Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.08.2004, 12:28
Дебютант
 
Аватара для Flinxx
 
Дата рег-ции: 15.08.2004
Откуда: Riga
Сообщения: 22
en 2000 ou en l'an 2000?

Тек, у меня есть пара вопросов.
1) en mil neuf cent quatre-vingts - en mille neuf cent quatre-vingts ?

какой из этих вариантов правильный?

и ещё
2) en deux mille (mil?)- en l'an deux mille (mil ? )

что-то я совсем запутался, а ученикам то надо как-то обьяснять

Flinxx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.08.2004, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Flinxx пишет:
1) en mil neuf cent quatre-vingts - en mille neuf cent quatre-vingts ?
Можно и так и этак, но только в датах.

Flinxx пишет:
2) en deux mille (mil?)- en l'an deux mille (mil ? )
Насчёт "en" или "en l'an": можно и так и этак. Второе несколько "помпезнее" что ли (ну как по русски сравнить: "в 1987 году" и "в году 1987").

Насчёт mil и mille. Если Вы говорите о тысячном годе, то можно сказать (и написать) "en l'an mille" или en "l'an mil", это абсолютно точно (при этом говорить просто en mille не получается, затрудняет понимание).
Про двухтысячный год, возможны оба варианта, и en deux mille и en l'an deux mille.

Насчёт того, можно ли написать "en deux mil", я Вам точно ответить не могу. Вроде бы нет причин, чтобы было нельзя, но сослаться ни на что не могу, до справочников мне сейчас не докостылять.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2004, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Автор вопроса вроде бы потерял к нему интерес, ну а я - нет. И если мне не дойти до справочников. то они сами ко мне приходят.
В книге "Les dictées de Bernard Pivot" (2002ь изд-во Albin Michel, серия "Les dicos d'or") есть один тренировочный диктантик, который всё это дело отлично иллюстрирует. Коротко: тысяча.... год можно писать и mille и mil, а двухтысячный год или две тысячи... год только deux mille. Но смотрите сами.

Millésimes d'actualité

L'an mille* neuf cent quatre-vingt-dix-neuf, ou nonante-neuf, faisait très riche et huppé avec ses trois neuf. Avec ses trois zéros, l'année deux mille était fort rigolote, quoiqu'elle conclût le siècle, et même le millénaire, dans une sorte d'apothéose officielle. L'an deux mille un, par lequel commencent le vingt et unième siècle, le troisième millénaire et, pour les millénaristes, une nouvelle ère, est moins original dans l'agencement de ses chiffres. Mais deux mille deux sera une année rare, à palindrome.

* On écrit aussi mil.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.08.2004, 20:55     Последний раз редактировалось Яна; 23.08.2004 в 20:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Перечитала я тут в гордом одиночестве всё написанное и обнаружила ошибку... Там, где не ждали, вот:

Flinxx пишет:
1) en mil neuf cent quatre-vingts - en mille neuf cent quatre-vingts ?
Исправляю сразу:

en mil neuf cent quatre-vingt - en mille neuf cent quatre-vingt

Если кто не понял или не заметил: убрано конечное -s в quatre-vingt.

Поскольку иногда оно (конечное s) там может быть, объясняю.

Числительное vingt может быть количественным:

vingt roubles

или порядковым:

Ouvrez le livre à la page vingt. (иначе говоря, à la vingtième page)

Числительное vingt может иметь окончание -s в одном-единственном случае: когда оно является частью составного количественного числительного quatre-vingts и при этом за ним не следуют другие числительные (то есть если quatre-vingt-treize, то конечного -s vingt уже не имеет). Не спешите говорить, что я сама себе противоречу, я не закончила! :о))

Когда quatre-vingt является порядковым числительным, например, les années quatre-vingt или en mille neuf cent quatre-vingt, vingt является неизменяемым словом, и конечное -s не добавляется.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2004, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Яна, тема действительно хорошая
Спасибо за все разъяснения "на счет годов"
Только объясните мне, пожалуйста (как ни думала, ничего придумать не смогла), почему:
Яна пишет:
avec ses trois neuf.
, но
Яна пишет:
Avec ses trois zéros
, т.е. почему три нуля - во множественном, а три девятки - в единственном?
Спасибо заранее!!!
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2004, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
touman пишет:
Яна пишет:
avec ses trois neuf.
, но
Яна пишет:
Avec ses trois zéros
, т.е. почему три нуля - во множественном, а три девятки - в единственном?
Согласование числительных во французском - тема сложная и заковыристая, но тут как раз просто.

Все количественные числительные во французском языке являются неизменяемой частью речи. Исключение: vingt и cent в некоторых случаях. Про vingt речь шла выше. Для cent правило аналогичное, повторяться не буду, его можно резюмировать примерами:

cent - six cents - six cent trois - en mille neuf cent

Итак, раз остальные числительные никогда не согласуются в числе, то понятно, что neuf ("avec ses trois neuf" из диктанта) остаётся неизменяемым.
А почему zéro согласуется? А потому что "ноль" не только очень особенное число (эх, был бы с нами random. уж он бы рассказал!), во французском это и другая часть речи, существительное, причём существительное изменяемое. Вот и добавляется -s во множественном числе, "avec ses trois zéros".

Дальше пусть читают только те, кому жизнь вдруг показалась сахаром!

Из примеров выше было видно, что иногда количественные числительные ведут себя как порядковые (page vingt, l'an deux mille cinq).
Этим дело не ограничивается, они могут вести себя и как существительные:
Tous les trois sont arrivés.
J'ai eu un quinze en français.

Ну и как тут быть? Согласовывать в числе или нет?
Чаще всего эти числительные остаются неизменяемыми, согласовывать не нужно.
Но не могу удержаться и не привести классический пример, где логика отсутствует (зато запоминается хорошо):
gagner des mille et des cents
Это разговорное выражение означает "очень прилично зарабатывать; грести деньги лопатой (причём какое-то несметное количество денег)".
Ошибки нет: хоть cent в данном случае обозначает "сотню" (сущ.), а mille - "тысячу" (тоже сущ. = millier), но согласуется во множественном числе только cent, mille стоит насмерть и остаётся неизменяемым.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2004, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
спасибо огромное Вам, Яночка!
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2004, 19:38
Дебютант
 
Аватара для Flinxx
 
Дата рег-ции: 15.08.2004
Откуда: Riga
Сообщения: 22
Автор не потерял интереса к теме, просто автору интернет отключили Яна, огромное вам спасибо за разьяснения !!! Ох уж этот французский...
Flinxx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2004, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Flinxx пишет:
просто автору интернет отключили
О как! За что это Вас так? :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю пылесос не менее 2000 W Ren Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 14.12.2011 23:29
Эмиграция 2000-х smitrich Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 79 27.11.2010 23:29
VDO Dayton MS 2000 NT, нужны карты;) Angelys007 Клуб технической взаимопомощи 0 25.06.2009 12:36
Windows 2000 на русском Ангара Клуб технической взаимопомощи 1 04.05.2005 15:22
Путин и проблема-2000 Etranger Улыбнись! 0 22.01.2005 00:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX