Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.06.2006, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 29
В какое консульство обращаться

Купила билеты для мамы в Париж из Хельсинки. До Хельсинки она доберется через Питер.
Подскажите, а какую визу в этом случае получать??? Финскую (поскольку въезд на территорию шенгена через них), или французскую (поскольку конечный пункт пребывания здесь)? Но тогда финны могут на границе тормознуть или нет??
Спасибо!
Snoopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.06.2006, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Snoopy, если цель поездки Франция (у вас погостить, я так понимаю), то Вы делаете приглашение, и мама идет во Французское посольство. А в Финляндии ее не тормознут, ведь у нее есть билеты в Париж и приглашение от Вас. Все корректно. Виза берется в посольстве той страны, куда едет человек, а не куда въезжает. Да и фины ей визу не дадут, ведь оснований для получения финской шенгенской визы у Вашей мамы нет
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2006, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 29
Stepanna, спасибо! А приглашение как делать? И долго ли??
Snoopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Snoopy, посмотрите в разделе "административные вопросы", там эта тема не раз обсуждалась. Или просто по поиску "приглашение"
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.06.2006, 22:58
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Snoopy, нет, финны не имеют права тормознуть - у нее будут биоеты до Франции, а Финляндия в шенгене, так что никаких проблем, даже транзитных виз никаких не надо.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.07.2008, 00:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Сообщения: 5
В какое консульство идти

Перелистал не один форум, но так и не понял в какую страну мне делать визу. Дело в том, что я наметил Евротур. Собираюсь въехать в Финляндию, затем дней 5-6 на поездах добираться до Франции. Жить неделю во Франции, а потом обратно также на поездах где-то неделю ехать в Россию.
В итоге получается, что основная цель прибывания - Франция, но в тоже время въезд в шенген (и скорее всего выезд) будет - Финляндия.
То есть, можно сделать финскую, и надеятся что финны не заметят что я был у них всего 2 дня. Или сделать французскую, и потом объяснять почему у меня оба штампа нефранцузские.
pacific вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.07.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
pacific, делайте финскую, никто проверять не будет сколько дней Вы провели, а вот первый въезд всегда лучше делать через страну, чья виза стоит. Главное, чтобы финны дали визу достаточно долгую для осуществления Вашего плана. А как Вы собираетесь объяснять где будете жить?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.07.2008, 00:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеTea пишет:
pacific, делайте финскую, никто проверять не будет сколько дней Вы провели, а вот первый въезд всегда лучше делать через страну, чья виза стоит. Главное, чтобы финны дали визу достаточно долгую для осуществления Вашего плана. А как Вы собираетесь объяснять где будете жить?
Разве чтоб получить финскую визу нужно объяснять где будешь жить?
pacific вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.07.2008, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
pacific, любому посольству нужно объяснять где Вы будете жить. Обычно это либо адрес друзей, родственников (если частное приглашение), либо бронь отеля (если туризм). На основании чего Вы будете запрашивать?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.07.2008, 00:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеTea пишет:
pacific, любому посольству нужно объяснять где Вы будете жить. Обычно это либо адрес друзей, родственников (если частное приглашение), либо бронь отеля (если туризм). На основании чего Вы будете запрашивать?
По-моему фины не требуют, по крайней мере в Питер. Хотя могу ошибаться, так что спорить не буду.
Я финам никаких броней не покажу, просто потому что у меня их не будет. Я хочу понять, если все по правилам делать, то в какую страну я должен документы подавать?
pacific вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.07.2008, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеpacific пишет:
По-моему фины не требуют
Может и так, не буду спорить, но французы точно требуют. А поэтому вариантов у Вас нет, надо идти в финское. Да и по правилам, как я раньше написала, все-таки виза у Вас должна быть той страны, в которую собираетесь въезжать вначале.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.07.2008, 01:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Насколько я помню, в ходе нескольких дискуссий форумчане так и не пришли к общему знаменателю в вопросе, куда получать визу: в страну первого въезда или в страну большего срока пребывания
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.07.2008, 07:46     Последний раз редактировалось Lamiss; 03.07.2008 в 07:51..
Дебютант
 
Аватара для Lamiss
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Откуда: moscou-frain(88)
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  Lamiss с помощью ICQ Отправить сообщение для Lamiss с помощью MSN
pacific, визу придется получать во Францию - страну бОльшего пребывания. Или страну, где у Вас есть бронь гостиницы/приглашение. По правилам. За штампы не беспокойтесь. Это не имеет никакого значения. С шенгенской визой в евросоюз можно въезжать/выезжать через любую евросоюзную страну. Совсем недавно ездила во Францию( с фр. шенгеном) через Польшу. На границе спросили: в какую страну едите? Проставили штамп и пропустили. На границе могут еще попросить ту же бронь/приглашение, страховку и т.д. Вот и все. Удачи
__________________
Just Be!!
Lamiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.07.2008, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
pacific, Обратимся к первоисточнику!
"Франция выдает визы, распространяющие свое действие на все пространство Шенген [1]. Вы можете запрашивать визу во Французском Консульстве в России только в том случае, если главная цель вашей поездки связана с Францией. Цель «деловая поездка» является главенствующей по отношению к цели «туризм»; при равноправии целей в расчет берется продолжительность предполагаемой поездки. В случае совпадения сроков поездки следует подавать документы в представительство того государства, через которое будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону."
Вот и все ответы тут...про правила первого въезда втом числе!
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2008, 10:47
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Nathaniel, визу нужно получать в страну, которая является целью поездки (и она же страна с брольшим сроком пребывания). Не понятно, о чем тут дискутировать?
Другое дело, что иногда бывает затруднительно определить цель поездки.
Например, 50% времени будет проведено в стране въезда и остальные 50 в другой стране. Или предполагается турне, допустим, по 5 странам и в каждой пребывание по нескольку дней. В этих случаях виза запрашивается в консульстве страны первого въезда.
Чтобы не быть голословной, могу сослаться, например, на официальный сайт посольства Литовской Республики в Республике Беларусь, где дано вышеприведенное разъяснение.

Tea, совсем не обязательно делать первый въезд через страну, чья виза стоит. Именно для этого в анкете существует графа "через какую страну Шенгена будет осуществлятся первый въезд?" Главное быть в состоянии убедительно объяснить (если спросят), что вы здесь проездом на пути к стране, которая является целью вашего пребывания. Обычно, достаточно объяснения на словах (сама была свидетелем таких разговоров на паспортном контроле), но нужно быть готовым предъявить какие-либо доказательства: оригинал приглашения, билеты, бронь отеля и пр.
И, конечно, если человек с греческой визой собирается лететь Барселону (как тут писали на форуме), то будет затруднительно объяснить, что Испания находится на пути в Грецию)) И как результат - даму, которая пыталась вылететь в Барселону с Греческой одноразовой визой, не выпустили из аэропорта в Калининграде. А вот, если бы у нее виза была французская, то никаких проблем бы не возникло. На юг Франции для многих гораздо удобнее добираться именно через Барселону.


Так что, правила Шенгена одни на всех, но нужно уметь еще приложить их к каждому конкретному случаю.
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2008, 10:53
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Славик, опередили меня
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеpacific пишет:
Я финам никаких броней не покажу, просто потому что у меня их не будет.

Славик, Forget-me-not, а как быть с этим?

Если я правильно поняла, pacific не имеет никаких подтверждений о проживании. Вот я и посоветовала брать финскую визу, так как с французской могут возникнуть сложности.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2008, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Tea, Дорогая Теа, при всей любви к Вам , но Вы то предлагаете противозаконное действо--взять Финку, а по ней поехать во Францию))))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2008, 11:28
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Tea, человек имел ввиду, что "броней" у него не будет для финской визы (а это и не нужно). Но во Франции он же где-то собирается жить неделю?

Финскую визу получить и использовать ее для поездки во Францию, конечно проще. Но это будет уже на свой страх и риск. А мы здесь говорим о том, как должно быть по правилам. А там уже человек сам для себя должен решать, какой путь ему выбрать и чем это может ему обернуться.
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2008, 11:28
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Славик, ну мы прям в унисон)))
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2008, 11:46     Последний раз редактировалось Tea; 03.07.2008 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Славик, Forget-me-not, целиком и полностью убедили!

P.S. Честное слово, ничего противозаконного советовать не хотела.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2008, 13:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Сообщения: 5
Спасибо большое всем за ответы.

Теперь другой вопрос. Дадут ли французы мне визу дней на 20-25, если я принесу бронь гостиницы только на неделю, и честно признаюсь что собираюсь жить во Франции именно этот срок, а все остальное время колесить по Европе?
pacific вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2008, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
pacific, вот для этого Вам надо предоставить пункт 5 в "Списке необходимых документов на получение краткосрочной визы для всех категорий" т.е билеты или их брони.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2008, 14:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
pacific, вот для этого Вам надо предоставить пункт 5 в "Списке необходимых документов на получение краткосрочной визы для всех категорий" т.е билеты или их брони.
Проездной на ж/д Interrail pass подойдет?
pacific вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2008, 15:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеForget-me-not пишет:
Nathaniel, визу нужно получать в страну, которая является целью поездки (и она же страна с брольшим сроком пребывания). Не понятно, о чем тут дискутировать?
Действительно, непонятно, где Вы были раньше
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2008, 18:33
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
pacific, ночевать вы собираетесь только в транспорте в процессе передвижения по Европе? Если нет, то надо бы предоставить брони во всех отелях, где вы собираетесь останавливаться. Ну и вообще, расписать свой план и маршрут путешествия. Кроме того, играет роль степень лояльности конкретного консульства. В Беларуси, например, такой номер, как "поколесить по Европе" имеет ничтожные шансы быть осуществленным во французском консульстве.
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.07.2010, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Сообщения: 13
В какое консульство обращаться

Добрый день,
Цель поездки в октябре месяце летим к друзьям на свадьбу( друзья сами из России, но отмечать едут туда) во Францию, а потом поскольку есть время ( отпуск) хотим продлить свое пребывание.

Ситуация следующая , прилетаем из Москвы мы в Брюссель ( Бельгия) 30 утром ,там на один день забронирована гостиница, до 1-го . И Из гостиницы 1-го на трансфере едем во Францию. Там пробудем до 4- го .

Тут еще дальше не определились.

Но либо 4-го днем возвращаемся на трансфере в Брюссель. Там берем машину и ездим по Бельгии и Франции.

Либо 4-го днем едем в Париж. Там берем машину на прокат . Ездим по Франции. Отдаем машину 8-го вечером. Едем в Брюссель на поезде. Из Брюсселя 9-го едем в Брюгге. оттуда обратно в Брюссель и вечером 9 вылетаем в Москву.

Так вот , разные фирмы говорят по разному, а вопрос по прежднему открыт. В какое посольство обращаться, для визы.

Во посольство Франции или в Посольство Бельгии.
если и туда и туда можно без разницы. То где проще визу выдают. ( не хочется чтоб отказали)

Раньше визу Шенген не получали.


Заранее спасибо за ответ
Vinilochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.07.2010, 13:36     Последний раз редактировалось варежка; 09.07.2010 в 14:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vinilochka, а где у вас "проживание" обеспечено? Вместе с друзьями в этом же городе? У вас гостинница, или приглашение от частного лица. ? Логичнее запрашивать во французком консульстве .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.07.2010, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Vinilochka, а где у вас "проживание" обеспечено? Вместе с друзьями в этом же городе? У вас гостинница, или приглашение от частного лица. ? Логичнее запрашивать во французком консульстве и указывать как цель поездки- "свадьба друзей"
да проживание пока точно обеспечено с 1.10 15.00 до 4.10 10.00 в Вире Валеране ( Франция).
Личного приглашения нет. ( во Франции нет знакомых) Будет бронь гостиницы, и то я так понимаю, что бронь на фамилию друзей.
Vinilochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.07.2010, 14:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVinilochka пишет:
и то я так понимаю, что бронь на фамилию друзей.
так на вашу сделайте и запрашивайте французкую визу.Но ,наверное, вам и остальные дни надо будет подтверждать проживание. Почитайте в соответствующих темах.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза, вопрос, две страны, шенген


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О французском Urgence или куда обращаться в случае чего... campagne Здоровье, медицина и страховки 340 17.01.2022 21:47
В какую префектуру обращаться? janovich Административные и юридические вопросы 7 24.11.2014 23:46
Куда обращаться за визой? Сложный случай. Pavsh Туристическая виза 2 26.08.2009 15:53
Как открыть свой магазин - куда обращаться роса Работа во Франции 1 24.06.2007 22:35
На каком языке обращаться в агентство Olgiza Работа во Франции 3 06.02.2004 11:17


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX