Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.03.2003, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Получение стипендии французского правительства [Как проходит экзамен и собеседование ?]

Я прошла конкурс досье по программе Коперник и меня долгожданно пригласили в посольство на "письменный часовой экзамен по французскому языку" и "собеседование"

я и французский вроде бы знаю, хотя и не сильно уверенно (но это скорее комплекс)и мотивации у меня искренне нормальные -не хочу я на ПМЖ во Францию - но по природе я нервная и теперь жутко боюсь,что аж идти туда страшно :-)

что интересно представляет из себя такой письменный экзамен французского? какие темы подготовить? какую грамматику освежить в памяти? и насчет собеседования. на что оно похоже... я буду сидеть в окружении комиссии и на меня сыпятся со всех сторон вопросы?

кто что знает? кто проходил через это? подскажите... поддержите советами, пожалуйста
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2003, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Veronique,
главное - не бояться.

Я могу только по опыту прохождения ДАЛЬФ сказать - главное - спокойствие!

А повторить по-моему лучше всего mots de liaisons.
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.03.2003, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Veronique, когда пройдете собеседование поделитесь впечатлениями? ладно???
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2003, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Veronique, знакомый прошел (и попал!), подробностей я не знаю, но не волнуйтесь - как я поняла, их больше интересовала мотивация на учебу и то, как подходит кандидат, а не его 100% владение языком (кстати, знакомый был не очень-то силен в языке).
Подготовьте хорошенько ваше собеседование по специальности и вперед!
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.04.2003, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Я участвовала в этом процессе когда-то. Тест по-французскому был самый легкий этап, но здесь все зависит от того, по какому направлению вы собираетесь ехать и что изучать, об этом и Центр,который досье собирает, должен был сказать.
Если это технические специальности (как было у меня) - то это одно, там достаточно было и очень посредственного френча, а если гуманитарные - то языком надо владеть ну очень хорошо.
Главное,как здесь уже сказали,не надо бояться и себя накручивать, постарайтесь побольше практиковаться на французском перед собеседованием. У меня,кстати,он был очень слабенький, но я с таким боевым настроем пришла,что мне после теста очень хорошие оценки поставили Но потом в итоге я по конкурсу не прошла и думаю не из-за языка,у меня мотивация была совсем не проработана и связи с принимающим университетом.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.04.2003, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
фуф..начинаю делиться впечатлениями... сама нахожу на форуме много полезного.. может и мой топик кому-то пригодится :-))

для участия в конкурсе программы Коперник те, кто прошел конкурс досье (самая легкая часть конкурса) приглашаются на одночасовой письменный экзамен по французскому и на собеседования.
Час назад написала это экзамен. оказалось это просто было сочинения! :-) как мы все привыкли писать в школе дается чистая бумага, час времени и три темы на выбор темы банальные поле для рассуждения и для выражения мыслей огромное.. :-)

я выбрала темы "говорят, что не всегда стоит говорить правду... как вы думаете в любых ли обстоятельствах (условиях) это верно"

мне как я написала понравилось :-) я вообще люблю на заумные темы порассуждать :-)
правда выйдя из посольства вспомнила, что там аксант забыла, а там род у слова перепутала... так что посмотрим что из этого выйдет :-)
осталось собеседование... мандраж жутчайший :-))
мотиваций напридумывала себе толпу :-) боюсь не уложиться в отведенное время :-)) и еще мой чиста украинский акцент :-) но, как говорится, кто не рискует, тот..... :-/))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.04.2003, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Veronique, мы за вас переживаем!!!
Ни пуха ни пера!
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2003, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
наконец-то собралась рассказать о собеседовании :-)

действительно, оказался не так страшен черт, как его малюют :-)

собеседование длилось 15 минут (всего отводилось 20 минут на одного кандидата, но я уложилась в 15) и заключалось всего в нескольких вопросах: зачем мне это, как я вижу свое будущее, почему изучаю арабский язык, в тему поговорили немножко о войне в Ираке :-) (так разговор зашел) и меня еще спросили, нет ли у меня вопросов... я - дурочка -о вопросах когда готовилась - не подумала... хотя можно было представить что это хороший тон всегда задавать вопросы и выказывать свою заинтересованность именно задавая умные вопросы... ну, в общем, получилось у меня на ходу придумать пару умненьких вопросов :-))

результат пообещали сообщить через 10 дней... а на самом деле письмо с результатом пришло по почте через 14 дней (ух как я нервничала эти 4 лишние дня)
но овчинка стоила выделки... мне дают стипендию... теперь по идее остались только разные документальные проволочки. мед. справки, виза... надеюсь тут проблем не будет, хотя и написано в условиях программы, что получение визы полностью на ответственности кандидата... ну хоть палки в колеса ставить не будут. я надеюсь :-))
хотя отсутствие мужа и детей в моем случае ох как не в мою пользу... хотя с другой стороны не могу представить, чтобы имея мужа и детей я вообще бы решилась на такой долгосрочный отъезд :-)

а данное собеседование, как ни странно, как я его не боялась... сделало мне очень полезную вещь... сняло языковой барьер и убрало чувство страха перед общением на французском. я действительно почувствовала, что могу свободно говорить по французски на любые темы. вести плавную беседу, понимать и быть понятной :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.04.2003, 11:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Veronique, я за вас очень рада. Вот видите, а вы боялись :-) Все было хорошо, поскольку вы хорошо подготовились. А языковой барьер после приезда во Францию снимется очень быстро :-)
А желающим получить стипендию скажу - для ее получения нужны три вещи: хороший французский (в некоторых случаях английский) и - терпение, настойчивость... Как в случае Вероники. Что и требовалось доказать.
Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.04.2003, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Цитата:
я выбрала темы "говорят, что не всегда стоит говорить правду... как вы думаете в любых ли обстоятельствах (условиях) это верно"
А вы знаете, что это тема сочинения по философии bac blanc в этом году? Интересно, это совпадение?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.04.2003, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Там еще было две темы на выбор, но я не совсем четко помню их точную формулировку, что-то типа

2) назовите два самых главных научно-технич открытий 20-го века

и еще одну тему совсем не помню :-( я ее небось и не прочитала :-))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2003, 08:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Veronique,
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Здорово, что вы все сдали!!!
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2003, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Елена,я за офтопиком к вам. Увидела в другой теме,что у вас есть образец досье кандидата на ДЕСС,вы не могли бы им со мной поделиться?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2003, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Veronique, поздравляю!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шансы на получение стипендии Lolipop Учеба во Франции 510 24.05.2010 16:28
Стипендии и программы французского правительства kochka Учеба во Франции 5 13.11.2007 10:54
Результаты стипендии французского правительства 2007 eugenie_s Учеба во Франции 22 04.05.2007 10:11
Ребята, подскажите Стипендии для экономистов кроме стипендий франц. правительства campagne Учеба во Франции 6 19.04.2007 16:59
Возможно ли получение стипендии, если... ermine Учеба во Франции 0 28.08.2005 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 02:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX