Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.06.2009, 16:45     Последний раз редактировалось MARGOO; 24.06.2009 в 07:22..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Exclamation Взломали аккаунт в Facebook. Что делать?

Добрый день,

Вчера в три ночи (пока я спокойно спала) мои друзья в Facebook получили от меня три сообщения с таким текстом:

Тема: Hi

Сообщение 1: opermang com (57074)
Сообщение 2permang com (87954)
Сообщение 3: opermang com (74913)


Причем несколько дней до этого я получила от подруги подобное сообщение и зашла на этот сайт. Он напоминал одну из страниц Facebook, где надо было ввести имя и пароль. Не задумываясь, я ввела эти данные и попала на пустую страницу. Теперь понимаю, что это был "фишинг" (кажется, так это называется).

Что теперь делать и чем это грозит? Стоит ли удалять все фото и личную информацию из Facebook? Создавать новый аккаунт?

Я уже отправила друзьям письмо, чтобы ни в коем случае не заходили на этот сайт...

Помогите, пожалуйста, информацией и советами!

И ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДОБНЫХ СООБЩЕНИЙ НА FACEBOOK !
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2009, 16:51
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
поменяйте пароль как можно быстрее
если у вас тот же пароль в личный ящик почты - и его тоже

и будьте осторожны предоставляя свои пароли любым сайтам :|
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.06.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
kirieshka, спасибо огромное, даже не подумала. Сейчас быстренько поменяю!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.06.2009, 17:48     Последний раз редактировалось kirieshka; 18.06.2009 в 17:54.. Причина: опечатка, дополнение
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
мне кажется этого должно быть достаточно.. т.е. если ваша личная информация из аккаунта уже была скопирована, то убирая ее пост-фактум проблемы уже не решишь, увы. изменение пароля защитит от повторных вторжений.

один из плохих сценариев - ваш имейл теперь добавлен в базу/ы данных спамеров, например.. т.е. если вы вдруг начнете получать много спама - то это могут быть последствия этого взлома.. но желаю вам, чтобы этого не произошло.

и еще - если вдруг(!) вы устанавливали какой-то софт кликая по той ссылке (параллельно вводу пароля) - обязательно его деинсталируйте и прогоните антивирус по всем файлам компьютера. вообще лучше никогда ничего не инсталлировать, если вы только сами этого не инициировали и точно знаете, что это такое (например, всевозможных красивейших бесплатных анимированных заставок лучше избегать - в них часто могут быть спрятаны недоброжелательные программы).

еще один момент - если у вас в аккаунте есть данные вашей банковской карты (если вы, например, платили за какие-то услуги фейсбук - по крайней мере раньше у них были платные сервисы) - то дело серьезнее. в таком случае лично я бы перестраховалась и связалась с банком.

оговорюсь, я использую facebook на английском, в самом низу главной страницы есть закладка 'privacy' - через нее можно найти имейл/ы администраторов сайт, на который можно зарепорить взлом вашего аккаунта. если вы используете на французском или русском - наверное, тоже можно поступить подобным образом, но я не уверена, насколько контент сайта идентичен на разных языках..
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
тоже самое творилось и в MSN messenger, стоило только поменять пароль и все ок
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
kirieshka, огромное спасибо. Да, напишу администрации.

Слава богу, через Facebook ничего не покупала...

Хотелось бы только уточнить, что такое "софт"? (software?)

Цитата:
и еще - если вдруг(!) вы устанавливали какой-то софт кликая по той ссылке (параллельно вводу пароля) - обязательно его деинсталируйте и прогоните антивирус по всем файлам компьютера. вообще лучше никогда ничего не инсталлировать, если вы только сами этого не инициировали и точно знаете, что это такое (например, всевозможных красивейших бесплатных анимированных заставок лучше избегать - в них часто могут быть спрятаны недоброжелательные программы).
Я, вроде, ничего не сохраняла, только вбила пароль и все...

У меня мак, даже не знаю, как "прогнать вирус" по все файлам... я в компьютерах совсем не разбираюсь. Может быть, Вы знаете?

В любом случае, еще раз большое-пребольшое спасибо
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2009, 19:05
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
да, конечно, софт это я имела в виду software - извиняюсь..

насчет мака / антивирусника, увы совсем ничего не знаю.. наверное, можно почитать в инструкции/ хелп-файлах (help-files) или на сайте apple.

я имею некое представление только о базовых мерах предосторожности "поведения" в интеренете, но вот по-поводу технических деталей точно не могу проконсультировать - слишком много нюансов (но всю нужную/важную информацию можно найти поиском в том же гуггл!)

хорошие новости заключаются в том, что для маков в целом меньше риски подхватить чего-нибудь плохое. и это очень хорошо, что вы ничего не сохраняли/устанавливали.

извиняюсь заранее за страшилку, но под чем-нибудь плохим я имею в виду не только вирусы, но и spyware - "шпионский софт" который может, например годами сидеть на диске, сканировать данные из ваших файлов и пересылать их кому-то (например, банковские данные) - все без вашего ведома. но в целом, повторяюсь, владельцам маков такое грозит очень редко, по сравнению с владельцами обычных ПК (их просто значительно больше).

но если вы потихоньку разберетесь с именно вашим компьютером и как он защищен, вам будет спокойнее
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2010, 20:20
Новосёл
 
Аватара для karrik
 
Дата рег-ции: 25.02.2010
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
поменяйте пароль как можно быстрее
если у вас тот же пароль в личный ящик почты - и его тоже

и будьте осторожны предоставляя свои пароли любым сайтам :|
В основном эти взломщики парят рекламу и всякие услуги.На почту получишь много спама))) Не парся - смени пароль.Немного подергают и отстанут
karrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2010, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
и еще - если вдруг(!) вы устанавливали какой-то софт кликая по той ссылке (параллельно вводу пароля) - обязательно его деинсталируйте и прогоните антивирус по всем файлам компьютера. вообще лучше никогда ничего не инсталлировать, если вы только сами этого не инициировали и точно знаете, что это такое (например, всевозможных красивейших бесплатных анимированных заставок лучше избегать - в них часто могут быть спрятаны недоброжелательные программы).
Так, что-то Вы меня напугали: мне дня 4 подряд предлагалось инсталлировать Adobe Reader, я отказывалась, но надоело, что каждое утро выскакивает эта табличка с предложением, и сегодня я программу эту закачала. Успокойте меня, пожалуйста
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.02.2010, 07:16
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
Так, что-то Вы меня напугали: мне дня 4 подряд предлагалось инсталлировать Adobe Reader, я отказывалась, но надоело, что каждое утро выскакивает эта табличка с предложением, и сегодня я программу эту закачала. Успокойте меня, пожалуйста
ой.. ну конечно же с Adobe Reader (а также Flash Player и др. апдейтами к тому, чем вы уже пользуетесь) все в полном порядке, они все равно уже установлены у вас хотя особо настороженный совет может быть в том, чтобы проверять линк скачивания (что ресурс adobe.com а не russkyehakery.ru)

я имела в виду странные прилады, которые вы даже не искали, а вам "предлагают" по ходу навигации сайтов, вроде обоев на стол, или небольших утилит, вроде таймера, с неизвестных сайтов.

если вы ищете какой-то тул специально, и просматриваете отзывы о нем заранее, то это совсем другая история.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.02.2010, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
ой.. ну конечно же с Adobe Reader (а также Flash Player и др. апдейтами к тому, чем вы уже пользуетесь) все в полном порядке, они все равно уже установлены у вас хотя особо настороженный совет может быть в том, чтобы проверять линк скачивания (что ресурс adobe.com а не russkyehakery.ru)
я имела в виду странные прилады, которые вы даже не искали, а вам "предлагают" по ходу навигации сайтов, вроде обоев на стол, или небольших утилит, вроде таймера, с неизвестных сайтов.

если вы ищете какой-то тул специально, и просматриваете отзывы о нем заранее, то это совсем другая история.
kirieshka, спасибо за ответ. И еще, если можно : а где можно увидеть этот линк скачивания - ресурс adobe.com а не russkyehakery.ru?
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.02.2010, 23:50
Дебютант
 
Аватара для Mourat
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Le Puy en Velay - Екатеринбург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Mourat с помощью ICQ
Скорее всего это было сделано, что бы добыть ваш пароль и через вас, рассылать рекламу вашим друзьям, до тех пор пока вы пароль не смените
Mourat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2010, 23:54
Дебютант
 
Аватара для Mourat
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Le Puy en Velay - Екатеринбург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Mourat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
kirieshka, спасибо за ответ. И еще, если можно : а где можно увидеть этот линк скачивания - ресурс adobe.com а не russkyehakery.ru?
если Adobe Flash один раз поставить, больше он не понадобится. Исключением будет, если ваш flash устарел, а сайт требует последней версии, то тогда снова попросит поставить
Mourat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
facebook


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Facebook и пользователи Лана Клуб технической взаимопомощи 29 22.10.2015 11:36
Взломали соседский дом zanuda Жилье во Франции 2 11.02.2011 11:11
Регистрация на facebook.com Morfiller Клуб технической взаимопомощи 12 08.11.2010 23:20
Ваш аккаунт на Форумы inFrance - Франция по-русски заблокирован Aniram Клуб технической взаимопомощи 2 17.08.2007 13:44
Взломали-не взломали, взломали-не взломали... Tombe_la_neige Клуб технической взаимопомощи 13 28.07.2007 23:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX