Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2005, 14:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Божоле нуво

http://www.vz.ru/society/2005/11/17/12902.html

В связи с праздником божоле у меня возник вопрос к форумчанам:
пьете ли вы (покупаете ли) божоле?

Хотелось бы провести что-то вроде мини-опроса:
если вы его покупаете, регулярно ли (каждый год)? за что вы его любите и с чем подаете к столу?
если не покупаете, то почему?

под "ВЫ" имеется в виду "в вашей семье"
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2005, 15:04
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Мы его покупаем. Еще в России покупали каждый год последние года 4. Один раз клиенты из Франции ящик прислали. Вот мы тогда набожолелились!
В прошлом году в Ницце водитель такси был пьян и с гордостью рассказывал нам, что начал дегустацию Божоле Нуво в 6 утра. Мы слегка напряглись пока не доехали до места...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2005, 15:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
marykar пишет:
Хотелось бы провести что-то вроде мини-опроса:
если вы его покупаете, регулярно ли (каждый год)? за что вы его любите и с чем подаете к столу?
если не покупаете, то почему?

под "ВЫ" имеется в виду "в вашей семье"
не покупаю, но пробовал. предпочитаю бордо типа медок\от-медок или кот дю рон.
не покупаю, потому что оно мне кажется уж очень водянистым, а я люблю насыщенное вино. супруга сухие вина не переносит, пьет сотерн только!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2005, 15:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
marykar пишет:
В связи с праздником божоле у меня возник вопрос к форумчанам:
пьете ли вы (покупаете ли) божоле?
Очень редко.
marykar пишет:
если вы его покупаете, регулярно ли (каждый год)? за что вы его любите и с чем подаете к столу?
если не покупаете, то почему?
В прошлом году покупали - не понравилось.
В этом ( вчера) пили в гостях - понравилось, вкусом во много раз лучше прошлогоднего. Подавалось с рагу с кроликом
marykar пишет:
если не покупаете, то почему?
Мы предпочитаем Бордо и Кот дю Рон - это наши любимчики.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.11.2005, 15:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ребята, объясните мне, какая связь у божоле с иммиграцией, адаптацией, нинтеграцией и ностельгией? :
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.11.2005, 15:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
marykar пишет:
Ребята, объясните мне, какая связь у божоле с иммиграцией, адаптацией, нинтеграцией и ностельгией? :
наипрямейшая адаптация к французской действительности! вино пьют все, поэтому нельзя ударить в грязь лицом при выборе блюда к божоле вилаж, например!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.11.2005, 15:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Что входить в понятие этого праздника? только дегустировать пить вино? Или существуют какие-то обязательные ритуалы, специальные мероприятия? Мы никогда в таких не участвовали, просто покупаем вино попробовать ради интереса.
Migel пишет:
наипрямейшая адаптация к французской действительности!
Наверное. Мой муж умиляется, как я смакую красное с сыром, говорит процесс офранцузивания пошел...да дело не в процессе, ну нравится мне это!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Покупать не покупаю... я не поклонник Божоле, но пробую каждый год, если есть возможность.
Вот и сегодня пойду... всегда забавляет, какой вкус в нем специалисты находят... все жду когда что-нибудь морковное найдут!
К столу тоже врядли буду подавать... у нас местные вина замечательные...
Для меня это просто хороший праздник...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.11.2005, 15:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
pusha пишет:
Что входить в понятие этого праздника? только дегустировать пить вино? Или существуют какие-то обязательные ритуалы, специальные мероприятия? Мы никогда в таких не участвовали, просто покупаем вино попробовать ради интереса.
Наверное. Мой муж умиляется, как я смакую красное с сыром, говорит процесс офранцузивания пошел...да дело не в процессе, ну нравится мне это!
вообще видел праздник молодого вина в Гренобле уже 3 года подряд. сам ходил, но вижу, что туда приходят люди только для дегустации, точнее даже не так: дегустация предполагает оценку, правда без напивания, а люди приходят на Пляс Виктор Гюго именно выпить за 5 евро столько, сколько влезет, ну конечно и отметить тоже, что понравилось и может даже купить ящичек. Спец мероприятие - это сам праздник, огораживают площадь, там располагаются палатки с вином, ты приходишь, покупаешь бокал за 5 евро на входе и ходишь по палаткам и пробуешь все вина... сходить следует хоть раз, вроде как 2 дня идет, что ли, праздник этот.
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Честно сказать, я тему создала именно поэтому. Практически никто его не пьет, но кругом только и сылшно: "Божоле, божоле..." Мне кажется, у Божоле просто хорошие маркетологи. Кто знал вообще о Божоле в прошлом? Но умные люди придумали эту систему продаж в третий четверг, понагнетали страстей вокруг... Ведь вино-primeur по аналогичной технологии много где делается во Франции, просто не называется Божоле.

Maury, мог бы и меня позвать с собой!

Migel пишет:
наипрямейшая адаптация к французской действительности!
Ага.. То есть если ты не иммигрировал, не адаптировался и не интегрировался и не ностальгируешь, то к Божоле отношения не имеешь. Что-то у нас в последнее время темы непонятно как размещают.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2005, 15:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
marykar пишет:
Ага.. То есть если ты не иммигрировал, не адаптировался и не интегрировался и не ностальгируешь, то к Божоле отношения не имеешь. Что-то у нас в последнее время темы непонятно как размещают.
да нет же, как раз наоборот - какое-либо отношение к божоле сразу говорит о начале адаптации (даже если пока и не приехал во францию)! а если его еще и пьешь и пытаешься узнать какое блюдо к нему надо - то тогда вообще процесс идет полным ходом!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
А теперь маленький пост от жительницы самого пресамого Божоле .
Историю праздника, честно признаюсь, пока не знаю. Но в полночь в третий четверг ноября открывается первая бутылка нового вина, т.е. сбора текущего года. Хотя открою вам небольшую тайну, дегустация нового вина началась еще на ярмарке Beaujolais Cru десять дней назад. Божоле никогда не любила и тоже оно мне казалось водянитым и "никаким". Но стоило нам посетить вышеуказанную ярмарку, и мы с мужем стали прям-таки любителями Божоле . Думаю, тут дело в том, какое Божоле пить. Оно ооочень и очень разное (как и любое другое), в обычном магазине нормальное Божоле почему-то не продают. Думаю, что производители хорошего Божоле не нуждаются в магазинах, вино у них расходится на ярмарках и просто в собственных погребах . Так что меня нисколечки не удивляет, что очень многим людям, которые пробовали только магазинное Божоле, оно не нравится.
Сегодня пойду его-таки куплю в магазине, но только ради традиций. А в выходные пойдем в местный кав пробовать и покупать нормальное Божоле Нуво.
Желаю всем новых винных открытий!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2005, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Я если честно не пробовала, но еще в России слышала много и представление было, что это очень хорошее и популярное во Франции вино. Сейчас спросила своего мужа, на что он ответил, что это плохое вино, да еще и дорогое и французы его все меньше и меньше покупают. Вот такое мнение добавляю для вашего опроса.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2005, 15:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Мне не нравится, простенькое очень и голова будет болеть. Но меня воспитывали что надо пить не нуово которое окончательно испортило репутацию, а флорин.

Хотя я думаю, что божоле как раз из тех несложных вин которые в отрыве от местной кухни нельзя понять, ну как немецкий тролинген например..
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2005, 15:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Noemie

Привет мужу! Я с ним солидарна )))
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2005, 16:49
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD, а что такое "флорин"?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2005, 17:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Noemie пишет:
Сейчас спросила своего мужа, на что он ответил, что это плохое вино, да еще и дорогое и французы его все меньше и меньше покупают. Вот такое мнение добавляю для вашего опроса.
Мой муж имеет такое же мнение о Божоле. Я не имею никакого т.к. не довелось еще попробовать, а может и не доведется никогда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2005, 17:56     Последний раз редактировалось Stepanna; 17.11.2005 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
marykar, думаю, что это одна из разновидностей - appellation - и не Флорин, а Fleurie, это единственное, что у меня проассоциировалось. Это вино неплохое, но ни чем не лучше других, таких как Chiroubles, Cote de Brouilly, например, хотя почему-то раза в полтора дороже .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2005, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
RD пишет:
Мне не нравится, простенькое очень и голова будет болеть
Так от любого молодого вина голова болит, особенно если его выпить слишком много .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2005, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Кстати, специалисты! К вам вопрос!
Вы какой вкус в нынешнем божоле нашли???
Да и еще кто-то (Мигел, вроде) упоминал праздник молодого вина,
так мне кажется это не совсем так. Праздник Vin Primeur был ровно четыре недели назад. А Beaujolais Nouveau это соответственно новое Божоле. Извините за каламбур!

Marykar
Ладно, в следующий раз! Не последний же год живем!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2005, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Maury, я еще не пробовала, но по предыдущим годам помню вкусы такие разные, что каждый раз как будто абсолютно другое вино пьешь .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2005, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Stepanna,
Вы абсолютно правы!!
Именно это мне в божоле и нравиться, в смысле не в самом вине, но в празднике...
Слушать, что в вине остальные находят!
А то я все "роюсь" в нем, "роюсь" иногда до боле в голове, но вкусов типа киви, персика, абрикоса и т.д. еще ни разу не находил, хотя, по свидетельствам очевидцев (лучше наверное сказать "очепивцев") они там присутствовали, в смысле вкусы.
Вот меня и интересует, что в этом году в божоле ожидать?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2005, 19:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Maury пишет:
Marykar
Ладно, в следующий раз! Не последний же год живем!
а я думала, ты тут же исправишься и скажешь: "Конечно же, Маша, приезжай! Будем дегустировать!"
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2005, 20:04
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar, дорого Но если у кого-тот есть вариант купить со скидочкой ящика 2, то мне было бы интересно это предложение. Праздники близятся и хотелось бы красиво украсить стол.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2005, 20:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Stepanna

Совершенно точно, а как надо произнести?

Дело в том, что божоле на мой вкус плоское и простенькое. Даже для молодого вина. Если не раскручивать его, то по-моему его вообще будет некуда деть. По -моему это такой лохотрон для иностранцев и местных патриотов .

Это же гамей? Для меня это один из самых нелюбимвх сортов винограда вообще. Им по-моему швейцарцы разбавляют свой пино ноа - в Dole ..и получается уж совсем гадость

Я даже рискну утверждать что дело не во вкусе. Божоле гадость совершенно объективно.
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2005, 20:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
chouchounya, я не очень поняла, во-первых, что дорого? Новое Божлое по 4 евро за бутылку в среднем? Во-вторых, я не поняла, чем украшать стол. Бутылками Божоле? На Рождество Божоле его не подают обычно. Для праздничного рождественского стола заготавливаются другие вина. Например, Сотерн к фуа-гре, шампанское на десерт, хорошие насыщенные красные вина к мясу, беленькое на вкус к рыбной закуске...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2005, 20:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD, ну мы тоже никогда не покупаем, но гадость - это уж слишком. Все-таки знаете, сколько труда виноделов стоит за этим. Нельзя уж так категорично. Тем более многие страны его обожают, вот Япония, например.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
RD пишет:
По -моему это такой лохотрон для иностранцев и местных патриотов
Я очень сильно в этом сомневаюсь просто наблюдая ТАКОЕ количество лохов в мире...
Я, живя в России, тоже не любил сухое красное вино, но тех, кто его любил, за лохов не считал... может ожибался... а может предвидел, что вкусы могут меняться...
marykar пишет:
а я думала, ты тут же исправишься и скажешь: "Конечно же, Маша, приезжай! Будем дегустировать!"
Да я хотел было так и написать, а потом подумал, вдруг приедешь?!
Шучу, шучу!
Вот Фред приедет и .... я же всегда рад вас видеть!!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2005, 21:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
По телевизору слышала, что Божоле-нуво этого года - лучшее за последние 20 лет. Мне понравилось, пьется легко, нос не воротится . Лохушкой себя не считаю, даже несмотря на то, что данное вино нравится.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.11.2005, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
RD пишет:
Божоле гадость совершенно объективно.
Если Вы не пробовали хорошего вина, то это просто Вам не повезло
Да и вообще, о вкусах спорить - это уже последнее невежество .
И зрелое Божоле - это не Божоле Нуво. Если Вы еще и не знаете разницы, то уж извините.... Давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел (с) Жванецкий
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Божоле-нуво / Beaujolais nouveau ukrop Вопросы и ответы туристов 22 08.10.2019 16:16
Праздник молодого вина - "божоле нуво" - отмечают сегодня во Франции. Ona Обо всем 1 16.11.2006 07:19


Часовой пояс GMT +2, время: 22:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX