Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 06.08.2010, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Легкий русский акцент многие французы считают весьма сексуальным.
Боюсь, что это просто дежурный комплимент. Впрочем, может я и ошибаюсь, французам виднее
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 06.08.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Легкий русский акцент многие французы считают весьма сексуальным
думаю, просто этот русский акцент ассоциируется с русскими женщинами, которые считаются красавицами, поетому сразу возникает такой "приятный" образ.

если мужчина будет говорить с русским акцентом, ему нe скажут , что у него сексуальный акцент
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 06.08.2010, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Mona L, Oksy75,
Ну какая разница почему и как? Главное, что это есть. У меня спрашивали еще до личного знакомства, сохранила ли я русский акцент.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
если мужчина будет говорить с русским акцентом, ему нe скажут , что у него сексуальный акцент
Это надо у французских дам спросить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 13.10.2010, 04:04
Бывалый
 
Аватара для Riaflo
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Интересно, как все французсы узнают страну происхождения по акценту? я, например, не могу русскоговорящего испанца отличить от португальца (пробовала уже)... может, большой опыт распознавать по акцентам сказывается =))))
Riaflo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 18.10.2010, 23:52     Последний раз редактировалось Sandra38; 18.10.2010 в 23:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеКарина пишет:
От акцента избавиться сложно! но, даже если Вы приложите все усилия и избавитесь от акцента, то Вы все равно никогда не сможете избавиться от русской интонации, она очень отличается от французской!
но это и к лучшему!
будем сохранять национальные особенности!
А я очень хочу избавиться от акцента. Меня раздражает, когда со мной начинают говорить, как будто я не понимаю по-французски, чуть ли не знаками и главное сразу почему-то громче, как будто я так лучше пойму. Я заметила, что наличие акцента у них ассоциируется с незнанием языка. Я вот слышу, что говорю неправильно, но не могу в быстрой, беглой речи себя поправлять. Часто вылезают русские интонации и наши любимые замены "о" на нейтральное "а" в неударном слоге. Это известная вещь, что нужно артикулировать, но при быстром произнесении предложений все равно вылезает, как ни крути. Мне кажется, нам русским проще всего говорить по-итальянски или испански в плане акцента.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 19.10.2010, 07:59
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
почему-то громче, как будто я так лучше пойму
У людей, которые никогда не учили иностранных языков, есть такой "синдром", они считают, что, если их не понимают, то нужно сказать громче, тогда их поймут. ( Перечитайте, например, "Золотого теленка, там это есть.)
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 19.10.2010, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
У одного моего знакомого мадьяра жена - русская, работает в Венгрии врачом (терапевтом, кажется, в общем, с пациентами, в отличие от, допустим, реаниматолога, общается плотно). Я у него как-то спросил: "Дюла, а твоя жена с акцентом говорит?" Он ответил: "Да, конечно." Я поинтересовался, а не мешает ли он ей в её работе. На что Дюла сказал замечательную мысль, коей я и руководствуюсь в жизни: "Акцент мешает только двум профессиям - дикторам и шпионам. Во всех остальных случаях он совершенно не важен."
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 19.10.2010, 09:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
если мужчина будет говорить с русским акцентом, ему нe скажут , что у него сексуальный акцент
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это надо у французских дам спросить.
__________________
французские дамы принимают моего мужа за португальца. это как, сексуально? ( задумалась)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 19.10.2010, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
У одного моего знакомого мадьяра жена - русская, работает в Венгрии врачом (терапевтом, кажется, в общем, с пациентами, в отличие от, допустим, реаниматолога, общается плотно). Я у него как-то спросил: "Дюла, а твоя жена с акцентом говорит?" Он ответил: "Да, конечно." Я поинтересовался, а не мешает ли он ей в её работе. На что Дюла сказал замечательную мысль, коей я и руководствуюсь в жизни: "Акцент мешает только двум профессиям - дикторам и шпионам. Во всех остальных случаях он совершенно не важен."
Это совершенно верно. Но хочется говорить без акцента
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 19.10.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandra38, Вы знаете, я тоже сначала очень хотела, а потом плюнула - стала специально добавлять интонаций, чтобы не смешиваться с толпой. Даже прикольно было. У Вас есть хорошая работа, хорошая зарплата, доказывать, что Вы владеете французским, Вам не надо, у Вас ведь и диплом местный, раз Вы его получили, то и язык на уровне, а на остальное - наплевать. Если кто-то в булочной начнёт громко говорить, предполагая, что Вы не понимаете, вспоминайте юмореску Патрика Боссо, который приехал в Париж учиться, а с ним булочники общаться нормально не могли, их коробил южный говор Боссо. А ему было всё равно - стал хорошим актёром.

У меня есть знакомая, правда, украинка, говорит по-французски как по-украински, с акцентом, зато правильно, и пишет без ошибок, ошибки коллег на работе исправляет периодически (даже босс у неё не такой грамотный, как она - советуется по правилам грамматики с ней). И не парится, потому что уверена в себе, а на мнение окружающих ей наплевать, тут постоянно будут мнения - говоришь с акцентом "ай-ай-ай", говоришь почти без "А Вы не шпионка КГБ ?" (Ага, мне такие вопросы тоже задавали). Я просто перестала обращать внимание, стала толстокожей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.10.2010, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Сандра, практический совет: записывайте себя на диктофон и пытайтесь определить в чем проблема. А потом тренируйтесь и опять записывайте. Нужно быть усидчивым и на это идет немало времени, но это работает.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.10.2010, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Sandra38, Вы знаете, я тоже сначала очень хотела, а потом плюнула - стала специально добавлять интонаций, чтобы не смешиваться с толпой. Даже прикольно было. У Вас есть хорошая работа, хорошая зарплата, доказывать, что Вы владеете французским, Вам не надо, у Вас ведь и диплом местный, раз Вы его получили, то и язык на уровне, а на остальное - наплевать. Если кто-то в булочной начнёт громко говорить, предполагая, что Вы не понимаете, вспоминайте юмореску Патрика Боссо, который приехал в Париж учиться, а с ним булочники общаться нормально не могли, их коробил южный говор Боссо. А ему было всё равно - стал хорошим актёром.

У меня есть знакомая, правда, украинка, говорит по-французски как по-украински, с акцентом, зато правильно, и пишет без ошибок, ошибки коллег на работе исправляет периодически (даже босс у неё не такой грамотный, как она - советуется по правилам грамматики с ней). И не парится, потому что уверена в себе, а на мнение окружающих ей наплевать, тут постоянно будут мнения - говоришь с акцентом "ай-ай-ай", говоришь почти без "А Вы не шпионка КГБ ?" (Ага, мне такие вопросы тоже задавали). Я просто перестала обращать внимание, стала толстокожей.
Самое интересное в том, что (как мне казалось, может это и не так), у меня пропал акцент где-то году на 3ем или 4ом моей жизни во Франции... Во всяком случае, говорили, что шпионка КГБ (хахаха, значит пропал да?) Потом я уехала в Москву, где говорила в основном по-русски и английски, практически никогда по-французски в течение нескольких лет. Так когда вот сейчас вернулась, этот проклятущий акцент появился снова. И теперь, как только меня кто-то видит в первый раз, так сразу говорит: ага, Вы из Восточной Европы или просто "с Востока"? Это ваще прикалывает! С Востока, как будто я из Японии. Ну в общем да, Вы правы, я думаю, надо забить на этот акцент... Со мной французы тоже советуются, я их ошибки на письме исправляю...

Интересно еще такой момент... язык после какого-то большого срока проживания в стране уже не забывается если уехать...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 19.10.2010, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Сандра, практический совет: записывайте себя на диктофон и пытайтесь определить в чем проблема. А потом тренируйтесь и опять записывайте. Нужно быть усидчивым и на это идет немало времени, но это работает.
да это отличная идея, спасибо
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 19.10.2010, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Sandra38, Если уж Вам так приспичило от акцента избавляться, ищите специалиста. Хотя на мой взгляд, поздновато ставить звуки - у Вас уже образовалась привычка и переучиваться сложно. Но можно. Самой вряд ли, разве что у Вас есть знания о том, как производятся звуки и Вы может контролировать, там ли у Вас язык и небо Упражнения и еще раз упражнения. Имитация не всегда вывозит.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 19.10.2010, 13:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Sandra38, Если у вас музыкальный слух и есть возможность- хоровое пение вам помощник
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 19.10.2010, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Sandra38, Если у вас музыкальный слух и есть возможность- хоровое пение вам помощник
Мне кажется, что между музыкальным слухом и фонетическим все-таки есть какая-то разница, может я и ошибаюсь... просто опыт... Вот когда поет человек, его акцента не так слышно, как например когда он говорит. А вообще да, петь стОит, я думаю, поможет! Спасибо всем за советы!
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 19.10.2010, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Sandra38, Если уж Вам так приспичило от акцента избавляться, ищите специалиста. Хотя на мой взгляд, поздновато ставить звуки - у Вас уже образовалась привычка и переучиваться сложно. Но можно. Самой вряд ли, разве что у Вас есть знания о том, как производятся звуки и Вы может контролировать, там ли у Вас язык и небо Упражнения и еще раз упражнения. Имитация не всегда вывозит.
Что интересно, раньше же могла, а сейчас старая стала наверное... Просто надоедает, что все время с вопросами привязываются
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 19.10.2010, 13:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Sandra38, Просто у нас знакомые в хоре поют, с ними и иностранка пела- англичанка. Они просто поражены, как быстро стал исчезать ее акцент, а тетечка весьма в возрасте, давно здесь, работает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 19.10.2010, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Sandra38, Просто у нас знакомые в хоре поют, с ними и иностранка пела- англичанка. Они просто поражены, как быстро стал исчезать ее акцент, а тетечка весьма в возрасте, давно здесь, работает.
Надо же! Интересно, надо взять на вооружение. Кстати, у англичан вообще акцент сохраняется даже если они долго живут. (Например Кристин Скот Томас, актриса)
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 19.10.2010, 13:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Sandra38, Тетечке той " хорошо ближе к пенсии", здесь наверное лет тридцать прожила и проработала, еще с родителями англичанами приехала. А сейчас даже ее пациенты поражаются. Как она говорит- я не слышала себя- зато слышу себя в хоре- ну как слышит фальшивую ноту. она очень музыкальна. Как говорят наши знакомые- психологи- у нее процесс идет как бы " подсознательно"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 19.10.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Что интересно, раньше же могла, а сейчас старая стала наверное... Просто надоедает, что все время с вопросами привязываются
Да не волнуйтесь Вы. Та украинка, про которую я писала, не просто с акцентом, а с акцентищем, спокойно посылает всех " в сад" с вопросами (она тут лет 15 уже). Отвечает коротко - для французов и во Франции я француженка. После этого, как правило, отстают. А уж ей-то как надоело - можно представить, с её русским "р"...Сначала она с гордостью рассказывала о своей стране, но об Украине отдельно от России не так давно стали что-то узнавать, в свете политических и экономических событий, а до этого было просто глухо - думали, что Украина в России и пр. В общем, ей надоело постоянный ликбез устраивать, что Киев - столица, а не Москва и пр., вот она и коротко посылает. Но она вообще такой человек - за словом в карман не полезет.

(А про КГБ мне иногда на полном серьёзе, вполголоса, типа, мы никому не скажем - а меня за хи-хи разбирает).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 19.10.2010, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да не волнуйтесь Вы. Та украинка, про которую я писала, не просто с акцентом, а с акцентищем, спокойно посылает всех " в сад" с вопросами (она тут лет 15 уже). Отвечает коротко - для французов и во Франции я француженка. После этого, как правило, отстают. А уж ей-то как надоело - можно представить, с её русским "р"...Сначала она с гордостью рассказывала о своей стране, но об Украине отдельно от России не так давно стали что-то узнавать, в свете политических и экономических событий, а до этого было просто глухо - думали, что Украина в России и пр. В общем, ей надоело постоянный ликбез устраивать, что Киев - столица, а не Москва и пр., вот она и коротко посылает. Но она вообще такой человек - за словом в карман не полезет.

(А про КГБ мне иногда на полном серьёзе, вполголоса, типа, мы никому не скажем - а меня за хи-хи разбирает).
Ну и правильно, так и надо. А я теперь вообще о своем происхождении не говорю. Надоело слышать про медведей и водку и еще про то, как я должно стойко переносить холод потому, что в России так холодно, ну так холодно!
А насчет КГБ у меня был случай (на полнейшем серьезе). Я работала на временной работе году так в 95ом в одной очень очень крупной химической компании Парижа. Я заменяла девушку, которая ушла в декрет. Сижу себе в кабинете, работы нет, говорю по телефону по-русски с подругой, которая мне позвонила (не я ей и не в Москву, а по Парижу...). Заходит один из сотрудников и говорит "зайдите ко мне пожалуйста". Ну я зашла, а он мне с порога: Вы в Россию информацию передаете? О нашей компании? У меня шок. Я попробовала смеяться, но ему было не до смеха. Тогда я сказала, да что Вы, я говорила с подругой по личному вопросу... Он меня отпустил. Через 2 дня меня уволили. Без объяснений

Кстати, когда они меня нанимали на работу, они не знали, что я русская. Значит действительно не было акцента (приятно однако)
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 19.10.2010, 14:17
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Sandra38, Если у вас музыкальный слух и есть возможность- хоровое пение вам помощник
У меня отличный музыкальный слух, я хорошо пою, но сохранила очень сильный акцент. Так и быть, пойду записываться в хор, может, поможет...

Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
(Например Кристин Скот Томас, актриса)
Вчера вечером не смотрели на M6 "Ne le dis à personne" с её же участием ? Как она прекрасно и главное чисто разговаривает по-французски ! Её акцент едва уловим. Но актёры ставят произношение с профессионалами, чему же тогда удивляться.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 19.10.2010, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеpsyhea пишет:
Спасибо за ваши ответы. Я хотела бы уточнить, что я вовсе не "стыжусь" и не стесняюсь своего русского происхождения (а горжусь этим :-), я просто немного боюсь другого отношения (в негативную сторону), наверное, это связано с тем, что через несколько дней после моего приезда сюда, в булочной мне продали несвежий хлеб, потому как "нездешняя". Меня это очень задело.
Не торопитесь, год - это очень мало для языка. Я приехала с хорошей грамматической базой фр-кого языка, изучала его интенсивно в Москве, в течение 2 лет. Потом 5 лет ни слова не говорила по-фр-ки, работала только на английском и русском.

Когда приехала сюда, 8 лет назад, пошла на курсы, и дома постоянно был включен телевизор, я слушала, слушала, впитывала.

От акцента до сих пор не избавилась, но через 2-3 года, когда удалось поработать здесь, меня хотя бы перестали спрашивать все кому ни попадя (в булочкой, соседки, почтальон) какой вы нациальности ? так я поняла, что наверное немного угас акцент, но он все равно есть и я даже не питаю надежды, что он когда-то совсем исчезнет. Особенно он усиливается (я сама его слышу) когда я волнуюсь и нервничаю, например детей когда надо ругать, у меня часто стопор и русские слова лезут ))

Мой акцент ни разу не помешал мне при приеме на работу, я больше 3 лет проработала временным работником (антерим) и не так давно подписала наконец-то постоянный контракт. И вообще, часто фр-за мне говорят "если бы все фр-за говорили на таком языке как ты..."

Так что не торопитесь, всему свое время, одно то, что вы хотите избавиться от акцента и лучше интегрироваться в общесто - уже само по себе похвально и обязательно будет оценено и вознаграждено.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 19.10.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Музыка, Вы хорошо написали, только, видимо, издержки интернета - интеграция в общество может состояться, если говорить с акцентом. От него необязательно избавляться для интеграции. Для неё важнее язык хорошо знать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 19.10.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
(антерим)
Написание этого слова уже выдает акцент при его произношении..

Но действительно, комплексовать по этому поводу совершенно не стоит. Имеющий уши (хорошие) да услышит, и да повторит совершенно точно, без акцента. И интонацию в том числе, не так трудно ее имитировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 19.10.2010, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Особенно он усиливается (я сама его слышу) когда я волнуюсь и нервничаю, например детей когда надо ругать, у меня часто стопор и русские слова лезут ))
У Вас уже в русском языке акцент появился ? (Раз Вы детей по-русски с акцентом ругаете...)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 19.10.2010, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Не торопитесь, год - это очень мало для языка. Я приехала с хорошей грамматической базой фр-кого языка, изучала его интенсивно в Москве, в течение 2 лет. Потом 5 лет ни слова не говорила по-фр-ки, работала только на английском и русском.

Когда приехала сюда, 8 лет назад, пошла на курсы, и дома постоянно был включен телевизор, я слушала, слушала, впитывала.

От акцента до сих пор не избавилась, но через 2-3 года, когда удалось поработать здесь, меня хотя бы перестали спрашивать все кому ни попадя (в булочкой, соседки, почтальон) какой вы нациальности ? так я поняла, что наверное немного угас акцент, но он все равно есть и я даже не питаю надежды, что он когда-то совсем исчезнет. Особенно он усиливается (я сама его слышу) когда я волнуюсь и нервничаю, например детей когда надо ругать, у меня часто стопор и русские слова лезут ))

Мой акцент ни разу не помешал мне при приеме на работу, я больше 3 лет проработала временным работником (антерим) и не так давно подписала наконец-то постоянный контракт. И вообще, часто фр-за мне говорят "если бы все фр-за говорили на таком языке как ты..."

Так что не торопитесь, всему свое время, одно то, что вы хотите избавиться от акцента и лучше интегрироваться в общесто - уже само по себе похвально и обязательно будет оценено и вознаграждено.
Поздравляю Вас с подписанием контракта! Это очень большое дело. Вот и я когда нервничаю, то сама слышу, что мало того, что русские слова лезут и акцент прет, так еще и ошибки могу наделать и при этом сама понимаю, что сказала не так. А мы когда познакомились с моим нынешним молодым человеком, так он чуть ли не знаками со мной начал объясняться, стал разжевывать всякие сокращения, которые употреблял типа RMI, SDF... Позже понял, что я знаю похлеще выраженица. Теперь говорит по-человечески (хаха).
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 19.10.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Вот и я когда нервничаю, то сама слышу, что мало того, что русские слова лезут и акцент прет...
А, это точно. Эмоциональное состояние сильно влияет на акцент. И на собственном опыте убедилась, и от бывалых слышала неоднократно.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 19.10.2010, 14:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У Вас уже в русском языке акцент появился ? (Раз Вы детей по-русски с акцентом ругаете...)
Вы считаете- детей все на родном языке ругают? вобще- то для двхязычных детей психологи не рекомендуют- чтоб не было негативного отношения к языку" менее употребимому"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 01:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX