Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 18.06.2020, 17:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Нет, не ставила.

К сожалению, я не могу узнать, что там дальше с моим отказом происходило: я с этими родственниками и раньше-то почти не общалась, а теперь совсем контакт потерян.
Понятно. Спасибо большое. В моей бывшей стране любят всякие официальные документы, апостиль лишним не будет.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2012
Старое 18.06.2020, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Спасибо большое за ответ. А вы апостиль ставили на этот документ?
У меня на аналогичную доверенность для банка требовали обязательно апостиль. Вообще по закону имеют право, так как заграничный документ, а ведь вашу подпись заверяет иностранный чиновник, апостиль нужен. Но от во Франции бесплатно.

Действуйте так- сходите к нотариусу, который ведет дело о наследстве, возьмите на русском образец доверенности, пеоеведите его точно на французский, затем заверьте вашу подпись в мэрии. Поставьте апостиль. И в вашей стране нужно перевести в исходный вариант доверености. Но нужно чтобы ваш нотариус, что ведет дело о наследстве подвердил, что доверенность составленная заграницей с апостилем ему подойдет. Ведь это очень тонкое дело - во избежании с махинациями с наследством могут и не принять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2013
Старое 18.06.2020, 19:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У меня на аналогичную доверенность для банка требовали обязательно апостиль. Вообще по закону имеют право, так как заграничный документ, а ведь вашу подпись заверяет иностранный чиновник, апостиль нужен. Но от во Франции бесплатно.

Действуйте так- сходите к нотариусу, который ведет дело о наследстве, возьмите на русском образец доверенности, пеоеведите его точно на французский, затем заверьте вашу подпись в мэрии. Поставьте апостиль. И в вашей стране нужно перевести в исходный вариант доверености. Но нужно чтобы ваш нотариус, что ведет дело о наследстве подвердил, что доверенность составленная заграницей с апостилем ему подойдет. Ведь это очень тонкое дело - во избежании с махинациями с наследством могут и не принять.
Спасибо большое. Я так и планирую поступить. Надеюсь, что получится. Обязательно отпишусь в этой теме, вдруг кому нибудь пригодится. Осталось правильный перевод на французский сделать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2014
Старое 22.06.2020, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Скажите, пожалуйста, а существует ли возможность оформления usufruit не только на жилье, но и на финансы? Страховку или банковский счет?
Спасибо.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2015
Старое 22.06.2020, 14:58
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Скажите, пожалуйста, а существует ли возможность оформления usufruit не только на жилье, но и на финансы? Страховку или банковский счет?
Спасибо.
По-моему, donnation (usufruit) автоматом дает правo пользоваться имуществом (недвижимость, банковские счета и т.п.)
Нам так объяснял нотариус.-
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2016
Старое 22.06.2020, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Это принципиально невозможно, т к usufruit - это право на временное пользование. Невозможно временно пользоваться финансами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2017
Старое 22.06.2020, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это принципиально невозможно, т к usufruit - это право на временное пользование. Невозможно временно пользоваться финансами.
Спасибо, я так и думала.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2018
Старое 22.06.2020, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
По-моему, donnation (usufruit) автоматом дает правo пользоваться имуществом (недвижимость, банковские счета и т.п.)
Нам так объяснял нотариус.-
А как тогда решается вопрос с наследниками? то есть, недвижимость понятно - dernier vivant, а деньги? Имеют ли наследники на них право сразу или только после смерти второго супруга?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2019
Старое 22.06.2020, 15:05
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Печкин, почему же? Очень даже можно. Это уже мое дело, все я растрачу или нет.
Дом продать - да, обязательно придеться выплачивать долю наследникам.
Так же и на сдаваемую в аренду квартиру. Я имею право на ренту (деньги), т.к. я ей пользуюсь (сдаю). Но в случае продажи обязана поделиться с наследниками.
Печкин, мы такой договор заключали у нотариуса лет 5-6 назад.
А Вы?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2020
Старое 22.06.2020, 15:11
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
олена_к, donnation - это право пользования имуществом, будь-то дом, счет, кастрюли , машина, т.е. любое имушество.
Я могу пользаоваться счетом и тратить с него деньги.
Например, я могу забирать прибыль с акций (не делясь ни с кем), но в случае продажи акций, обязана выделить долю наследникам.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2021
Старое 22.06.2020, 15:18
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Из неприятного...
Отменить договор можно в одностороннем порядке, т.е. Вы будете уверены, что договор есть, а муж в тайне сходил и отменил, чтобы детишек не обделить.
(может за 5-6 лет закон поменялся, но раньше былo так)...
Чем дольше вы живете в доме (стареете), тем меньше ваша доля в случае продажи.
Нотариус все хорошо объяснял, но за годы из головы расчеты выветрились.
В инете можно посмотреть.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2022
Старое 22.06.2020, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
олена_к, donnation - это право пользования имуществом, будь-то дом, счет, кастрюли , машина, т.е. любое имушество.
Я могу пользаоваться счетом и тратить с него деньги.
Например, я могу забирать прибыль с акций (не делясь ни с кем), но в случае продажи акций, обязана выделить долю наследникам.
Спасибо большое за ответ.
То есть, фактически наследники наследуют только в самом конце, я правильно понимаю? А как же тогда момент, что детей нельзя оставить без наследства? ведь фактически, второй выживший может все растратить и детям совсем ничего не останется? Странно как-то
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2023
Старое 22.06.2020, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Из неприятного...
Отменить договор можно в одностороннем порядке, т.е. Вы будете уверены, что договор есть, а муж в тайне сходил и отменил, чтобы детишек не обделить.
(может за 5-6 лет закон поменялся, но раньше былo так)...
Чем дольше вы живете в доме (стареете), тем меньше ваша доля в случае продажи.
Нотариус все хорошо объяснял, но за годы из головы расчеты выветрились.
В инете можно посмотреть.
Посмотрю в инете, не уверена, что разберусь, но поищу в любом случае.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2024
Старое 22.06.2020, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Печкин, почему же? Очень даже можно. Это уже мое дело, все я растрачу или нет.
Дом продать - да, обязательно придеться выплачивать долю наследникам.
Продать дом, которым вы пользуетесь как usufruit, вы вообще не можете.

Quelle que soit la nature du bien démembré, les droits de l'usufruitier sont aussi divers que variés. Il peut librement utiliser le bien et décider de l'habiter, de le laisser inoccupé ou de le louer afin d'empocher des loyers. En pratique, les droits de l'usufruitier sont proches des droits du propriétaire. La seule différence concerne son incapacité à décider de la vente ou de la destruction du bien. Il ne pourra en outre céder que ce qu'il possède : l'usufruit.

По вашим сообщениям я вижу, что вы путаете donation и usufruit.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2025
Старое 22.06.2020, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
вы путаете donation и usufruit.
Причем не просто donation (которое нельзя отменить), а donation à dernière vivante, которое можно.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2026
Старое 22.06.2020, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olena_k, это возможно. То есть вы можете пользоваться денежными суммами, при условии из возврата в момент сооответствующий...
https://www.village-justice.com/arti...int,20208.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2027
Старое 22.06.2020, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Имеют ли наследники на них право сразу или только после смерти второго супруга?
 
Сразу если не предосмотрен узуфрукт. И после смерти последнего выжившего если он был и на денежные вложения.
Или есть еще один вид контракта - communauté universelle при котором все насделство наследуется только супругом. Но поскольку этот режим сильно портит условия наследования детей, а их согласие обязательно, то на него перейти будет очень не просто. Так как он фактически лишает наследства тех детей, чей родитель умирает первым.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2028
Старое 22.06.2020, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сразу если не предосмотрен узуфрукт. И после смерти последнего выжившего если он был и на денежные вложения.
Или есть еще один вид контракта - communauté universelle при котором все насделство наследуется только супругом. Но поскольку этот режим сильно портит условия наследования детей, а их согласие обязательно, то на него перейти будет очень не просто. Так как он фактически лишает наследства тех детей, чей родитель умирает первым.
А все эти нюансы нотариус знает? Это же у него оформляется, поэтому он в курсе должен быть. А может ли родитель, который наследует "подарить" что-то детям, в смысле поделиться деньгами, если захочет или это нельзя при таком раскладе?
Спасибо.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2029
Старое 22.06.2020, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
olena_k, это возможно. То есть вы можете пользоваться денежными суммами, при условии из возврата в момент сооответствующий...
https://www.village-justice.com/arti...int,20208.html
В смысле возврата? То есть, супруг пользуется, но потом возвращает? Какие-то странные условия, особенно учитывая обычный возраст вполне преклонный.
меня интересует на самом деле, что с детьми наследниками в данном случае. То есть, получается, они в таком случае не получают ни копейки до поры до времени?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2030
Старое 22.06.2020, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А все эти нюансы нотариус знает?
Конечно знает, даже если это другой нотариус. Он спросит, или вы сами скажете, у какого нотариуса оформлен узуфрукт. Или сами бумаги дадите.
Дарить из вашей собственной части вы можете. Но не узуфрукта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2031
Старое 22.06.2020, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, супруг пользуется, но потом возвращает? Какие-то странные условия, особенно учитывая обычный возраст вполне преклонный.
Это условия узуфрукта. Вы же его хотите? Вы можете вкладывать деньги, пользоваться процентами с них. И даже потратить. Но эта сумма будет вычтена из наследства к примеру ваших личных детей, не совместных.
Этот же принцип и при получении соц пенсии, или пребывания в соц доме престарелых. Все что было получено вычитается из наследства, если таковое есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2032
Старое 22.06.2020, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, получается, они в таком случае не получают ни копейки до поры до времени?
Они получат все после смерти последнего выжившего супруга
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2033
Старое 22.06.2020, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Они получат все после смерти последнего выжившего супруга
Все поняла теперь. Спасибо.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2034
Старое 22.06.2020, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дарить из вашей собственной части вы можете. Но не узуфрукта.
То есть, из собственных средств можно подарить, а из части унаследованного от первого умершего, что перешла в узурфрукт нельзя. Так? Теперь яснее стало.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2035
Старое 22.06.2020, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olena_k, дарить меньше чем за 15 лет до смерти особо и смысла нет. Так как это дарение будет учитываться в наследстве практичекски как уже полученное наследство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2036
Старое 22.06.2020, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
olena_k, дарить меньше чем за 15 лет до смерти особо и смысла нет. Так как это дарение будет учитываться в наследстве практичекски как уже полученное наследство.
Ну это не страшно. Лишь бы не учитывалось, как уход от налогов или типа того.
Спасибо еще раз.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2037
Старое 22.06.2020, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olena_k, это не уход от налогов, так как нотариус все это учтет в расчете. У нас к примеру был подарок, который не дотянул до 15 лет, так что его включили соответствующим образом.
Снизить налог на наследство можно вкладывая в assurance vie, которвый до определенного потолка и в зависимости от возраста вклада не облагается налогом на наследство. Чтобы детям было из чего платить налог на наследство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2038
Старое 22.06.2020, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
olena_k, это не уход от налогов, так как нотариус все это учтет в расчете. У нас к примеру был подарок, который не дотянул до 15 лет, так что его включили соответствующим образом.
Снизить налог на наследство можно вкладывая в assurance vie, которвый до определенного потолка и в зависимости от возраста вклада не облагается налогом на наследство. Чтобы детям было из чего платить налог на наследство.
Спасибо еще раз. Теперь все поняла!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2039
Старое 23.06.2020, 14:12
Мэтр
 
Аватара для angie33
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Откуда: 06
Сообщения: 2.627
Добрый день , у меня вопрос ,у отца 4 детей ,отец умирает ,все передается нотеру для бумаг и разделения имущества ,но в этот момент умирает один из детей отца ,потеряет ли он наследство ,что говорит закон об этом спасибо заранее
angie33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2040
Старое 23.06.2020, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеangie33 пишет:
в этот момент умирает один из детей отца ,потеряет ли он наследство
Но он же не вступил в наследство при жизни? То есть "потеряет" не он, а те, кто могли бы ему наследовать - дети, жена.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX