Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.05.2003, 15:39
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Учебная-научная стажировка [стажировка и поступление во фр.аспирантуру]

Привет всем, с праздниками и с приближающимся летом, наконец-то оно добралось и до нас.
Не могли бы меня немного проконсультировать, тут у меня две проблемы образовались:
1.Я посылала свои документы в Политехнический Университет в Париже, я "напрашивалась" на прохождение у них моей стажировки, когда я заполняла анкеты то писала о том что хочу провести с ними 1 год, но они мне ответили что примут меня на 3,5 месяца, ине с сентября 2003 (как я просила) а с апреля 2004. Что это за стажировка на 3 месяца, разве можно что-то успеть? Вообще как-то всё странно, но стипендию обещали.
А кто-нибудь уже имел опыт подобных стажировок? Чо они из себя представляют.
2. Я сейчас учусь в аспирантуре в Питере, но имею очень большое желание перевестись из русской аспирантуры во французскую, это вообще реально? Кто -нибудь пробовал? Что для этого надо?
И как вообще у них называют аспирантуру?
Просто я слышала много вариантов того как назвать нашу аспирантуру, одни страны говорят что аспирантура равна их магистратуре, другие что докторантуре, вот и не знаю. Но знаю точно что после окончания её в России должна получить степень PhD, что например в Америке равняется докторантурой.
Буду рада прочитать всех у кого есть мысли по этому поводу.

Спасибо
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.05.2003, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Я сейчас учусь в аспирантуре в Питере, но имею очень большое желание перевестись из русской аспирантуры во французскую, это вообще реально? Кто -нибудь пробовал? Что для этого надо?
И как вообще у них называют аспирантуру?
Я думаю, что перевестись нельзя. Потому что "перевод" как таковой невозможен. Здесь то, что называется аспирантурой в России - докторантура. Три года написания диссертации под руководством научного руководителя. Если научный руководитель - один, то записываться надо по месту работы научного руководителя (в универе), если же руководство совместное - русско-французское, то в начале these (= докторантура) должно быть подписано соглашение о таком двойном руководстве. Что не ваша ситуация.

Цитата:
И как вообще У НИХ называют аспирантуру?
Просто я слышала много вариантов того как назвать нашу аспирантуру, одни страны говорят что аспирантура равна ИХ магистратуре, другие что докторантуре, вот и не знаю
ИХ - это чья?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.05.2003, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Спасибо за ответ под ИХ я имела в виду во Франции.
И мне совсем не понятно как может быть что аспирантура во Франции равна нашей докторантуре, если наша докторантура идёт 5 лет и подразумевает получение степени профессора, которой в принципе негде больше нет?
И интересно, что тогда наша магистратура?
Если у меня друг учился во Франции в докторантуре и по её окончании получил степень PhD (доктор философии) я по окончании аспирантуры поде получу PhD, я что-то больше и больше путаюсь.
Вот вы говорите что во Франции в аспирантуре идет работа под наблюдением руководителя, и написание работы.
Я ведь в России тем же занимаюсь, три года написания работы под руководством двух (у меня один контролирует проведение экспериментов а другой написание самой работы) руководителей, в чём тогда разница.
А если перевестись нельзя, тогда можно ли поступить?
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.05.2003, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
аспирантура во Франции равна нашей докторантуре?
читайте внимательно:
Цитата:
аспирантура в России - докторантура во Франции
Цитата:
что тогда наша магистратура
а этого я вам объянсить не могу, так как не знаю, что такое магистратура в России.

Посмотрите здесь

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=6&topic=322

мы недавно обсуждали степени и их перевод.

Цитата:
можно ли поступить?
можно, надо найти научного руководителя и подтвердить, что ваш российский диплом соответствует местному DEA.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.05.2003, 17:07
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Спасибо за разъяснения, попробую, через год, во время стажировки найти руководителя, а там видно будет.
Ещё раз спасибо.
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научная литература по социализации во Франции Carangia Учеба во Франции 0 19.06.2011 15:30
Научная работа на английском Svit Биржа труда 3 13.08.2007 15:25
Учебная стажировка Caramelitta Учеба во Франции 5 16.10.2006 00:45
Учебная виза Frosia Burlakov Учеба во Франции 2 28.11.2005 09:53
Учебная Виза KatiaK Учеба во Франции 12 06.08.2003 08:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX