Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.02.2003, 01:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.02.2003
Откуда: Украина Киев
Сообщения: 3
Привет всем!

Очень интересный сайт - спасибо большое модераторам и участникам!

У меня вопрос касательно поступления на 2 цикл. Мне 30 лет, высшее юридическое образование, также имеется опыт работы (больше 1 года) в сфере гостиничного бизнеса - могу ли я поступить на 2 цикл гос. университета именно по линии гостиничного дела. Честно говоря, мне кажется, что нет.

Заранее благодарю за ответ.
martin14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.02.2003, 18:15
Бывалый
 
Аватара для emmanuel
 
Дата рег-ции: 14.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 182
Цитата:
Все зависит от того, на какой срок у вас обучение. Если оно длительное - то будет только въездная виза, а дальше вид на жительство на год.
считается ли поступление на второй цикл длительным и вообще что считается длительным обучением?
__________________
emma
emmanuel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.02.2003, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
emmanuel, если вы едете на учебу в универ, а не на краткосрочные языковые курсы, стажировку или обмен, то это - длительное обучение.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.02.2003, 18:45
Бывалый
 
Аватара для emmanuel
 
Дата рег-ции: 14.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 182
est li kakie to univery ili drugie organizazii v paris, pozvolajushie otkrit uchebniju vizu, no ne s sentabra, kak eto obichno, a ranshe, naprimer, s aprela ili maja ili iuna.....
i ezhe odin vopros - kak dolgo proishodit prozess poluchenia student visa? ja iz kazahstana, no dumaju, chto v rossi tot zhe srok
__________________
emma
emmanuel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.02.2003, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
est li kakie to univery ili drugie organizazii v paris, pozvolajushie otkrit uchebniju vizu,
визу открывает Фр.Посольство, а не универ - универ только присылает бумаги о подтверждении приема на учебу. С лета возможны толко платные языковые курсы. Посольства чаще всего открывают визу толлько к началу семестра (сентябрь или январь).
Про получение визы - не знаю, как долго это бывает. Но у меня знакомые получили в день - но не знаю, правило ли это или исключение из правил
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.02.2003, 22:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Про получение визы - не знаю, как долго это бывает. Но у меня знакомые получили в день - но не знаю, правило ли это или исключение из правил
Скорее исключение из правил, как я думаю, Катюша . Жокументы на длительный срок пребывания обязательно проходят OMI, а этот процесс иногда сопряжен с запросами. Нужно рассчитывать на худшее - что процесс получения визы может занять до месяца. Ну а если будет раньше - тем больше будет приятное удивление :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.02.2003, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
В 2001 году со мной одновременно несколько человек из моих знакомых ехали на учебу. Визу всем открыли в тот же день. Видимо, Нел, теперь новые правила и это радует. Разумеется, при наличии полного пакета документов и необходимого количества ксерокопий. Если не ошибаюсь по 3 с каждого документа, обязательно уточните, они ругаются если вы на этом экономите. Вот тут могут заставить прийти еще раз и не один.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.02.2003, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
nel, может мы не про одно и то же? Мы про визу в посольстве.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.02.2003, 22:48
Бывалый
 
Аватара для emmanuel
 
Дата рег-ции: 14.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 182
spasibo
__________________
emma
emmanuel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.02.2003, 22:30
Бывалый
 
Аватара для emmanuel
 
Дата рег-ции: 14.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 182
мне в институте сказали, что я должна сдавать тест французского в посольстве своего любимого Казахстана или здесь
и я не должна его сдавать, если я уже сдала далф или delf 2-me degre!
вопрос такой, что значит delf 2-me degre и самое главное что это за тест в посольстве, насколько он сложный и из чего состоит???
спасибо
__________________
emma
emmanuel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.02.2003, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
что значит delf 2-me degre и самое главное что это за тест в посольстве, насколько он сложный и из чего состоит???
как я убедилась по собственному опыту и по опыту знакомых, НОРМЫ во Франции разные - каждый универ решает про уровни. Раньше в Орлеане был CEF, DEF, DALF. Теперь же - 8 уровней и пойди разберись, что к чему
Так же и с экзаменом - раньше допускали всех. кто хотел - я пошла ради интереса и сдала а теперь допускаю только тех, кто набрал определенное количество баллов ( считайте, надо поучиться на год больше, заплатить на 10 тысяч франков больше).
Так что, сожалею, но надо спрашивать в зависимости от того, где вы находитесь :
во Франции, так у вас в универе - у них храняться все копии предыдущих годов, нет - так в посольстве.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.02.2003, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Катя, скажите пожалуйста, а где можно сдать test du CIEP ou de l'Alliance franсaise? Университет настойчиво рекомендует сдать эти экзамены. Насколько я знаю, подобных экзаменов в Москве не существует (или может я ошибаюсь?). Тогда возникает вопрос-а где их сдавать то? Я же не во Франции. Плюс ко всему, университет видимо не примет меня без этих экзаменов? Я совсем запуталась
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.02.2003, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я не знаю в России - узнайте во французском культурном центре или в посольстве.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.03.2003, 15:09
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.636
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
Цитата:
Quote: from sun on 22:45 - 25 Фев., 2003[br]Катя, скажите пожалуйста, а где можно сдать test du CIEP ou de l'Alliance franсaise? Университет настойчиво рекомендует сдать эти экзамены. Насколько я знаю, подобных экзаменов в Москве не существует (или может я ошибаюсь?). Тогда возникает вопрос-а где их сдавать то? Я же не во Франции. Плюс ко всему, университет видимо не примет меня без этих экзаменов? Я совсем запуталась(
l'Alliance franсaise eto yazikovaya shkola, kotoruye i posesau po vecheram posle osnovnoy uchebi. ona ejemesachno provodit raznie ekzmeni i vidaet sertificati..

i uchus v ingener noy shkole, budut voprosi zadavayte...
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.03.2003, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Цитата:
budut voprosi zadavayte...
Sun, спасибо, что откликнулись!! Я у вас кое-что спросила, только это в личном ящике, посмотрите пожалуйста!!!
Спасибо заранее!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.03.2003, 23:54
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.636
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
да еще, если кому-то интересны инженерные школы (которые очень отличаются от университетов), то могу рассказать.
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.04.2003, 09:34
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Здравствуйте! Скажите я хочу в следующем году поступать в Французский ВУЗ и подавать на стипендию, у меня вопрос подавать на стипендию я должна после поступления в ВУЗ или одновременно? И ещё: Если мне всё таки даюч стипендию должна ли я тогда подтверждать свою платежеспособность (я имею в виду име 2700 франков на месяц) если да, можно ли эту сумму уменьшать? Я говорю о том, что если я получаю стипендию зачем тогда подтверждать наличе денег?
Спасибо
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.04.2003, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
На стипендию вы должны подать документы во Французское посольство примерно за год до предполагаемого начала учебы. А при запросе визы вы как доходы эту стипендию и укажете. Дополнительных денег не нужно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.04.2003, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Kitaianka,
посмотрите на сайте Инфранс (не форум, а сайт).
Раздел - Учиться, учиться...
Там подробно все описано, и есть ссылки на сайт посольства, не нужные страницы.
Подавать документы нужно до середины февраля того года, когда вы планируете поехать, т.е. теперь только в феврале 2004 на 2004-2005 год. Для этого вы должны еще иметь письмо от вуза, предварительное что вас возьмут туда... ладно, из меня не советчик, я просто слова пересказываю, сама не подавала. Моя подруга пыталась, но не вышло.
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.04.2003, 17:07
Дебютант
 
Аватара для Aika
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Сообщения: 53
Ellena простите за вмешательство, но по какием причинам не вышло? По объективным, или по не понятныи?
Заранее спасибо.
__________________
С уважением, Айка.
Aika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.04.2003, 11:24
Новосёл
 
Аватара для ALCALOID
 
Дата рег-ции: 09.04.2003
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  ALCALOID с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, кто знает: У меня будет возможность находится во Франции с октября по июнь следующего года. Могу ли я подавать документы в университет на первый цикл прямо в приемной комиссии на таких же правах как и французы(если да то в какие сроки идет подача документов) или обязательно возвращаться в Россию и подавать документы через посольство
__________________
ALCALOID
ALCALOID вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.04.2003, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Alcaloid,

Kakoj u vas budet status vo Francii? Kakoj u vas diplom? V kakoj universitet vy hotite zapisat'sia?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.04.2003, 21:51
Новосёл
 
Аватара для ALCALOID
 
Дата рег-ции: 09.04.2003
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  ALCALOID с помощью ICQ
Есть среди нас студенты, учащиеся во Франции? [Отзовитесь!]

С октября по июнь я собираюсь учиться на языковых курсах в Марселе. За это время я хотел бы себе подискать университет и попробовать туда поступить(не выезжая назад, а подать документы прямо в приемную комиссию). Реально ли это? И могут ли российские граждане подавать документы прямо там?
__________________
ALCALOID
ALCALOID вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.04.2003, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
[quote]Quote: from Sandy on 20:51 - 26 Апр., 2003[br]С октября по июнь я собираюсь учиться на языковых курсах в Марселе.
------------------------

Ochevidno, u vas budet carte de sejour etudiant (v luchshem sluchae).


За это время я хотел бы себе подискать университет и попробовать туда поступить(не выезжая назад, а подать документы прямо в приемную комиссию). Реально ли это? И могут ли российские граждане подавать документы прямо там
----------------------------

Podat' dokumenty mojete. Dlia etogo najdie universitet, obratites' tuda za dossier, zapolnite i otdajte v universitet. A vot chto budet potom: nado li vam bvudet vse je vozvraschat'sia v Rossiju i oformliat' tam vizu ili je vy mojete ee oformit', ne vozvraschat'sia i oformit' carte de sejour etudiant na meste, ia tochno skazat' ne mogu. Nado budet obratit'sia v prefekturu po mestu buduscgej ucheby i jitel'stva.

Dlia primera iz razdela Inscriptions v universitet Lyon 3 (prosto dlia primera):

Etudiants etrangers (Hors programmes d'echanges)

Inscription en 1er Cycle

Si l'etudiant n'est pas titulaire du baccalaureat français ou d'un autre diplome français admis en equivalence, il est imperatif d'effectuer une Demande d'Admission Prealable entre le 1er decembre et le 15 janvier et de la deposer avant le 31 janvier de l'annee en cours au :

Service des Affaires Generales
Bureau de la Scolarite
1, rue de l'Universite Lyon 7eme
Tel : 04 78 78 75 47
Service de la DAP

Pour les etudiants originaires des pays ou le francais n'est pas langue officielle, un test linguistique a lieu mi-fevrier. La reussite a ce test ne donne pas obligatoirement droit a une inscription a l'Universite, le dossier du candidat devant etre examine par une Commission Pedagogique.

Si vous habitez hors de France, vous devez retirer et deposer ce dossier de D.A.P. aupres des Services Culturels de l'Ambassade de France du pays dans lequel vous residez.


Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.05.2003, 20:33
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
Тест на знания франц. языка при посольстве довольно-таки легкий.
Я подавала документы на стипендию, и нужно было пройти этот самый тест (test de connaissance de la langue francaise). ДЛя этого нужно позвонить во французский культурный центр и договориться о времени "экзамена" с сотрудником центра. Теоретически предполагается, что вам дают статью по теме вашей будущей учебы, вы ее читаете, переводите и составляете резюме. ПОтом разговор опять-таки по теме.
В реальности мы просто мило поболтали, кто я и что закончила, куда собираюсь поступать и почему, была ли во Франции и где с какой целью. Вот так собственно говоря и выглядел этот пресловутый тест на знание языка.

Интересно было бы узнать, кто-нибудь получал стипендию по учебу от франц. посольства в Москве (bourse d'etudes).
Или каковы критерии отбора кандидатов.

Спасибо,
Катя
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли едущие/уже учащиеся в Нанси? Vianne Учеба во Франции 8 22.09.2013 20:56
Есть среди нас кто-нибудь из Мюнхена? Azzaz Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 20.07.2008 10:28
Есть ли среди нас буровики-нефтяники??? Lucie Vidal Работа во Франции 7 10.03.2006 17:32
Есть ли среди вас студенты- музыканты? Tania Учеба во Франции 18 26.09.2002 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX