Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 03.03.2009, 11:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.03.2009
Сообщения: 9
Lightbulb Отказ в студенческой визе

Доброго времени суток, форумчане
Хотелось бы поделиться проблемой и услышать советы.
Я в отношениях с парнем из Парижа уже год, иногда я приезжаю к нему, иногда он ко мне, но мы задумались о более серьезных отношениях в этом году, съехаться и жить у него. Общаемся мы на англ.яз, но я бы была не против выучить франц.яз и поэтому было решено поехать изучать язык в Париж, нашли школу, получила официальное письмо, что взнос оплачен, перевела школьный аттестат, 2 диплома на франц. яз, нотариально заверила, досье на кампюс франц заполнила, все оплатила,прошла собеседование по телефону, дали добро и сказали, что отказов не бывает. В общем сделала массу работы, отдала кучу денег. Пришла в консульство, подала документы и получила отказ. Объяснений они не дают, можно сделать запрос в письменном виде.
После я поехала в Париж, по обычной визе, думала, что там можно что то решить, но ничего.
Потом нашлись знакомые на французской стороне, которые выяснили, что мотивация и проект были не серьезными.
P. s. Гарантором выступал мой парень ( все документы были: о з\п, оплаченных налогах за 3 последних месяца, письмо, что расходы берет на себя, договор аренды жилья)
На собеседовании с кампюс девушка спросила, кто этот человек, сказала, что лучше не указывать связи с франц. стороной. Но документы были уже собраны.
В мотивации было указано, что хочу изучать язык в стране языка, нравится франция как страна, ну и отношения с парнем.
Тем не менее, после отказа, хочу снова попытаться подать документы на студенческую визу в конце лета, чтобы начать обучение с сентября.

Хотелось бы уточнить, уважаемые знатоки, какая может быть мотивация в моем случае, я просмотрела топик про мотивации, но там все об универах, стипендиях.
Что значит серьезный проект? Изучение языка это не серьезно?
Я даже думала продолжить обучение после изучения языка, связанное с моей специальностью, подтвердить или получить что то новое.

Спасибо за внимание )
Annleona вне форумов  
  #92
Старое 03.03.2009, 17:17
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Вроде на курсы теперь визы вообще не дают или я ошибаюсь?
meliora_spero вне форумов  
  #93
Старое 03.03.2009, 17:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.03.2009
Сообщения: 9
это обучение тоже, и если год, то нужна студенческая виза по любому.
Annleona вне форумов  
  #94
Старое 03.03.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеAnnleona пишет:
Хотелось бы уточнить, уважаемые знатоки, какая может быть мотивация в моем случае, я просмотрела топик про мотивации, но там все об универах, стипендиях.
Что значит серьезный проект? Изучение языка это не серьезно?
Я даже думала продолжить обучение после изучения языка, связанное с моей специальностью, подтвердить или получить что то новое.

Спасибо за внимание )
На самом деле, проблема - именно Ваш парень. Наличие его существенно повышает, в глазах консульства, риск нелегальной эмиграции. Оттого и мотивация несерьёзная - она не ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ, а ЛИЧНАЯ.

Наличие любимого во Франции вообще действует, как красная тряпка на быка. Такое сейчас правительство, такие порядки. Совет всем в аналогичной ситуации - скрывайте все личные мотивации!!!
augaminlalune вне форумов  
  #95
Старое 03.03.2009, 17:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Совет всем в аналогичной ситуации - скрывайте все личные мотивации!!!
Или заявляйте открытым текстом, но тогда и подавать нужно на визу для заключения брака.
Nancy вне форумов  
  #96
Старое 03.03.2009, 18:12
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Я прочитала тему и расстроилась очень. Я из Киева, сейчас я нахожусь в стадии сбора документов для поступления в университет во Франции, но у меня есть там парень, в том же городе. Жить буду у него. В мой последний визит ездила по его приглашению, тогда на собеседевание в консульстве я сказала, что это мой молодой человек и мне устроили долгий и неприятный допрос, причем на французском: меняла ли я фамилию, где и как мы познакомились, какая разница в возрасте, где я учила французский, про мою работу несколько вопросов, а еще спросили как я из Парижа в этот город добираться буду. Потом барышня что-то там в своем компьютере повводила (видимо мою фамилию в списке международных преступников искала), но визу дала, хоть и под расписку явиться в консульство в течении 3 дней после возвращения. А теперь вот оказывается, что если консульству известно, что у тебя парень во Франции - поехать учиться путь заказан!!
Peppie вне форумов  
  #97
Старое 03.03.2009, 18:22
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Peppie, главное, чтоб проект был хороший и серьёзный. Вижу, что Вы подаёте на М2, а куда? И по какой программе? Хорошая кандидатура может расположить комиссию и они тогда потом будут Вас защищать в консульстве.
И, кстати, если будут спрашивать, можете сказать, что Вы с МЧ порвали

NB Стипендионные/приёмные комиссии и консульство - две разные структуры. Иногда они оказываются в конфликте по поводу отдельного кандидата.
augaminlalune вне форумов  
  #98
Старое 03.03.2009, 18:23
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
augaminlalune, а есть ли в таком случае шансы выиграть аппеляцию? И сколько по времени она занимает? Думаю заранее записаться на собеседование, чтоб, в случае аппеляции успеть к началу учебы.
Peppie вне форумов  
  #99
Старое 03.03.2009, 18:27
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
augaminlalune, а есть ли в таком случае шансы выиграть аппеляцию?
Если сама приёмная комиссия не возьмётся Вас защищать - шансы минимальные.
augaminlalune вне форумов  
  #100
Старое 03.03.2009, 18:42
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
augaminlalune, я не на стипендию подаю т.к. по возрасту не прохожу, в прошлом году подавала на Коперник, но не прошла. Теперь без всяких программ, просто зашла на сайт университета города Анже, скачала досье, и начинаю собирать документы, на М2 professionnel « Conception et développement de solutions informatiques intégrées ». Учиться та 4 месяца+стаж 5 месяцев. Как раз то, что мне нужно, вот уже несколько лет я мечтаю немного оторваться от своего достаточного узкого круга рабочих обязанностей и рассширить свой профессиональный кругозор, но, в то же время, не бросать работать на долго.
Peppie вне форумов  
  #101
Старое 03.03.2009, 19:08
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
augaminlalune, я не на стипендию подаю т.к. по возрасту не прохожу, в прошлом году подавала на Коперник, но не прошла. Теперь без всяких программ, просто зашла на сайт университета города Анже, скачала досье, и начинаю собирать документы, на М2 professionnel « Conception et développement de solutions informatiques intégrées ». Учиться та 4 месяца+стаж 5 месяцев.
Тогда Вам нужны хорошие рекомендации и СВ, отличное мотивационное письмо... и чтобы по деньгам у Вас всё соответствовало критериям консульства (давно открытый счёт + сумма на нём + официально подтверждённое происхождение денег).
augaminlalune вне форумов  
  #102
Старое 03.03.2009, 22:40
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Спасибо. А о какой, к стати, сумме идет речь? Учитывают ли они в консульстве, что после 4 месяцев будет стаж, теоретически оплачиваемый.
Peppie вне форумов  
  #103
Старое 03.03.2009, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
сорри, дубль
Flowerbomb вне форумов  
  #104
Старое 03.03.2009, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Учитывают ли они в консульстве, что после 4 месяцев будет стаж, теоретически оплачиваемый.
Нет.

Сумма 5000 евро.
Flowerbomb вне форумов  
  #105
Старое 04.03.2009, 08:38
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Сумма 5000 евро.
На 12 месяцев!!?
Peppie вне форумов  
  #106
Старое 04.03.2009, 08:50
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Тогда Вам нужны хорошие рекомендации и СВ
augaminlalune, простите конечно, но разве нужны консульству мои рекомендации? В списке документов на сайте посольства они не указаны.
Peppie вне форумов  
  #107
Старое 04.03.2009, 11:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Peppie,
Будет лучше, если со своими вопросами Вы переместитесь в другую тему. Вам ведь еще не отказали в визе...
Nancy вне форумов  
  #108
Старое 04.03.2009, 11:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Темы с меткой виза для студента
Nancy вне форумов  
  #109
Старое 15.08.2009, 01:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Откуда: Тверь
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Annie15 с помощью ICQ Отправить сообщение для Annie15 с помощью MSN
Отказ в долгосрочной студенческой визе

Здравствуйте,
на днях мне отказали в долгосрочной студенческой визе во Францию, в консульстве в Москве. Предлагаю поделиться подобным негативным опытом и планами на ближайшее время.
Знаю, что за день до того, как мне выдали паспорт с нехорошей печатью, за 2 часа из 15 человек, которые ждали выдачи, 13 получили отказ.
Подумываю о подаче апелляции. Кто что может посоветовать?
Annie15 вне форумов  
  #110
Старое 15.08.2009, 01:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
А у вас есть предположения, почему вам отказали???
Alice88 вне форумов  
  #111
Старое 15.08.2009, 08:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Вы не спрашивали мотивы отказа?
Alouette1 вне форумов  
  #112
Старое 15.08.2009, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Откуда: Тверь
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Annie15 с помощью ICQ Отправить сообщение для Annie15 с помощью MSN
Честно говоря, я не была готова к тому, что мне откажут, и не думала (да и не знала, что надо сразу у инспектора, который выдал паспорт, попытаться спросить "почему"). Потом позвонила в Campus, назвала буквы-цифры, которые были обведены, и мне сказали, что это окончательный отказ по данной программе. С док-ми у меня, по-моему все в порядке, да и тем, у кого чего-то не было, звонили и просили принести недостающие.

Ситуация у меня такая. В 2008 году, т.е. год назад я окончила здесь университет, по трудовой не работала (и у меня ее нет), только по срочным договорам. Док-ты подала на licence 1 portugais. Т.е. из объяснений Campus France: "...для консульства это опасно, т.к. вы там собираетесь оставаться, как минимум, 3 года(до ближайшего диплома)".

В предыдущем паспорте стоит несколько фр. виз, в т.ч. учеба по обмену между вузами, никогда не было никаких отказов.
Да и, кстати, в прошлом году(т.е. сразу после окончания ун-та здесь) моя одногруппница тоже поехала учиться во Францию на 1-ый курс, визу выдали на след. день после подачи док-тов без проблем.
Annie15 вне форумов  
  #113
Старое 15.08.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAnnie15 пишет:
Т.е. из объяснений Campus France: "...для консульства это опасно, т.к. вы там собираетесь оставаться, как минимум, 3 года(до ближайшего диплома)"..
Удивительно. Я тоже еду на первый курс и была процентов на 70 уверена в отказе, а мне дали визу. Хотя Campus говорил, что и пытаться бесполезно.
Eternelle вне форумов  
  #114
Старое 15.08.2009, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Откуда: Тверь
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Annie15 с помощью ICQ Отправить сообщение для Annie15 с помощью MSN
Вам это сказали в Питере?
Мне такое тоже говорили, в Москве, и мою одногруппницу, кот. уехала год назад, тоже этим пугали.
А Вы уже окончили здесь что-то и едите на 1-й курс? Или, так сказать, с середины учебы?
Annie15 вне форумов  
  #115
Старое 15.08.2009, 18:05
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеAnnie15 пишет:
Док-ты подала на licence 1 portugais
может проблема как раз в выбранной специальности: португальский язык и культура во Франции ?!
Об'яснения CampusFrance для меня звучат, по-меньшей мере, странно.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #116
Старое 15.08.2009, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAnnie15 пишет:
Вам это сказали в Питере?
Мне такое тоже говорили, в Москве, и мою одногруппницу, кот. уехала год назад, тоже этим пугали.
А Вы уже окончили здесь что-то и едите на 1-й курс? Или, так сказать, с середины учебы?
В Питере, да. Я закончила экономический ВУЗ и 8 лет работала по специальности. А сейчас еду изучать физику.
Eternelle вне форумов  
  #117
Старое 15.08.2009, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Откуда: Тверь
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Annie15 с помощью ICQ Отправить сообщение для Annie15 с помощью MSN
Eternelle, прошу прощенья за нескромный вопрос, а сколько Вам лет? Мне просто совершенно становятся непонятными мотивы выдачи и отказов в визах.

aliska, моя мотивации касательно португальского была такова: в вузе есть программы стажировок в стране изуч. языка, в вузе учится огромное кол-во иностр.студентов, в т.ч. и из Португалии, что повышает мои шансы быстрее выучить язык, тем более там еще есть возможность изучать испанский, как второй ин.яз.
Annie15 вне форумов  
  #118
Старое 15.08.2009, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Annie15, очень многие едут на первый курс. Если следовать реплике Кампуса, Консульство должно ужасно их всех бояться!!! Это звучит абсурдно: если кампус предлагает обучение на Лисанс, а Кампус все-таки официальная организация при МиД Франции!
Может, мотивация не была достаточно убедительной? Все ли документы были собраны? (действительно, иностранные студенты, поступающие на 1 курс, не являются с некоторых пор приоритетными, поэтому придраться могут к какой-нибудь мелочи!) Может, потому что у вас языки, а не физика, как у
Eternelle?
Собственно, мы тут гадать лишь можем! Я бы на вашем месте обязательно добилась бы официального объяснения. Но очень обидно - понимаю!
Alouette1 вне форумов  
  #119
Старое 15.08.2009, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAnnie15 пишет:
Eternelle, прошу прощенья за нескромный вопрос, а сколько Вам лет? Мне просто совершенно становятся непонятными мотивы выдачи и отказов в визах.
29, скоро 30
Eternelle вне форумов  
  #120
Старое 15.08.2009, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Откуда: Тверь
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Annie15 с помощью ICQ Отправить сообщение для Annie15 с помощью MSN
Мне кажется, было бы довольно странным ехать изучать физику после ин.яза. Это как продолжение и углубление моих гуманитарных знаний и навыков, на мой взгляд, нет ничего логичнее.

Eternelle, у меня еще один нескромный вопрос, а Вы замужем, дети есть?
Я спрашиваю потому, что многие наличием этих пунктов невольно гарантируют себе получение визы, т.к. им есть куда и к кому возвращаться.
Annie15 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для студента, отказ в студенческой визе, отказ визы 1d, студенческая виза, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в студенческой визе, подскажите как быть smilyangel Учеба во Франции 620 06.12.2020 15:18
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Отказ в студенческой визе: курсы Campus langue Babykat Учеба во Франции 1 23.07.2008 20:31
Отказ в студенческой визе и оформление брака Juli2004 Административные и юридические вопросы 4 02.09.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX