Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.12.2002, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Медицинская справка для студента

Приветствую всех форумчан и форумчанок и прошу у Вас о помощи.

У меня сложилась следущая ситуация:
я собираюсь ехать во Францию на учёбу в январе и в данный момент пытаюсь собрать все необходимые документы.
С подтверждением из универа и финансов вроде как всё ясно.
Но нигде не нашла упоминания о мед. страховании и мед. справке. Неужели не надо? Что-то уж очень сомневаюсь.
Надеюсь, что кто-нибудь поможет осветить этот вопрос.
И ещё такой момент. Сколько примерно денег уходит на всякие административные нужды во Франции, то есть на вид на жительство итд.???

Заранее спасибо всем откликнувшемся.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.12.2002, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Но нигде не нашла упоминания о мед. страховании и мед. справке. Неужели не надо? Что-то уж очень сомневаюсь.
Вам понадобится страховка для получения визы во Францию, а затем, здесь, на месте, при оформлении всех документов для студенческого билета вам надо будет оформить медицинскую страховку обязательную (securite sociale) - 174 eвро/год и по желанию дополнительную (mutuelle) -примерно также, но они разные бывают по цене и от региона.
http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXSAN214.html
http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXETR310.html

http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXETR148.html

Цитата:
Сколько примерно денег уходит на всякие административные нужды во Франции, то есть на вид на жительство итд.???
если я не ошибаюсь, то вид на жительство студенческий стоит 200 или 250 франков /год
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.12.2002, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Ангара, grand merci за ваш ответ.
Если я получаю визу на 6 месяцев, то и страховку я должна покупать на 6 м.? И потом ещё во Франции securite sociale приобретать? Эти две страховки чем-то хоть отличаются? Или 2 раза за одно и тоже платить надо?
И ещё: мед. осмотр проходить где-нибудь надо? Если да, то можно ли это сделать в России?

Извините за столь глупые вопросы, но уж очень хочется всё заранее узнать, чтобы потом проблем не было.
Спасибо
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.12.2002, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Fatiniya, я узнаю у знакомой, которая в этом году приехала и напишу, какую страховку она делала и где проходила мед.осмотр и напишу.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2002, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Ангара, узнайте, пожалуйста, если не очень затруднит.
Заранее очень благодарна.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2002, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Fatiniya, спросила у знакомой. Она делала трех-месячную визу студенческую в Питере. Виза с продлением в префектуре после оформления студенческого билета в универе. У нее не было НИКАКОЙ страховке и в Питере у нее не попросили страховку. Но говорят, что раз на раз не приходится и надо лучше купить самую дешевую страховку - иначе вам здесь все равно надо будет делать. Не платить же два раза за одно и тоже
даже в консульской информации не указана мед.страховка :
http://www.ambafrance.ru/rus/consulat/et.asp

Цитата:
мед. осмотр проходить где-нибудь надо? Если да, то можно ли это сделать в России?
мед.осмотр приоходить нигде не надо. В каждом универе свои условия для досье, но в принципе они общие. Как пример, привожу досье в Орлеанском универе :

http://www.univ-orleans.fr/ACCUEIL/D...-etranger.html

Удачи!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2002, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
не знаю почему, но у студентов в москве медстраховку не спрашивают.
а вот про медосмотр меня терзают смутные сомнения - разве для получения карт де сежур не проходят обязательный (бесплатный) медосмотр в ОМИ????
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2002, 17:56
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Пандора, на медосмотр ОМИ направляет для получения разрешения на работу (в вашем случае). Сначала вам выдадут ресеписе без разрешения на работу, потом по почте пришлют письмо, где стоит дата и адрес врача, куда вам надо явиться.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2002, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Pandora права - для студентов тоже надо проходить медосмотр в ОМИ. Но Fatiniya скорее всего думала о какой-то мед.справке (как в России для поступления) - здесь такого нет. А медосмотр в ОМИ ей придется проходить, когда она сделает запрос на carte de sejour etudiante.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.12.2002, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Всем большущее спасибо за ответы.
Вроде теперь более или менее всё стало ясно со страховкой.

Зато появился по ходу ещё один вопрос. Ангара написала, что её знакомая делала 3-месячную визу. А мне вроде как сказали в посольстве, что бывают только 6 и 12-месячные. Это не так? И можно ли, например, оформить визу на 3 месяца, а там в случае необходимости продлить ещё? Или придётся возвращаться в Россию?

И может быть кто-нибудт в курсе расценок на студенческие визы? До 24 лет они также бесплатны как и туристические?

Всем снова спасибо.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.12.2002, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Про визу -

http://www.education.fr/redirect.php..._ID=3&THM_ID=2

и посмотри тему "прошу посоветовать.... " - я туда еще кое-что поскидывала. 3-ех месячная виза - эта та, которая дает право на "конкурс" и по прошествию которой тебе дают карту де сежур - будь осторожна с визами на 6 и на 12 месяцев - смотря куда ты поступаешь, но что б у тебя была возможность ее продления здесь, во Франции и получения вида на жительство. Я не знала о 6 и 12-ти месячных визах, но видя у Долганова ( www.dolganov.org )тех, кто с ними мучиться - поняла, что это визы без права продления во Франции и с обязательным возвращением в Россию.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2002, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Мдя... не думалось, что всё так сложно будет. О некой "конкурсной" визе я даже и не подозревала.
Насколько я поняла эту визу могут продлить, а могут и нет. От чего зависит прохождение этого "конкурса"?
И как узнать буду ли я иметь возможность продления 6-12 месячной? Это будет в самой визе написано?

Вообще, ситуация у меня такая. Я еду на стажировку в университет Страсбург 2 на 6 месяцев. Но потом буду пробовать поступить на постоянной основе.

Может посоветуете какую визу в таком случае лучше получать? И стоит ли в посольстве говорить, что я буду ещё дальше поступать и возможно останусь там на неопределённое время? Или это уменьшает мои шансы на получение визы?

Merci.

P.S. поглядела ссылочку - за неё отдельное спасибо
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2002, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
стажировку в университет Страсбург 2 на 6 месяцев
Тогда у вас будет виза без возможности продления на территории Франции. И это будет указано в визе.

Цитата:
Может посоветуете какую визу в таком случае лучше получать?
другую вам и не дадут.
Цитата:
Но потом буду пробовать поступить на постоянной основе.
куда? и как? и на какой цикл? Но вам все равно придется возвращаться в Россию за новой визой, тогда уже за временной с продлением в префектуре.

По визе, по которой вы въедете во Францию на стажировку, не надо обращаться в префектуру за какими-нибудь видами на жительство - у вас будет виза на все пребывание. Значит, в вашей ситуации не нужен и мед.осмотр в ОМИ и страховка, о которой говорилось выше.
В итоге, из всего, что я вам наговорила, вам ничего не нужно Вы будете считаться во Франции, как временный "турист" - в вашем случае нужна страховка, которую продают у посльства, на все 6 месяцев пребывания.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.12.2002, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Ангара, вновь спасибо за внимание к моей проблеме.

Т.е. я должна подавать документы на обычную 6-месячную студенческую визу?

А как вы считаете, стоит ли попробовать в моём случае получить визу на 12 или нет. Просто очень хочется спокойно сдавать вступительные тесты по французскому, ну и на каникулы на море съездить. Если всё это объяснить, то могут дать или всё равно шансов нет? и может ли сыграть роль то, что я предоставлю приглашение на лето от друзей?

P.S. Собираюсь поступать на Мэтриз в универ Старсбурга или Парижа.

Merci bcp
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.12.2002, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Fatiniya,
все зависит от того, как и кто тебя приглашает. Если это обмен между универами - это может быть студенческая виза БЕЗ права продления. Если это стажировка - может быть обычная виза (у меня были стажировки во Францию и виза ничем не отличалась от туристической. Мама моя в прошлом году тоже приезжала по визе на стажировку, у нее стояла туристическая виза, а в первый раз - Visa d'affaire, хотя бумаги и в первый и во второй раз были оформлены СОВЕРШЕННО одинаково). И с такой визой - здесь невозможно ее продлить.

Цитата:
стоит ли попробовать в моём случае получить визу на 12 или нет
это все опять упирается в пункт первый, только что объясненный...
А вот по поводу получения двух виз в одной - то есть сначала по стажировке, а потом - по приглашению, но что б соазу и надолго - я не знаю.
Политика французского посольства меняется потихоньку и то, что можно было еще несколько лет назад - сейчас невозможно. И у меня немало знакомых, которые не смогли продлить свои 6-ти месячные визы ( с января по июнь) на следующий год при всех правильно оформленных бумагах на следующий учебный год...они ездили все в Москву за новой визой.
Что бы оформить визу на 12 месяцев или сделать другую визу, нужен другой список документов. см. сайт посольства.
Надеюсь, что попыталась тебе ответить.
Может, Неля скоро появится или еще кто-нибудь откликнется, что б тебе добавить каких-нибудь разъянений.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.12.2002, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Ангара,
Спасибо за все ваши ответы - очень помогли.
Буду в любом случае пытаться получить визу по максимуму, а там уж посмотрим, что из этого выйдет.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская справка для оформления контракта au pair Arianna Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 123 12.02.2019 23:55
Сумка студента: какие документы взять с собой (+ справка о прививках) Beau_Ange Учеба во Франции 135 01.09.2013 21:29
Нужна ли медицинская справка в консульстве? 99 francs Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 31.08.2009 13:05
Медицинская комиссия в OMI Rayon Административные и юридические вопросы 3 26.04.2006 17:27
Медицинская справка для "carte de séjour"? luisana Здоровье, медицина и страховки 4 19.08.2005 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX