Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 23.07.2015, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
Никто не знает, уведомления заказными письмами отправляют ? А то пришло одно письмо и никто кроме меня получить его не может на почте, думаю - гадаю, так как в анкете вроде все правильно было ...
Мне самым обычным присылали (на адрес родителей).
Nialie вне форумов  
  #2942
Старое 23.07.2015, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Только я запуталась каким образом ВНЖ дает право на постоянное проживание?
Так и дает, вы же не обязаны покидать страну, а живете себе не возвращаясь на родину , чтобы получить новый документ для въезда во Францию. Тот факт, что документ обновляется регулярно, не говорит о том, что вы теряете это право через год. У нас и загранпаспорт имеет ограниченный срок действия, и внутренний. Но это не означает, что мы теряем гражданство..

Французский документ удостоверение личности гражданина тоже имеет срок действия 10 лет. Но и это не означает, что гражданство временное.
Ptu вне форумов  
  #2943
Старое 23.07.2015, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Французский документ удостоверение личности гражданина тоже имеет срок действия 10 лет. Но и это не означает, что гражданство временное.
Право на жительство, в отличие от гражданства, можно запросто потерять. Стоит только закончить учебу, потерять работу либо развестись.
Вы ведь еще помните, что присутствие супруга обязательно при подаче на обновление карты ?
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2944
Старое 23.07.2015, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, ну и как вы докажете, что дама , живет с семьей, дети французы, работает во Франции, живет там ну очень временно?
Вид действителен с такой то по такую то даты? Значит, временно. Все остальное не имеет значения.

Цитата:
Только я запуталась каким образом ВНЖ дает право на постоянное проживание?
Дело в том, что кроме Франции (где нет понятия постоянного вида на жительство), есть страны, где такое понятие есть (США, Канада...).
Вот этот вид и надо декларировать как дающий право на постоянное жительство.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2945
Старое 23.07.2015, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так и дает, вы же не обязаны покидать страну, а живете себе не возвращаясь на родину , чтобы получить новый документ для въезда во Францию. Тот факт, что документ обновляется регулярно, не говорит о том, что вы теряете это право через год.
Этот документ вам возобновлять НЕ обязаны = это временный документ.

Цитата:
Французский документ удостоверение личности гражданина тоже имеет срок действия 10 лет. Но и это не означает, что гражданство временное.
Этот документ вам возобновлять обязаны = это постоянный документ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2946
Старое 23.07.2015, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так и дает, вы же не обязаны покидать страну, а живете себе не возвращаясь на родину , чтобы получить новый документ для въезда во Францию.
Соглашусь. На это и существует 5-я графа в уведомлении о продлении срока действия документа на право постоянного проживания или получении нового соответствующего документа.
Tatius вне форумов  
  #2947
Старое 23.07.2015, 17:14
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дело в том, что кроме Франции (где нет понятия постоянного вида на жительство), есть страны, где такое понятие есть (США, Канада...). Вот этот вид и надо декларировать как дающий право на постоянное жительство.
Я думаю, что есть и во Франции такое понятие. И это именно carte de résident permanent (не путать с обычной carte de résident ! ) :

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F11201.xhtml
kulema вне форумов  
  #2948
Старое 23.07.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
В течение 2 лет возможна отмена гражданства.
Вы хотите два года не уведомлять о нем? А вдруг??
Ptu вне форумов  
  #2949
Старое 23.07.2015, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы хотите два года не уведомлять о нем?
Речь была о годовой карте.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2950
Старое 23.07.2015, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А я о гржаданстве, которое может быть признано не действительным в течении 2 лет с его принятия.
Ptu вне форумов  
  #2951
Старое 23.07.2015, 17:24     Последний раз редактировалось Marine Saf; 23.07.2015 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А я о гржаданстве, которое может быть признано не действительным в течении 2 лет с его принятия.
Не вижу связи с уведомлением о постоянном проживании.
Или вы хотите сказать что если есть возможность в отмене гражданства, то ..... не знаю что уже
Разве кто то сомневался в том, что при наличии французского гражданства нужно уведомлять ?
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2952
Старое 23.07.2015, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Разве кто то сомневался в том, что при наличии французского гражданства нужно уведомлять ?
Да нет, вы утверждаете, что вид на жительство могут однажды не продлить, поэтому не нужно уведомлять. Гражданство тоже могут "не продлить"..

Это все не имеет никакого значения, ведь декларировать нужно гражданство, даже если однажды вы его лишитесь. Так же и с правом на постоянное проживание - вы можете однажды его лишиться. Или переехать на родину и перестать его продлевать. Но уведомлять нужно.
Ptu вне форумов  
  #2953
Старое 23.07.2015, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нет, вы утверждаете, что вид на жительство могут однажды не продлить, поэтому не нужно уведомлять. Гражданство тоже могут "не продлить"..
О том, что не нужно уведомлять, я не говорила. Разница между лишением гражданства и вида на жительства настолько велика, что я даже не буду рассписывать.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #2954
Старое 23.07.2015, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Я задекларировала два ВНЖ. В августе 2014 в ФМС Петербурга мне сказали,что ВНЖ декларировать обязательно, так как проживание больше 180 дней в году вне РФ.
Я прочитала на их странице.Вы пишете все верно про право. Только я запуталась каким образом ВНЖ дает право на постоянное проживание?
Виза жены, тип D, тоже даёт право быть вне РФ более 180 дней, по их логике и о такой визе надо уведомлять......
Julyf2013 вне форумов  
  #2955
Старое 23.07.2015, 20:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
В этом законе нет четкого определения того, что такое "право на постоянное проживание", о котором нужно уведомлять, как и того, что значит "за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом", которые не подпадают под закон.

Отсюда миллион возможных трактовок, о чем, собственно, уже исписано 100 страниц.

При этом наказание несоизмеримо жесткое: серьезные штрафы и уголовная ответственность в случае сокрытия.

Поэтому каждый должен решить для себя: в случае уголовного дела и судебного разбирательства, достаточно ли у вас весомых аргументов, чтобы выйти сухим из воды.

Советовать тут друг другу что-либо бессмысленно: каждый берет на себя ответственность за собственное решение уведомлять либо не уведомлять.
piumosa вне форумов  
  #2956
Старое 23.07.2015, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Кто-нибудь знает максимальные размеры штрафа за неуведомление либо уголовная ответственность?
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
  #2957
Старое 23.07.2015, 20:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
добрая, закон знает
Посмотрите в первом сообщении темы есть ссылки.
Цитата:
За неисполнение обязанности о подаче уведомления вводится уголовная ответственность (в виде штрафа до 200 тыс. руб. или годовой зарплаты либо обязательных работ до 400 часов).
piumosa вне форумов  
  #2958
Старое 24.07.2015, 09:07
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Я состою на ПМЖ, прописки нет. В декабре 2014 г. по почте отправила уведомление о втором граждачстве. Работник почтового отделения долго и внимательно проверяла все документы.
Сегодня (спустя 7 мес.) мой брат получил письмо из УФМС с отказом в принятии заявления
На моем заявлении карандашом написано "зарегистрирована?????" , хотя я подчеркнула : "адрес пребывания".
Отказали, как неправильно оформленное, но мне кажется, что работники УФМС (также, как и мы) не знают у кого принимать, у кого нет.
Дурдом.
M I K A вне форумов  
  #2959
Старое 24.07.2015, 10:12
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я состою на ПМЖ, прописки нет. В декабре 2014 г. по почте отправила уведомление о втором граждачстве. Работник почтового отделения долго и внимательно проверяла все документы.
Сегодня (спустя 7 мес.) мой брат получил письмо из УФМС с отказом в принятии заявления
На моем заявлении карандашом написано "зарегистрирована?????" , хотя я подчеркнула : "адрес пребывания".
Отказали, как неправильно оформленное, но мне кажется, что работники УФМС (также, как и мы) не знают у кого принимать, у кого нет.
Дурдом.
Все верно, если по этому адресу у вас нет регистрации, то это по не место пребывания, а "место фактического нахождения".
ivoreus сейчас на форумах  
  #2960
Старое 24.07.2015, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я состою на ПМЖ, прописки нет. В декабре 2014 г. по почте отправила уведомление о втором граждачстве. Работник почтового отделения долго и внимательно проверяла все документы.
Сегодня (спустя 7 мес.) мой брат получил письмо из УФМС с отказом в принятии заявления
На моем заявлении карандашом написано "зарегистрирована?????" , хотя я подчеркнула : "адрес пребывания".
Отказали, как неправильно оформленное, но мне кажется, что работники УФМС (также, как и мы) не знают у кого принимать, у кого нет.
Дурдом.
Если Вы состоите на консульском учете на ПМЖ (хотя даже это уже неважно, как многие говорят) и - главное! - если Вы выписаны из РФ именно на проживание за рубежом, то Вам не нужно было уведомлять. Вот они и удивляются, зарегистрированы Вы или нет. Потому что уведомления должны подавать только те, кто все еще прописан в РФ или выписан, но не за рубеж.
Рыжая вне форумов  
  #2961
Старое 24.07.2015, 10:30
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
ivoreus, проверила скан. Я ошиблась в своем посте, у меня подчеркнуто: место фактического нахождения.
В принципе, они должны были прислать письмо о том, что отказано, т.к. я постоянно проживаю за границей, т.е. и не должна подавать вообще.
Честно говоря, я жалею, что уведомляла. Теперь еще хуже может получиться, будут меня разыскивать и слать штафы "по месту фактического нахождения".
M I K A вне форумов  
  #2962
Старое 24.07.2015, 10:32
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Потому что уведомления должны подавать только те, кто все еще прописан в РФ или выписан, но не за рубеж.
Рыжая, думаю Вы правы. Просто в начале темы шли горячие дебаты кому именно подавать, что я решила: "хуже не будет".
На свою голову...
M I K A вне форумов  
  #2963
Старое 24.07.2015, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
M I K A, ответите если что, что стоите на постоянном учете во Франции, приложите копии подрверждающие это, и добавите, что уведомляли по ошибке, не поняв закона об уведомлении.
Ptu вне форумов  
  #2964
Старое 24.07.2015, 10:40
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ptu, попрошу брата, что бы отправил им заказное письмо с разъяснением.
M I K A вне форумов  
  #2965
Старое 24.07.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
M I K A, а вот интересно, прописки нет, зачем письмо брату то отправили ? Вас же нет по тому адресу ? Могла вообще пустая квартира стоять и вы и знать не знали бы что вам пришло какое то письмо...
Oksy75 вне форумов  
  #2966
Старое 24.07.2015, 12:06
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
M I K A, а вот интересно, прописки нет, зачем письмо брату то отправили ? Вас же нет по тому адресу ? Могла вообще пустая квартира стоять и вы и знать не знали бы что вам пришло какое то письмо...
Я не разобралась - отправила, они не разобрались и тоже отправили...
M I K A вне форумов  
  #2967
Старое 24.07.2015, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Тема набрала сто страниц, а воз и ныне там. Всё ясно, что ничего не ясно.
Муся2010 вне форумов  
  #2968
Старое 24.07.2015, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Сегодня подала уведомления на себя и на детей в Новосибирске.
Подавала в УФМС, но там неодобрительно сказали, что можно было и на почте.
Первый раз исправили, что я заполнила, и сказали, что не хватало копий документов, поэтому я ходила два раза, но уж лучше так, чем потом в моё отсутствие пришлют отказ.

Что исправляли: в пункте 3 я написала "Франция", а надо было "гражданство Франции"; в пунктах 5 и 6 я поставила прочерки, а надо было написать "нет".

Документы, копии которых просили: российский паспорт, из него страница с регистрацией, французский паспорт, российский загранпаспорт, из него страницу со штампами о пересечении границы. Это для меня. На каждого ребёнка мой российский паспорт, его свидетельство о рождении (которое со штампом консульства о гражданстве) его французский паспорт, его загранпаспорт и страница со штампами о пересечении границы.

Из вопросов и ответов:
уведомлять надо, если не стоишь на консульском учёте (у меня часть детей прописаны со мной по российскому адресу, а часть нет);
надо ли уведомлять, когда будет новый французский паспорт - нет, больше ничего не надо;
при проверке пункта 5 у меня полуспросили-полусказали: "У него же только этот паспорт и был?" Я не стала противоречить, хотя у одного из детей французский паспорт уже менялся.

Дату приобретения гражданства я детям ставила в день их рождения и писала "по рождению". Себе поставила дату, которую мне когда-то сообщили в официальном письме: "J'ai le plaisir de vous faire savoir que vous êtes Française depuis le ...". Дальше в письме было: "En effet, votre nom est inscrit dans le décret n 25 portant sur la naturalisation et la réintégration [...]", поэтому в качестве основания в пункте 4 я написала "декрет n 25 о принятии в гражданство Франции".

Уточняю, что не считаю их интерпретацию истиной в последней инстанции - просто делюсь частным опытом. Кстати, бланков они сказали, что у них нет - распечатывайте из интернета.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
  #2969
Старое 28.07.2015, 16:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 8
Пожалуиста, помогите советом:
как заявить опоздавшим: мне и детям?
Я в Россию не собираюсь, дети едут сами.
Можно ли распечатать формы и отправить по почте из Франции?
Спасибо
Alessia2015 вне форумов  
  #2970
Старое 30.07.2015, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlessia2015 пишет:
как заявить опоздавшим: мне и детям?
Я в Россию не собираюсь, дети едут сами.
Подать уведомление можно либо лично в УФМС или через почту России, либо через доверенное лицо. За несовершеннолетних детей уведомление подают родители либо также доверенное лицо. При этом, если вы не были в России с момента принятия закона, не имеет значения ездят туда ваши несовершеннолетние (?) дети или нет. Вы можете подать уведомление в свой первый визит в РФ, и это не будет опозданием. Если же вы уже посещали Россию и не подали уведомление, за вас (и за ваших детей) это может сделать кто-нибудь по доверенности.
Посмотреть сообщениеAlessia2015 пишет:
Можно ли распечатать формы и отправить по почте из Франции?
Законом это не предусмотрено, но в теме кто-то писал, что отправлял уведомление по почте из Франции, и его вроде как приняли.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 22:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX