Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.09.2022, 15:39     Последний раз редактировалось Natasha22; 29.09.2022 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеElena L. пишет:
Могу с уверенностью сказать - не успеете.
Могу с уверенностью сказать - вы преувеличиваете. За 50 минут - можно только бегом и без багажа.Однако если у вас есть 2,5-3 часа от посадки вашего рейса до вылета следующего - никаких проблем.
Даже если надо получить багаж на первом этаже, и быстренько двигать на второй этаж регистрироваться на рейс другой компании.
Да, Истанбул очень большой и на первый взгляд, бестолковый, но там все худо-бедно говорят по английски (даже уборщики) и охотно помогают, где что. Следите за табло и слушайте обьявления - их аглийский тоже вполне ничего так.
Личный опыт там с пересадками на рейсы российских авиакомпаний - всегда приходилось получать багаж, и вновь регистрироваться - за пару часов всегда без проблем. И не то, чтобы прям бегом.
В целом - вполне реально даже с перегистрацией багажа.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.09.2022, 15:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Если у вас есть 2,5 - 3 часа от посадки вашего самолета до вылета следующего - никаких проблем.
У автора вопроса - 50 минут. Я тоже считаю, что слишком рискованно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.09.2022, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
У автора вопроса - 50 минут
Пардон,поправилась. Да, если разные компании - это квест. Цигель, цигель, айлюлю.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.09.2022, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
У автора вопроса - 50 минут
Пардон,поправилась. Да, если разные компании - это квест. Цигель, цигель, айлюлю.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.09.2022, 16:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Прблема не в разных компаниях, а в том, что это разные билеты. Если билет один, то в случае опоздания это будет проблема авиакомпании. Если кто-то сам купил второй билет, то в случае задержки итд, это будет его головная боль.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.10.2022, 10:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Здравствуйте!
Всем спасибо за отзывы!
Мы собираемся лететь Turkish airlines по маршруту Бордо - Стамбул - Астана - Екатеринбург. Из Бордо до Астаны билет единый, Turkish airlines, с пересадкой 1 час 45 минут в Стамбуле. Достаточно ли будет времени, если багаж не получать? Поедем с годовалым ребёнком, логистика будет помедленнее, чем обычно.
И ещё вопрос насчёт проверки второго гражданства. У меня carte de résident на 10 лет, у сына двойное гражданство. Ни то, ни другое не зарегистрировано. Где могут потребовать бумажку о регистрации?
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.10.2022, 10:08
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Из Бордо до Астаны билет единый, Turkish airlines, с пересадкой 1 час 45 минут в Стамбуле. Достаточно ли будет времени, если багаж не получать?
Не надо получать
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.10.2022, 10:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
У меня царте де рéсидент на 10 лет, у сына двойное гражданство. Ни то, ни другое не зарегистрировано. Где могут потребовать бумажку о регистрации?
А где вы их хотите зарегистрировать?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.10.2022, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А где вы их хотите зарегистрировать?
Если не ошибаюсь, то в МВД нужно регистрировать второе гражданство после его получения и в течение месяца, если вы приезжаете в Россию. Иначе грозит штраф. У меня карта резидента с 2019 года, и я нигде не отмечалась, как проживающая за границей на постоянной основе. Сыну французское гражданство в консульстве в Москве оформляли, и российское - сразу после рождения. Французское гражданство его тоже в МВД нк отмечали.
Я в этой теме видела сообщение CLEA, что пограничник проверял регистрацию второго гражданства, вот я и засомневалась, не будет ли проблем по приезду в Россию. Меня ни разу не спрашивали про эту самую регистрацию постоянно проживающего за границей, но мало ли, в текущей политической ситуации...
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.10.2022, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
с пересадкой 1 час 45 минут в Стамбуле. Достаточно ли будет времени, если багаж не получать? Поедем с годовалым ребёнком, логистика будет помедленнее, чем обычно.
Есть такая услуга

Электромобиль
Гости старше 65 лет и семьи с детьми от 0 до 2 лет могут воспользоваться преимуществом проезда на электромобилях с остановки по маршруту бесплатно.
https://www.istairport.com/ru/passen...enger-services
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 10.10.2022, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Поедем с годовалым ребёнком
Если не сработает сервис с электромобилем, то на всех переходах всегда есть тележки-креслица специально для маленьких. Для экономии времени используйте short connection и двигайтесь только по указателям international transfer
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.10.2022, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMa.Ne.Fa. пишет:
Если не сработает сервис с электромобилем, то на всех переходах всегда есть тележки-креслица специально для маленьких. Для экономии времени используйте short connection и двигайтесь только по указателям international transfer
Спасибо за совет! Не знала про электромобили. Мы в первый раз полетим через Стамбул, раньше только через Париж и Амстердам
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.10.2022, 16:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Если не ошибаюсь, то в МВД нужно регистрировать второе гражданство после его получения и в течение месяца, если вы приезжаете в Россию. Иначе грозит штраф. У меня карта резидента с 2019 года, и я нигде не отмечалась, как проживающая за границей на постоянной основе. Сыну французское гражданство в консульстве в Москве оформляли, и российское - сразу после рождения. Французское гражданство его тоже в МВД нк отмечали.
Я в этой теме видела сообщение ЦЛЕА, что пограничник проверял регистрацию второго гражданства, вот я и засомневалась, не будет ли проблем по приезду в Россию. Меня ни разу не спрашивали про эту самую регистрацию постоянно проживающего за границей, но мало ли, в текущей политической ситуации...
У меня никогда не спрашивали. Я его декларировал, когда был в России. Если Вас не было, то штрафа скорее всего не будет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.10.2022, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Здравствуйте!
Всем спасибо за отзывы!
Мы собираемся лететь Turkish airlines по маршруту Бордо - Стамбул - Астана - Екатеринбург. Из Бордо до Астаны билет единый, Turkish airlines, с пересадкой 1 час 45 минут в Стамбуле. Достаточно ли будет времени, если багаж не получать? Поедем с годовалым ребёнком, логистика будет помедленнее, чем обычно.
И ещё вопрос насчёт проверки второго гражданства. У меня carte de résident на 10 лет, у сына двойное гражданство. Ни то, ни другое не зарегистрировано. Где могут потребовать бумажку о регистрации?
А в Астане сколько будете ждать рейс в Екатеринбург? Какое время заложили на пересадку?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.10.2022, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
А в Астане сколько будете ждать рейс в Екатеринбург? Какое время заложили на пересадку?
В Астане 5 часов на пересадку, проблем быть не должно
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.10.2022, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У меня никогда не спрашивали. Я его декларировал, когда был в России. Если Вас не было, то штрафа скорее всего не будет.
Мы с мужем были в России, вместе ездили в Москву делать французский паспорт и свидетельство о рождении. У меня до карты резидента были виды на жительство, которые я не декларировала, т.к. они были на 1 год . Сейчас чаще стали спрашивать эту декларацию, получается? Не хочется на штраф нарваться
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.10.2022, 21:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Сейчас чаще стали спрашивать эту декларацию, получается?
Есть же отдельная тема для обсуждения этого вопроса
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.10.2022, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
В Астане 5 часов на пересадку, проблем быть не должно
Да,вы успеете. Небольшой уютный аэропорт, есть гостиница.Кроме кафе, есть столовая ,а по утрам там готовят манную кашу для детей. У вас же ребенок? Неплохую кстати, но борщ в обед там отвратительный.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 11.10.2022, 09:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да,вы успеете. Небольшой уютный аэропорт, есть гостиница.Кроме кафе, есть столовая ,а по утрам там готовят манную кашу для детей. У вас же ребенок? Неплохую кстати, но борщ в обед там отвратительный.
Спасибо за ответ! Меня больше беспокоит сравнительно короткая пересадка в Стамбуле. 5 часов в Астане должно хватить
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 12.10.2022, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
А как поступить с таможней при транзите через Стамбул?
Я читала, что провозить можно не более 2 литров алкоголя, и про свежие продукты вроде сыра, ничего не сказано. 2 литра - это только в багаже или вместе с дьюти фри? Или же эти ограничения нас не касаются, т.к. мы в Турции не остаёмся, а летим дальше?
У нас единый билет туркишами Бордо - Стамбул - Астана с пересадкой в Стамбуле 1час 45 и багаж получать до Астаны не будем.
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 12.10.2022, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
А как поступить с таможней при транзите через Стамбул?
Я читала, что провозить можно не более 2 литров алкоголя, и про свежие продукты вроде сыра, ничего не сказано. 2 литра - это только в багаже или вместе с дьюти фри? Или же эти ограничения нас не касаются, т.к. мы в Турции не остаёмся, а летим дальше?
У нас единый билет туркишами Бордо - Стамбул - Астана с пересадкой в Стамбуле 1час 45 и багаж получать до Астаны не будем.
Вы имеете в виду, если вы купите в дьюти фри в Париже?
Тогда вас не пустят в самолет с этими товарами в Стамбуле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 12.10.2022, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы имеете в виду, если вы купите в дьюти фри в Париже?
Тогда вас не пустят в самолет с этими товарами в Стамбуле.
Ну почему не пустят, пустят, только нужно предупредить, что пересадка будет, тогда пакетик запакуют и туда чек пришпилят.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.10.2022, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы имеете в виду, если вы купите в дьюти фри в Париже?
Тогда вас не пустят в самолет с этими товарами в Стамбуле.
Да, в дьюти фри, но в Бордо. Мы так всегда делали, когда летали классическим маршрутом Бордо - Париж - Москва - Челябинск : покупали вина в Париже, просили упаковать в закрытый пакет с чеком, и в Москве нас всегда пропускали. Но нужно было, чтобы покупка в дьюти фри была совершена не ранке, чем за 24 часа до посадки на стыковочный рейс.
Меня интересует, как турки относятся к провозу алкоголя в таком виде. Может, это вообще запрещено, и всё придётся в багаж упаковывать
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.10.2022, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Меня интересует, как турки относятся к провозу алкоголя в таком виде.
Нормально относятся.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.10.2022, 12:26     Последний раз редактировалось Natasha22; 12.10.2022 в 12:38..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
покупали вина в Париже, просили упаковать в закрытый пакет с чеком, и в Москве нас всегда пропускали.
Когда это было?
Если вы купите вино в дьютифри в Москве, то на пересадке в европе вас точно с ним не пропустят на стыковочный рейс. Можно только с купленным внутри ЕС.
Но это тоже было еще в вегетарианские довоенные времена, когда самолеты еще летали.
На досмотре могут пропустить, а могут и нет. Придется выливать в урну.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 12.10.2022, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Когда это было?
Если вы купите вино в дьютифри в Москве, то на пересадке в европе вас точно с ним не пропустят на стыковочный рейс. Можно только с купленным внутри ЕС.
Но это тоже было еще в вегетарианские довоенные времена, когда самолеты еще летали.
На досмотре могут пропустить, а могут и нет. Придется выливать в урну.
Насчёт пересадки в Европе не скажу, давно мы в Москве в дьюти фри алкоголь не покупали. Но в доковидные времена спокойно пересаживались на внутренний рейс в ЕС с грузинским вином, купленным в Москве. На досмотре просили достать пакет с покупками и проверяли чеки.
Мы только из Франции в Россию повезём покупки из дьюти фри через Стамбул и Астану.
Поэтому я и спрашиваю, ездил ли кто через Стамбул с алкоголем из дьюти фри.
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 17.10.2022, 20:01
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
А как поступить с таможней при транзите через Стамбул?
Я читала, что провозить можно не более 2 литров алкоголя, и про свежие продукты вроде сыра, ничего не сказано. 2 литра - это только в багаже или вместе с дьюти фри? Или же эти ограничения нас не касаются, т.к. мы в Турции не остаёмся, а летим дальше?
У нас единый билет туркишами Бордо - Стамбул - Астана с пересадкой в Стамбуле 1час 45 и багаж получать до Астаны не будем.
Летела 12 октября Лион-Стамбул-Москва (Turkish Airlines), багаж зарегестрирован в Лионе сразу до Москвы, в Стамбуле не получала. В багаже были и сыр и вино.... никто не спросил ни в Стамбуле, ни в Москве. В ручной клади были фрукты и маленькая бутылочка с водой из Лионского аэропорта. В Стамбуле на выходе из самолета у кого транзит - направо, а кому получать багаж налево. И для тех у кого транзит никаких рамок-сканнеров с выкидыванием жидкостей не было, то есть в принципе, можно было и в Лионе в Дьюти фри алкоголь еще купить.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 17.10.2022, 20:10
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Летела 12 октября Лион-Стамбул-Москва (Turkish Airlines)
Скажите, сколько стоил такой билет?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 17.10.2022, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Летела 12 октября Лион-Стамбул-Москва (Turkish Airlines), багаж зарегестрирован в Лионе сразу до Москвы, в Стамбуле не получала. В багаже были и сыр и вино.... никто не спросил ни в Стамбуле, ни в Москве. В ручной клади были фрукты и маленькая бутылочка с водой из Лионского аэропорта. В Стамбуле на выходе из самолета у кого транзит - направо, а кому получать багаж налево. И для тех у кого транзит никаких рамок-сканнеров с выкидыванием жидкостей не было, то есть в принципе, можно было и в Лионе в Дьюти фри алкоголь еще купить.
И насчёт вывоза евро... Напишите. Не было проблем? Наверное, не было...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 17.10.2022, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
помпадур, а разве должны быть? Вылет то в ТУрцию. Это не ЕС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзит во Франкфурте R2D2 Транспорт и таможенные правила 207 28.07.2023 05:03
Транзит через Прагу NataBes Транспорт и таможенные правила 188 25.02.2015 21:53
Транзит в Дюссельдорфе Кругосветка Транспорт и таможенные правила 46 11.03.2013 10:27
Транзит pol Туристическая виза 6 28.08.2008 20:52
Транзит по Польше... Kazanalex2004 Туристическая виза 7 25.12.2003 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 20:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX