Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 21.08.2020, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
И выкручиваться с продажей машины потом,чтобы выручить деньги для наследства это тоже мне
Вам нужно по минимуму оценить машину, то есть по аргюсу, чтобы доли детей в ней были меньше, а потом ее продать. Собственно эти доли могут и послужить рычагом оплаты похоронных услуг. Вы смотрели сколько стоит ваша машина по аргюсу? Перекрывает эта цена похоронные услуги?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2252
Старое 21.08.2020, 19:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
margo_ritas, мои соболезнования. Я только прочитала эту новость.
Спасибо Алена! Помните, когда я в марте вылетала к нему из России с этим гимором с вирусом? Вот уже 5 месяцев прошло.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2253
Старое 21.08.2020, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам нужно по минимуму оценить машину, то есть по аргюсу, чтобы доли детей в ней были меньше, а потом ее продать. Собственно эти доли могут и послужить рычагом оплаты похоронных услуг. Вы смотрели сколько стоит ваша машина по аргюсу? Перекрывает эта цена похоронные услуги?
Мне кажется, что вы не поняли, что машина ,если она принадлежала мужу - входит в наследственную массу. И делится между всеми наследниками. Вы рассчитываете, что наследники откажутся от наследования машины. Возможно. Но вы же сами пишете, что с ними не возможно ни о чем догововриться и они ничего не хотят платить. Поэтому было бы странно рассчитывать на подарок от них.
Поэтому когда я пишу, я исхожу не из того, что они что то вам просто так дадут, а строго что полагается по закону.
А по закону - машина делится между всеми наследниками. Поэтому ее нужно оценить. Вы ее забираете себе, значит вы должны выплатить соответствующи части наследникам. Но поскольку они вам должны за похоронные услуги, это может как раз их приблизительно покрыть. Но уже без всяких эфемерных "подарков" от наследников.
Надеюсь, теперь вам стало понятнее. Я понимаю, что не так легко со всем разобраться в момент тяжелой потери.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2254
Старое 21.08.2020, 20:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне кажется, что вы не поняли, что машина ,если она принадлежала мужу - входит в наследственную массу. И делится между всеми наследниками. Вы рассчитываете, что наследники откажутся от наследования машины. Возможно. Но вы же сами пишете, что с ними не возможно ни о чем догововриться и они ничего не хотят платить. Поэтому было бы странно рассчитывать на подарок от них.
Поэтому когда я пишу, я исхожу не из того, что они что то вам просто так дадут, а строго что полагается по закону.
А по закону - машина делится между всеми наследниками. Поэтому ее нужно оценить. Вы ее забираете себе, значит вы должны выплатить соответствующи части наследникам. Но поскольку они вам должны за похоронные услуги, это может как раз их приблизительно покрыть. Но уже без всяких эфемерных "подарков" от наследников.
Надеюсь, теперь вам стало понятнее. Я понимаю, что не так легко со всем разобраться в момент тяжелой потери.
С машиной я поняла. Надо ее оценить только. За похоронные услуги заплачу с нашего фамильного счета. Нотариус сам их снимет. А его гонораром как? Кто платит? Про это я нигде не нашла. Тоже поровну? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2255
Старое 21.08.2020, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Гонорар по идее тоже должны в соответствии с долями в наследстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2256
Старое 21.08.2020, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот тут про стоимость процедур нотариуса по пунктам.
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F795
По идее каждый платит за себя , так как каждому индивидуально это все будет делаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2257
Старое 21.08.2020, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Скажите,а как делится машина,которую мы взяли в лизинг вместе с мужем?Мы брали страховку на смерть.После смерти мужа с меня снимали ежемесячно сумму лизинга и только на прошлой неделе мне вернули эту сумму .А что теперь с машиной будет? Она тоже будет делиться между наследниками?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2258
Старое 21.08.2020, 23:08     Последний раз редактировалось Ptu; 21.08.2020 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Лёля, лучше уточнить у нотариуса. Мне кажется, раз машина взята вами вдвоем, это ваше совместное имущество. Половина ваша и так. А вторая половина будет делиться между вами и наследниками. На практике если вы машину оставляете, доли наследников вы просто выплачиваете деньгами. Если есть денежная масса в наследстве, просто пересчитывается с учетом этих долей стоимоти машины.
Либо если есть возможность машину вернуть , я не знаю условий лизинга, и получить деньги, то они будут соответствено разделены. Половина ваша и так, половина делится между вами и другими наследниками.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2259
Старое 21.08.2020, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Ptu, моя дочка уже написала письмо,что отказывается от своей доли в мою пользу.
Нам пришло письмо от ассюранса.А вот как поступит дочь от первого брака,я не имею представления.
По условию контракта мы поняли с мужем,если что случится ,машина остаётся у нас и лизинг останавливается.Но пока что я не получила окончательных документов.Ну уже хорошо что вернули лизинг с января по июль месяц.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2260
Старое 22.08.2020, 18:24
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам нужно по минимуму оценить машину, то есть по аргюсу, чтобы доли детей в ней были меньше, а потом ее продать. Собственно эти доли могут и послужить рычагом оплаты похоронных услуг. Вы смотрели сколько стоит ваша машина по аргюсу? Перекрывает эта цена похоронные услуги?
Ptu на l'argus.fr я смотрела но там это платно
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2261
Старое 22.08.2020, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я уже писала выше, нужно найти журнал в киоске с таблицами аргюса. В вашем случае за август. Или сентябрь когда выйдет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2262
Старое 22.08.2020, 19:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я уже писала выше, нужно найти журнал в киоске с таблицами аргюса. В вашем случае за август. Или сентябрь когда выйдет.
Вы не поверите, но я смотрела журнал за июнь и там нет этой марки автомобиля 2013 года. В чем отличие от сентября?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2263
Старое 22.08.2020, 20:13
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Ptu на l'argus.fr я смотрела но там это платно
Сделайте платно,если очень надо,по-моему там недорого это стоит.
А вы страховку на машину оплачиваете? Или у вас уже оплачена?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2264
Старое 22.08.2020, 20:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Сделайте платно,если очень надо,по-моему там недорого это стоит.
А вы страховку на машину оплачиваете? Или у вас уже оплачена?
Стоит 8-9 евро.
Насчет страховки. Оплачивали помесячно. Но как узнали что владелец умер все изменилось почему то. Предлагают оплатить сразу до марта 2021. А вы как посоветуете?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2265
Старое 22.08.2020, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, вы же можете отказаться. Делайте как раньше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2266
Старое 22.08.2020, 21:40
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, вы же можете отказаться. Делайте как раньше.
Конечно. Могу как раньше но это ничего не изменит т.к.платить все равно мне с семейного счета.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2267
Старое 22.08.2020, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, а что вы хотите изменить? Платить необходимо. Тут ничего не поделаешь, бесплатных страховок увы не бывает.
Изменит это то, что сумма к оплате будет меньше. Но каждый месяц.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2268
Старое 22.08.2020, 21:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, а что вы хотите изменить? Платить необходимо. Тут ничего не поделаешь, бесплатных страховок увы не бывает.
Изменит это то, что сумма к оплате будет меньше. Но каждый месяц.
Это ясно. Заплачу сразу. Просто мне написали здесь про страховку и я подумала, что возможны варианты. Для наследствавообще то я согласна платить все с нашего семейного счета. Кроме услуг нотэра. Если каждый свою долю от нашей квартиры оформляет то пусть и платит за свою долю нотариусу.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2269
Старое 22.08.2020, 21:51
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Стоит 8-9 евро.
Насчет страховки. Оплачивали помесячно. Но как узнали что владелец умер все изменилось почему то. Предлагают оплатить сразу до марта 2021. А вы как посоветуете?
Мне сделали самую минимальную страховку и я ее оплачиваю каждый месяц со своего счета, я семейный счёт закрыла, машиной могу пользоваться по случаю,если надо. А платить да, нужно.У нас MAAF.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2270
Старое 22.08.2020, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, смысл сразу? Вы же хотите ее продать как можно скорее?
Я полностью не уверена, но мне кажется, что нет необходимости переделывать carte grise на мваше имя, можно и так продать. А покупатель, видимо, укажет при ее смене что предыдущий владелец умер.

Если вы оплатите на год вперед, то потом будете выцарапывать страховые взносы назад.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2271
Старое 22.08.2020, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вы можете зайти в ближайший гараж, или в гараж, который вы знаете, и поговорить с гаражистом по поводу продажи. Он поможет вам разобраться нужно ли менять carte grise. Да может и цену предложит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2272
Старое 22.08.2020, 21:57
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Если на продажу,то не надо документы переделывать,я тоже так поняла.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2273
Старое 22.08.2020, 22:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Natvic, Ptu, спасибо.
Машиной не буду пользоваться. Страховку тоже помесячно буду платить. До продажи. Но! Продать машину смогу только если наследство будет разделено и его дети откажутся от машины официально, подписав у нотэра какую то бумагу?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2274
Старое 22.08.2020, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Продать машину смогу только если наследство будет разделено и его дети откажутся от машины официально, подписав у нотэра какую то бумагу?
Отказываться они не обязаны. И кроме того, скорее всего не откажутся. Ведь вы же говорите, что с ними договориться не возможно. Поэтому даже если физически машина останется у вас, то ее стоимость будет поделена между наследниками. То есть если она у вас остается, то вы должны будете выплатить детям их части. При ближайшей встрече с нотариусом уточните с ним, что вы хотите продать машину как можно скорее. Он вам скажет, можно ли уже продавать.
Узуфрукт у вас на все имущество или только на квартиру?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2275
Старое 22.08.2020, 22:51
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Отказываться они не обязаны. И кроме того, скорее всего не откажутся. Ведь вы же говорите, что с ними договориться не возможно. Поэтому даже если физически машина останется у вас, то ее стоимость будет поделена между наследниками. То есть если она у вас остается, то вы должны будете выплатить детям их части. При ближайшей встрече с нотариусом уточните с ним, что вы хотите продать машину как можно скорее. Он вам скажет, можно ли уже продавать.
Узуфрукт у вас на все имущество или только на квартиру?
Написано так буквально:toute propriété de l'universalité des biens mobiliers et immobillers qui composeront sa succession
Получается на машину тоже узюфрут?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2276
Старое 22.08.2020, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, да, но если честно, я не знаю, как в этом случае ее продавать. Там какая то сложная система, без бутылки не разобраться. Поэтому лучше всего сразу нотариусу озвучить ваше желание продать машину, спросить как именно действовать. Дети вам ничего не подарят, сильно не рассчитывайте. Нужно просто разобраться по закону так , чтобы за счет продажи машины части детей возместили вам расходы на похороны исходя из долей детей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2277
Старое 22.08.2020, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Мне кажется, что узуфрукт - это когда можешь пользоваться, но если продаёшь, то деньги должны поделиться между всеми наследниками. Я так понимаю, что машину вы можете продать, но вырученные деньги должны будут поделиться между всеми наследниками. И да, таки согласна с Птю, дети вам ничего не подарят и не оставят , не насчитывайте на это , поэтому не советую что- то платить из своего кармана- только из общего " котла" наследства , при чем за все и трезво
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2278
Старое 23.08.2020, 00:11     Последний раз редактировалось margo_ritas; 23.08.2020 в 00:15..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мне кажется, что узуфрукт - это когда можешь пользоваться, но если продаёшь, то деньги должны поделиться между всеми наследниками. Я так понимаю, что машину вы можете продать, но вырученные деньги должны будут поделиться между всеми наследниками. И да, таки согласна с Птю, дети вам ничего не подарят и не оставят , не насчитывайте на это , поэтому не советую что- то платить из своего кармана- только из общего " котла" наследства , при чем за все и трезво
Девочки дорогие! Ptu , Azzaz,merci! Но если честно у меня уже крышу сносит Не понятно ни трезво ни с бутылкой....
Эти французские дети! Они очень непонятные для моего русского менталитета. Вежливые да, но я им кто? Никто! Из своего кармана пишете? Я не хочу. Но если с нашего семейного счета, то туда тоже деньги надо перевести,чтобы заплатить за похороны. То есть с моего личного. Там его пенсионная касса должна деньги прислать. Дети это знают и на это рассчитывают.Боже мой как все сложно то!
Конечно я нотэру все озвучу. И желание покойного мужа продать машину и оплатить его похороны, нигде не зафиксированное на бумаге. А жаль!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2279
Старое 23.08.2020, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Идти к нотариусу после смерти супруга.
Да, там в документе на узуфрукт написано, что у вас есть три месяца после смерти супруга, чтобы выполнить формальности. И начинать надо с того, чтобы принести нотариусу этот документ. Потому что об узуфрукте договорились сегодня, а супруг опочит, к счастью, не сегодня. Многое за это время изменится -- состав имущества, количество детей. Если документ не приносить нотариусу, то это всё равно как если бы документа не было.
часть
Если у вдовы есть право на узуфрукт, у детей есть право на другую часть собственности, которая называется nu-propriété. То есть дети могут только продать свою часть, а пользоваться имуществом не могут, пока вдова не умрет.

Понятно, что и дети, и супруга, платят налог и расходы нотариуса при вступлении в наследство. Кстати, сам нотариус берет не так и много, основные суммы идут государству.

Вывод: хотите свой узуфрукт -- придется тратиться на нотариуса. Утром деньги -- вечером стулья.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2280
Старое 23.08.2020, 11:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо Алена! Помните, когда я в марте вылетала к нему из России с этим гимором с вирусом? Вот уже 5 месяцев прошло.
Конечно помню. И помню, причину, по которой Вы должны были вернуться. Из за болезни мужа. Жаль, что так все закончилось. Держитесь. Если нужна помощь, пишите. Я в сентябре вернусь во Францию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX