Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.02.2016, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Marzinka,
Лучше всего заполнять документы самим, а не вверять это какому-нибудь чиновнику.
Для любых органов Вы будете замужем, если предоставите свидетельство о браке.
Нашла вот это:

Для признания брака действительным на территории РФ - не нужно. Обязанность проставить штамп в паспорт вроде как есть, но вот об ответственности за непроставление такого штампа мне неизвестно (лично я, женившись за рубежом на иностранной гражданке, российский паспорт не портил Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ? ).

С другой стороны, вполне допускаю, что при отсутствии штампа работники некоторых служб могут пытаться выносить мозг. Например, при оформлении приглашений на визу супругу, регистрации по месту жительства и т.п.

СК РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

ЗоЗАГС

Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=157115
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.02.2016, 22:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Бобрик,
Да, так и есть - "выносить мозг" могут, вплоть до такого:
"А супруг-то Ваш - не женат, у него ведь штампа нет!"

Поэтому, если собираться жить в РФ, то, наверное, штамп не помешает, ведь ставят же его где-то, даже если брак ими (ЗАГсом или этими органами территориальными) не заключался и не зарегистрирован.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 09.02.2016, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Бобрик,
Да, так и есть - "выносить мозг" могут, вплоть до такого:
"А супруг-то Ваш - не женат, у него ведь штампа нет!"

Поэтому, если собираться жить в РФ, то, наверное, штамп не помешает, ведь ставят же его где-то, даже если брак ими (ЗАГсом или этими органами территориальными) не заключался и не зарегистрирован.
Да, все просто, ставят в УФМС, по переведенному и вновь апостилированному свидетельству о браке.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 06.03.2016, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Я бы тоже хотела вернуться в Москву. Но у нас двое детей.
Почитала, вздохнула и продолжаю мечтать.
Барахло перевозить 😨
Школу искать, садик, мужа устраивать, работу себе искать....
И все это не считая бумаг, которые надо оформлять.
Страшно подумать сколько денег надо на переезд....
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 06.03.2016, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Страшно подумать сколько денег надо на переезд....
много денег, но обычно люди заранее готовятся к переезду, копят деньги. Мои знакомые ещё в 2012 году начали готовиться к переезду, уезжать будут в 2017 г, у них тоже двое детей. Пять лет ушло на подготовку к переезду: покупка жилья, ремонт, накопление денег и т.д. Всё возможно!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 06.03.2016, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
fille77, спасибо за поддержку.
Я хотела в 2017, но видимо вряд ли
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 06.03.2016, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
много денег, но обычно люди заранее готовятся к переезду, копят деньги. Мои знакомые ещё в 2012 году начали готовиться к переезду, уезжать будут в 2017 г, у них тоже двое детей. Пять лет ушло на подготовку к переезду: покупка жилья, ремонт, накопление денег и т.д. Всё возможно!
Я соглашусь. Решение должно быть выверенное и рожденное. Нельзя "пороть горячку",тем более когда речь идет и о детях. Но если решитесь, то все возможно. Любые трудности преодолимы.Желаю удачи!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 06.03.2016, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я соглашусь. Решение должно быть выверенное и рожденное. Нельзя "пороть горячку",тем более когда речь идет и о детях. Но если решитесь, то все возможно. Любые трудности преодолимы.Желаю удачи!
Спасибо ☺
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 07.03.2016, 05:00
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Мы купили в центре города двушку, но домик в деревне с огородом- в недалекой перспективе
Покупка квартиры автоматически дает право на вид на жительство иностранцу (если интересно про это -объясню в личке) , да еще ваш муж едет учиться в университет ,да и мой тоже .Можно открыть ему ученический вид на жительство на 1 год,а в процессе учебы следующий.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 07.03.2016, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Я россиянин. Посоветую французам:
-Знание русского языка в объеме административного кодекса РФ.
- Уметь писать заявления в российские учреждения.
Для особо одаренных - знание гражданского и налоговых кодексов.
Лучше не быть наемным работником - предприниматель платит налогов только около 40%.
Научиться с бесстрастным выражением на лице выслушивать любое в свой адрес.
Всегда подозревать в контрагенте особую изощренность в планировании дел и умении маскировать ее. Дела вести со страховкой. Помнить, что в России простаков нет - не выжили.
Русские устойчивы к опьянению, но публичных пьянок с ними следует избегать - обязательно последуют те или другие оргвыводы.
Так русским для акклиматизации во Франции можно точно то же посоветовать!
Где ж Вы раньше были)) "Если бы у меня такой кот был, я и не женился бы никогда"©
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 09.03.2016, 12:50
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
[QUOTE=Tanya48;1061071613]Покупка квартиры автоматически дает право на вид на жительство иностранцу (если интересно про это -объясню в личке) , QUOTE]

Расскажите для всех, пожалуйста, какой вид на жительство - на год, на пять лет? Как раз хотела русской внучке домик в деревне прикупить, так пусть на имя деда будет...
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.03.2016, 05:42
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Расскажите для всех, пожалуйста, какой вид на жительство - на год, на пять лет? Как раз хотела русской внучке домик в деревне прикупить, так пусть на имя деда будет...
Для всех не буду объяснять: тратить свое время и перепираться бестолку не собираюсь. Кому надо-уже написали в личку и я им ответила.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.03.2016, 17:14     Последний раз редактировалось Бобрик; 27.03.2016 в 22:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Сегодня наткнулась на статью о французе, который на автомобиле, преодолев 7000 км приехал жить в Томск, работал уборщиком в школе, сейчас работает в пекарне и мечтает открыть свою, может кому то этот опыт будет полезен или интересен http://www.tv2.tomsk.ru/real/iv-gloa...arizh-na-tomsk
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 27.03.2016, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
[QUOTE=lochadka;1061073178]
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Покупка квартиры автоматически дает право на вид на жительство иностранцу (если интересно про это -объясню в личке) , QUOTE]

Расскажите для всех, пожалуйста, какой вид на жительство - на год, на пять лет? Как раз хотела русской внучке домик в деревне прикупить, так пусть на имя деда будет...
Россия не входит в перечень государств, предоставляющих вид на жительство в обмен на покупку квартиры или дома

http://www.kvmeter.ru/articles/170456.html
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 27.03.2016, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Бобрик, спасибо за статью, получается он после 9 лет жизни в Томске практически не говорит по-русски?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 27.03.2016, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Бобрик, спасибо за статью, получается он после 9 лет жизни в Томске практически не говорит по-русски?
Получается что он так себя оценивает, мы его обязательно разыщем в августе, если интересно я могу отписаться, мне самой очень интересно)
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 27.03.2016, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Получается что он так себя оценивает, мы его обязательно разыщем в августе, если интересно я могу отписаться, мне самой очень интересно)
рада, что у Вашего мужа в Томске будет живое общение с соотечественником. Держите в курсе, следим за Вашей ситуацией. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 28.03.2016, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
[QUOTE=Бобрик;1061085616]
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Россия не входит в перечень государств, предоставляющих вид на жительство в обмен на покупку квартиры или дома

http://www.kvmeter.ru/articles/170456.html
Сюда не входит, а это делается!!!Не все читается и пишется в Интернете. Я считаю Интернет помойной ямой.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 28.03.2016, 10:36     Последний раз редактировалось Tanya48; 28.03.2016 в 10:37.. Причина: лишняя точка
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Прочитайте внимательно, вы сами себе противоречите.Сначала дается временный вид на жительство
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 28.03.2016, 10:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я считаю Интернет помойной ямой.
В данный момент Вы находитесь в этой самой помойной яме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 28.03.2016, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
В данный момент Вы находитесь в этой самой помойной яме.
Да, сижу на камешке этой помойной ямы-на сайте.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 28.03.2016, 10:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да, сижу на камешке этой помойной ямы-на сайте.
Никогда бы не поверила, что Вы по образованию учитель начальных классов и педагог.)))
Вот Вы активно пишете в этой теме, но категорически отказываетесь давать практические советы людям, нуждающимся в них. Но сами с удовольствием пользуетесь советами форумчан.
Может пересмотрите свое отношение к форуму и интернету и все это перестанет казаться Вам помойной ямой?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 28.03.2016, 11:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Tanya48 избавлена от необходимости сидеть на сайте - за флуд и провокации на флейм.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 05.05.2016, 09:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 31
Добрый день, мы тоже с мужем и ребенком хотим переехать жить в Россию. Он уже получил РВП, но теперь не может получить ВНЖ, не может сдать тест по русскому языку.
В последнее время миграционное законодательство очень ужесточили, без учета интересов интернациональных семей. В связи с чем, я бы хотела предложить всем, заинтересованным лицам, объединится в инициативную группу, чтобы добиться внесения поправок в миграционное законодательство, а также в закон о гражданстве. Пожалуйста, пишите в личку.
Lana-Alana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 10.05.2016, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLana-Alana пишет:
Добрый день, мы тоже с мужем и ребенком хотим переехать жить в Россию. Он уже получил РВП, но теперь не может получить ВНЖ, не может сдать тест по русскому языку.
В последнее время миграционное законодательство очень ужесточили, без учета интересов интернациональных семей. В связи с чем, я бы хотела предложить всем, заинтересованным лицам, объединится в инициативную группу, чтобы добиться внесения поправок в миграционное законодательство, а также в закон о гражданстве. Пожалуйста, пишите в личку.
Я-За! Уже пишу
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 10.05.2016, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
И я за
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.05.2016, 11:00
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Ребята, а чьим-то мужьям/женам удалось сдать этот экзамен по русскому/истории/законодательству? Я посмотрела примерные вопросы, это же сколько нужно готовиться, чтобы сдать?!
LyOlya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 24.05.2016, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ребята, а чьим-то мужьям/женам удалось сдать этот экзамен по русскому/истории/законодательству? Я посмотрела примерные вопросы, это же сколько нужно готовиться, чтобы сдать?!
Мы будем сдавать после года учебы в Политехническом Университете, который также имеет право принимать экзамены и выдать сертификат. То есть мы платим за год учебы и ставим задачу- сдачу, в том числе, экзамена. Я надеюсь, сработает.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 24.05.2016, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Бобрик, как Вы там? Муж уже в России? Держите в курсе!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 24.05.2016, 11:27     Последний раз редактировалось Бобрик; 24.05.2016 в 11:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Бобрик, как Вы там? Муж уже в России? Держите в курсе!
Мы уезжаем в августе. В настоящее время Lana-Alana идет на президенский прием по поводу языкового экзамена для ее мужа-француза. Жду от нее новостей.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 11:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX