Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2019, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Начальная школа во Франции: туда берут всех подряд?

В соседней теме сообщение: ребенок приехал по турвизе И ЕГО ВЗЯЛИ В ШКОЛУ!
Я в шоке... в школах что, вообще ничего не проверяют? что за ребенок, откуда, какие у него документы?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2019, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я в шоке... в школах что, вообще ничего не проверяют? что за ребенок, откуда, какие у него документы?..
Да, именно так. У школы нет полномочий проверять легальность проживания. И любой ребенок, находящийся на территории Франции имеет право на образование. И для обеспечения этого права детей, полиции запрещено проверять документы у родителей на подходах к школам.

Для записи в школу ребенка нужен адрес, приписаный к школе. Всё. Статус ребенк по отношению к иммиграционному законодательству не должен иметь никакого отношения к обучению.
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.09.2019, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Да, именно так. У школы нет полномочий проверять легальность проживания. И любой ребенок, находящийся на территории Франции имеет право на образование.
Ребенок - турист! Он по турвизе! Он обязан учиться в школе в своей стране.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2019, 09:12     Последний раз редактировалось Alena77; 23.09.2019 в 09:16..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Печкин, я с Вами полностью согласна. Что и делают граждане из Украины. Три месяца ребенок отбыл, возвращаются на Родину и опять на три месяца. И так, весь год.
Я считаю это неправильным. Почему тогда в разделе на получение виз, стоит один из тип- обучение несовершеннолетнего? Там такой список документов, что легче в космос. Поставили бы туристическую, и вуаля. Учитесь все!

Но, и с другой стороны, документы действительно никто не проверяет. Ни школа, ни академия.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.09.2019, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
И любой ребенок, находящийся на территории Франции имеет право на образование.
Не просто "имеет право", но должен обязательно ходить в школу начиная с трех лет (нововведение этого года)
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2019, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Лечим всех бездокументных бесплатно... учим всех бездокументных бесплатно... может, проще тупо отменить визы всем, приезжайте кто хотите...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.09.2019, 09:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptitsa Tania, а почему тогда, при Саркози, девочку департировали в Румынию, если ребенок не привязан к миграционному закону? Девочка тоже училась в колледже. Однако, её отправили обратно
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.09.2019, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Не просто "имеет право", но должен обязательно ходить в школу начиная с трех лет (нововведение этого года)
Французский ребенок! Французский! Чьи родители налоги платят за его школу.
Не французский ребенок ничем Франции не обязан, кроме одного - покинуть Францию по истечении его визы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.09.2019, 09:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Печкин, а у вас есть цифры по "лечим всех" и "учим всех"?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.09.2019, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
В смысле "цифр"? Есть закон лечить всех мигрантов бесплатно, называется АМЕ (Макрон вроде вот только что опомнился, и хочет его отменить).
И вот по факту оказывается, что учим тоже всех бесплатно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2019, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Французский ребенок! Французский!
Нет, любой.
Вы сами можете почитать законодательство.
Мы о нем, или об "эмоциях"?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2019, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
девочку департировали в Румынию, если ребенок не привязан к миграционному закону?
Тут не следует путать. Не девочку депортировали, но ее семью.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.09.2019, 10:58     Последний раз редактировалось Alena77; 23.09.2019 в 11:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Тут не следует путать. Не девочку депортировали, но ее семью.
Ну и оставили бы девочку учиться. Какая разница, приезжают по турвизе без семьи и живут здесь одни, или девочка без семьи?

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Нет, любой.
Вы сами можете почитать законодательство.
Мы о нем, или об "эмоциях"?
Maury, то есть Вас устраивает содержать всех, кто приезжает туристами? Тогда, к чему возмущения в темах про желтые жилеты?
Задам свой вопрос еще раз. Зачем существует виза для несовершеннолетнего ученика? Главным условием которой, содержание ребенка родителями и финансовая составляющая этих родителей. Кстати, на Украине этот тип виз не отменен. Несмотря на условие безвиз. Почему?

P.S. Так как тему переименовали в начальное образование, то я поясню свои посты. Я не знаю, что Печкин имел ввиду- начальное образование или среднее. Мои посты относились больше к среднему образованию и проживанию детей, без родителей.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.09.2019, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Alena77, родители с ребенком приехали по трехмесячной визе. Ребенок следует за родителями, сам ничего не решает, но у него есть право на образование (Конвенция по правам ребенка). Поэтому ребенка запишут в школу, даже на три месяца.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.09.2019, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
irinane, я пояснила свой пост выше, так как тему переименовали. Я писала о другом. И такие случаи, описанные мной выше, случаются довольно часто.
Когда родители целенаправленно оформляют туристическую визу ребенку, минуя визу несовершеннолетний обучающийся.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Maury, то есть Вас устраивает содержать всех, кто приезжает туристами?
vs
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Вы сами можете почитать законодательство.
Мы о нем, или об "эмоциях"?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну и оставили бы девочку учиться. Какая разница, приезжают по турвизе без семьи и живут здесь одни, или девочка без семьи?
Девочка была несовершеннолетняя, вьехала с семьей и выехала с семьей.
Если б она вьехала по легальным каналам на обучение, вероятно училась бы без проблем.
Кстати, ей потом предлагали вернуться продолжить обучение, но она отказалась, хотя это уже другая история.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Ребенок следует за родителями, сам ничего не решает, но у него есть право на образование
Наверное, право на образование у него есть все-таки в своей стране, а родители у него это право отбирают, выдергивая на три месяца куда им пожелалось туристами поехать.
Тоже считаю, что это наглость со стороны туристов пользоваться чужими государственными ресурсами за счет местных граждан и налогоплательщиков, не имея на это никакого морального права.
Вообще, конечно, бардак во Франции, похоже, на всех фронтах...бедный Макрон
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2019, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Наверное, право на образование у него есть все-таки в своей стране
Нет, по Конвенции право ребенка на образование не зависит от страны проживания или пребывания (добавлю: если страна подписала Конвенцию, а Франция с Россией подписали).
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2019, 11:39     Последний раз редактировалось Alena77; 23.09.2019 в 11:43..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Девочка была несовершеннолетняя, вьехала с семьей и выехала с семьей.
ОК, вернемся опять к примеру туристических виз. Ребенок въезжает с семьей по турвизе. Родители выезжают и оставляют своего ребенка на территории Франции по турвизе. Почему ребенок, не может выехать с семьей? Приехал с семьей и логично покинуть территорию с семьей.
Я Вам привела аналогичный пример, описанный Вами, только касательно все тех же туристических виз.

Вообще, тема- отличная идея для детской эмиграции. Сейчас кто пошутсрее, быстро найдут путь применения данной Конвенции, в жизнь.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.09.2019, 11:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Нашла ответ
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.09.2019, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Печкин, да, детей можно записать в школу по турвизе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.09.2019, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ptitsa Tania, а почему тогда, при Саркози, девочку департировали в Румынию, если ребенок не привязан к миграционному закону? Девочка тоже училась в колледже. Однако, её отправили обратно
Не при Саркози, а Олланде. Девочка Леонарда. Она школу постоянно прогуливала и вообще не хотела учиться. Там такая забористая ситуация была, что ассоциации решили не вмешиваться и не поддерживать. Помню дискуссию на эту тему в моей ассоциации, которая помогла мне легализироваться. И тем не менее, Олланд предложил ей приехать доучится. Но тогда надо было бы учиться....
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2019, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Лечим всех бездокументных бесплатно... учим всех бездокументных бесплатно... может, проще тупо отменить визы всем, приезжайте кто хотите...
И оплачиваем обеды этих «школьников», потому что у их родителей нет деклараций за предыдущий год во Франции. Французы платят за обеды своих и чужих детей...
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.09.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
И оплачиваем обеды этих «школьников», потому что у их родителей нет деклараций за предыдущий год во Франции. Французы платят за обеды своих и чужих детей...
обычно при отсутствии декларации платится (родителями) по максимальному тарифу
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.09.2019, 17:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
И оплачиваем обеды этих «школьников», потому что у их родителей нет деклараций за предыдущий год во Франции. Французы платят за обеды своих и чужих детей...
И не будет этой декларации, так как визитеры (по вопросу в соседней теме) не имеют права работать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.09.2019, 17:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, мне вообще разноцветно, кто приезжает и кого отправляют обратно. Об этом французы должны беспокоиться. Особенно, выбирая президента. Но, я так и не дождалась ответа на вопрос от maury, почему не отменили учебную визу, раз все могут поиехать и остаться?
Почему, одни должны пройти семь кругов ада, чтобы получить визу, а другим, пожалуйста. И все с радостью раздают советы. Хочется спросить, к чему радость? От безобразной миграционной политики? Повторюсь, мне без разницы, кем заселена Франция- выходцами из бывших колоний или из восточной Европы. Лучше, уж, русскоговорящие. Но, все эти игры в Добро пожаловать, могут очень плохо закончиться для коренных жителей и их детей.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.09.2019, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Почему, одни должны пройти семь кругов ада, чтобы получить визу, а другим, пожалуйста.
Потому что одни наглые, а другие законопослушные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.09.2019, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
мауры, почему не отменили учебную визу, раз все могут поиехать и остаться?
А Maury тут причем? Он законы пишет/отменяет?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.09.2019, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Нет, по Конвенции право ребенка на образование не зависит от страны проживания или пребывания (добавлю: если страна подписала Конвенцию, а Франция с Россией подписали).
Хорошо, тогда такая ситуация: француз едет со своим ребенком по турвизе в Россию, и там требует, чтобы ребенка записали в русскую школу - ну а че, Россия же подписала конвенцию. Что-то мне подсказывает, что такого француза вместе с ребенком пошлют подальше...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начальная школа в Ницце golubchik Учеба во Франции 27 06.02.2022 11:06
Начальная школа в Бордо Versteck Учеба во Франции 7 24.06.2019 13:10


Часовой пояс GMT +2, время: 23:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX