья, родственники) и ВСЕГДА знали, что он не отец. Только при этом суд может разрешить делать ДНК.

Дело будет обстоять иначе если, настоящий отец явится в суд и скажет : "это мой ребёнок, я хочу его признать".

Т.е., понимаете ли Вы, что для судьи, самое главное - интересы ребёнка, интерес ребёнка - иметь отца, а заявление фр. папы идёт вразрез с этим интересом.
yahta вне форумов  
  #9
Старое 13.04.2008, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Leyla пишет:
И у французского папы имеется моя расписка о том что ребенок не его, написала ему по его просьбе.
Оё-ё-ёй, глупость это была с Вашей стороны.

Вариант : как у Вас с французским ? Может сказать что Вы не понимали содержание письма ? Ну не знаю. Leyla, Вы можете получить бесплатную консультацию у адвоката. Сходите, он Вам лучше скажет.
yahta вне форумов  
  #10
Старое 13.04.2008, 18:15
Дебютант
 
Аватара для Leyla
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Сообщения: 45
Не хотелось бы воевать с нашим французом и еще больше врать, попытаюсь с ним договориться, уж лучше бы вообще не соглашался, тем более что я и не настаивала, чем вот так взять и передумать
Leyla вне форумов  
  #11
Старое 13.04.2008, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Leyla, а как настоящий отец ребёнка смотрит на это ? Если не хотите можете не отвечать. Просто, если фр. папа отказывается от ребёнка, и настоящий папа его не признаёт, ... тоже не выход ... имхо ...
yahta вне форумов  
  #12
Старое 13.04.2008, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Leyla
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Сообщения: 45
настоящий папа хочет его признать, только поэтому я легко и согласилась на все эти суды. Мне еще и каф каждые 3 месяца пособие снижает из-за того что я на алименты не подаю, а настоящий папа и на алименты согласен, лишь бы у сына была его фамилия. Кстати, он подал на гражданство, если он его получит, то ребенок снова станет французом? :-)
Leyla вне форумов  
  #13
Старое 13.04.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Leyla, а может попробовать договориться с первым папой, чтобы он подождал до получения гражданства настоящего? под предлогом, что он вообще-то понесет ответственность за соучастие. Если же он соглачится, то просто можно это представить, как настоящий отец узнал о существовании совего ребенка и требует теперь его признать своим.
Ptu сейчас на форумах  
  #14
Старое 13.04.2008, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Ptu пишет:
Leyla, а может попробовать договориться с первым папой, чтобы он подождал до получения гражданства настоящего? под предлогом, что он вообще-то понесет ответственность за соучастие. Если же он соглачится, то просто можно это представить, как настоящий отец узнал о существовании совего ребенка и требует теперь его признать своим
Ptu, остаётся вопрос об ...
- алиментах
- 10летки мамы

Как быть ?
yahta вне форумов  
  #15
Старое 13.04.2008, 18:43
Дебютант
 
Аватара для Leyla
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Сообщения: 45
буду пытаться договориться, хотя мне что-то подсказывает что нашему французу вдруг стало выгодно представить себя жертвой, у него проблемы из-за каких-то финансовых махинаций и он что-то подозрительно быстро нашел адвоката и все это начал :-((

а за алименты и пособие я сильно не переживаю, надеюсь осенью пойти работать, да и настоящий папа нам помогает. Вот за 10 летку переживаю очень...
Leyla вне форумов  
  #16
Старое 13.04.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
yahta, я не законница, просто пока размышляю, что если пойти таким путем.
Как я поняла, алименты первый папа не платит. И естественно Лейла не будет их требовать (иначе это переходит границы..).
Десятилетка мамы пока будет оставаться десятилеткой. Конечно, это не совсем честно, но такие ситуации бывают - сперва мама утверждает что ребенок от одного дяди - потом другой дядя узнает, что от него...
Если этоу вже ДВА ФРАНЦУЗА, это несколько меняет ситуацию.
Но конечно и в этом плане есть свои узкие места, это понятно... Но ведь и ситуация уже сама по себе не имеет совсем бескровного выхода.. Так как сама по себе уже была не законна.
Ptu сейчас на форумах  
  #17
Старое 13.04.2008, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Leyla пишет:
Вот за 10 летку переживаю очень...
Ptu, Вы - не законница, но умница. Может подскажите.

Мне кажется проблем быть не должно. При любом развитии событии оба отца - на тер-рии Франции, ребёнок - не совершеннолетний. 10летку отобрать не должны.
yahta вне форумов  
  #18
Старое 13.04.2008, 18:57
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
yahta,однажды мне уже задавали однажды похожий вопрос,но я не смогла на него ответить.
Может вы мне поможете?
У отца-то в этом случае гражданство будет приобретенное,а не врожденное,а это ведь меняет ситуацию.
Будет ли этот ребенок французом?
TAL вне форумов  
  #19
Старое 13.04.2008, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
yahta, вся беда в том, что было нарушение закона. Мать ребенка попросила французского гражданина признать ребенка своим. Он может это представить как только читый ее обман - она соврала мне, убедила, что ребенок мой, и я поверил. И это дейстие может быть рассмотрено как серьезное нарушение закона - фиктивное признание ребенка французом и получение гражданства франции незаконно. И мама получила десятилетку на основании этого. Вот в чем проблема.
И ве сильно зависит от настроения тех, кто будет рассматривать дело, и от ловкости адвокатов...

Лейле будет трудно доказать, что она вообще не вступала в связь с французом (извините за подробности) - и таким образом уличить его во лжи, что он не был осведомлен что не он отец, таким образом и он был в сговоре... Что ее ситуацию совершенно не меняет, а только могло бы сделать посговорчивее первого папашу...
Ptu сейчас на форумах  
  #20
Старое 13.04.2008, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
TAL пишет:
yahta,однажды мне уже задавали однажды похожий вопрос,но я не смогла на него ответить.
Может вы мне поможете?
У отца-то в этом случае гражданство будет приобретенное,а не врожденное,а это ведь меняет ситуацию.
Будет ли этот ребенок французом?
А разве мать (ну или отец, это одно и то же) запрашивают гражданство, то дети тоже его не получают ? Или, вероятно, чтобы это было так, надо одновременно досье подавать? Что в Лейлином случае ,видимо, не возможно..
Ptu сейчас на форумах  
  #21
Старое 13.04.2008, 19:09
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
А разве мать (ну или отец, это одно и то же) запрашивают гражданство, то дети тоже его не получают ? Или, вероятно, чтобы это было так, надо одновременно досье подавать?
Здесь вопрос немного в другом.
Если отец ребенка с приобретенным французским гражданством захочет признать своего ребенка вне брака,будет ли этот ребенок французом?
TAL вне форумов  
  #22
Старое 13.04.2008, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
TAL, как мне кажется, во Франции отсутствие брака между родителями никак не уменьшают права ребенка ни на что, от наследства до гражданства. Пусть знатоки права меня поправят. Главное, чтобы это признание произошло до 18 лет ребенка.
Ptu сейчас на форумах  
  #23
Старое 13.04.2008, 19:28     Последний раз редактировалось TAL; 13.04.2008 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
ТАЛ, как мне кажется, во Франции отсутствие брака между родителями никак не уменьшают права ребенка ни на что, от наследства до гражданства
Я немного не об этом,это я знаю.
То есть,вы считаете,что ребенок будет французом по рождению,даже если у отца приобретенное гражданство?
Меня в этом вопросе интересует именно приобретенное гражданство отца,если бы оно было врожденное,вопрос отпал бы сам собой.
TAL вне форумов  
  #24
Старое 13.04.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
нет, тут скорее надо поставить вопрос: если ребенок родился до момента (что существенно), когда у отца уже было полуено гражданство французское ( а не от француза, не важно в 100ом колене или только что получившим гдаржанство), то как он получает его, какова процедура? Но на него я не могу ответить.
Ptu сейчас на форумах  
  #25
Старое 13.04.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Или так, если получивший гражданство Франции мужчина начинает процедуру признания ребенка - то тут какова процедура получения ребенком гражданства. То что ребенок его получит - очевидно, но вот процедура и темпы - я их не знаю.
Ptu сейчас на форумах  
  #26
Старое 13.04.2008, 19:37
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
нет, тут скорее надо поставить вопрос: если ребенок родился до момента (что существенно), когда у отца еще не было гражданства
Нет,я задаю вопрос не по этой теме.
Меня интересует именно вопрос гражданства ребенка,рожденного от отца с приобретенным гражданством.
Ладно,может кто-нибудь еще поможет разобраться с таким вопросом.
TAL вне форумов  
  #27
Старое 13.04.2008, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
TAL пишет:
Я немного не об этом,это я знаю.
То есть,вы считаете,что ребенок будет французом по рождению,даже если у отца приобретенное гражданство?
Меня в этом вопросе интересует именно приобретенное гражданство отца,если бы оно было врожденное,вопрос отпал бы сам собой.
Я бы ответила, что стопроцентно ребенок будет иметь врожденное гражданство если он был рожден от француза , то есть человека, имевшего на момент рождения французское гражданство. Ведь он родился от француза, а сколько лет или дней отец носит гражданство влияет только на его тип гражданства - врожденное или приобретенное. А на ребенкина уже не влияет, так как он родился уже от француза.
Ptu сейчас на форумах  
  #28
Старое 13.04.2008, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Кажется я ответила на Ваш вопрос?
Ptu сейчас на форумах  
  #29
Старое 13.04.2008, 19:43
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
Я бы ответила, что стопроцентно ребенок будет иметь врожденное гражданство если он был рожден от француза , то есть человека, имевшего на момент рождения французское гражданство.
Я вот так и ответила,а потом засомневалась.
И ,порыв в Интернете,ответа на этот вопрос не нашла.
А так как здесь зашел разговор немного по теме,решила задать вопрос.
Спасибо.
TAL вне форумов  
  #30
Старое 13.04.2008, 19:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
Кажется я ответила на Ваш вопрос?
Ага,спасибо.
TAL вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз - гражданство в России anna122 Административные и юридические вопросы 659 25.01.2021 13:06
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Возможность длительного пребывания во Франции, если ребенок - француз Hronos Административные и юридические вопросы 6 22.07.2009 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX